Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Первое пришествие канадок.

Ездили тут в город, всего лишь до Ребровки, то есть до ближайшего к нам микрорайона, не заглядывая в центральную часть и ТЦ. Зачем — уж не помню… Вроде бытовой химии запасы пополнить срочно. В той же Ребровке не так давно «фунциклирует» садовый магаз под эгидой фирмы «Сияние». Конторка эта несколько напрягает назойливым впариванием чудодейственных биопрепаратов, но кое-что из сопутствующих товаров в ней можно купить без заморочек и по божеской цене. Я предложил туда заглянуть на предмет покупки семян пекинской капусты и дайкона для летнего посева.

Площадка перед магазином представляла собою натуральный лес: саженцы плодовых с ЗКС, ростом порой выше меня. Надо сказать, подобные мы покупали уже, тоже в разгар лета, хотя и в другом месте, и остались довольны: все яблони прижились, и нынче будет первый урожай, ежели не произойдет дальнейшей эскалации всяческих «катаклизьмов». Питомники, если верить этикеткам, подмосковные. Под навесом из поликарбоната — аналогичные розы. Супруга узрела ярко-желтый бутон.





И возопила: «Давай купим!!!» Вот никак не обзаведемся желтыми розами! Роскошная, хотя и однократная Персиан Йеллоу все-таки сгинула пару лет назад, поскольку на свои корни её перевести не удалось, а привой не выдержал нашего климата. Поскольку на этикетке было указано, что сие — роза канадская, то я не воспротивился. Ибо впервые вижу «канадки» в прямой продаже, до сих пор костромская садоторговля этим не баловала. Кустик был единственный. Прочие розы этого класса были представлены широко, и среди них был усмотрен куст с темно-красными цветами. Кои супруге тоже были необходимы позарез, так как позапрошлогодний «Шекспир» от Остина нынешней зимы не вынес, а наш старый добрый «Фламментанц», по мнению милой, недостаточно бордов.



Вот он, слева от новичка. Должен сказать, что цветопередача не полностью адекватна, все-таки чахнет мой честно заработанный длинным языком фотик… Раз пошла такая пьянка — купили и его. Кусты по 700 р. каждый. Нормально, я считаю, в ИМ как правило не дешевле. Плюс пересылка, плюс минималка, плюс риск… Пусть будут.

По приезде, хотя и далеко не сразу (тут ай-яй-яй коллизия была, но её опущу как офф-топ), навел в инете справки о новинках.

Итак, фирмы, торгующие ими, захлебываются в дифирамбах, а пользователи в основном кривятся: и вида-то у канадок нет, и разрастаются медленно, а главное, мол, для роз они недостаточно импозантны, а для шиповников чересчур нежны — для большинства укрытие не лишнее. И самое главное, желтой розы у нас снова не будет. Ибо купленная «Джи Пи Коннелл» желтая только в бутонах! Раскрывшись же она стремительно выцветает до бледно-кремовой:


Что в общем не сильно нас опечалило — тоже хорошая, если разрастется, то пусть будет. Вот только не черенкуется она «от слова совсем», лишь отводки. Чего-де не скажешь про «Катберт Грант», то есть темно-красную товарку ея. Так что пациент скорее жив, чем мертв, результат для нас в общем приемлемый.

Рейтинг поста:  +27 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
10 июля 2020 года
2
512




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Каргасок
10 июля 2020 года
+2  
С обновочками Вас!

Санкт-Петербург
10 июля 2020 года
+6  
Я бы вам посоветовала канадку Прейри Джой! Prairie Joy У меня их две.В планах купить ещё штук пять и сделать розарий перед эркером дома только из них! Это будет фантастично красиво!


http://www.rosebook.ru/roses/modern-shrub/prairie-joy/

Цвести начинают одними из первых,цветение обильное, продолжительное и постоянное!



Барон Х (автор поста)
10 июля 2020 года
+3  
Спасибо! Розовых у нас довольно много:


Резекне
10 июля 2020 года
 
С покупками вас, пусть растут! А у меня тоже не получается фотографировать красные цветы, особенно розы. Все сливается.Ваши снимки совсем неплохие.


Тюмень
10 июля 2020 года
+1  
С обновочками! розы красивые. Конечно, жалко, что желтой не получилось. но и в кремовом варианте она тоже хороша.
с фотографированием темно-красных у меня тоже проблемы. Черная Магия у меня такая. Вот вроде смотришь на нее - бархат цвета переспелой черешни. А через объектив просто темно-красная выходит.

Нижний Новгород
11 июля 2020 года
 
Алексей! Помню, на форуме писала о совете профессионального фотографа для правильной цветопередачи красного. У себя его никак не найду, чтобы дословно передать. Смысл в том, что в кадре с красным объектом должен быть и белый. Советую попробовать, сделав два снимка - "с" и "без" и сравнить.

Москва
11 июля 2020 года
+2  
Поздравляю с новинками! Конечно, Подмосковье не сравнить с Костромой по климату, но у меня канадка рулит. Плетистая (скорее все же полу-плетистая, до трех метров чуток не дотягивает, но 2,5 дает точно) висит на шпалере круглый год, лет 12-15 не снимаю и, соответственно, не укрываю.
Это давнее фото. В этом году был просто красный ураган в первом цветении. Но не успела сфотографировать. На день уехала, и был такой ЛИВЕНЬ с ветрищем! Вернулась - а она все розы накрыла. Пришлось резать, "на дожидаясь перитонитов". Колючая, как гибрид ежа и мотка колючей проволоки. Оставила только один побег, который еще процветет не раз. Новые отрастут к осени. Канадки палконеубиваемы.
И да, это правда, желтые розы, в основном, черенкуются хуже всего. Я в этом году прикупила Моден Санрайз. У нее есть претензия на желтость, но с оранжем и розовым. Вот ее на следующий год буду пробовать черенковать.

Москва
6 августа 2020 года
+1  
Вот фото моей Моден Санрайз. Не богато, но и цветение первогодки - не стоит ждать большего.
И да, после двух недель отдыха эта малявка выгнала новые бутончики, уже в кистях. Труженица.
Может, сойдет за желтую? Или поищите Фрезию. Вот где желтизна желтущая!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить