Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ahmgalina в личном дневнике

Дела рассадные. Всякая всячина.

Насеяла в этом сезоне всего многого, что сажаю впервые. Не знаю что как растет, и уже это прочувствовала Грунт почти закончился В ход пошел песок из-под новогодней ёлки, все запасы торфяных таблеток, остатки вермикулита. Все перемешала и вперёд!.. Ёмкости для рассады закончились... Когда то в ЭССЕНе раздавали в подарок такие наборы из семян и таблеток.
Валялись в шкафу года три, теперь тоже пригодились: таблетка пошла в грунт, торфяной "горшочек" для рассады, и картонную упаковку от этого добра тоже пристроила под ёмкость, пару недель продержатся.
Погода... нет слов... То дождь, то снег каждый день, холодина, ветрище!..

Про томаты
Томаты на северной лоджии, держатся молодцом... Использовала до сих пор только СТИМИКС стандарт, он повышает устойчивость растений к перепадам температур. И только сегодня впервые опрыскивала томаты Фитостим NF, "незамерзайка", потому что через пару дней заморозки до минус 3 с северным ветром, а томаты начали выдвигать бутоны. "Незамерзайка" - микробный препарат, антифриз, иммуноиндуктор, содержит в составе микроорганизмы-продуценты веществ, понижающих температуру замерзания клеточного сока, высокоактивные штаммы антогонистов патогенных грибов и бактерий, свободные аминокислоты, биологически активные вещества. Расход препарата для опрыскивания 5мл на 1 литр воды.
Весьма сомнительно, что май будет распрекрасным, буду смотреть на реакцию растений на этот препарат и на погодные условия. Перед предстоящими заморозками буду повторять обработки.

ФИЗАЛИС джемовый
Сначала купила, потом прочитала что да как. Три растения уже заняли половину одной полки, обвесились бутонами и один с двумя цветками. Опыляла кисточкой, надеюсь сработает. Посеяла 11 марта, через месяц показали бутоны после восьмого листа при росте 30-35 см. Растет быстро, мощно. Пересадила в разрезанную пластиковую бутылку лёжа. На сегодня, 22 апреля, уже 30 см с корнем в бутылке и 30 см снаружи...
Я уже думаю, что не посажу его туда, куда планировала.

МЯТА болотная Омбало
Как-то попутно, пока ждала транспорт, зашла в отдел семян. А вход в него через "предбанник", т. е. через помещение где выставлены на продажу разные штукенции для бани, много чего... И веники висят, много веников разных... И о-па.. веник из мяты, веник из душицы, ещё что-то было... Пока никто не видел, растерла листочки мяты... ЗАПАХ!... приятный такой, ментоловый! У меня глаза стали как у кота от валерьянки на последние деньги прикупила этот веник. Завариваем в чай, в компот, а пыль мелкую сыпанула в пустые ячейки с грунтом, а вдруг??? есть! взошли!!! Название забыла, на О... как-то, и строение необычное, как у монарды. Нашла что это мята болотная Омбало. Я вообще мяты и мелиссы страстный поклонник, от таких подарков никогда не отказываюсь.

СВЕКЛА Генеральская, цилиндрическая
Со свеклой почти не дружу, не хватает на нее времени и места. Да и не ест никто, кроме меня. Дочка приписала к подвигу, что салат из свеклы с чесноком однажды съела... Забываю прореживать. Вот и решила, дома пока сижу и погода нелётная, посеять. Взошла лесом, рассадила сегодня в маленькие ячейки, пусть подрастает. В прошлом году ее сажала, яркая и сладкая. Форма удобная. Легко чистится. Готовлю в СВЧ в стеклянной посудине под крышкой, на дно немного воды.
На пакетике написано, что не требует прореживания - это не так! Всходят по 2 шт из одного семечка.

БРЮКВА русская десертная
Тоже всхожесть отличная, рассадила. Сажаю впервые. Есть ещё три сорта, их посадим для позднего урожая. Видела ролик, как ее готовят в ресторане, аппетитно...

ДАЙКОН Биг Болл F1
Вместо редиски, круглый, белый. Тоже посадила впервые, всхожесть повергла в шок: через сутки и лесом! Пересажу на грядки и накрою пластиковыми бутылками на первое время, слизняки пусть снаружи облизываются. В прошлом году сожрали всю рассаду подчистую...

КАПУСТА листовая (кале) Малиновка
Если даже не очень вкусная, то точно красивая до поздней осени. А эта ещё и темно-бордового цвета. И питательно-полезная, поэтому буду всячески пытаться приготовить повкуснее.

Капусту Малиновка можно считать лидером по содержанию веществ, которые необходимы для организма. В составе этого овоща есть полноценный белок, который усваивается намного легче, чем животный, незаменимые жирные кислоты омега-3, которые необходимы для молодости организма, аскорбиновая кислота, укрепляющая иммунитет, а также она помогает противостоять различным вирусам и инфекциям. Этот сорт листовой капусты невероятно декоративен.
Растение холодостойкое, легко переносит заморозки, предпочитает хорошо дренированные почвы и солнечное место."


АНАГАЛИС Синеглазка
До сих пор мелочь в рассаде, не знаю что вырастет. Рассадила кучками, прищипнула макушки, ждём красоту...

КОРОВЯК Царский скипетр, смесь
Высокорослый. В пакете семян много. Взошли лесом и уже нарастили приличные розеточки. Рассадила по 4 шт в ячейку, получилось очень много...


ВЕРБАСКУМ гибридный Южный шарм, смесь
Коровяк и вербаскум - одно и то же? Листья одинаковые... Первый пакет стоил копейки, семян море и всхожесть отличная. Эти же стоили дорого, в пакете всего ТРИ семечка и в живых два задохлика.

ЛУК- ПОРЕЙ Коламбус и Бандит
Неплохо взошли, уже рассажены. Ждём погоду для высадки.

ГЛАДИОЛУСЫ
Проросли корешки, пора высаживать в горшки. Чтобы прорастать корни, на дно ячейки положила ватный диск, а в поддон налила воду. На ватный диск положила луковичку. Ватный диск впитал воду, корни появились быстро. Переложила на грунт, пора пересаживать в бОльшую ёмкость.

ВИНОГРАД
Спасибо огромное, Милочка, за черенки таких чудесных сортов!
Страшенский не ожил, даже почек набухших не было, а остальные пустили корешки.
Наташа, спасибо огромное за помощь и толковый инструктаж!
Впервые укореняла виноград и все получилось!
Лучше всех пошел КарМаКод 3 из 4, по 1 черенку Кишмиш розовый и Памяти Негруля. Мускат ещё не высадила, корешки маленькие пока.
Черенки получила в декабре, песок уже был занят новогодней ёлкой. Намочила новогоднюю мишуру и обмотала ею черенки. Подумала, что этот материал точно плесени не даст. Уложила это богатство в срезанную пластиковую бутылку и другой срезанной бутылкой закрыла. Завернула в теплую пленку и убрала в шкаф на лоджии, достала в конце марта. Почки были набухшие. Поставила черенки в воду на 10 см в обрезанную пластиковую бутылку, сверху надела пакет. Разместила в углу окна, чтобы не темно, и не жарко было. И все получилось!

Сегодня опять снег с дождем! и солнце... до чего же чуднАя погода.
Дожди до мая в прогнозе погоды прописаны, только они и вынуждают сидеть дома.

Рейтинг поста:  +44 Не понравилось Понравилось
ahmgalina
Садовод 3 уровня
Нижнекамск
23 апреля 2020 года
3
839




Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
23 апреля 2020 года
+5  
Коровяк русское название, а вебраскум - латинское, одного и того же растения. А вот виды разные бывают. Причем есть вид фиолетовый, обычно его продают смесью окрасок. Он дает самосев, как и дикий - великан с желтыми цветами. Уж очень у дикого листья хороши!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
23 апреля 2020 года
 
И правда листья шикарные! Представительные такие и как-будто опушенные? Спасибо большое, Ольга!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
25 апреля 2020 года
 
Ответ для Ольга Бочкарева52
Оля, на упаковке гибридного написано, что он многолетник. А на упаковке второго, что он двулетник. Так может быть? Они у меня в это лето вообще зацветут?

Нижний Новгород
25 апреля 2020 года
 
Те, что названы на пакетике "Царский скипетр" это по виду коровяк фиолетовый. Очень давно я такие, (Verbascum phoeniceum ), сажала рассадой, а сеяла наверно в марте. Не все, но цвели в первый же год. Это многолетник, не особо высокий и крепкий. Давал самосев. Фиолетовый я бы ни за что царским скипетром не назвала! Ростом и стАтью не вышел!
А вот с желтыми цветами и седоватой опушенной листвой есть несколько видов. Гибрид каких видов в пакете, остается на совести производителя. В природе есть и двухлетние. На всякий случай, если понравятся, стоит собирать семена.
К сожалению теперь на пакетиках виды не всегда пишут! Сами не знают, поди!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
25 апреля 2020 года
 
Спасибо большое, Оля!
Посмотрим, что получится.

Нижний Новгород
25 апреля 2020 года
+1  
Да не за что! Много чего через мои руки прошло! Процесс бесконечный, но теперь более спокойный по объему и разнообразию.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
25 апреля 2020 года
 

Саратов
23 апреля 2020 года
+1  
вот это насадила!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
23 апреля 2020 года
 
Сама в шоке... Ещё неделю дома сидеть безвылазно, уже не знаю чем ещё себя занять... Тыквы что ли еще посадить?

Саратов
24 апреля 2020 года
+1  
не, тыквы не сажай уж!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
24 апреля 2020 года
 
Даже рассадой рано?

Саратов
24 апреля 2020 года
+1  
дело не в рано, а в лишних телодвижениях. Мне казалось, что у вас тепло, само вырастет. С рассадой проблематично возиться.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
24 апреля 2020 года
+2  
Да какой там, тепло.... Тыквенные только в раж входят, как их накрывают ночные заморозки, обидно, но уже ничем не помочь....укрывать их в конце августа уже нереально. Поэтому рассада выручает. Новые сорта тыкв будем испытывать, семок мало...

Саратов
25 апреля 2020 года
+1  
ну тогда сажай, конечно!

Армянск
23 апреля 2020 года
+1  
Галя, море рассады! Пусть растет крепкая, тебе на радость.
Виноградные саженцы отличные, пусть пересадку на постоянное место перенесут без проблем.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
23 апреля 2020 года
+1  
Спасибо, Наташа! Спасибо тебе огромное за помощь! Очень надеюсь, что все саженцы приживутся!

Обнинск
23 апреля 2020 года
+2  
Галина! С новоселами тебя, красоты то сколько? Пусть растет на радость хозяйке!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
23 апреля 2020 года
 
Спасибо, Мария! Пусть лето для всех будет ласковое и щедрое!

Обнинск
23 апреля 2020 года
+1  

Великий Новгород
23 апреля 2020 года
+1  
Галочка, сколько малюх, а труда сколько!!! Пусть все растет, цветет, радует урожаем. А Вам здоровья и сил побольше.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
23 апреля 2020 года
+1  
Спасибо, Надя, здоровья и сил всем нам и нашим близким!

Великий Новгород
24 апреля 2020 года
+1  

Вильнюс
23 апреля 2020 года
+1  
Погулять бы в твоем саду летом!! Сколько будет красоты!!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
23 апреля 2020 года
 
обязательно всё покажу! Тоже очень жду лета...

п. Оболенск
23 апреля 2020 года
+4  
Какое разнообразие ассортимента! И для еды,и для красоты! Пусть всё радует и получится вырастить!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
23 апреля 2020 года
+1  
Спасибо, Лена! С Божьей помощью всё уладится!

Казань
23 апреля 2020 года
+1  
Классно, особенно с виноградом. У меня не получится, наверно. Молодец !

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
24 апреля 2020 года
+1  
Я тоже не ожидала, но все получилось. Попытайтесь!

Калининград
24 апреля 2020 года
+3  
Галина, как мне понравилась экскурсия по подоконнику.

Я всегда сажала Цилиндру, а теперь есть много сортов такой формы, у меня Славянка оказалась, а брала по картинке не читая.
Мята замечательная, только надо помнить, агрессор она еще тот. Муж под теплицей один корешок посадил, я этот момент проглядела, теперь из теплицы ее выпроводить не могу.
Лук порей Бандит сажала, понравился, он крупнее Карантанского получился. Желаю скорее попасть на дачу.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
24 апреля 2020 года
 
Спасибо, Агаша! Рада, что наши вкусы совпали!
На дачу жуть как хочется, сегодня опять дождь, снег и солнце...

Казань
24 апреля 2020 года
+1  
Пусть все растет Вам на радость!!!!!!

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
24 апреля 2020 года
+1  
Верю, что на радость! Спасибо за добрые пожелания, Миляуша!

п. Виноградное
24 апреля 2020 года
+2  
Галочка, всё описала толково и подробно, рада, что черенки не зря путешествовали и порадуют тебя урожаем в своё время.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
24 апреля 2020 года
+1  
Так тебя обнять хочется, Милочка, спасибо тебе огромное!!!

п. Виноградное
24 апреля 2020 года
+1  
За нас

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
24 апреля 2020 года
+1  
!!!!!!

Шахи
24 апреля 2020 года
+2  
анагалис сажала...немного смахивает на лобелию, только крупнее всё и листочки и цветочки....в рассаде мелкий, высаживала кучками

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
24 апреля 2020 года
 
Может фоточка есть? Понравился? Обильно цвёл?

Шахи
25 апреля 2020 года
+1  
мне понравился больше лобелии именно потому что крупненький...у цветочков цвет глубокий синий и глазок как яркий фонарик...цвел средне обильно...фоток не сохранилось

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
25 апреля 2020 года
 
А он сильно ориентирован на солнце? Есть цветы, которые прямо поворачиваются за солнцем. Если такие посадить на южную сторону своего участка, то красотой будут любоваться соседи, а нам достанется обратная сторона... Я так уже попадала...

Шахи
25 апреля 2020 года
+1  
как то не отложился в моей памяти такой момент...вроде бы не было такого

Одесса
25 апреля 2020 года
+1  
Галина,красивая рассада .Желаю отличного урожая.Я в этом году тоже посеяла в грядку брюкву.Хочу попробовать,что за овощ такой.Уже взошла и редис тоже взошел.Посмотрю,что вырастет.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
25 апреля 2020 года
+2  
Брюква в сыром виде как сладковатая капустная кочерыжка. Ее надо правильно приготовить, тоже буду пробовать.

Одесса
25 апреля 2020 года
+1  
Сначала вырастим и потом распробуем.

ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
25 апреля 2020 года
+1  
Точно!

Одесса
25 апреля 2020 года
+1  

Орехов
26 апреля 2020 года
+1  
Отличная рассада!
Кале, точно, красотка! Я за такими семенами гонялась, но так и не нашла)
А вот зелененькая росла у меня. В этом году посеяла снова.


ahmgalina (автор поста)
Нижнекамск
26 апреля 2020 года
+1  
Очень интересное сочетание, Таня! Красиво!

Орехов
26 апреля 2020 года
+1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить