Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Мой сладкий кислый угол

Мой сладкий кислый угол
Есть у нас на фазенде угол. Действительно угол за гаражом. Самое близкое растояние между нами и соседями. Самое затененное место. Мы называем этот угол кислым не случайно. Там растет садовая голубика. Ягоды эти очень вкусные и очень полезные. У нас не сразу с ними получилась дружба. Два года голубика росла на более солнечном месте и была на грани вымирания. Дело, конечно, не только в жаре и солнце. Голубика ягода непростая. Не выполни основной ее каприз и останешься без ягод. А каприз этот - кислая почва. Когда покупали саженцы мы знали о нем. Но...
Неудачу я сейчас могу объяснить несколькими причинами. Сначала грешили на жару и связанной с ней нехваткой воды. Поливали, но, видимо, мало. Поэтому решили пересадить в более защищенный от солнца участок.

Теперь мы подошли к посадке более продуманно и отвественно. Продавец в питомнике предупредил, что какую бы вы кислую почву не готовили для капризули, кислота эта со временем вымывается. Он вообще советовал выращивать ягоду в больших горшках. У нас тогда было четыре жалких кустика моляших о пересадке.

В будущем кислом углу мы вырали две огромные ямы. Диаметром 130-140 см. Глубиной около метра. Помню, та еще работа была. Почва твердая, каменистая. Из бака для воды, оказавшегося не у дел вырезали два кольца. Такого диаметра ( ямы под этот диаметр копали) и высотой около 50 см. Потом начали эти ямы заполнять. И все поражались тому, как много в них входит. Купили торф. Торф смешивали с мелкими опилками. И хотя на дне ямок сделали хороший слой дренажа, торф пришлось докупать.

Выглядело это очень грандиозно. Посадили в каждое кольцо по два куста. Еще и бруснику туда же посадили.
И старания наши даром не прошли. Выправились кусты. В рост пошли. И вот уже несколько лет дают нам хороший урожай.
Вдохновленные успехом два года назад еще три кустика прикупили. У голубики много сортов и не все они одновременно поспевают. Я уже много раз писала, что на фазенде для нас важно растянуть урожай во времени.

Подобные кольца делать было не из чего. Для новоселов выкопали ямы, заполнили торфом. Настоящей земли совсем немного добавляли. За неимением колец ограничились пластмассовой бордюрной лентой.

Вот так выглядит сейчас наш кислый угол. На заднем плане большие кусты, на переднем новоселы.

Нужно признаться, что углу этому обычно не везет. До него руки или не доходят, или доходят в последнюю очередь. Земля там отвратительная, но сорняками зарастает так, что кусты не сразу найдешь.
Поэтому у меня была в прошлом году "стройка года".
Как могла обустраивала я этот угол. Выравнивала поверхность земли. Боролась с корнями сорняков. Потом выстилала землю между лунками с голубикой картоном, бумагой, газетами в несколько слоев. На них специальную противосорняковую ткань. Выкладывала кирпичами старыми и засыпала щели между кирпичами песком.
На фотке видно, что работал не профессионал. Но я старалась. Надеялась, что сорняки потеряют свою силу. Надежда не совсем оправдалась. Они пробиваются. Но все равно не так, как было. Хотя все равно при наведении порядка приходится кирпичи поднимать. В черной ткани, которая якобы не дает сорняками пробиваться я разочаровалась. Даже в очень дорогой и казалось бы прочной.
Ну да ладно, что есть, то есть..
Кроме голубики в кислом углу растут цветочки. По краю вдоль пешеходной дорожки. Куда же без них? )
Весной здесь красуются тюльпаны и нарциссы.
Так выглядел угол месяц назад.

Летом цветет гортензия. Я пересадила сюда же кусочек корневища пиона. Еще здесь растут две розы. Ну и разная мелочевка)
Маленькая роза уже цветет. Фотка свежая)
А это вид с другой стороны. Как раз со стороны больших кустов.
Голубика почти процвела, урожай будет, если я не обижу с водой. Любит она воду, очень любит. Но не застойную, поэтому необходим дренаж.
Еще я стараюсь по мере возможности подкислять почву в "лунках". В дело идет спитый кофе, кожура цитрусовых. Все это работает и мульчей заодно.
Это маленькие, новые кустики. На заднем плане орлики, не обращайте внимания)
Здесь их тоже видно, как раз и границу с соседями тоже видно.
Вдоль границы тоже разная цветочная мелочевка. Те же орлики, садовая герань и летом расцветет дельфиниум и астры летние.

Ну что? Показала со всех сторон свой самый проблемный и неухоженный угол. Не судите строго)
Всем здоровья!

Рейтинг поста:  +54 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
4
785




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Зеленогорск
28 апреля 2020 года
+3  
Вера, классная голубика у тебя растет! Предмет зависти моей.
А я никак не добьюсь урожая, хотя все сделала как надо. Растет, а ягод пока нет. Ждем-с.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
+1  
Спасибо, Наташа. Видишь, у нас тоже не сразу получилось.

Зеленогорск
28 апреля 2020 года
+1  
У нас пока еще голые ветки, даже не знаю как зиму пережила голубика...

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
+1  
Я сегодня когда это писала и нашла фотки, около месяца назад фоткала, удивилась, как быстро все меняется. Удачи вам.

Зеленогорск
29 апреля 2020 года
+1  

Ногинск
28 апреля 2020 года
+1  
Очень милый уголок!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
 

Урай
28 апреля 2020 года
+1  
Даже очень уютный и симпатичный угол. Да еще и ягодками радует! Мы свою перевозили с дачи, пришлось срезать кусты почти под ноль. Старались больше захватить земельный ком, ветки потом нарастут если приживется. За лето голубика дала новые побеги, вот и перезимовала уже. Урожая конечно пока не ждем. Пусть приживется хорошо. Нам продавец саженцев советовала подкислять водой с уксусом или лимонной кислотой.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
 
Начинающий огородник пишет:
подкислять водой с уксусом или лимонной кислотой.
Вполне возможно, что и мы к этому придем. Пока обходимся. Удачи вам с вашими растюхами.

Урай
29 апреля 2020 года
+1  

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
 

Вильнюс
28 апреля 2020 года
+2  
Разве это неухоженный угол???? Еще как ухожен!!
Моя голубика такого урожая не дает!! Да и внимания сколько я ей не даю! Срочно нужно подкислить и кофейку подсыпать!! у нас только зацветает!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
 
Большую траву я вырвала прежде чем фотографировать

Омск
28 апреля 2020 года
+1  
Красота и угол и голубика, спасибо за пост возьму на вооружение.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
+1  

28 апреля 2020 года
+2  
Превратили заброшенный кусочек сада в милый и полезный. Замечательно. У нас продается черная строительная пленка , наверное для дорожек, вот через нее ни один сорняк не пролезет.
Насколько тенистый уголок у вас получился? У меня есть такое место , что часа 2 бывает солнце . Этого мало для голубики?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
+2  
пчелка-2014 пишет:
У меня есть такое место , что часа 2 бывает солнце . Этого мало для голубики?
У нас проблема была скорее в недостатке воды, потому что на прежнем месте на солнцепеке все высыхало. А вообще в полях здесь растет голубика. Я как-то ездила собирала на зиму. Так там вода практически день и ночь льется. Я сразу ноги промочила. Неудивительно, что голубика такая дорогая. Я думаю нужно ориентироваться на климат. Если у вас засухи нет, вполне возможно, что голубика солнышку рада будет.

30 апреля 2020 года
+1  
Повспоминала , в детстве ходили по голубику в болото. Там в самом деле она в воде , но не в тени.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
30 апреля 2020 года
 
Я когда на фазенду еду, проезжаю поля фермеров и у них на солнце. Мы просто недостаточно поливали на прежнем месте. С водой у нас каждый год напряженка(

Каргасок
29 апреля 2020 года
+1  
Вера, замечательный кислый угол! Голубика молодец столько ягод завязала, благодарит за заботу. У нас она растёт край болот, но в огород хочу её посадить. Только не знаю когда ноги дойдут У вас всё отлично получилось!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
 
спасибо А на болоте она дикая растет? Садовая, наверное, более крупная. Я дикую и не видела никогда. У болота, конечно, у нее идеальные условия. Создавать подобные дома затратно. Хотя вы и почву можете оттуда взять, наверное? Может быть и дойдут когда-нибудь ноги)

Каргасок
29 апреля 2020 года
+1  
Да, на болоте дикая, но она тоже разная: и крупная и мелкая.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
 
Я, когда на Урале жила жимолость из леса пересадила. Она прекрасно росла. И урожайность была лучше нашей теперешней садовой. Еще ведь очень много от климата зависит. Если у вас в природе дикая растет, то и садовая, вероятно, будет

п. Виноградное
29 апреля 2020 года
+1  
Прекрасный результат, голубика для меня как снег зимой в Крыму, просто не реальна. Обдумывала этот вопрос и пришла к выводу, что не стоит мучать растение и мучатся самой. Есть чем утешится и ладненько. С мощением земли вокруг кустов могу сказать, что только заливка бетонной смесью решит проблему, выстилала геотекстилем, укрывала чем попало, но сила роста у сорняков и не только, выше всякой мелочи. А между кирпичами не удивлюсь, если даже голубика взойдёт из семян от случайно оброненной ягодки. Кислый угол отличный получился Урожаев тебе щедрых потрудились вы знатно.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
+1  
Говорят, если два года они не прорвутся, то корни вымирают и там уже легче. После того, как я этот угол замостила), я пробовала под кирпич ковер выстилать. Привезла из дома. Он мне надоел, очень тяжелый был. Я только частями его поднимать могла. И по сходной схеме. Корни выкапывала, стелила ковер, на него кирпичи. С прошлого года держится. Я так обрадовалась, что и в других местах ковры стелить начала уже в этом году))). Сейчас попробую фотки найти.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
+1  
Ответ для mila davidkevich
Вот здесь смотри, ковер под кирпичами у гаража. С прошлого года держит
и это уже этого года. Просто ковров настелила. Не знаю, насколько хватит.
Но сторгая) дочь не хочет ни синтетики ни бетона. Выживаю как могу)))

п. Виноградное
29 апреля 2020 года
+1  
Ковры у меня в прошлом году лежали тоже, но за одно лето они полностью разложились от нашего солнышка на нитки, сгребли мы их этой весной и в мусор отправили. А если дочь не хочет бетона, то пусть сама порвёт травку. Семена травы прорастут не только снизу, но и в крошечных щёлках в которые попадёт пыль и дождичек польёт, а прорастут они обязательно., ведь нежные корешочки камни раскалывают Я уже всё перепробовала.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
+2  
mila davidkevich пишет:
пусть сама порвёт травку
Я ее не осуждаю. Если бы я сама не хотела, меня никто не принуждает. Она наоборот говорит, чтобы я не буянила. А у самой у нее времени не хватает. Тут я больше за нее беспокоюсь. Слишком загружена. Работа в больнице, бесконечные дежурства. Муж инвалид колясочник. Два сына. Она еще и каждый год свою "фазенду" у дома увеличивает. Ей удобнее около дома. Ездить не нужно. А я сейчас не работаю. Мне фазенды будет не хватать, если они вдруг решат продать.

п. Виноградное
29 апреля 2020 года
+1  
Успехов тебе, Верочка, пусть дольше будут силы самой ухаживать за всем

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
+1  
Спасибо, Люда. И тебе. Все будет хорошо) Мы за свою жизнь столько всего пережили. Я больше всего ценю свое душевное благополучие. Слава Богу нервы в порядке. Нахожу позитив. А спина... поболит и пройдет)))

п. Виноградное
29 апреля 2020 года
+1  
handvera пишет:
Нахожу позитив. А спина... поболит и пройдет)))
Я так же, сегодня натопала почти 9000 шагов и думаю, что-то ноги мои устали?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
+1  
А я сегодня мало ходила( Обычно с Санечкой шаги накручиваю. А утром мало прошли , на фазенду спешили. Там мало поработали. Дождик пошел. Я обрадовалась, но нагрузки никакой. А сейчас вышли на вечернюю прогулку. Вышла без куртки и опять дождик начался, пришлось разворачиваться. Как-то нагонять нужно. То ли по лестнице побегать?)))
Ты молодец! 9000 это шесть с лишним км

п. Виноградное
29 апреля 2020 года
+1  
У меня рекорд 10300, но это было только один раз

Крестцы
29 апреля 2020 года
+1  
Классный угол. Хоть и кислый . А вообще молодцы не стали отчаиваться . а нашли подход.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
 


Прокопыч пишет:
а нашли подход
а что еще делать остается? )))

Одесса
29 апреля 2020 года
+1  
Здорово.Угол обустроен и мне совсем не показался неухоженным.Хотя только хозяйка знает сколько труда вложила и сколько еще нужно вложить.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
+1  
Спасибо, Лена

Одесса
29 апреля 2020 года
+1  

Омск
1 сентября 2020 года
 
Интересно. У вас все в камнях. Откуда взятся сорнякам
Зато грязи не бывает. Надо мне 2 кустика пересадить в этом году в закрытое корневое пространство. А так тоже в торф с опилками садила


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить