Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в личном дневнике

Наша дача. Макушка лета - 2. Ягоды

Доброго всем денечка!
на этот раз я по ягодкам отчитаюсь. Лето в разгаре, жарища стоит. Ягоды наливаются.
Клубничка, любимица наша, почти отошла уже. Первый сбор был 13 июня. Всего пока собрано 45кг. ну и сейчас через день собираем, но уже немного, по килограммчику. В целом удалась ягодка, хватило и поесть досыта, и заготовить.



В первый раз в этом году спасали ягоду от птиц. Пришлось на все гряды накинуть сетку. Сейчас уже сняли ее. Ягод мало, кусты большие. Да и дрозды улетели обчищать иргу на другие участки.
Сейчас соорудили укрытие для куста сортовой облепихи. Кустик молоденький, в прошлом году первый урожай дал. Ягода намного крупней и слаще, чем на больших кустах. ну и воробьи ее оценили, почти всю в прошлом году спустили.



Поэтому нынче мы уже научены опытом, заранее прикроем от воришек. Пусть со старых кустов щиплют, там много, можем и поделиться.
Вот такая опора получилась, осталось сетку натянуть.
Начали собирать смородину. В этом году не хватило ей для налива дождей. Весь июнь стоял сухой, ягода мелковата получилась. Но довольно много и сладкая. Зреет в тепле, сахар накапливает.
К выходным и розовая подоспеет
Но больше всего времени и внимания сейчас малине. ее в этом году не просто много, ее очень много. Во вторник 2 часа собирала, больше ведра набрала. В среду все утроперебирали.








И ягодка отменная - крупная, чистая. Это на дикарочке такая
А это сортовая. Крупней дикой, плотная, но на вкус пустовата. Хорошо идет для массы
А вот вишни не много. Урожай будет совсем скромный. Цвела в жару, опылилась только с теневой стороны, да и то слабо.

Пока надежда на один куст Звездочки. Он в тени за беседкой сидит, нынче на нем только и будут ягоды.
Вот такие пока ягодные дела.
Всем хорошей погоды и отличного насторения!
Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
16 июля 2020 года
343




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Каргасок
16 июля 2020 года
+1  
Ну малинка!!! Прям ягодка к ягодке!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
 
Да, Светлан, малинка нынче удивляет и радует. Я в прошлом году думала, что урожай большой. Но по сравнению с нынешним было скромно.

Каргасок
16 июля 2020 года
+1  
Лена, всё познаётся в сравнении

Кимовск
16 июля 2020 года
+1  
Просто супер!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
 
Зинаида, спасибо!

Будённовск
16 июля 2020 года
+2  
Малина такая аппетитная, хоть из экрана вырезай
Хорошую опору соорудили для укрытия

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
+1  
Да, Таня, малина нынче на удивление хороша. Даже в городе в лесополосе ягод много, хоть начинающие краснеть немного и обрывают сразу. Видимо, условия в этом году для нее очень благоприятные - зимовала хорошо, во время цветения тепло было, а потом похолодало, дождики прошли, ягоды вес набрали. И сейчас, сухо и жарко, зреет быстро, даже вредители не успевают напасть, ягода чистая.

Saint Petersburg
16 июля 2020 года
+1  
Молодцы,грамотную защиту от воришек поставили.Малинка хороша.Урожай радует.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
+1  
В прошлом году так обидно было. Большие кусты не тронули, а на этом маленьком все ягодки пощипали, осталось совсем мало. А они у нее такие крупные и сладкие. Вот нынче и решили спасать.

Новосибирск
16 июля 2020 года
+1  
Как всё красиво и вкусно! А у нас клубника уже отошла, вчера остатки собрали, малина в разгаре. Но у нас такой жары как у вас в этом году нет. По мне так очень комфортное лето

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
+1  
У нас клубника тоже отходит. Сегодня уже только 900 г собрали. Еще есть белые ягодки, но уже совсем мало.

Мытищи
16 июля 2020 года
+1  
Красавица клубника. А как вкус у нее? Я в прошлом году посадила новую грядку два сорта, один Надежда, а втортй забыла название. Ягоды крупные но невкусные.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
 
разные по вкусу. Есть один сорт безымянный, у него ягоды надо срывать чуть недозрелыми. Когда полностью созревают, появляется легкий привкус брожения. Но в основном типичный клубничный вкус. Из сортов от прежних хозяев был один с крупными ягодами, но очень невыраженным вкусом, какой-то водянисто-пустой, но я его извела.

Мытищи
17 июля 2020 года
+1  
Придется и мне видимо новую грядку изводить.?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
17 июля 2020 года
+1  
Я свои постепенно заменяла. На объем в общей массе при варке варенья или заморозке они пойдут. А потом постепенно посадить вкусные сорта, а эти по мере старения убирать. У меня сейчас с малиной так. Крупная сортовая на вкус пустовата, поэтому смешиваю ее с мелкой душистой в заготовках.

Вильнюс
19 июля 2020 года
+1  
Ух какая малина!!!! Моя просится на замену!! Одичала!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 июля 2020 года
+1  
Людочка, это у меня дикарочка нынче так радует. У нас в этом году просто бум малиновый. Даже в городе в лесополосе много малины, поспевающую срывают, а зеленая гроздьями висит.
Сортовая у меня есть, но нам она не нравится. Ягоды крупные, но как пластик - плотные и почти без вкуса и аромата. а эта помельче будет, но вкусная, душистая.
Это прежний хозяин из леса притащил кусты. Он все из леса тащил. Насколько я поняла, он малину не слишком уважал, ему нужна была ширма от соседей. Вот и посадил вдоль забора. Но в первый год мы литров 5 всего собрали. Кусты были запущены, не особо обихожены, росли сами по себе. Сейчас вот кормим, чистим, прорежаем, прищипываем. и с каждым годом урожай лучше. Но нынче просто изобилие малиновое, видно ее год.

Вильнюс
20 июля 2020 года
+1  
Наша много лет растет на одном месте. Два куста отсадили пару лет назад- радуют. Так по чуть-чуть и отсаживаю! Но убирать все не хочу- соседка новая вредная, пока не придумала, что посадить вместо малины.. Но нужно убирать..

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 июля 2020 года
+1  
У нас тоже давно сидит, с момента основания дач, наверное. А это больше 30 лет. ну, может чуть позже ее посадили, но видно, что давно. Каждый год вырезаем слабые побеги, оставляем по 2-3 сильных на куст. Перегной добавляем, да и просто траву складываем. малина любит, когда еда есть. Если навоз покупаем, то и ее стараемся угостить.
По осени и весной вроде несколько былинок торчит, все видно. А летом распушатся, и соседей не видно, такая стена зеленая стоит. Хоть и дружно с соседями живем, а все равно приятна некоторая приватность.

Вильнюс
23 июля 2020 года
+2  
У меня в этом году так много поросли!!! Скоро отплодоносит- буду вырезать!! Пыталась травой забрасывать- не пошло! От строящейся соседки прет сныть- нет сил ее выдирать!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
24 июля 2020 года
 
Liudinka пишет:
прет сныть- нет сил ее выдирать!!
А я ее в малиннике и не трогаю. Как отрастает, листья обрываю и тут же укладываю. Высохнет, перепреет, на удобрение пойдет. Конечно, раза 3 за сезон приходится проходить, но и малине питание дополнительное. А на газон сныть не лезет, не любит она плотную землю.

Вильнюс
28 июля 2020 года
+1  
Я тоже так делаю- но достала!!!! А газон скашивается- ей там неуютно!!

Белгород
19 июля 2020 года
+1  
все очень аппетитно

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
20 июля 2020 года
+1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить