Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ahmgalina в личном дневнике

Томатные реалии 2020, в открытом грунте, 15 июня темноплодные и зеленоплодные сорта

Ещё один долгожданный дождливый день дал передышку и время оформить ещё один пост. Конечно время уже утекло, первые схемы и фото по сортам делала 8 июня, схемы рисовала 15 июня, и ещё фото повторно 23 июня.
Зеленоплодные в этом сезоне очень интересных сортов. Есть сорта "со стажем", есть и почти неизвестные.

Кто читал мои прежние посты, помнит что я формирую кусты несколько своеобразно. Я стараюсь сделать так, чтобы кусты в максимально короткий срок набрали рост и цветочные кисти. Далее я прищипываю макушку, за пасынками слежу строго. Кисти начинают цвести и завязываться почти одновременно на всех уровнях. Сначала наливаются первые завязи на всех кистях, и постепенно распускаются остальные цветы в кисти до последних. В связи с этим понятно, что чем богаче кисть у сорта, тем дольше во времени будет протекать плодоношение. Этот процесс однотипно протекает у огурцов с пучковой завязью. Наращивается плеть, прищипывается верх и начинается налив плодиков в каждом узле. У некоторых роз такой тип цветения. И вот томаты... есть конечно исключения, но от наших действий тоже зависит очень много. Почему формирую так? До конца июня куст хорошей силы успевает набрать кисти, процвести и завязать плоды. В это время не жарко. Цветы осыпаются незначительно. В исключении слабые, пострадавшие от погодных условий и "неформально" формирующиеся. Но здесь не о них речь. Мне хочется достичь и показать максимум того, что может предложить выращиваемый мной сорт.

ЗЕЛЕНАЯ БОГИНЯ КСАНАДУ
Семена сорта пришли ко мне от Любы Абрамовой. Кусты красивые, кисти многоцветочные, ярусные. Цвет наливающихся плодиков завораживает: и полосочки, и антоциан при ней. На всех кистях снизу доверху уже наливается по 3-4 плодика. Красавицей должна вырасти! На фото уже верхняя последняя кисть! И кисти все так выглядят - одинаково!



СИНЕ-ЗЕЛЕНАЯ ЗЕБРА
Семена сорта от коллекционера Freshtomat
Саженец вырос только один, веду в два стебля, ещё только цветет. По описанию плоды очень похожи на БОГИНЮ КСАНАДУ, кисть оказалась попроще, но такая кудрявая и жизнерадостная!. Посмотрим в чем ещё будет разница.





БОЛЬШОЙ БЕЛО-СИНИЙ
Семена от Freshtomat
Мякоть этого плода должна быть светло-кремового цвета, а кожица с антоцианом. Красивейшая расцветка, шикарные ярусные кисти, надеюсь и на вкус попробуем. Он один в своем роде среди моих сортов, поэтому живёт на этой грядке. Плоды начали наливаться и опять сюрприз: у крайнего, находящегося НА СОЛНЦЕ куста на плодах нет антоциана, они просто зелёные. На других двух, находящихся в притенении, антоциан присутствует.



МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА
Сорт известный, семена из двух источников. На сегодня самые крупные плодики на ней размером с хорошее яблоко на нижней кисти. Быстрее всех упёрлась "в потолок" и я прищипнула макушки стеблей. Хорошие кисти,
крупные цветы, мощный рост.
Весь усыпан плодиками. Думаю, что она нас скоро уже порадует!




ХИППОВАЯ ЗЕБРА
Семена от Freshtomat
Название заинтриговало, больше ничего про этот сорт не знала. Но когда увидела ее кисти!!! Ну просто шикарные, веером расположены в плоскости! Рост невысокий, крепенькие. По описанию на плодах должны появиться крупные вертикальные желтоватые полосы. Вся в ожидании праздника!




Из темноплодных два повтора с прошлого года из своих семян: Негрилло де Альмагуера и гном Борония.


БОРОНИЯ
В этом году здоровенький, без болячек, но очень медленно растет. Посмотрю, как будет формировать кисти. В прошлом году было по 2-3 плода в кисти, остальные цветы осыпались. Если будет также хулиганить, то попрощаемся с ним.



НЕГРИЛЛО ДЕ АЛЬМАГУЕРА
Сорт испанский. В прошлом году из четырех кустов три оказались пересортом. Только один куст показал очень красивые кисти необычного строения, соответствующие этому сорту. Зелёными я их сфоткала. А вот спелыми вообще не помню! кто съел?.. На одном зарубежном сайте увидела этот сорт и фото спелых плодов... точно они мне не достались на пробу. Очень впечатлили фото. Решила повторить. Несколько растений формируются стандартно, а другие завершковались кистью и растут из пасынков. Но вижу плодики, похожие на маленькие тыквочки, и их немало! Сорт поздний, а плоды наливает быстрее многих.



ТЕМНАЯ КОРОЛЕВА
Семена от Freshtomat. Намеренно искала семена этого сорта.
Два куста растут, один пострадавший от заморозка. Кисти очень понравились, будем растить ее и на следующий сезон.



ЧЕРНО-КОРИЧНЕВЫЙ КАБАН
Семена от Freshtomat
Куст один, пострадал от заморозка. Поэтому растет с опозданием. По описанию плоды очень схожи с плодами ТЕМНОЙ КОРОЛЕВЫ, но кисти получились попроще. Пока мои симпатии склоняются в пользу его соперницы.




ЧЕРНОЕ СЕРДЦЕ БРЕДА
Семена от Freshtomat
Вредничает... То 2-3 цветочка в кисти, то кривые, то супермахровые... нормальные кисти только недавно выдал. Отчего это зависит? Будем наблюдать...




ЧЕРНАЯ КРАСАВИЦА
Семена от Freshtomat
В рассаде были шикарные кусты, но после пересадки нормальные цветочные кисти выдали только недавно. Плоды этого сорта считаются самыми темными по расцветке. Стволы отдают черным оттенком. Есть несколько чёрненьких плодиков. Последние цветочные кисти внушают надежду на повтор в следующем году.



КУБИНСКИЙ ПЕРЦЕВИДНЫЙ
Семена от Freshtomat
Куст только один. Вдобавок пострадал от заморозка. Ожил, растет из пасынков. Строение куста, свойственное "сердечным" томатам: вальяжно развалился... Плоды смешные, - кривые сосульки... Наблюдаю.

Зеленоплодные посадила все сорта, что были, кроме ЭХО-О. Ему просто не повезло. А вот темноплодных ещё несколько сортов останутся на следующий сезон, им места не хватило.

Рейтинг поста:  +40 Не понравилось Понравилось
ahmgalina
Садовод 3 уровня
Нижнекамск
6 июля 2020 года
8
700




Комментарии:

Написать комментарий

Калининград
6 июля 2020 года
+2  
Сколько интересного впереди!
Просто здорово, а еще схемы листьев прорисовать, труд какой. Молодец, Галина.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
6 июля 2020 года
+4  
Я очень рада, что есть такое разнообразие сортов. Они такие интересные! Ещё осталось два поста про томаты осилить, там тоже красотули будут.

Будённовск
6 июля 2020 года
+6  
Порядок как в армии. На каждый куст дело заведено

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
6 июля 2020 года
+3  
Память-то, как говорится, девичья.... Сегодня помню, завтра забыла. Чтобы пасьянсы не раскидывать при выборе сортов на следующий сезон, я лучше записи посмотрю.

Saint Petersburg
6 июля 2020 года
+1  
Галя,посмотрела темненькие Каждый куст и при нем схема. Молодец.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
6 июля 2020 года
+1  
Хорошенькие, правда?

Saint Petersburg
7 июля 2020 года
+1  
Очень хорошенькие

Великий Новгород
6 июля 2020 года
+1  
Галина, какая Вы молодец. Труд титанический. Удачи Вам и огромных урожаев.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
7 июля 2020 года
 
Спасибо огромное, Надежда!
Труд титанический
Когда в радость да с интересом, - это и не замечается.

Москва
6 июля 2020 года
+1  
Галина, сколько интересного впереди, когда пойдут зрелые плоды! Интересные сорта и интересен твой опыт подхода к растениям! Наблюдаю твои посты, восхищаюсь трудом и научным подходом! К тебе просьба, опиши подробно сорт Зеленая Богиня К.ю источник семян тот же, от Любочки. Но меня смущает мои кусты, у меня они очень низкие, только зацвели, поэтому по плодам пока ничего не скажу. Набраться терпения, наверное мне надо, еще не время... сорт индент, но может еще наберет свое!

Санкт-Петербург
7 июля 2020 года
+1  
Света, тут что-то не то с богиней, она самая ранняя была в прошлом году и индет точно!. Вот ведь как а Афонские у тебя удались , а У Галины непонятки получились с ними.

Москва
7 июля 2020 года
+2  
Любочка, по видимо не получилось! Напортачила, повторю!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
7 июля 2020 года
 
Все будет нормально, Светик! Саженцы мартовской посадки, правда других сортов, у меня тоже только ещё цветут. Этот сорт -100% индет и очень мне нравится.
опиши подробно сорт Зеленая Богиня
Конечно всё буду показывать!

Москва
7 июля 2020 года
+2  
Галина, Хипповая зебра шикарный сорт!
Очень вкусный, урожайный, красивый.
Мы стараемся каждый год сажать новые сорта, и лишь Топ-10 повторяем из года в год.
Она там на втором месте!
Зелёная богиня на метр выше остальных индетов и упёрлась в потолок теплицы.
И остальные сорта очень хороши.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
7 июля 2020 года
+1  
Хипповая зебра шикарный сорт!
- вот как чувствовала!
Зелёная богиня на метр выше остальных индетов и упёрлась в потолок теплицы
- впечатляет ее мощь, но ведь она не пустая! Столько кистей и все уже с плодами, замечательный сорт!
Спасибо, Наташа, для меня очень ценны твои комментарии и советы. Пиши пож-та свое мнение о сортах, которые тебе знакомы!

Москва
7 июля 2020 года
+2  
Ну вот из тех, что я сажала, Малахитовая шкатулка очень была урожайная, крупноплодная, грамм по 400 и больше.
Впечатлила!
И вкусная, но Ирландский ликер намного вкуснее!
Он не такой крупный, помидорки среднего размера, супер урожайный, сажаем каждый год!
Чёрное сердце Бреда не повторяли.
Помидоры очень крупные, вкусные, но их было не много. Чёрное сердце с носиком от Борисовны намного урожайнее и вкуснее.
Черный и коричневый кабан понравился, но несколько, что бы повторять.
Вообще серия кабанов и боровов у Бреда Гейтса не очень удачная, впечатления не произвела. Вкус не впечатлил, как обычных помидор, плюс низкая урожайность.
Темная королева хороший сорт по всем показателям. Иногда повторяем.
Галя, меня интересуют твои впечатления от Черного и коричневого кабана.
Может, мы что то не поняли?
Напиши о нем, когда поспеют помидорки!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
7 июля 2020 года
 
меня интересуют твои впечатления от Черного и коричневого кабана
Наташа, обязательно напишу, но куст один получился, остерегаюсь ставить "клеймо" так сразу. Спасибо тебе за комментарий!

Омск
7 июля 2020 года
+2  
Галочка, супер описание! Читаю и смотрю что выбрать на следующий год. Так и я заражусь помидорной болезнью. Раньше было 5 сортов и всё. В этом году уже 19. То ли еще будет!

Киев
7 июля 2020 года
+4  
Леночка, все впереди Я за три года дошла до 33

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
7 июля 2020 года
+3  
. То ли еще будет!
Это 100% !!!! Посмотри, на фото одна кисть
А на что похоже это, вообще затрудняюсь сказать: куст в один стебель, на нем 4 кисти. Скоро станет похож на шарик из томатных цветов

Но это тема следующего роста про черри

Новосибирск
8 июля 2020 года
+2  
В этом году впервые посадила томат "Зелёная богиня Занаду" - ко мне эти семена приехали из Латвии именно под таким названием. Интересно будет сравнить, как покажет себя этот сорт в разных условиях. Утаскиваю пост в избранное.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 июля 2020 года
+1  
ЗдОрово как ! Мне тоже хочется посмотреть! А сейчас, Лена, как он у тебя растет?

Новосибирск
8 июля 2020 года
+2  
Наши ещё даже не цветут, хотя на некоторых других сортах и помидорки кое-где появились.
У нас два куста, один вот с краешку, а второй на другой грядке - в середине, там вообще ничего непонятно - где чья листва.


ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 июля 2020 года
+2  
Грустно... На отстающих я оставила по паре цветущих кистей и прищипнула...хоть бы эти успели вырасти, чтобы собрать свои семена.
там вообще ничего непонятно - где чья листва.
- плоды пойдут, сразу поймёшь, они заметные!

Новосибирск
10 июля 2020 года
+1  
ahmgalina пишет:
хоть бы эти успели вырасти, чтобы собрать свои семена

Омск
8 июля 2020 года
+1  
ahmgalina пишет:
По описанию на плодах должны появиться крупные вертикальные желтоватые полосы. Вся в ожидании праздника!
Галя, так все интересно описываете, я вместе с Вами буду ждать Вашего результата

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 июля 2020 года
+2  
Спасибо! Сейчас реже приходится туда ездить, тем радостнее видеть что плодики ещё больше подросли. И хорошо что ягоды успели собрать перед жарой. 33° в тени....

Омск
9 июля 2020 года
+1  
Очень хорошо!

Вильнюс
8 июля 2020 года
+1  
Пост забираю в копилочку.. Зимой буду изучать и искать семена!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 июля 2020 года
 
Поглядим, что вырастет! Цветочки цветочками ....надо дождаться плодов!

Мытищи
12 июля 2020 года
+1  
Красивые и необычные томатики у вас. Взяла в копилку, буду тоже искать сорта такие интересные

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
12 июля 2020 года
 
Сама не нарадуюсь!
Не все получились, но неудавшихся не много.
Покажу потом, что наплодили...

Мытищи
12 июля 2020 года
+1  
Я в этом году тоже радуюсь гномам. Девочки прислали, так любуюсь ими, не знаю правда как у меня получится, но надеюсь. И вам удачи

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 июля 2020 года
 
Спасибо, Елена!
Удача нам всем не помешает! Напишите потом, как получится?

Мытищи
13 июля 2020 года
+1  
Хорошо, попробую.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 июля 2020 года
 

Санкт-Петербург
16 июля 2020 года
+1  
Малахитовую шкатулку тоже ращу,красавцы, крупные, мнооооого. Пора и мне наверно макушку прищипнуть!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
16 июля 2020 года
+1  
Я в восторге от того, как этот сорт растет, - мощно, плодовито!

Санкт-Петербург
16 июля 2020 года
+1  
Да,этот сорт мой релакс и стимул одновременно!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить