Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ahmgalina в личном дневнике

ТОМАТНЫЕ РЕАЛИИ, в открытом грунте 15 июля. Красноплодные сорта с антоцианом.

Эти сорта изначально растут по разному. Повторы из своих семян я посадила в середине февраля, рассада была высажена мощной. Покупные были посеяны в конце февраля, всходили плохо... И в чем ещё причина не пойму, но наплюхалась я с ними и в грунт высадила таких заморышей, что я их оплакала и просто впихнула по 2-3 саженца практически в одну лунку в конце каждого ряда с ТЕМНОЙ ГАЛАКТИКОЙ (этих получилось много), больше места они не требовали по своим габаритам.
Рада, что все саженцы живы. Набрались сил и поднялись, а урожая с них ждать можно только мало-мальский... конечно это близко не максимум того что может сорт.
Зато мои повторы бушуют и мощью, и цветами, и плодиками!
Это в общих чертах об этой грядке, а в частности так:

СИНЯЯ ГРУША
Семена от Freshtomat
Страдалец, висит одна кисть с двумя плодиками. Другие не развиваются. Прищипнула верх. Рисовать нечего. Придется повторять на следующий год. Кто выращивал, поделитесь своими результатами. СтОит ли этот сорт хлопот?



МАДЕМУАЗЕЛЬ ФОРЬЕ/M-LLE FORIERS
Семена от Freshtomat
Здесь писать не о чем, не получилась.


СИНЯЯ КРАСОТА/BLUE BEAUTY
Семена от Freshtomat
Было четыре саженца. Один в рассаде разводился чуть выше семядолек. Я сначала и не поняла что это отдельный стебель вместо листочка вылез. Отрезала его, поставила в воду. Получилось пять саженцев. Все были страшненькие к моменту высадки. На одном есть плоды, остальные только отцвели. Кисть выдвигает через 3 листа. Пока больше рассказать нечего.




КРАСНАЯ КРАСОТА/RED BEAUTY
Семена от Freshtomat
Страдалец... одна кисть может и будет.


ЛАВЛИ ЛАШ/LOVELY LUSH
Семена от Freshtomat
Из трех взошедших остался один к высадке, страшненький был. Я уже и смотреть в ту сторону перестала. А недавно заметила шикарную кисть с цветами. Лезть, чтобы посмотреть что на маркере написано, было в облом. Но кисть так похорошела, что пришлось посмотреть: это единственный саженец ЛАВЛИ ЛАШ выдал красивейшую щедрую на цветы кисть, этакий веник на палке. Я рада. Теперь я там чаще хожу

Пока доработала этот пост кисть заметно подросла. Вот она, ОДНА кисть!




СЕРЖАНТ ПЕППЕР/STG. PEPPER'S
Семена свои, но в рассаде рос совсем грустно. Также впихнула всех в одну лунку почти без надежды увидеть плоды... но ошиблась! Откуда что взялось: покрылся крупными цветами, завязал плоды снизу доверху.





РАЗБИТОЕ СЕРДЦЕ/CRUSHED HEART
Семена от Freshtomat
Не знаю зачем такое грустное название дали томатику, сердце мне он точно не разбил, а радовал огромными цветущими кистями, а теперь и растущими плодами.

Сорт имеет строение "сердечное", худенькое. Длинные многоплодные кисти. Плодики полосатые и с напылением антоциана. Красавец!



ГАРГАМЕЛЬ/GARGAMEL
Семена свои с одного плода,
а саженцы все разной силы.
Из нескольких саженцев два выдрала, совсем никакие были. Зато остальные красавцы в этот раз! Плоды снизу доверху! Кисть у этого сорта выдвигается через 3 листа.




ТЕМНАЯ ГАЛАКТИКА/DARK GALAXY
В прошлом году я показывала, что из четырех саженцев три дали разные плоды. На одних были разводы, свойственные ТЕМНОЙ ГАЛАКТИКЕ, а на других нет. Я долго искала, пытаясь разгадать что же это за сорт, и нашла! Списалась с этим питомником, пообщались и выяснили что второй сорт это СИНИЙ ОГОНЬ. У него антоциановое напыление есть, а разводов нет. Все остальное очень похоже. У обоих сортов кисть выдвигается через 3 листа. Посадила оба сорта и вижу, что каждый из них показывает свои сортовые признаки. Значит, все правильно.
Это плоды ТЕМНОЙ ГАЛАКТИКИ

А это СИНИЙ ОГОНЬ

Такая вот получилась эта грядка... Однозначно ЛАВЛИ ЛАШ и РАЗБИТОЕ СЕРДЦЕ в любимчики и на постоянную прописку. Остальные придется повторять.
Кстати, у ТЕМНОЙ ГАЛАКТИКИ семена взяты с плода из махрового цветка. Не вижу ничего проблемного, три куста формируют нормальные кисти.

Рейтинг поста:  +47 Не понравилось Понравилось
ahmgalina
Садовод 3 уровня
Нижнекамск
16 июля 2020 года
5
752




Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
16 июля 2020 года
+1  
Из выше перечисленного у меня только Гаргамель,два кустика в теплице. При чем одно семечко выскочило чуть-ли не через день,а второе спало долго,росток был хилым, но как только переехал на пмж,догнал своего собрата.Имеют по пять помидорок на первой кисти,а дальше все в цвету,но пока вяжут плохо ! Тебе Галчонок ,как всегда!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
16 июля 2020 года
+1  
Привет, Наташа! как же надолго ты пропадаешь!
Попробуй Гаргамеля горизонтально пригнуть, как я заметила ему так комфортнее. А когда завяжет можно поднять и подвязать. Один из всех саженцев получился мощнее, толстый стебель, быстро перерос остальных и я его вовремя не подвязала. Перекинулся на второй ряд, там я его зацепила. Ствол толстый, плоды небольшие, - выдержит. Так он теперь в 2 раза выше остальных и старательно выдавал кисть через 3 листа. Все кисти наливаются. Семена точно с него!
И тебе удачи, Наташа! Расскажи какие у тебя успехи с томатиками, интересно....

Saint Petersburg
16 июля 2020 года
+1  
Увидела постик и побежала читать.Учусь.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
17 июля 2020 года
+1  
. Учусь
Я тоже....всегда!

Новосибирск
16 июля 2020 года
+1  
Такие все сорта необычные И ты такая молодец! У меня вот не хватает терпения так скрупулёзно наблюдать каждый сорт, хотя вроде сажаю для того чтобы найти свои сорта. . Но всё равно уже определяю какие сажать больше не буду, преимущественно по вкусу. Может это и ошибочно, но с чего то начинать надо

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
17 июля 2020 года
+2  
. У меня вот не хватает терпения так скрупулёзно наблюдать каждый сорт
Один и тот же сорт не каждый сезон получается, не хочется сделать ошибку и потерять стОящий сорт. А вообще так здорово, когда они такие все разные: и в крапинку, и в полосочку, и синие, и черные, такие все красивые!
Сестра посмотрела на фотки и говорит: "такие все страшненькие" кому что....

Великий Новгород
16 июля 2020 года
+2  
Галина, снимаю шляпу перед Вашим усердием и терпением. Так все досконально запимывать, зарисовывать, отмечать!!! Умничка Вы. Жду следующих постов. Удачи и богатых урожаев. Я пока только по вкусу и урожайности отбираю, не зарисовывая, просто сразу на семена томаты отбираю. Записываю цвет, размер, вкус, плотность.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
16 июля 2020 года
+2  
. Я пока только по вкусу и урожайности отбираю
а кто в любимчиках?
Люблю когда не только вкусно, но и зрелищно. Когда посмотрел и уходит на задний план всё, кроме того что видишь. Будь то цветы, или плоды... На даче голова переключается с работы на совершенно другую область: простую, вкусную и красивую!
Сегодня сфоткала грядку с черриками, как такому не радоваться? Тут одна кисть нормально в кадр не помещается и грядка не хуже цветника


Омск
17 июля 2020 года
+2  
Галочка, какая ты молодец! По твоим записям можно сразу отбирать хотелки. У меня Поцелуй герани огромными букетами цветёт. Боюсь поломается. Повтыкала колья с трёх сторон, подвязала. Помидоры остановились в завязи плодов, осыпается и сохнет цвет. Жара стоит несусветная!! Похоже будут помидоры только на нижних кистях. Верх не завяжется .

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
17 июля 2020 года
+1  
У меня как-то по другому завязываются. Как начала кисть цвести, так и цветет постепенно. Первые завязываются, последние ещё в бутонах. И так на всех трёх кистях. А каждая кисть диаметром 40 см как шарик. Вот на фото видно вроде


Омск
18 июля 2020 года
+2  
Да, и у меня стоит огромным мохнатым пауком. Уже некоторые спеть начинают.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
18 июля 2020 года
+1  
У меня спелых ещё нет...вот думаю может три кисти оставила, - это много?

Омск
18 июля 2020 года
+1  
Я сразу оставила три, остальные обрезала. Думаю должен вытянуть.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
18 июля 2020 года
+1  
Пусть лето будет подольше! Только на это надежда....

Тюмень
17 июля 2020 года
+1  
Галя, читаю каждый помидорный пост, как учебное пособие!
Так внимательно наблюдать за развитием кустов, так скрупулезно описывать и зарисовывать все!
У меня на такое времени не хватает. каждая поездка на дачу, как забег с препятствиями. Времени мало, успеть надо ВСЁ. Да еще и погоды по выходным постоянно не те стоят. То пару выходных дожди лили, в огород не выйти было. Сейчас вот вторую неделю жарища стоит, днем только под крышей сидеть. Вот, кароч нашла я оправдание своей лени

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
17 июля 2020 года
+2  
Лень? Это у дачников-то???
Просто что-то другое важнее... Сорта новые, их много... Если не запишу, сама потом все перепутаю.
У нас жара закончилась таким фейерверком! Всю ночь громыхало, сверкало, дождище всю ночь лил стеной. И вот сегодня КРАСОТА! поливать не надо...ягоды почти все собрали, чеснок убрали, брюкву-свеклу-лук тоже... Слива ещё не поспела... Убираюсь, заросло всё, времени не хватает...

Тюмень
17 июля 2020 года
+2  
Нам на воскресенье грозы обещают, а с понедельника прохладней будет. Посмотрим, какой фейерверк нам природа приготовила. Но неделя стояла просто нереально жаркая. Плавится все - и мозги, и асфальт. наверное, тоже буду чеснок убирать в выходные. Вчера еще не совсем готов был, стрелки не распрямились. но и под дождь оставлять не хочется. Надо будет в эти выходные еще редьку посеять.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
18 июля 2020 года
+2  
. но и под дождь оставлять не хочется
вот и я так подумала...а чеснок хорош! крупный вырос!

Новосибирск
18 июля 2020 года
+1  
Галиночка, очень интересный и информативный пост. Мы в этом году впервые посадили несколько новых сортов томатов, среди них и Сержант Пеппер от Мариночки Чепак. Он сейчас выглядит так же, как и у тебя, только размер ещё совсем маленький:


И ещё, если будешь собирать семена Тёмной Галактики, то я бы хотела напроситься семечка на три, пресылку, разумеется. оплачу.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
18 июля 2020 года
+1  
.я бы хотела напроситься семечка на три
Конечно, солнышко, отправлю!
С днюхой тебя, Лена!

Новосибирск
19 июля 2020 года
+1  
Спасибо за поздравление! Адрес напишу в личку.

Вильнюс
19 июля 2020 года
+1  
Опять для меня много незнакомых сортов!!!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
19 июля 2020 года
 
И все такие аппетитные и нарядные!

Волгоград
19 июля 2020 года
+2  
Класс! Хотелось бы попозже еще и обзор по вкусовым качествам почитать.У меня тоже Серж.Пеппер сначала тупо сидел,а потом начал вязать.Понравился сорт Атомный виноград Бреда,уже срывали,сладкий.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
20 июля 2020 года
+1  
. Понравился сорт Атомный виноград Бреда,уже срывали,сладкий
Красавчик получился!
Заключительный обзор обязательно будет!
Уже сняли первые плоды сортов ДЕЛИШЕС, СЛАДКИЙ КРЕМ, КАСКАД ЛАВА, НЕГРИЛЛО, - все вкусные!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить