Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в личном дневнике

Наша дача. Июньские хроники. Часть 1. Разное

Всем доброго денечка!
Вот и июнь перевалил за половину. Быстро как-то. Все казалось, что лето еще впереди, а оно уже вот, в разгаре.
Погода нас опятьне балует. Днем около +15, хоть и светит солнце, а ветер холодный. Холодные ночи. На понедельник было всего +4. На прошлой неделе даже предупреждение было о возможных заморозках, но повезло, не случилось. Сегодня потеплело немного.
Но, все-таки лето, все растет, зеленеет, цветет.
Появились первые цветы на кабачках. Странно нынче как-то, первым распустился женский цветок, а уже потом мужской. Обидно будет, если не смог опылиться. Это кусты из семян, которые проклюнулись сразу без задержки.
Те, что пересевала, тоже уже догоняют. Правда, им теплей, сидят на прошлогоднем компосте высоко над землей.
У них вроде мужские цветкипервые будут. Но вот такой вот близняшковый получился. Интересно будет посмотреть, как зацветет. Конечно, если застанем.
Собрали второй урожай редиса. Был посеян уплотнителем на чесночной грядке
Сейчас уже всходит третий посев на морковной гряде. Морковка еще мелкая, он ей не мешает. А когда подрастет, редис уже уберем.
Гороху поставила второй ряд дуг, но он уже и их перерос. Это вид с северной стороны гряды, здесь стена гороха.
А перед ней, на солнышке лук на перо. Его постоянно выдергиваю и подсаживаю новые луковки. А укроп тут сам по себе растет. Это у нас сорняк такой, везде лезет, хоть и выпалываю его нещадно. наверное, если бы не полола, все одним укропом и затянуло бы. А вот посеянный на грядке не растет, получается жалким, чахлым. Я уже и не сею его специально, место не занимаю.
горох цвете и даже уже первые стручки появляются.
Фасоль кустовая взошла плохо. Их 4 сортов бодренько выскочил только один, у трех остальных буквально по паре всходов. то ли семена подвели, то ли птички вытаскали. На грядке тогда еще ничего не было, могли и выдернуть росточки.

пришлось подсеять еще. Сейчас сорняки их спрятали. Но пока только наклюнулись еще. Надеюсь, что успеют.

Капуста сидит под укрывным, пока только для полива открываем.
ей там вполне неплохо. Начинает кочанчики закручивать.
А вот пекинка не получилась у меня в этом году. Майская жаране на пользу ей пошла, сварились кочанчики, только один остался.
Огурчики наливаются. Уже вполне хватает своих. Пока 4 куста и еще 4 посеяны во второй заход, на них еще по паре настоящих листочков.
Картошка на грядке посажена дней на 10 позже, чем на участке. но уже догнала и перегнала ее. Все-таки это более эффективный способ выращивания.

Кочанный салат уже тоже убрала. Довольно неплохой получился.
Сейчас уже посеяла следующую партию, завтра надо будет распикировать.
Ну вот пока и все, остальное в следующих постах.
Всем хорошего дня!
Рейтинг поста:  +47 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
23 июня 2020 года
565




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
24 июня 2020 года
+1  
Лена, не смотря на причуды погоды все у тебя хорошо растёт. Про картошку не поняла, наверно пропустила что-то. Что за эффективный способ выращивания?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+1  
Ну, Наташа, не совсем, чтобы все, есть и неудачи, куда без них.
С картошкой - это наши с мужем споры. Я по примеру Тани Векленко все уговаривала его сделать на поле гряды. ну а он все отговорки находил. Оно и понятно, дело это требует сил, времени и средств. И в прошлые пару лет мы только на одной гряде выращивали картошку, вся остальная на поле росла. И то больше из-за сорта, в гряду сажали Ред Скарлетт. Урожай она давала каждый год отменный, но списывали на сортность. А нынче у меня после всего раскроя осталась одна гряда свободная, как раз через тропинку от картофельной делянки. Ну я и отдала ее мужу под картошку, но уже поздно, в конце мая, когда на делянке всходы появлялись. Засадил он эту грядку уже остатками семенной картохи, по паре штук каждого сорта, причем не лучших уже. . И вот через месяц после посадки она догнала и обогнала посаженную 9 мая. Оно и понятно, в грядке ей и мульча достается, на поле не хватает. И полить адресно можно. У нас весь июнь ни одного нормального дождя не было, в бочки в каждый приезд накачиваем воду. И ветер постоянный, почву высушивает без мульчи. Сейчас муж ворчит, почему не заставила его раньше сделать гряды на поле, в гряде любой сорт лучше растет.

Рассказово
24 июня 2020 года
+2  
Ну и здорово - картошка сама доказала где ей лучше. Теперь и уговаривать не придется - сам грядки сделает!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+3  
Да, сейчас вот жалеет, что раньше не сделал. А ведь еще в прошлом году доски докупали, свободного материала достаточно. Но все считал, что баловство это. Привык, как родители выращивают в деревне, но там и масштабы другие, только под картошкой 15 соток.

Зеленогорск
24 июня 2020 года
+2  
Ответ для Fuchsia
Леночка, все правильно в грядках гораздо лучше растёт. Я на своём поле сделала грядки и огородила бордюрой лентой. Теперь мульчирую картошку по этим грядкам и то гораздо лучше стало. В этом году у меня две грядки отданы под картошку заполненные органикой уже по выходами видна разница.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+2  
Вооот, когда своими ручками сделаешь, своими глазами увидишь, тогда и понятна разница становится. За грядами и ухаживать проще, подход есть со всех сторон. Но сейчас и муж у меня это понял.Всего-то 5 лет понадобилось

Зеленогорск
25 июня 2020 года
+1  

Хабаровск
24 июня 2020 года
+1  
У нас тоже две недели уже холодно, но всё понемногу растёт. Сейчас выходила убирать горшки цветочные, дождь ледяной идёт, парники и теплицу решила не открывать. Не удивлюсь, если после холода придёт страшная жара.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+3  
У нас неделя перед 12.06 жара стояла за +30. А вся прошлая и эта недели холодные, на ночь дважды предупреждение давали о возможных заморозках. Такие вот качели. А дни солнечные, в закрытых теплицах все горит. Ладно, оуречная ч автоматами на форточках, ее закрываем. А помидорную нельзя закрыть, днем сварятся. пусть так стоят, стены от ветра защищают немного. Вроде обещают через неделю потепление будем ждать.

Хабаровск
24 июня 2020 года
+2  
А у нас даже днем холодно, в прошлом году сначала июня уже теплицу на ночь не закрывала, а сейчас днем только на дверях верхнюю форточку и то с одной стороны открываю. Но вроде к концу недели вернется к нам тепло.
И вам тепла желаю, пусть всё растет и радуется.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+2  
Наташа, и вам хорошей погоды. Я вот почти весь май двери не закрывала. А в июне не то что на ночь, днями двери закрыты. Такое вот оно, лето наше.

Мытищи
24 июня 2020 года
+2  
Леночка, ты как всегда, кудесница. Так хорошо описала все, такие хорошие растюхи. А про гряду картошки тоже что то видимо упустила, напиши поподробней.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+1  
Леночка, это у нас с мужем спор про грядки идет. Я выше Наташе подробно написала. Вот и наглядно видно стало, что в грядке картохе лучше.

Омск
24 июня 2020 года
+1  
Да, Лена, погода сюрпризов запасла много для нас. Но тебя они не пугают. Молодец! Отлично всё растёт . У меня вопрос возник: Леночка, когда ты сняла горох? Мой ну очень мал, хотя посеян в начале мая.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+3  
Леночка, горох сеяла 3 мая. Сорт не скажу, местный, от прежних хозяев достался. Каждый год семена с него оставляю. С покупными не всегда удачно складывается, а свой не подводит.

Омск
24 июня 2020 года
+3  
Вот сразу видно, что адаптирован под свою территорию.
Покупной очень долго раскачивается.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+3  
да, я в первый год купила пару пакетов, ничего толкового с них не вышло. Решила от добра добра не искать. А тут еще и семена свежие, надежные.
Лен, если надо, по осени могу поделиться. У меня бывает излишек всегда.

Омск
24 июня 2020 года
+3  
Леночка, спасибо! С удовольствием! У меня муж горох обожает. Но мои урожаи его не устраивают

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+2  
Вот бы пораньше знать. У меня еще грамм 300 гороха осталось. Но ведь сейчас уже не успеет. А свежих обязательно вышлю осенью. Адресок у меня есть, не изменился ведь?

Омск
25 июня 2020 года
+1  
Адрес тот же, Леночка. Спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 июня 2020 года
+3  
Леночка, я у себя пометочку сделала, кому и что обещаю.
Но ты в августе напомни мне, если забуду, не постесняйся. А то ведь память девичья, ничего в голове не держится.

Омск
25 июня 2020 года
+1  

Бежецк
24 июня 2020 года
+1  
Лена, все отлично! Жаркий май у вас дал неплохой забег растениям, так что даже если и похолодание, то не страшно, все успеет вырасти.
Укроп у меня тоже по всему участку сеется, но культурно на грядке расти не хочет. А капуста под укрывным для защиты от вредителей?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+2  
Спасибо Наташа!. Но и неприятные сюрпризы принес жаркий май. О них в следующем посте расскажу. Все хорошо в меру и вовремя.
Укроп я уже и не сею специально. Этого самосевного хватает и себе на весь год, и делюсь без меры с желающими. И все равно в конце лета ощущение, что на участке один укроп растет
Капуста да, от блошки спрятана. Высаживаем и сразу натягиваем тонкий укрывной. Снимаем только для полива. А удираем уже в конце июля, блошке она становится не по зубам. капуста без обработок получается чистенькая. Слизни немного наружные листочки подгрызают, но не критично. Тоже со всего огорода не могут собраться под укрывной.

Рассказово
24 июня 2020 года
+2  
Какое у тебя все зелененькое, такое на вид сочное! Огурчики уже свои - здорово! У нас еще ни как - слишком холодно было - все сидело долго долго! Огурцы и кабачки пересевала - наконец то взошли и так туго растут!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+1  
Спасибо, Людочка!
Это огурчики из первого посева. Сейла на лоджии 10 апреля, в начале мая выселила в теплицу. Основной посев еще маленькие, по 3-4 настоящих листочка еще только. И да, холодно, растут неохотно. Вроде и в теплице сидят. но когда за бортом ночью +4, в теплице тоже не тропики. Днем прогревается на солнце. Но вот эти перепады не нравятся огурчикам, и растут плохо, и плодят слабо.

Армянск
24 июня 2020 года
+2  
Леночка, все у тебя отлично растет, уже урожай поспевает. Какое все ярко-зеленое, красивое!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+2  
Спасибо! Да, так радостно, уже видно некоторые результаты. Конечно, не все получается, но время есть еще. Может и тепло к нам еще заглянет.

24 июня 2020 года
+2  
Лена! Огород - загляденье! Все отлично растет, но особо я обратила внимание на горох, т.к. у меня с ним дружба не складывается..
С детства запомнила именно такую стену гороха - хватало и нам , и соседским ребятам, а на даче пару лет сеяла, а он получался плохой. Рассердилась я и больше не выращиваю.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+2  
Спасибо, Лида. Я как-то на горох и внимания не обращаю особо. В начале мая воткнула разбухшие горошинки и забыла. Потом только опоры поставить, чтобы не завалился. Да собрать, когда вызреет, чтобы семена были.

Saint Petersburg
24 июня 2020 года
+1  
Хороший урожай. Молодец.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+1  
Марина, спасибо!

Вязники
24 июня 2020 года
+2  
Лена,я смотрю,в картошке вроде бобы?для чего ты их сажаешь?и что из них готовишь?)

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июня 2020 года
+1  
Рита, готовить особо ничего не готовлю. Так, в свежем виде сколько пожуем. Я не особо их люблю, дети тоже, больше муж ест.
А сею в лунку с картошкой для улучшения почвы, для азотфиксации и для профилактики проволочника. Не знаю, насколько это эффективно, но проволочника вроде нет на картошке, хотя на участке встречаю. Иногда вместо бобов сею фасоль. Но она дает раскидистый куст, не так удобно. Но считается, что ее проволочник точно стороной обходит.

Вильнюс
26 июня 2020 года
+2  
Я в очередной раз восхищаюсь тобой и твоим огородом!!! Казалось-бы ,у вас зона рискованного земледелия ( в моем понятии) а у тебя такая красота и такое разнообразие, прямо как в детстве , в Украине!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
28 июня 2020 года
 
Спасибо, Людочка! Конечно, не все получается. Нынче вот арбузы посадила на грядке, а они не хотят расти в таком холоде. Ну ладно, посажу салат, он не так требователен к теплу. Не пустовать же месту.

Вильнюс
28 июня 2020 года
+2  
У тебя в самом деле все отлично!!! А у меня не так! только порадовалась первым огурчикам, а они дальше начали желтеть (завязи). на перец кто то начал зариться! Улитки скорее всего. Разложила Грозу. Но в наших магазинах так плохо о Грозе говорят, что теперь думаю, не отравлю ли себя. Я Грозу покупала в Беларуси.. Тыквы и кабачки цветут мужчинками, женских цветков совсем нет... Ой... Бяда!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
28 июня 2020 года
 
Я огурчикам обязательно зольные подкормки даю. Золы много нет, поэтому литр настаиваю неделю в ведре воды, потом литр этого настоя на ведро и по ковшику под куст. как только первые плоды появляются, так и начинаю золу давать. Между зольными хлебным настоем поливаю, стараюсь ржаные корки копить всю зиму. Всего золой раза 3 за сезон кормлю. Но мои особенно к первой подкормке чувствительны. Только не дашь вовремя, завязи начинают желтеть и не развиваются. Кабачкам тоже можно золы немного дать, подтолкнуть их в образованию женских цветков. А еще по своим заметила, что если во время образования бутонов стоит холодная погода, то они образуют больше мужских цветов. И наоборот. Но это только на первых цветах, потом уже не имеет значения.

Вильнюс
28 июня 2020 года
+2  
Хлебом кормила и три дня назад золой подливала. Правда, настаивала несколько часов и поливала чуть чуть разбавляя! Может завтра приеду и увижу улучшение! Я тоже корки собираю и все на огород! Пока очень тепло, даже очень жарко! Даже ночи 16-18 градусов. Постараюсь раз в неделю кормить по очереди- хлебом и золой. Спасибо за советы!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
28 июня 2020 года
+1  
Может еще и жара влияет. У нас наоборот холодно, огурцы тоже замедлились, 2 раза в неделю всего по паре кг снимаю. А на улице только капуста довольная сидит, все остальное затормозилось, тепла ждет. Сегодня ночью опять всего +5 было

Вильнюс
28 июня 2020 года
+1  
Хорошей нам погоды!!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить