Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в личном дневнике

Наша дача. Макушка лета - 1.

Доброго всем денечка!
Вот и докатилось наше лето до середины. Как-то уж очень быстро оно летит. Наверное, потому и лето.
И вроде совсем недавно мы замерзали. В первые дни июлябыло очень холодно и сыро. Ночами температура опускалась до +4.
Но, видимо, очень уж сильно просили тепла. и тепла нам дали. Вторую неделю жарит.К прошлым выходным разогрелось до +30. А сейчас днями +35. и так до понедельника, потом обещают попрохладней, всего +27.
На дачу, кроме выходных, ездим через день по вечерам. надо поливать огурцы, салаты-зеленушечки, цветы.
Несмотря на такие резкие перепады все растет, наливается, зреет.
Начался сезон кабачков. Каждый приезд срезаю по несколько штук. Плодоносят Искандер и Жар-птица. На подходе Диамант, его сеяла позже взамен не захотевшим всходить полосатикам - Зебре и Тигренку.


Третья очередь редиса налилась. этот был посеян на морковную грядку. Завтра уберу последние редиски и пусть морковка растет одна. И, пожалуй, еще надо посеять. Что-то привыкли мы нынче редиской хрустеть
ГибридСелеста, семена от Наташи (Мама Козявки). Наташенька, спасибо огромное! Оба гибрида из твоих семян просто отлично себя показали. Вроде такая погода нестабильная, жарища стоит. Думала, все в стрелку уйдет. Нет, ни одна редиска не зацвела. Такая сочная, вкусная. И опять удивляю соседей. Вроде вершки на 3 листочка, а я собираюсь выдергивать. И выдергиваю такой вот шарик.
У Селесты интересная шкурка - в мелкую точку-крапинку. Сначала подумала, что жрет ее кто-то. Но не могут жрать одновременно всю и так ровненько.
Понемногу дергаю чеснок на еду. Убирать основной пока еще рано, сигнальные стрелки еще не распрямились. А вот с клубничных грядок выдергиваю самые толстенькие ножки. Этот пока самый крупный выдернула. остальные помельче.
Срезала очередную порцию укропа. на этот раз убрала его с морковной и фасолевой грядок. Специально не сею, сам везде растет. Главное, успеть весной выполоть вовремя, да летом срезать. Сейчас вот уже перерастает, припозднилась немного с ним. Ходила вот нынче по даче вноске на одной ноге. Успела когда-то потянуть связку, пришлось надеть суппорт и поверх него носок. А второй надевать жаркоооо.
У фасоли первые стручки. Пересевала ее дважды. То ли взошла плохо, то ли птички выпололи. Вообщем, от трех посевов кустов штук 15 получилось. Больше склоняюсь к птицам. потому что наиболее удачным оказался последний посев, когда на грядке уже сорняки были. Они прикрыли молодые всходы.

Бобы муж дал сеять младшенькой в гнезда с картошкой. Сказал, чтобы по семечку кидала. Не знаю, сколько бобиков она закидывала в гнездо, но был момент, когда казалось, что мы плантацию бобов выращиваем, а не картошку. Пришлось срочно большую часть выпалывать.
Гороху вроде совсем недавно поставила второй ряд дуг. он и их уже перерос, пришлось еще колья добавлять, чтобы не завалился. А дуг уже и не видно.

С капусты сняли укрытие, тесно ей под ним стало. И повесила ленточки по рекомендации Татьяны Векленко. надеюсь, что помогут. А то всего нынче 8 кочанов, жалко со всякими ползающими делиться. Пусть летят туда, где много капусты растет
Посадила только позднюю Мегатон для квашения. Уже начинают кочанчики заворачиваться.
Перед потеплением прошли дожди с ураганным ветром, весь лук завалило. Мелковат еще. Но пока не сохнет. Может вытянет из пера, да корнями доберет еще.
Пожалуй, на сегодня и все, про остальное чуть позже напишу.
Всем хорошей погоды!
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
16 июля 2020 года
271




Комментарии:

Написать комментарий

Мытищи
16 июля 2020 года
+1  
Ой, Леночка, ты всегда на высоте. Как же все красиво. И укроп такой жирненький. Тьфу, тьфу. У меня хороший укроп, который под зиму в теплицу сыпанула, там щетка была. И уьрала его естественно рано, а котопый позже посеяла ,взошел релко и сразу в цвет пошел. Молодец, восхищаюсь.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
+1  
Леночка, спасибо! Я от посева укропа отказалась, такое недоразумение чахлое получается. А вот самосевом прет, только полоть успевай. Весной выдираю безжалостно, оставляю десятую часть от всходов. и то к середине лета ощущение, что везде растет один сплошной укроп. Сейчас вот наморозила достаточно, надо пройти и продергать лишнее, оставить только на семена по паре кустов на грядку. Как созреют, потрясу ими по участку, вот и весь посев для следующего года.

Рязань
16 июля 2020 года
+1  
Леночка, прекрасная дача у прекрасной хозяйки Поправляйся скорее!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
 
Леночка, спасибо! Вроде уже нормально, бегаю снова. Вчера шагомер на телефоне 10 тыс насчитал А вроде всего-то с дочками до магазина сходили, да вечером в загородный парк съездили, хоть немного воздухом подышать, от раскаленного города отдохнуть.

Рязань
16 июля 2020 года
+1  
10 тыс. - это серьезно. У меня даже с прогулками с внуком 8 тыс. только

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
 
А у меня самые спокойные дни, по мнению шагомера -это выходные на даче . приехала, телефон бросила на стол и вспомнила про него, когда обратно собираюсь. А в городе за хлебушком в ближний магазин сбегать - уже пару тысяч получается. А если в дальний, да еще и по магазину погулять, вот и набегает.

Омск
16 июля 2020 года
+1  
Лена, чесночок отличный! Я однозубки выкапываю уже, полегли и желтеют. Боюсь потом не найду совсем. Основной тоже пока сидит. Ты поливаешь его? Вроде скоро убирать и полив ему не нужен. Но такая жара стоит, караул!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
+2  
У меня однозубки из бульбочек тоже желтеют, нынче выкапывать буду. А остальной посмотрю, но пока вроде сидеть ему еще надо. Не поливаю. перед жарой такие дожди прошли, чуть не затопило. Думаю, хватит ему влаги. Конечно, сверху слой сухой, лопухастиков типа огурцов и салата поливать надо. А чеснок уже сейчас воду не расходует почти. Да и выдергиваю на еду - у луковиц влажно. Но жара все рекорды бьет. У нас до понедельника +35 обещают, потом чуток полегце будет.

16 июля 2020 года
+1  
Леночка! Как всегда СУПЕР!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
+1  
Спасибо, Лидочка. Толком не успеваю ничего. То дожди лили, сейчас жара, днем на улицу не выйти. На поработать совсем мало времени остается.

Киев
16 июля 2020 года
+2  
Елена привет.Все у тебя красивенько и аккуратненько.
С 'эти м короновирусом сижу на даче.После многократных подспадок пошли огурцы,кабачки,помидоры.Чеснок и лук выкопал.Стало очень жарко и при наличии влаги в почве сильно пошли бурьяны.
Сейчас их убрал с помощью друзей.
Даже не подумал сделать фото.
К вечеру одно желание помыться и немного посмотреть телевизор.
А так все хорошо по возрасту.
Удачи!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
+1  
Сергей, доброго здоровьичка!
Спасибо!
Да, бурьян прет. Дождями все обильно смочило, солнышком пригрело и все махнуло. Трава на газоне растет, только косить успевай.
.

Киев
16 июля 2020 года
+1  
компостные кучи заполнены.Как детишки? Где отдыхают?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
+2  
детишки дома, на дачу ездим. С вирусом этим только все начинает открываться. Да и то везде надо пакет справок собрать. это несколько дней по поликлиникам гулять надо. Да они и не любители коллективного отдыха, в обычное время не особо рвались.

Киев
17 июля 2020 года
+1  
Лишь бы были здоровы!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
19 июля 2020 года
+1  

Киев
16 августа 2020 года
+1  

Будённовск
16 июля 2020 года
+2  
Хозяйка с букетом - красавица...и стройна, и лицом хороша
У меня в этом году семейный лук никудышный

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
16 июля 2020 года
+2  
а у меня вроде такой лучок намечался, перо хорошее было. И вот дождем и ветром все уронило. Но, вроде, пока еще зеленеет, может и наберет луковки. Сейчас вот сижу, на улице +27 и воздух не колыхнется. А когда было холодно и сыро, ветер прямо штормовой задувал, в день по 2 раза сообщения от МЧС приходили.

Вильнюс
19 июля 2020 года
+1  
Люблю твои посты смотреть!! Любуюсь твоим огородом!!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
22 июля 2020 года
 
Спасибо, Людочка! Рада, что забегаешь!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить