Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Съездила, называется

Съездила, называется
Вчера я на фазенде не была... Такое случается крайне редко. Обычно езжу туда каждый день. Хотя бы что-то прополоть и все полить. Вчера не получилось. Сначала ждала важного звонка. Прождала до вечера, а потом поездка смысл потеряла. Со вчерашнего дня погода у нас изменилась. Ушла жара. На улице около 15 и тучи. Целый день я гадала, что же будет? Или обещанный дождь пойдет или прогноз изменят?) Ничего не случилось. Синоптики уверяли, что целый день идет дождь, а он так и не пришел. Ну и ладно, ищу позитив - хотя бы не так сохнет.
И сегодня с самого утра похожая картина. Выглядываю из окна - сухо! Смотрю в телефоне - уверяют, что дождь.
Ну, думаю, меня не проведешь! Второй раз на грабли? Да ни в жизнь!)
Санечку уговаривать не надо. Она уже на коврике у двери сидит и поводок гипнотизирует.
Поехали. До фазенды 15 км. Ерунда.
Даа, не жарко, Ветер. Но даже радует, что жары нет.
Обошла первым делом " просторы".

Ух ты! целых 7 картофельных растюхи появились. Это те, что я с ростками садила. Остальных пока не жду. Отодвинула траву-мульчу, подрыхлила вокруг всходов, даже немного подгребла+ к растюхам земельки, а потом снова мульчей присыпала. Провожу эти немудреные манипуляции и размышляю. Возможно и есть что-то в идее "сажать меньше"? Людям вроде меня? Когда исил и ресурсов не так много? Если бы картошка в поле росла? Разве я могла бы так вокруг каждого кустика вытанцовывать? Того гляди и жуки прилетят. Сомнений на этот счет у меня никаких. Ясно, и мы всегда раньше ведер 10-20 сажали на семью и в поле. Ясно, что собирали больше, чем из моего килограмма посадочного вырастет. Но урожай с одного куста из этого килограмма я надеюсь будет больше, Надеюсь, а что будет, посмотрим.
Иду дальше. плеснула воды на огурцы в теплице. Ведро тоже в теплице стоит. Вода не холодная. Дверь была открыта. Прикрыла. Жары в ближайшую неделю не обещают.
На единственный огурец в открытом грунте поставилаобрезанную пластиковую бутыль (5литров). Мини тепличка. Ну и если слизни появятся. Он только только взошел. Слопать на раз могут.

Попробовала выкопать несколько тюльпанов. Те, у которых листья засохли. Еще немного и они потеряются, не найти. Работа не пошла (. Даже под мульчей земля такая сухая и твердая... Глубины на которую я совком проникну не хватает. Луковицы еще глубже. Стебель обрывается. Нужно ждать. Или все таки дождь пройдет или из шланга проливать и тогда мягче будет. Но штук десять выкопала.

С неба упало несколько капель! Ура!
Собаченцию свою перемещаю к гаражу. Чтобы она и под крышу могла уйти и на террасу выйти. Взгляд у Санечки вопрошающий.
- Не ты ли, мать, говорила, что мы на фазенду едем? Фазенда это тепло, солнышко.

Дрожит моя Санечка. То ли от холода, то ли от возмущения. Хвост поджала. Смотрит жалобно. Я хочу устроиться тут же у террасы. Прополоть нужно этот уголок. Земля здесь твердая. Кроме груши и жимолости здесь только цветочки живут. Полоть здесь я собираюсь уже третий раз за сезон. Но нужно уже. Да и прополкой это не совсем правильно называть. Я из правой руки редко когда совок выпускаю. И прополка моя это скорее рыхление и выкапывание сорняков. Без совка корни в земле остаются, твердо.

И опять дело не пошло. Начался дождь. Санечка ушла в помещение. Сидит и смотрит на меня осуждающе. Дождю я очень рада. Но холодно и мокро.

Сидим на диване. Укрыла нежную собачку одеялом. Сама пробую читать. Книга у меня там недочитанная есть ( я же ночевала пару раз) Дождь стучит по крыше. Слышно, как с крыши стекает вода. Она по трубам в нашу емкость под землей прямиком течет. Пусть копится...

Вроде перестал. Да уж недолго. (

Санька спрыгивает с дивана.
- Правильно, поехали домой! У тебя там много книжек, а у меня мягкая удобная постелька...
Со временем я научилась читать по глазам)))

Два раза я выходила на улицу. Пробовала полоть и в это время дождь усиливался. Да я не против, пусть бы хоть день и ночь лил. И еще несколько дней. Его же так долго не было.

Но работать не получилось. Даже фоткать не получилось. Фотки покажу, но трех дневной давности)

Оглядываясь назад...
На прошлой неделе я вскопала последний кусочек. Пришлось брать лопату. Обычно я не копаю и обхожусь совком.
Но это не тот случай.

Посадила 4 тыквы. Тыкву мы любим только мускатную. Она нам кажется вкуснее других. Таких ароматных сортов тыкв других я не знаю. Тыквы растут большие и нам их хватает до следующего года. Хотя едим много. Особенно я. В любом виде. Даже сырую. Тру кусочек тыквы и яблоко на крупной терке. Сок лимона и орешки. Вкусный салатик готов.
Суп из тыквы. Оладушки. Я их не жарю, а пеку. С тыквой вкусно.
И опять мысль.
- Лучше я буду поливать 4 растюхи, чем 10 и воды не хватит.
Смотрю, сегодня они уже за эти пару дней подросли.

Это груша. Если персики и сливы в период цветения замерзли и плодов на них очень, очень мало. То груша цвела позже и фруктов довольно много.

Вишня и черешня тоже дают надежду

Виноград оплетает арку и тянется вдоль стены.

Виноград цветет. У этой же стены растет земляника и среди ягодных кустиков растет перец.

Перца я тоже много не садила. Выбрала 5 растюх сорта Калифорнийское чудо. Покупные семена всходили плохо. Почти месяц просидели в земле. Взошли три штучки. Их я тоже посадила). Растут.

Пока я ехала домой от дождя ни осталось ни следа. Асфальт был сухой. Выглянуло солнце.

Санечка вошла в дом, окинула меня торжествующим взглядом.
- Я же говорила, говорила, что дома лучше! И холодильник тоже дома стоит! Пойду проверю!

Мне же остается только надеяться, что на фазенде хотя бы пару минут еще покапало.
Вот так и съездила. Но хотя бы немного помочило.
У дома еще пара розочек расцвели. Покажу попозже)
Всем здоровья и хорошей погоды.

Рейтинг поста:  +55 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
816




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Каргасок
29 апреля 2020 года
+1  
Молодцы! Хоть что то сделали! А у меня в руках зачастую трёхзубая вилка

29 апреля 2020 года
+1  
очень милый рассказ. я только зашла , работала в огороде. у нас холодно, Замерзла . пришлось бежать греться. У вас так зелено уже!!!!!!! классно.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
 
Спасибо, Таня. Мне после жары тоже холодно показалось. Хотя нормально для апреля)

30 апреля 2020 года
+2  
у нас 7 градусов, так страдаю, что сегодня работаю весь день. Сижу , уроки даю. а так поскакала бы на огород. думала, ВОТ теплынь пришла. Наивняк!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
30 апреля 2020 года
 
Очень уж у нас долго жарко было. Привыкли ходить раздетыми. Я надеюсь выберусь)

30 апреля 2020 года
+1  
мы тут по ночам гуляем по поселку. Так я в ПУХОВИКЕ. за всю зиму ни разу не одевала, в куртке пробегала, правда я на машине везде и перебежками

handvera (автор поста)
Карлсруэ
30 апреля 2020 года
 
Ничего себе у вас холодно. Я даже подумала, что ты где-то на севере, а оказалось подмосковье

30 апреля 2020 года
+1  
ага, на Севере . Москвы Вернее северо- западе. А дубак , как на севере. У нас в Омске сейчас гораздо теплее. но судьба занесла на север

Курган
29 апреля 2020 года
+1  
Замечательный рассказ!
handvera пишет:
Покупные семена всходили плохо.
у меня в этом году тоже плохо покупные семена перца всходили, 2 раза пересеевала.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
+3  
Я не особо и заморачивалась. У дочки алергия на перец. Дети (внуки) не едят. Мы с зятем ели. В прошлом году и он не особо брал. Говорит изжога. Практически для меня одной? Лучше всего взошли просто из покупных перцев семена. Семенами сначала долго искала хороший сорт и не могла найти. Купила другой. Посадила 4 семечка. Одно взошло, но так поздно, я уже не ждала. Потом и тот сорт, что искала нашла. Та же история. Позже посадила, долго всходили. Сейчас до сих пор маленькие. Выправятся, думаю. Но какая погода будет и когда плодоносить начнут?

Вильнюс
29 апреля 2020 года
+1  
Дождик!! Ура!!! Хоть какой- уже радует!! А мы всё ждем!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
+1  
У нас по прогнозу на неделю дождь. Со вчерашнего дня) Вчера его совсем не было. Надеюсь на фазенде чуть больше будет. Хотя тоже я рада очень)

Вильнюс
30 апреля 2020 года
+1  
У нас ни облачка!!!

п. Виноградное
29 апреля 2020 года
+2  
Вера, читала с удовольствием, прям готовое литературное произведение Я тоже со своей собакеной беседую и понимаю, что она хочет или куда зовёт. Сегодня в обед она шмыгнула незамеченной в гараж, а муж её там и закрыл, я слышу зовёт меня моя красавица, выхожу, зову её, тишина в ответ, я обошла весь забор, было такое, что она ошейником за проволоку зацепилась и лежала возле сетки в огороде, там никого, а потом уже муж вышел и у меня мысль возникла, может... точно, выходит красавица. Я ей:" что молчала, я ж тебя звала?" а она трётся у ног, благодарит, что освободили её.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
+1  
Они такие собаченции) У меня почти всегда собаки были. И всегда казалось, что та, что сейчас самая лучшая. Правда есть у меня одно исключение. Такса у меня была. Умнейшая.

п. Виноградное
30 апреля 2020 года
+1  
handvera пишет:
Такса у меня была. Умнейшая.
расскажи о ней.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
30 апреля 2020 года
+1  
Она была в России. Гладкошерстная, с очень хорошей родословной. Мне ее подарил тогда "будущий муж". Когда принес, она была меньше моей ладошки. Ей бы с мамкой быть. А ее продали. Наверное боялись, что покупатель одумается и начнет цену снижать. Тогда за эти деньги можно было купить дом в деревне.
Назвали Сюзи.(он предложил). Выкармливала я ее по часам, сначала из соски. Красавица была и умница. Хитрюга. Была нам как ребенок. Признавала только своих. От нее шарахались все собаки в округе) А она такая гордая ходила, вроде ей на других начхать) Меня защищала.Не давала меня никому затронуть. Я как-то писала о ней на Джулии. Если ты знаешь этот сайт. Я поищу ссылку.

п. Виноградное
30 апреля 2020 года
+1  
Ты там под своим ником ?
handvera пишет:
писала о ней на Джулии.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
30 апреля 2020 года
+1  
ага, сейчас поищу)

handvera (автор поста)
Карлсруэ
30 апреля 2020 года
+1  
Ответ для mila davidkevich
http://www.myjulia.ru/article/160129/
http://www.myjulia.ru/article/161096/
здесь о моих"русских" собаках

handvera (автор поста)
Карлсруэ
30 апреля 2020 года
 
http://www.myjulia.ru/article/136425/
http://www.myjulia.ru/article/135749/ а это уже в Германии) Читай на здоровье) Мне приятно)

п. Виноградное
1 мая 2020 года
+1  
Ответ для handvera
Верочка, прочитала с удовольствием, спасибо!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 мая 2020 года
+1  

п. Виноградное
1 мая 2020 года
+1  

Ларнака
30 апреля 2020 года
+1  
Вера, твои пластмассовые штучки так хороши! Я теперь буду их искать у себя. Из твоих семян мускатной тыквы только две взошли и хорошо росли в горшке. Один я поставила на веранду, другой высадила в огород. Вчера смотрю лежит, его слизни подгрызли. Я поставила тетрапак, разрезанный пополам, и присыпала землёй. Очень надеюсь, что выживет.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
30 апреля 2020 года
 
Я вчера недосчиталась трех растюх кольраби. Тоже лежат, подгрызли

Орехов
5 мая 2020 года
+1  
Очень интересно пишите! Читала с удовольствием!
У нас тоже дождя давно не было... И вот вчера первый настоящий дождь! Землю промочило см на 7. И то дело! Природа ожила на глазах!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 мая 2020 года
+1  
я могу похваться только сантиметрами 3-4. Ниже все сухо. Вроде и проли дождики. Хотя и этому рады.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить