Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ahmgalina в личном дневнике

Неделя с 26 апреля по 2 мая. Про всё.

Пишу этот пост с небольшим опозданием, скорее как отчёт за прожитую неделю. Две недели, Страстную и Пасхальную, на даче не была, а 26 апреля поехала на разведку, посмотреть что да как...

Трава стала повыше и позеленее, да листочки на смородине покрупнее. Нарциссы, гиацинты, тюльпаны и рябчики распушили свою зелень и выдвинули бутоны. На первый взгляд больше ничего особенного не видно, так как больше половины сада под укрывным. С цветников, клубники и ежевики укрывной ещё не снят после зимовки, а грядки под томаты я укрыла две недели назад для прогревания. Поэтому всё почти белое...
По прогнозам неделя предстояла пасмурная и холодноватая, а потом начинается жара, поэтому пора готовить сад к посадкам и снимать укрытия с цветников.
Ну, что ж... начнем? приглашаю!

Начала с ежевики и клубники. Первую надо очистить от старой листвы и подвязать на дуги, чтобы отрастающие новые побеги уже только подвязывать.
Ежевика Киова в прошлом году отрастила две длинные толстые плети. Я их пригибала к земле всё лето, поэтому укрыть было не сложно. Но это такая колючая крокодилица, порвала мне весь укрывной. Пришлось старый укрывной убрать, почистить ее от прошлогодних листьев (у нее даже черешки листьев в острых колючках ), поставить высокие дуги в качестве опоры и подвязать ветки. Ветки толстые, но податливые, хорошо гнутся. Почки уже выдвинуты.

Проще оказалось, подняв ветки на уровень полуметра, подвязать их по окружности на одной высоте навстречу друг другу. Сделала так ещё потому, что из прошлогоднего опыта увидела, что ее вторичные побеги вырастают высотой 60-70 см, имеют крупную кисть с постепенно нарастающими ягодами. Полученная высота с направлением роста побегов второго порядка вверх получается около 1,2 м, и будет удобна для обработок и сбора ягод. К тому же на горизонтально расположенных ветвях интенсивнее нарастают сильные побеги второго порядка, ягоды крупные.

Закончив с подвязкой, снова нацепила укрывной, только более плотный, и оставила с южной стороны отверстие для проветривания. Северные ветра и низкие ночные температуры враз могут уничтожить молодые побеги, это уже испытано.
Ежевику-второгодку Осейдж в прошлом году я умудрилась сломать, самый первый и единственный мощный побег на высоте 20 см. Сначала поплакала , а потом увидела, что это благо, так как из сломанного побега в разные стороны отрасли две хорошие ветки. Место для этой ежевики мы оформили полукругом, куст посередине на окружности, и поэтому эти две ветки, которые я растянула в разные стороны по окружности, воплотили идею в жизнь. Подвязала на высоту 30-40см, побеги второго порядка пойдут вверх. Побеги жестковатые, если бы ветка не сломалась, вряд ли я смогла бы ее так загнуть. В ножках у нее растет клубника и мелисса.

Третий сорт Бжезина, кормила нас в прошлом сезоне всё лето. В постах я часто ее демонстрировала. Из одной почки отрастает 2-3 побега второго порядка. Короткий цветет раньше, длинные позже. Успели вызреть все ягоды и ещё наросли три мощных замещающих побега. До высоты 1,2м гнуть их нереально, а вот с этой высоты ветки становятся податливее и я их с лета гнула на дуги. Сейчас куст выглядит вот так и как его буду подвязывать потом пока не очень понятно. На концах почки уже проснулись.

На всех трёх кустах из почек, расположенных ближе к основанию, отрастают высокие и сильные побеги второго порядка, цветут они позже и ягоды на них крупнее.
Все три куста не повреждены мышами, хотя у Киовы зимой они устроили себе жилище. Побеги в зиму в зоне досягаемости грызунов обмазывала взбитой в пену смесью воды, дегтярного шампуня и берёзового дегтя. Сразу по мокрому обсыпала табачной пылью.

Все три куста снова укрыла, оставив продухи с южной стороны. Под укрытием быстрее нарастают побеги, быстрее начинается цветение. Укрывной убираю, когда полностью минует угроза заморозков, в июне.
Все три куста пролила СТИМИКСом Нива Б по земле и опрыскала побеги ФИТОСТИМом NF.

Клубника
В прошлом году заказывала новые сорта клубники, пост https://www.asienda.ru/post/54564/
ИТОГ
В живых из нейтралов остались МУРАНО 2 шт, МАДЖЕСТИК все 5 (живы и даже 2 пытались цвести, отщипнула цветонос), КАБРИЛЛО 3 шт.
САН-АНДРЕАС ни одного...
ВИМА-КСИМА - живы все 10 шт.
Своя прошлогодняя перезимовала под укрывным на ура! Кустики уже пышные, один сорт выдвинул цветоносы.
Почистила, пролила СТИМИКСом Нива Б и снова закрыла. Пусть переждут резкие перепады температур и холодные ветра под укрывным.
Земля под укрывным влажная.

Закончив с клубникой, начала снимать укрывной с цветников. Они у меня смешанные, поэтому укрывается всё вместе.
Розы перезимовали чудесно. Многие уже с хорошими росточками, у других ещё только почки просыпаются. Пара штук тормозят, погибших нет. Перенесла дуги с цветников на томатные грядки. Пролила лунки и побеги СТИМИКСом Нива Б, по росточкам прошлась ФИТОСТИМом NF. Прорыхлила землю. Плетушки пока ещё пригнутыми оставила, пусть наращивают побеги..



Древовидный пион уже с большими бутонами, ну и удивил...

На второй день по прогнозу предполагался "небольшой дождь, возможна гроза". Весь день играли с дождиком в догонялки. Вышла из дома, - капает. Доехала до дачи, - сухо. Притащила томаты деты и черри на высадку под укрытие. Земля за две недели под укрывным прогрелась. Половину высадила, смотрю туча черная надвигается. Закончила рядок, накрыла укрывным и бегом под навес. Тут же ливанул дождище... а потом град... Отсиделась на втором этаже, дождь кончился и я опять на грядку. Дорожки застелены черным мульчирующим и поэтому чисто и без луж. Еле успела досадить последние как опять ливанул дождь. Переждала дождь, хорошенько всё закрыла и уехала домой.
Деты и черри мартовской посадки. Последние пару недель жили на лоджии при температуре от 5° до 13°
Жили в маленьких ячейках, без окучки, корневая минимальная 50мм*50мм*50мм. Перед высадкой в грунт опрыскивала ФИТОСТИМом NF. Сажала наклонно, листья сохраняла по максимуму. В каждом рядочке 3 дета одного сорта и 1 черрик посередине. Деты займут нижний ярус, черрик - верхний, с подвязкой к дуге.
Деты сорта: Застольный, Золотой тигр Роужвуда (Roughwood Golden Tiger / США), Flamenco/США с морковным листом, Ляна розовая, Ультраранний Марс, Чудо раннее.
Черри сорта Сладкий крем, Стыдливый румянец, Принцесса Катя.
У сорта Принцесса Катя один саженец пушистый... ждёт меня сюрприз...




В последующие дни высадила черные, зелёные, желто-оранжевые и красные с антоцианом. Остались розово-малиновые и черри-мультифлора с огромными кистями, их надо отдельно сажать.
Также уехали на грядки лук-сенчик, дайкон, свекла, кольраби.
Из цветов высадила гладиолусы.
За последнюю неделю погода менялась от заморозка +2° до +20°, от проливных дождей до яркого и жаркого солнышка. Несмотря на такую чехарду, сад за эту неделю преобразился! Все очень быстро пошло в рост! Все вот-вот начнет цвести: сливы, яблони, смородина, крыжовник, а от одного взгляда на барбарис сердце замирает: в каждой почечке уже сидит миниатюрный бутончик! Это что же будет, когда всё расцветёт... Как же я люблю это время, время надежд и преображения!
Покажу фоточки, порадуйтесь с нами!
Барбарис готовит фееричное цветение!
Яблони все в бутончиках, а эта цвести будет только ещё второй раз!
Сливы уже набили бутоны, скоро начнется!!!
Смородина черная, белая, красная...
Ну и красотулечные цветы, такие солнечные, такие жизнерадостные!
Спасибо, что были с нами!

Рейтинг поста:  +38 Не понравилось Понравилось
ahmgalina
Садовод 3 уровня
Нижнекамск
4 мая 2020 года
1
637




Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
4 мая 2020 года
+1  
Галина, привет! Неделя у тебя удалась на славу, все просто замечательно! Цветы чудесные!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
 
Спасибо, Зулечка! Цветы ещё единичные, все впереди!

Калининград
4 мая 2020 года
+1  
Замечательная весна.
Сколько труда с ежевикой. У меня зимует просто так, тепло у нас, снега практически не было в этом году.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
+1  
Да кто ж знает, какая она будет, зима.... С октября по апрель меня там нет, а укрывного после роз и томатов хватает. Использую весь до последнего клочочка. Вижу, что это хорошо...из под укрывного растения выходят совершенно другими.

Будённовск
4 мая 2020 года
+1  
Не смотря на погодные пляски - весна уже в огороде!
Смотрю на твою колючую ежевику и мороз по коже пробегает. В наш огород от соседей лезет ежевика, к ней не возможно дотронуться, она хуже кактуса...

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
+1  
Колючка Киова, это да... но огромная и вкусная!... И не ползет, если корни не тревожить. Другие две без шипов.

Казань
4 мая 2020 года
+1  
Как всё здОрово у Вас, а мне с ежевикой только предстоит познакомиться. Пусть урожай радует Вас и мы будем радоваться вместе с Вами.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
 
Спасибо огромное, Нина! Пусть радость и Вас не оставляет!

Курган
5 мая 2020 года
+1  
Весна во всю уже, пора надежд ! Первые цветочки очень радуют!
С ежевикой сколько мороки, не, не буду себе покупать. Посадила этой весной веточку ежемалины, но она не такая колючая у меня

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
+1  
От климата зависит, и от надежд... Люблю ежевику, и ежемалину, и малину, и разную....

Омск
5 мая 2020 года
+1  
Галя, очень здорово, что большинство растюх перезимовали хорошо! Особенно розы За них всегда беспокойство. Твой метод подвязки на дуги мне понравился. Огурцы в ОГ попробую в этом году так выращивать. Молодец, хорошо потрудилась! Трудовая неделя получилась. Томатикам быстрого укоренения.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
+1  
Спасибо, Лена! Из роз у меня есть один новичок, но пришлось сажать не туда куда хотела, может оно и к лучшему.... Пока дома планируешь, всё кажется что места ещё ого-го! а по факту......давно пора умерить пыл

Омск
5 мая 2020 года
+1  
.Пока дома планируешь, всё кажется что места ещё ого-го! а по факту...
Да, Галочка, точно так и есть! Я георгинов нахватала, думала туда, туда, пристрою, а там сидят уже другие, про кого забыла.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
+1  
Ага, и я также....ношусь теперь с рассадой брюквы, а куда сажать-то?... она же габаритная, да, Лена?

Омск
6 мая 2020 года
+2  
Галя, у меня большая не вырастала, она сидела в полутени. Одна примерно как средняя свекла, остальные даже меньше были. Но я её ещё плохо проредила. В общем, она у меня сама росла

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
6 мая 2020 года
+1  
понятно.... Придумаю что-нибудь!

Верхний Услон
5 мая 2020 года
+1  
Галина, здравствуйте. Все у Вас тьфу-тьфу А чтоэто за растворы, которыми Вы все проливали? Рощочки смотрю тоже пушаться, а мои пока маааалюсенькие, но надеюсь пойдут в рост, листики виднеются.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
 
Светлана, я решила всерьез заняться здоровьем земли и здесь собрала информацию про эти растворы, посмотрите:
"СТИМИКС - это очень сложные высокотехнологичные микробные препараты тёмного цвета и сложного состава. Их почвенный консорциум – самодостаточный устойчивый микробиоценоз целинной почвы из 10–15 разных видов. Все подобранные виды сотрудничают: обслуживают и кормят друг друга, создают среду друг для друга. Поэтому адаптируются и работают на порядок лучше, не нуждаясь в огромных количествах Органики. Они питают растения, содержат гуматы, пищевые аминокислоты, в том числе, серосодержащие, поэтому имеют резкий запах, даже воняют. Это готовый питательный «бульон» для растений и живых обитателей почвы.

ФИТОСТИМЫ - это закваски различных микробов, присущих здоровой почве. Они светлые, пахнут квасом и восстанавливают почвенные процессы — почвенное плодородие за 3-4 года"
А розочки Ваши конечно проснутся, ещё только-только тепло пришло! Мои сидели под укрытиями, поэтому проснулись раньше.

Верхний Услон
5 мая 2020 года
+1  
Сразу не спросила, а приобретаете где жти препараты и цена какая?

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
6 мая 2020 года
+1  
Я заказала у производителя, Биоцентр Дон. Прислали из Невинномысска. У них есть сайт, где есть вкладка "дилеры" и можно почитать про их продукцию, а так больше собирала по инету по отзывам, кто использовал. Цена за 1л получилась 320р. Есть и меньшая тара, но получается дороже. Их можно не меньше 2 лет использовать, поэтому я и заказала 1л.
Нива Б только в больших канистрах по 10л: 1 активатор +1 собственно бактерии. Каждая 1980р в таком виде срок использования почти не ограничен.

Великий Новгород
5 мая 2020 года
+1  
Замечательно у Вас, удачного Вам сезонп, богатых урожаев. Цветочки великолепные, пусть радуют Вас цветением и ароматом.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
 
Спасибо огромное, Надежда!

Вольск
5 мая 2020 года
+1  
Отлично поработали. Всё зацветет и такой аромат будет. У нас сейчас вишни в цвету, груши только распустились. Скоро будет всё устлано лепестками.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
+1  
Красиво, правда? Самое прекрасное время!

Орехов
5 мая 2020 года
+2  
И работы много проделано! И цветы прекрасные! Молодцы!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
+1  
Спасибо, Танюша!

Зеленогорск
5 мая 2020 года
+1  
Галина, уже научила ты меня подвязывать розы на дуги. Теперь внимательно прочитала про подвязку ежевика. Спасибо за науку!
Весна у вас в самом разгаре, а нас наступили холода. Пока посадки отложила.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
+1  
Мы уже пережили понижение до +2°, всё нормально, привыкшие уже... Для моих скорее солнце в диковинку, сидели на северной стороне под лампами. Укрывной всегда рядом, не убираю пока.

Зеленогорск
6 мая 2020 года
+2  
Наступят тёплые дни и все будет в порядке.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
6 мая 2020 года
+1  
Конечно, Наташа!

Saint Petersburg
5 мая 2020 года
+1  
Галя, ежевика подвязана очень интересно. Забрала в избранное. Хороших урожаев. Весна пришла.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
5 мая 2020 года
+2  
Марина, каждый раз по разному приходится подвязывать. От куста зависит и от прироста. Сегодня была просто райская погода, томаты досадила, и сама загорела!

Saint Petersburg
6 мая 2020 года
+2  
Хорошо как.У нас то же теплынь.Хороших урожаев

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
6 мая 2020 года
+1  

Hyvinkaa
7 мая 2020 года
+1  
Спасибо за очень позитивный пост!С удовольствием прочитала и как будто побывала у вас в гостях!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
8 мая 2020 года
+1  
Спасибо, очень приятно! Заходите ещё!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить