Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ahmgalina в личном дневнике

Неделя с 3 мая по 10 мая. Дачные реалии...

Сказочная неделя, просто удивительная... В окружении цветущих слив, вишни, черемухи, яблонь, цветов... сейчас набирает цвет сирень... Красота, ароматы!.. щебет птиц, жужжание пчел... Все меняется КАЖДЫЙ день!!! Как же здорово каждый день быть на даче и всё это наблюдать!
Это просто калейдоскоп в ОЧЕНЬ быстром темпе. За неделю всё изменилось кардинально. С голых веток, реденькой травки до побегов роз в 20-25 см с выдвигающимися бутонами и зелёненьких ягод на черной смородине. Но лучше увидеть, чем услышать!

Наша весенняя цветочная полянка и слева видна длина побегов роз на сегодня.
А это многоярусный "цветник": на переднем плане набирающий цвет барбарис, за ним цветущая вишня, справа отцветающие сливы, а сзади соседская цветущая яблоня.

Под укрытием сидят два куста ежевики.
Барбарис и листья люпина - чудесное сочетание!
На фоне отцветающей деревковой вишни зацветает белая сирень
Сливы в этом году цвели вот так
Чтобы уберечь от тли, стволы сначала обкрутили ловчим поясом, результат - ноль! Я разозлилась и прошлась вкруговую по этому поясу каким-то "нетоксичным клеем от грызунов и насекомых". Вот это вещь! Сама еле отмылась растворителем, зато муравьев и тли на деревьях НЕТ! Вот оно счастье!

Цветочки черной смородины 5 мая
А теперь уже с ягодками
Смородина в этом году вообще вся усыпана кисточками...
В начале апреля сыпанула под кусты смородины нитроаммофоску, дождик полил. Один раз опрыскивала ФИТОСТИМом NF по раскрывающимся почкам заодно с другими плодовыми. Один раз пролила влегкую СТИМИКСом Нива Б. Кусты замульчированы. Где-то нарезка виноградных лоз, где-то скошенный чеснок (он у меня везде под смородиной растет, безуходный).
Обратите внимание на черный мешок в бочке, про него позже расскажу.

Цветет клубника, а самая ранняя уже завязала ягодки. Кормила один раз поливом под корень раствором с янтарной кислотой, борной кислотой и нашатыря. И второй раз полив раствором монофосфата калия с той штукой, что у меня в черном мешке в бочке под смородиной стоит.

Черноплодка готовится к цветению, огромный кустище... сам растет

Виноград выдвигает цветочные кисти. Подвязала к опоре и прикрыла укрывным. Этот виноград растет у забора с соседями, это их северная сторона. Лозы закрепляю горизонтально на дуги вдоль забора на высоту 30-40 см, а отрастающие плодовые ветки поднимаю на забор. Когда дорастают до верха, прищипываю, постоянно убираю все пасынки. Виноград получается супер! Замещающие лозы направляю в противоположную сторону. Два 18л ведра с площади длиной 3м, шириной 1 м, высотой 2 м. До сих пор был под укрывным, и сейчас прикрыт.

Подвязала малину. У меня её мало, здесь куст, там парочка, зато разная. В основном урожай с ежемалин красной и черной, мороки меньше и места занимает меньше.
Малина находится в наклонном положении с осени и подвязываю наклонно к дуге. Плодовые веточки нарастают по всей длине и сбор удобен. Бутоны уже выдвинуты.

Ежемалина красная Тайберри растет у северного забора, поэтому я её формирую так, чтобы все веточки получили солнышко. Схематично на рисунке, на фото вживую.
Ставлю три дуги одного размера. Первую к югу расставляю шире и ниже. Вторую чуть повыше, сужая "ножки", третью ещё выше. Между ними расстояние около 30 см. По центру натягиваю фиксирующую верёвку от кирпича на земле к дугам поочередно и к жёсткой опоре, например к забору. На каждой дуге фиксирующий узел. Эта подвязка не даст дугам болтаться. Дальше разбираю плети. Самые длинные наверх, их можно будет повернуть. Связываю пучками по 2-3-4 на каждую дугу. Так все ягодки на виду, на солнышке и собирать удобно. Все веточки уже с бутонами, пора подкормить.
Основание куста
Второй куст черной ежемалины весь день на солнышке, поэтому там схема другая. Три дуги на одинаковом расстоянии и на одной высоте, от основания куста к концам плетей.
Горизонтальная подвязка. Три фиксирующие подвязки к дугам и весь урожай на виду и удобен для обработок и сбора.

Яблони зацвели чуть позже остальных плодовых, но зато цветет малышка, купленная как колонновидная, но растущая как хочет. Цветет одной веткой.

Вообще яблони режу по полной, убирая всё вверх и внутрь растущее, у меня не разгуляешься, места нет.

Томаты высаживала начиная с конца апреля. Про деты писала, они были маленькие. А вот вся остальная рассада взрослая, посеянная с 15 февраля. В 20 числах марта выставила все томаты на северную лоджию под лампы. Пост про это был. Поливала три раза за все это время. Рассада крепкая, облиственная, в основном 30-40 см высотой вместе с корнем. Были единичные высокие и единичные недомерки, но при высадке в грунт у всех оставила примерно одну высоту. Несколько фото.
Что делала с рассадой можно прочитать в предыдущих постах.

Готовы к переезду рассада не поливалась не меньше недели, наверно даже больше... Гидрогель позволяет выдерживать рассаде такой длительный перерыв.

В каждой коробке ОДНА грядка. Цветущих кустов немного. С развилкой на 2 стебля больше.

Высадка
Высаживаю наклонно, заглубляя корень и стебель не глубже 15см, под укрывной. Там уже лежит мульча. При посадке её отодвигаю, потом возвращаю обратно. При высадке в поливную воду добавила монофосфат калия, больше ничего.

Через неделю Рассада уже встала. Видно что на каждом из развоенных стеблей есть цветочная кисть. Ни один куст не подвял. При такой посадке взрослая рассада в большом выигрыше. Через 10 дней первый полив.
В дальнейшем полив будет производиться вот в эти ведра, они с дырочками. Вода медленно через укрывной поступает к корням, не разливаясь.


Укрытия закрепила так, чтобы ветер не сносил укрывной.

Для черриков с веерной кистью соорудила такую грядочку. С осени о ней думала... как увидела что соседка под самый забор посадила спаржу и мяту, которая уже переползла ко мне.
На 20-30 см вдоль забора перекопала землю, вырубила и вытащила корни соседской вишни, углубила перегородку. Высота над землёй получилась полметра. Со своей стороны перегородка ниже, около 30см, почти без заглубления. С двух сторон перегородки завернула черной мульчирующей тканью. Вместо подпорок дуги. На них же ляжет укрывной.
Земля обработана СТИМИКСом Нива Б ещё в середине апреля, также заложена прошлогодняя перепревшая трава и листовой опад с винограда.
Посадила в эту грядку также перцы, у меня их мало, базилик и лук порей. Потом все это разобьётся на ярусы. Томаты свесятся наружу, дуги для этого поставлю. Перцы и базилик займут нижний ярус. А лук порей посажен вдоль, на фото видно.
Грядка получилась длиной около 3 м и шириной около 45см.

Чеснок осенью посадила самый минимум, запасы замороженного ещё большие. Сажала по 2 в лунку на разной высоте. Держу под укрывным вместе с клубникой. Ни разу ещё не поливала, земля влажная. Не желтел.


Дважды уже подрезАла траву. Одуванчики и прочую растительность, а также банановые шкурки, подвявшую картошку, заложила в черный мешок, залила СТИМИКСом Нива Б, пусть работают бактерии. Заложу все это добро в лунки к тыквам и огурцам.
К сожалению бочка, которую я использовала для "компостного чая", прохудилась... На дно бочки положила старые мешки, вложила плотный черный мусорный мешок, засыпала в него Оргавит конский, залила теплой водой и залила Стимиксом Нива Б. Через два дня никакого запаха навоза. Добавляла этот живой настой при подкормке всех растюх в саду. Плодовым и ягодникам ещё монофосфат калия, а розам сульфат магния.


Почти вся остальная рассада на грядках. Свекла, брюква, кольраби, дайкон прекрасно перенесли пересадку в грунт.
Брюкву забыла сфоткать...
Чеснок, высаженный в конце апреля, начал всходить и дайкон.


Ну, и цветы... Как же без них? Без комментариев, просто красота...

















Наше озеро...



Остались дома физалис, виноград и цветы. И под укрытиями с томатами стоят на проращивание тыквы, огурцы и кабачки.

И ЭТО ВСЁ ОДНА НЕДЕЛЯ МАЯ!!!

Слава, Тебе, Господи, за всё!!!

Рейтинг поста:  +42 Не понравилось Понравилось
ahmgalina
Садовод 3 уровня
Нижнекамск
13 мая 2020 года
4
507




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Тюмень
13 мая 2020 года
+2  
Красота, просто красота!
У вас все же позеленей и поцветастей, чем у нас. Уже ягодки на смородине и пионы с бутонами стоят.
Но в целом, да, неделя тепла и просто волшебство какое-то произошло!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
+1  
неделя тепла и просто волшебство какое-то произошло
Это правда!

Тюмень
13 мая 2020 года
+1  

пусть и дальше погода не подводит!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
+1  
Согласна на все 100!

Saint Petersburg
13 мая 2020 года
+2  
Красотищу показала,места такие чудесные. В огороде порядок. Весенние цвета самые яркие и красивые.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
 
Да, весна задаёт тон всему сезону! В этом году она чудесная!

Зеленогорск
13 мая 2020 года
+1  
Наташа, каждый твой пост читаю просто от корки до корки. Много полезного беру для себя. И опять твои подвязки, чертежи и фото. Все классно. Спасибо. Вот так мы и учимся друг у друга!.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
 
я Галина,

Зеленогорск
13 мая 2020 года
+1  
Галина, извини, бес попутал.

Вольск
13 мая 2020 года
+1  
Очень информативный пост. Все растет отлично . Удачи в экспериментах. Нам, дачникам, без низ никуда.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
+1  
Да, Светлана, иначе никак...

Рыбинск
13 мая 2020 года
+1  
Красотища!) У вас регион более теплый - лето быстрее настает А мы тюльпаны еще ждем... У час очень красивые тюльпаны и нарциссы!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
 
У вас очень красивые тюльпаны и нарциссы!
Очень радует эта первая красота! Глядя на нее и работается совсем по-другому... Я помню родительский сад/огород, - меня там почти не было, удирала всегда на речку.

Верхний Услон
13 мая 2020 года
+1  
У Вас такая красота

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
 
Спасибо, Светлана!

Великий Новгород
13 мая 2020 года
+1  
Все замечательное, Галочка. Дай Вам Бог отличного урожая.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
 
Спасибо, Надюша! Пусть и Вас лето радует и Бог милует!

Урай
13 мая 2020 года
+1  
Озеро, как сказочное! Красиво. Глаз всему радуется, винограду особенно. Тоже бы хотелось попробовать его вырастить, тем более, что сорта есть уже и для нашего региона.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
 
Обязательно надо пробовать, тем более на ваших просторах! От него и тенек, и мульча из лоз, и пасынки в компост, и листовой опад очень нежный на грядку, а про плоды и так понятно! Пробуйте!

Урай
14 мая 2020 года
+1  
ahmgalina пишет:
Обязательно надо пробовать, тем более на ваших просторах! От него и тенек, и мульча из лоз, и пасынки в компост, и листовой опад очень нежный на грядку, а про плоды и так понятно! Пробуйте!
Ой, заразили меня прямо! Тогда почаще расказывайте про него, как растет, что "кушает", как к зиме готовиться и зимует

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
14 мая 2020 года
+1  
Обязательно! Сегодня по кистям подкормила всех с бутонами, и виноград в том числе: янтарная кислота+ борная кислота+ нашатырный спирт 10% + вода. Добавила к этой подкормке Фитостим NF. Через день пройдусь по бутонам препаратом ГИББЕРСИБ, виноград от такой обработки получается крупный и выровненный. Когда кисть разовьётся, я прищипну каждую ветку, на которой есть кисть. Это нужно для того, чтобы именно в этот важный момент питание пошло в кисть, а не в ботву. И убирать пасынки с ветки тоже важно, чтобы не тянули на себя соки. Вот и все дела. Все остальное куст сделает сам.

Урай
15 мая 2020 года
+1  
ahmgalina пишет:
Обязательно! Сегодня по кистям подкормила всех с бутонами, и виноград в том числе: янтарная кислота+ борная кислота+ нашатырный спирт 10% + вода. Добавила к этой подкормке Фитостим NF. Через день пройдусь по бутонам препаратом ГИББЕРСИБ, виноград от такой обработки получается крупный и выровненный. Когда кисть разовьётся, я прищипну каждую ветку, на которой есть кисть. Это нужно для того, чтобы именно в этот важный момент питание пошло в кисть, а не в ботву. И убирать пасынки с ветки тоже важно, чтобы не тянули на себя соки. Вот и все дела. Все остальное куст сделает сам.
Все себе переписала на заметку. Ну если у нас можно купить янтарную и борную кислоту. То гибберсиб и Фитостим NF еще надо поискать. Завтра поедем за продуктами, посмотрим в наших садовых магазинах, у нас их целых два!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
15 мая 2020 года
 

Урай
17 мая 2020 года
+1  
Поспрашивали в наших магазинах, смотрели, как на дуру. Никогда не слышали, не знают. Будем искать

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
17 мая 2020 года
 
Да, уж....... Заказать можно у них на сайте, стимикс.ру . Посмотрите, может дилеры у вас рядом есть. ГИББЕРСИБ я тоже заказывала через сайт. Я вообще редко что в садовых центрах покупаю.

Урай
17 мая 2020 года
+1  
ahmgalina пишет:
Заказать можно у них на сайте

Спасибо, посмотрю обязательно!

Вильнюс
13 мая 2020 года
+1  
Прекрасные цветы!! Качественные фото!! Просто красота!!!!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
 
Спасибо!

Киев
13 мая 2020 года
+3  
Галочка, какая же у вас в этом году дружная и красивая весна Нам о такой только мечтать. Весна нас в этом году не балует, сначала засушила вместе с зимой - ни нарциссов, ни тюльпанов практически не было, только сирень цвела. Теперь заморозила, рассада стоит под укрывным еле дышит Но мы прорвёмся , мы стойкие. А ещё я решила, что если сподоблюсь на ежевику буду обязательно ее так как ты растить. Забираю в избранное все твои опоры.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
+1  
Сочувствую, Марина...но не всегда ведь так бывает? У вас зато лето длиннее, нагоните, правда? Ежевика мне очень нравится, очень ждём урожая с Киовы и Осейджа. Киову немного попробовали прошлым летом, а Осейдж в этом году впервые будет с урожаем. И красиво, и вкусно, и полезно!

Киев
13 мая 2020 года
+1  
Насчёт длины лета, уже начинаю сомневаться А в твоей ежевике мне больше всего нравится ее подвязка

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
 

Значит, за красоту!

Киев
14 мая 2020 года
+1  
Для сугреву не помешает, у нас сейчас +9

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
14 мая 2020 года
 
У нас также, и завтра дождь опять...

Киев
15 мая 2020 года
+1  
Тепла нам и нашим растюшкам

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
15 мая 2020 года
 
Да! Сто раз -да!!!

Киев
15 мая 2020 года
+1  

Саратов
13 мая 2020 года
+1  
Засмотрелась!
прошлась вкруговую по этому поясу каким-то "нетоксичным клеем от грызунов и насекомых"
не помнишь, как называется?

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
+1  
Завтра сфоткаю, там ещё полтюбика осталось.

Верхний Услон
13 мая 2020 года
+2  
И мне интересно. Эти муравьи замучили просто!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
 
Я посмотрю, Светлана и в личку тебе фотку отправлю.

Саратов
14 мая 2020 года
+1  
Ответ для ahmgalina
сфотала?

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
14 мая 2020 года
 
Ответ для ninulik
Ниночка, вот фото клея, большой тюбик.


Армянск
13 мая 2020 года
+1  
Галя, как у тебя красиво! Настоящая цветущая весна.
Порядок идеальный.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
+1  
Спасибо, Наташа! Хорошо, когда есть время ездить и погода хорошая! А сейчас второй день дождь и похолодание пришло...

Саранск
13 мая 2020 года
+2  
Галина и вправду, слава Богу за такую красоту и за оживление природы! Пусть погода будет благодатной для нас и наших растюшек

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
+1  
И правда, Зулечка, пусть так и будет!

13 мая 2020 года
+1  

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
13 мая 2020 года
 
Спасибо, Лена!

Черновцы
13 мая 2020 года
+3  
Галочка, привет!
Как красиво на даче, люблю Весну, вот такую яркую и солнечную.
Пускай погода и дальше радует, а ты будешь радовать нас красотой.
У нас сегодня в 6-30 было вот так

но есть подозрение что было больше, потому как у меня под 50-й агроволокном напрочь обморозилось несколько макушек у томатов.....

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
14 мая 2020 года
+1  
Как хочется надеяться, что заморозки не коснутся наших растюх. Но, как будет, так будет. Постараюсь сделать что смогу, чтобы их защитить, что ж ещё? С сегодняшней ночи обычная майская погода: ночью +6°-+7° и много дождей. Будем ждать лета!

Черновцы
14 мая 2020 года
+1  
Я сегодня сажаю томаты, они такие несчастные, может в грунте взбодрятся.
И да, ждем лета.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
14 мая 2020 года
+1  
Конечно взбодрятся! Они только этого и ждут!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить