Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала pudeewa ekaterina в личном дневнике

Экскурсия по саду-огороду. Продолжение

Экскурсия по саду-огороду. Продолжение
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приглашаю продолжить экскурсию по моему саду-огороду. И хотя «душа моя лежит» больше к декоративным деревьям и кустарникам, цветам, мне приятно любоваться, собирать мой урожай овощей и делиться радостью с сообществом.


Весной этого года на самом сыром месте участка мой муж и дети (у меня их 3-е; 18, 16, 16 лет) сколотили грядки из остатков досок и подручных материалов. 1-на грядка отличается от других: на колья прикрепили строительную капроновую ленту, сверху накрыли пленкой, которую по краям закрепили прищепками - получился дешевый вариант небольшого парника.
Грядки сделали «теплыми» с добавлением колотого кирпича в качестве гравия, веток, соломы, почвенной смести (грунт + песок+перегной, зола).


Всего 10 теплых грядок, 2-е из них под огурцы – экспериментальные. Образец взяла из передачи «Сад день за днем» с Ольгой Вороновой, садоводом, ландшафтным дизайнером. Она показывала, как из бочки и дуг сделать грядку для огурцов.

Салатные огурцы "Китайские змеи"
Мои экспериментальные грядки отличаются размером, формой, дуги для плетей пересекают одна другую.


Рекомендую передачи с Ольгой Вороновой, много полезной информации, конечно, не сравнить с «Асиендой», но в качестве дополнения очень даже хороший вариант. Я взяла себе на заметку информацию, как самостоятельно подготовить грунт для томатов. Научным путем доказано, что томаты любят «расти на своей ботве», поэтому с недавних пор ботву томатов не выбрасываю, а использую на разные нужды огорода.

Заготавливать ботву (здоровую, без фитофторы) для грунта желательно в сентябре. Состав грунта (подходит также для выращивания петуний – пасленовой цветочной культуры): измельченную ботву томатов, увлажненный компост (в 3 раза меньше объема ботвы), смешать, помять руками, сверху посыпать препаратом для компостирования (для дачного туалета), смесь поместить в чистый 2-й мусорный мешок и завязать, в мешке сделать 3-4 отверстия, затем убрать между грядок. Через 2 месяца к ноябрю грунт для выращивания рассады томатов и петуний готов!


Между «теплыми грядками» я посадила цветную капусту «Русский размер» компании «Русский огород».
Моя цветная капуста еще растет!


От насекомых-вредителей использовала настой, который мне посоветовала соседка: вода, ботва томатов, пыль табачная (горсть), мыло дегтярное (непосредственно перед использованием). Настой сбивает с толку насекомых, которые капусту находят по запаху. Думаю, усовершенствовать рецепт, добавив еловых веточек.


С рассадой капусты пришлось повозиться: посадка, пикировка во временную тепличку, пересадка на постоянное место, полив, подкормка и уход. Прочитав советы на «Асиенде», запланировала на следующий год облегчить труд. Поступлю следующим образом: 2 экспериментальные грядки, в 1-ну посажу сразу в грунт семенами, в другую – рассаду без временной теплички под пластиковые бутылки.


В одной из передачи рекомендовали после завязывания среднего размера головки цветной капусты заламывать листья, укрывая ее. Что вы об этом думаете? Интересно знать ваше мнение.


Расскажу подробнее, что же я посадила в «теплые грядки».
В двух грядках у меня растет морковь. Садила 2 сорта «Королева осени» и морковь в гранулах.
Мой принцип: лучше больше семян посадить, затем проредить, чем сэкономить и остаться без урожая, поэтому в каждую грядку я сажу семена часто и 2 сорта. Особенно это касается таких культур, как морковь и свекла.


Свекла у меня растет на 5 грядках. В 1-е две грядки я посадила семена раньше, чем в «теплые грядки» 2-х сортов «Цилиндра» и «Египетская плоская», через недели 1,5 посадила в 2 «теплые грядки», дождалась пока появятся маленькие листочки, проредила и прореженную с 4-х грядок рассаду посадила в следующую грядку (я так всегда делаю, в этом преимущество частой посадки семян – субъективное мнение). В итоге свекла крупнее в теплых грядках, а в последней грядке свекла такого же размера, что в и 1-х 2-х. – жаркая погода и обильные дожди «сделали свое дело».

характеристика сортов столовой свеклы
Свекла столовая «Египетская плоская» в теплой грядке
Свекла в ОГ после прореживания (пикировка в ОГ)
Свекла столовая «Цилиндра» в теплой грядке


Томаты я обычно сажаю в открытый грунт, в этот раз в «теплые грядки» в ОГ, результаты меня порадовали ("Воловье сердце", "Малиновые", "Демидов" ). К сожалению, не все сорта помню, и упаковки от семян не сохранила. Загорелась идеей коллекционирования хороших (экспериментально проверенных) семян. Хочу научиться правильной заготовке семян томатов. Буду признательна вашим советам.




Вчера приобрела новые сорта томатов на следующий год. Семена я покупаю у моей хорошей знакомой. У нее собственный магазин для садоводства (НЕ РЕКЛАМА!). Помню первый раз, когда покупала у нее семена, она мне сказала: «Зачем сажать «свежие» семена прошлого года, когда семена огурцов, кабачков, тыкв и других культур имеют больший процент всхожести если «полежат» 2-3 сезона», предложила по акции б/у (с истекшим сроком годности) по 5 рублей за пачку. С тех пор я только их и покупаю, ни разу не пожалела, всхожесть хорошая, урожаем довольна.


Видела в «Асиенде» группу «Куплю, продам, отдам в дар», если кому интересно приобрести семена, пишите. Раньше пересылками не занималась, но для благого дела стоит попробовать.


Не прощаюсь с вами, подробный отчет о проделанной работе опубликую позднее.
Желаю всем хороших урожаев, позитива от занятий любимым и полезным делом!




Тыква "Россиянка"

Мои приобретения, практически даром
Семена томатов на следующий год по 5 рублей за 1 уп.
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
pudeewa ekaterina
Садовод 1 уровня
Челябинск
11 августа 2020 года
1
941




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
11 августа 2020 года
+1  
pudeewa ekaterina пишет:
заламывать листья, укрывая ее. Что вы об этом думаете? Интересно знать ваше мнение.
Наверняка все так делают. Я, во всяком случае, именно так поступаю...заламываю (но не отламываю) 2-3 листа и накрываю головку. В этом случае "2-х зайцев убивают": 1) прячут соцветие от прямых солнечных лучей, чтобы оставалась нежной и не сгоревшей, 2) Надломленные листья перестают развиваться и пластичные вещества перетекают в головку (у этой капусты листья растут быстрее, чем головка).

pudeewa ekaterina (автор поста)
Челябинск
12 августа 2020 года
+1  
Благодарю, убедилась в практичности совета. Теперь со спокойной душой приступлю к делу. Капуста держись!

Омск
12 августа 2020 года
+2  
Екатерина, замечательно, что у Вас есть помощники! 16 и 16 лет - двойняшки? Урожай замечательный!
Цветная капуста у меня два года не завязывалась, одни листья. В этом году было тоже самое. Я взяла сложила листья домиком и резинкой закрепила. Завязались головки Одна была побольше, вторая поменьше. Уже съели

pudeewa ekaterina (автор поста)
Челябинск
12 августа 2020 года
+1  
Спасибо за ответ, за то, что поделились опытом. Очень полезный совет, которому я обязательно буду следовать. Сегодня займусь своей капустой, мои мальчики мне помогать будут. Они хоть и разнояйцевые двойняшки, одна все 3 очень похожи между собой, все в отца (меня даже на работе раньше ксероксом называли )

Бежецк
12 августа 2020 года
 
Катя, очень хороший у тебя урожай! Томатные запасы семян впечатляют! А каким ты сама отдаешь предпочтение? Мелким или крупным? Мясистым или обычным? С гибридов семена получать нельзя, поэтому сейчас многие от них отказались.

pudeewa ekaterina (автор поста)
Челябинск
12 августа 2020 года
+1  
Спасибо за комментарий. Мне и моему мужу очень нравятся салатные сорта "Бычье сердце" и черри (желтые). Для консервации ассорти отбираем перцевидные. На следующий год хочу попробовать посадить "Пасхальное" (страусиное) яйцо", надеюсь не ошиблась в названии, пока не встречала в продаже и "Болото" - очень рекомендовали.

Москва
12 августа 2020 года
 
Отличный урожай

pudeewa ekaterina (автор поста)
Челябинск
12 августа 2020 года
 
Спасибо, приятно, что Вам понравился мой урожай

Новосибирск
13 августа 2020 года
 
Хороший урожай Тыковки "Россиянка" я тоже посадила))) на картинке, правда, они другой формы заявлены были, а выросли такие же

pudeewa ekaterina (автор поста)
Челябинск
14 августа 2020 года
 
Благодарю за комментарий. А что Вы готовите из тыквы? Консервируйте или замораживаете?

Новосибирск
17 августа 2020 года
+1  
Извиняюсь, что не сразу отвечаю))) пока дома и дорвалась до инета без перебоев))) Я тыкву замораживаю кусочками, а также запекаю до мягкости и тоже замораживаю в порционнях контейнерах по 200-250гр. Мои очень любят мясо тушеное с тыквой, добавляю в манты тертую, пюре добавляю в запеканки.

pudeewa ekaterina (автор поста)
Челябинск
20 августа 2020 года
 
Спасибо, что поделились информацией. Мясо с тыквой не пробовала, пикантно наверное, а запеканку давно хотела приготовить

Махачкала
17 августа 2020 года
 
Урожай отличный, помидоры, огурцы, смотреть приятно. Тыква замечательная, обожаю блины, фаршированные тыквой.

pudeewa ekaterina (автор поста)
Челябинск
20 августа 2020 года
 
Никогда не пробовала и даже в продаже не видела блинов с тыквой, надо попробовать! Очень заинтересовалась, благодарю


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить