Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мяучелло в группе Наши грядки

Конец июля, разнообразные томаты на сибирской даче. Перепутаница. Первая грядка, южная сторона.

А вот с южной стороной у нас получился такой казус, что я чуть мужа не поколотила!!! Представляете, буквально полчаса назад я выяснила причину глобальной перепутаницы на этой стороне грядки. Муж записал с пакетиков названия наоборот – не слева направо, а справа налево!!! Я буквально голову сломала за последний месяц – почему у меня все томаты на этой стороне не такие, предположений было огромное количество.
А разобраться мне помог один томат – он настолько характерный и не похожий на другие, что перепутать его просто нереально. Пришлось заново переписывать практически готовый пост. С Мятежного звёздного истребителя я, пожалуй, и начну.

7. Мятежный звёздный истребитель (Rebel Starfighter Prime) от Даце Nimfa Kalisto. Почему-то он был подписан у Даце по русски Зелёное сердце, что ещё добавило путаницы, но всё хорошо, что хорошо кончается. И вот он этот красавец. Сорт очень красивый – и по форме и по расцветке. Носик у него пуговкой, а форма и правда напоминает сердечко. Перепутать его с другими сортами, посаженными нами в этом году, нереально.

8. Король красоты (красный полосатик) от Даце Nimfa Kalisto. На себя похож – полосатенький и плоско-округлый.

9. Король красоты жёлтый (возможно, Пурпурное утро или Пурпурный рассвет) от Даце Nimfa Kalisto. С этим томатом у Даце приключилась интересная история, которую она рассказывала в одном из постов: при покупке томата Король красоты в пакетике попался ещё один вид Короля. Я пошарила по интернету, сравнила фотографии Даце с её же предыдущим постом с фотографиями с выставки, почитала информацию с другого форума от любителей томатов из Латвии и пришла к выводу, что этот Король красоты жёлтый очень похож на Пурпурное утро – великолепный сорт. Как он попал при продаже в один пакетик к Королю красоты, мы вряд ли узнаем, но лично я не в накладе – сорт очень красивый и, будем надеяться, что вкусный.

10. Шедевр Рудаса от Даце Nimfa Kalisto. Не скажу, чтобы прямо был похож – на фото и по описанию в интернете он мельче, но, скорей всего тут махровый цветок затесался, когда завяжутся следующие помидорки да покраснеют, вот тогда можно будет сказать определённо, а пока выводы делать рано.

11. Лискин нос от Марины Чепак вполне на себя похож, хоть и послабее, чем его собратья на второй грядке. Но форма характерная, а когда наберёт оранжевый цвет, в его соответствии не придётся сомневаться.

12. Black Beauty (Черная Красота) от Даце Nimfa Kalisto. Глянцево-чёрный очень красивый томат. Этот экземпляр у меня растёт прямо на солнце, и он гораздо эффектнее своих собратьев со второй грядки, на которые солнышко попадает только утром на один и на второй – вечером. Довольно ранний, завязался одним из первых.

13. Северянин от Даце Nimfa Kalisto. В русскоязычных сайтах есть гибрид Северянин F1, но он как-то не совсем похож на мои два экземпляра.

На этикетке было название сайта, то, что там написано по латышски меня не смутило – любая капля информации ценна. Вот что я там нашла:

ZIEMELNIEKS skirne agrajam razam. Augli ieplakani, parsvara videji lieli, sarkana krasa. Apmeram 0,8 m augsts kruma tomats. Skirne piemerota audzesanai siltumnicas (agrajam razam), lecektis un uz lauka.

Перевела правой кнопкой мыши на русский, и вот что получила:

СЕВЕРНЫЙ сорт для ранних урожаев. Плоды плоские, в основном среднего размера, красного цвета. Около 0,8 м кустарниковых помидоров. Сорт подходит для выращивания в теплицах (ранних сортах), в теплицах и в поле.


Но, к моему огромнейшему сожалению, там тоже не было фотографий сорта или они почему-либо не открылись у меня.

Вот всё про первую грядку. Я очень рада, что начала писать посты, и при этом систематизировать названия. Иначе бы я так и не разобралась с 12-ю томатами, так бы и не понимала, где у нас что растёт. Поэтому завтрашнее утро постараюсь начать с разбора следующей грядки.

Всем доброй ночи и приятных снов!
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +44 Не понравилось Понравилось
Мяучелло
Садовод 5 уровня
Новосибирск
30 июля 2020 года
1149




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Зеленогорск
30 июля 2020 года
+1  
Леночка, хороший обзор получился. Вот умеешь ты фото красивое сделать, молодец! Прямо засмотришься на красивый томат и захочеь себе посадить.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 июля 2020 года
 
Спасибо, Наташенька , ты бы видела, как я вокруг корячусь, то снизу подлезть пытаюсь, то с противоположной стороны вид получше ловлю, позы такие принимаю, что Камасутра отдыхает... Спелые сфотографировать легче - положил на весы и - снимай, а тут, то против солнца плохо видно, то наоборот на солнце бликует. Но раз смотрится нормально, то это того стоит.

Зеленогорск
30 июля 2020 года
+1  
Смотрится очень даже нормально! А я тут никак пост написать не могу фото не получается по тем же причинам осталось только лежа снимать, но боюсь встать не смогу. Вот еще сделаю попытку и напишу про свои помидоры.

Вильнюс
30 июля 2020 года
+1  
И снова сорта очень интересные!! пусть и вкусом порадуют!!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 июля 2020 года
 
Да, я тоже надеюсь, что большинство успеют на кусту хотя бы начать спеть, тогда у них вкус насыщеннее.

Новосибирск
30 июля 2020 года
+1  
Лена, томатики просто супер! Вот здесь, в основном, и узнаю, какие интересные сорта существуют. Очень красиво смотрятся, и на вкус, думаю, будут не хуже.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
 
Bestia пишет:
Вот здесь, в основном, и узнаю, какие интересные сорта существуют.
Я, бывает, ищу информацию в интернете, а поисковик мне Асиенду выдаёт как почти единственный ресурс.
Bestia пишет:
на вкус, думаю, будут не хуже.
Я тоже на это надеюсь.

Saint Petersburg
30 июля 2020 года
+1  
Леночка,помидорки красотки.Потом на вкус расскажи.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+1  
Конечно, расскажу.

Киев
30 июля 2020 года
+2  
У меня в этом году есть пару занимательных экземпляров. Один - Султан, уже сняла несколько созревших искала описание в интернете - совсем не то. У меня симпатичная небольшая полосатенькая сливка,
а в описании мощный красный, круглый томат. Ещё один Розовый титан был обещан дет высотой до 80 см, а у меня уже вымахал детина выше меня ростом с таким количеством плодов, что уже заваливает третью подпорку. Ещё ни один не созрел, не знаю какой на вкус, но урожайность мне понравилась.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
 
Марина Чепак пишет:
с таким количеством плодов, что уже заваливает третью подпорку

Марина Чепак пишет:
искала описание в интернете - совсем не то
Вот и я так же - сначала перерою русскоязычные сайты, потом, если есть название на других языках, начинаю там шарить... Некоторые сорта очень популярны, а вот в других случаях, как у меня с Северянином, информации очень мало.

31 июля 2020 года
+1  
Лена, я такой отзыв нашла на ваш "Северянин"
https://sad24.ru/ogorod/tomat-severyanin.html

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
 
Ира, я видела описание Северянина от Биотехники, но последнее время он фигурирует как гибрид F1. Пока рано говорить о похожести окраски, но уже сейчас видно, что размер явно побольше, да и лист у него обычный, помидорный, а не жёсткий морщинистый, как у Северянина из Биотехники.
Спасибо, за помощь в поисках, но, похоже, что это не тот томат. Опредедённее можно будет сказать после созревания.
Да, ещё одно отличие - нашему томату подвязка обязательна, иначе он просто будет валяться на земле.

31 июля 2020 года
+1  
А здесь даже видео есть
https://dachamechty.ru/tomat/rassada/severyanin.html

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
 

Омск
31 июля 2020 года
+1  
Леночка, очень интересные сорта у тебя! Так опять себе хотелок назаписываю.
Когда младший мой увидел сизые помидорки на Дамасской стали, бежит ко мне и кричит:" Мама, мама, у тебя помидоры чем-то заболели!!! Они посинели!" Потихоньку начинают спеть, мы их потихоньку дегустируем. Свои - это супер вкусные!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+2  
Lena dacha пишет:
Так опять себе хотелок назаписываю
Записывай, Леночка, дай Бог, удастся собрать семена - поделюсь с удовольствием.
Lena dacha пишет:
мама, у тебя помидоры чем-то заболели!!! Они посинели!

Lena dacha пишет:
Свои - это супер вкусные!
Абсолютно согласна!

Омск
31 июля 2020 года
+1  
Ой, Леночка, когда ж успеть их все посадить? У меня тоже лежат от девочек, ждут своей очереди. Хочется много, а места нет.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+2  
Lena dacha пишет:
когда ж успеть их все посадить?
Ничего, дорогу осилит идущий. Вот только у меня некоторые семена отложены до покупки теплицы - просто знаю, что не вырастут у нас. Сейчас тоже есть такие сорта, которые в моих условиях только-только зацветают. Этих семян было мало, поэтому я и посадила, только бы собрать семена. Теперь уж и не знаю - правильно ли сделала...

Омск
31 июля 2020 года
+2  
Правильно, Лена! Я так Томесол Белый сохранила семена. В прошлом году дал три помидорки. Остальные убрала, т.к. не успел бы вытянуть их. Один самый крупный созрел на кусте и с него собрала семена. В этом году со свежих семян он выдал три огромные кисти! Очень вкусный! Мне его Сталина прислала.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+2  
Лен, а ты мне его не присылала случайно в прошлом году? Уж больно знакомое название... А семена-то дома, проверить пока не могу. Посмотрю и, может, ещё и на него напрошусь. А ещё мне таблеток от жадности... и побольше, побольше...

Омск
31 июля 2020 года
+3  
Да, Лен, присылала его тебе Таблетки от жадности здесь можно всем выписывать

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+2  
Lena dacha пишет:
присылала его тебе
Это хорошо.
Lena dacha пишет:
Таблетки от жадности здесь можно всем выписывать
Особенно, когда дело касается помидоров...

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+2  
Ответ для Lena dacha
Лен, я толькочто у Марины Небезнюк ещё жёлтых трюфелей наклянчила... Не знаешь, чёрных не бывает?

Омск
31 июля 2020 года
+2  
Есть и черный. У Аэлиты семена есть "Японский трюфель черный". Но его не встречала пока.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+1  
Lena dacha пишет:
У Аэлиты семена есть "Японский трюфель черный".
Будем искать, как говаривал незабвенный Семён Семёныч Горбунков.

Рязань
31 июля 2020 года
+2  
Леночка, очень интересные и красивые сорта! И Даце огромное спасибо за такое великолепие У меня в этгм году с помидорами совсем беда: не справилась я с ФФ. Пришлось зелёными снимать: зреют потихоньку, но вкус, конечно, будет не тот. Ну, хоть так...Поэтому любуюсь твоими и радуюсь

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+2  
Леночка, это хорошо, что доспевают. У нас тут был год жуткий, когда зелёные томаты, если вовремя не переработать, сразу гнили... Но с другой стороны, я нашла несколько удачных рецептов заготовок из зелёных помидоров, и они прописались в нашем меню.
https://www.asienda.ru/post/36877/
Вот на всякий случай - вдруг пригодится.

Рязань
31 июля 2020 года
+2  
Леночка, спасибо Очень вовремя: потому что на дальней грядке пока помидоры сидят, терпят. Посмотрю и решу, что с ними дальше делать

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+1  
Всегда пожалуйста.

Рязань
4 августа 2020 года
+2  
Сняла часть переработала, а часть лежат вместе с чесноком. Пока не чернеют

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
5 августа 2020 года
+1  

Киев
31 июля 2020 года
+1  
Ответ для Мяучелло
Забрала в копилочку рецепты, так захотелось приготовить, хоть бери и сейчас сажай, чтобы они зелёными осенью были

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
 
А на верхних помидорных ветках у вас к осени зелёных помидоров уже тоже не найти?

Киев
31 июля 2020 года
+2  
Практически не остаётся больших зелёных, только мелочевка, типа черриков.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+1  
А на тот же индийский маринад много и не нужно. Вот для чатни - это да, а на маринад вполне можно набрать из того, что обычно спешно снимается перед заморозками.

Киев
31 июля 2020 года
+1  
Я думаю, если жаба не задушит, можно и сейчас зелёных сорвать

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+1  
Ну да, с жабкой договариваться сложно, я и сама знаю, что иногда лучше снять крупные плоды, чтобы остальные успели вырасти, но жабка шепчет : - Не тронь, вдруг ещё подрастут, созреют на кусту, вкуснее будут... Написала статью про вторую грядку, там твои Сердце Ашхабада, Зелёная тайна личинки, Лискин нос и Странная вещь девушки.

Киев
31 июля 2020 года
+2  
Конечно же те, которые спеют на кусте, вкуснее, но хочется попробовать и то, что из зеленых

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
31 июля 2020 года
+1  
Ну, я тебе сразу скажу, что салат довольно обычный, в чатни у меня дочь и красных помидоров добавляет, иногда даже бОльшую часть, а вот в маринад, да, нужны именно зелёные, красные там расквасятся.
Что-то мы давно курятинку с индийским мариноадом не готовили... Надо достать баночку и ...

Великий Новгород
31 июля 2020 года
+1  
Интересные сорта, а фото- выше всяких похвал!!! Спасибо Вам за пост. С удовольствием прочитала.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
1 августа 2020 года
 
Все сорта этого года присланы мне нашими асиендочками.

Мытищи
1 августа 2020 года
+2  
Вот красота, глаз не оторвать. ?

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
1 августа 2020 года
+1  
Да, Леночка, хожу по огороду - любуюсь.

Мытищи
1 августа 2020 года
+1  
Вот ставлю в конце улыбочку, а печатается вопросительный знак. А улыбочка была от умиления твоими томатиками.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
1 августа 2020 года
 
Забавно клавиатура срабатывает, или это с телефона?

Мытищи
1 августа 2020 года
+1  
Я с телефона. Вот сейчас поставлю улыбочку, а будет знак вопроса?. При чем у меня пока не отправила стоит улыбка. А при отправлении будет вопрос

Мытищи
1 августа 2020 года
+1  
.вот скан сдела

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
1 августа 2020 года
 
И правда - странно.

Мытищи
1 августа 2020 года
+2  
Вот вот. Я так уже несколько раз отправляла, наверное уливляла людей))

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
1 августа 2020 года
 
Да сейчас столько возможностей опечаток, что, мне кажется, что уже никто ничему не удивляется.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить