Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Стевия

Наверное уже трудно в наше время найти человека, который бы не слышал об этой растюхе. На днях я вытащила ее на улицу. В горшке. Так-то у нас уже давно тепло и не мерзла бы она, но иметь стевию на кухне, это просто очень Удобно.
В этом году я впервые могу сказать - Перезимовала!

С растюхой этой у меня как-то не очень складывалось. Несколько раз покупала семенами. Не всходили Делала все, как советовали производители. Но нет, не получалось. Как-то дочка подарила в горшочке. Я ее на фазенде высадила в землю, собрала прекрасный урожай. А когда осенью пересадила в горшок, обрезала ее. Только расти!. А она не захотела. Читала, что стевию можно размножать черенками. У меня не получилось. Не любит она меня. Так бывает. Давно замечаю, бывает, что не складываются отношения с какими-то определенными растюхами. Нет взаимности. Хотя я ее люблю).

За что? Иногда стевию называют медовой травой. Родом она из латинской америки. Семейство астровых. Насколько я знаю это самый полезный сахарозаменитель. Очень важно для людей с диабетом. Сладкого хочется, но сахар нельзя. А стевию можно. В стевии нет глюкозы. И практически нет калорий. Именно поэтому некоторые физмы продают ее как средство для похудения. Конечно не саму траву, а порошком или таблетками.
Я думаю, что это определенный развод. Сама стевия не поможет похудеть. Просто заменяя ей сахар человек может прийти к желаемому результату. Такой же эффект будет, если вы просто откажетесь от сахара)
. Но как я уже писала... Сладкого хочется)

Сразу говорю, что я не понимаю восторженных отзывов в интернете, в которых некоторые хвалят аромат напитков (в основном чай) со стевией.
Мне привкус стевии в чае не особо нравится. Но если добавить в чай лимон, то он практически не чувствуется.
Я не ощущаю этот привкус (совсем не ощущаю) если я добавляю порошок в тесто или творог. Как я делаю порошок? Чего скрывать, я лентяйка, поэтому без лишних танцев. Обрезаю веточки (кустику это нравится, еще кудрявее и пышнее становится), сушу их в тени. Сухие отделяю листочки от твердых веточек. Мелкие мягкие веточки тоже в дело идут. Складываю все это в стеклянную банку. Мне удобнее в маленькие, порционные. Вот такая баночки у меня в шкафу на кухне. Если нужно что-то подсластить, беру немного, перетираю пальцами, сыплется порошок. То, что осталось в руке неизмельченное, толкаю обратно в банк. Для чая с лимоном пойдет. Это обычно те мелкие веточки.
Стевия очень сладкая. Не могу сказать, часто читала, что в сто раз слаще сахара, кто-то пишет в триста. Не знаю.
Много пишут о пользе стевии для организма. В интернете пишут очень мног. Я к информации скептически отношусь).
Но от себя скажу, что как сахарозаменитель (природный не синтетический) она меня вполне устраивает.
Вот вытащила я горшок на улицу, а пересаживать в землю не спешу. Вдруг осенью не переживет пересадки? Прошлое лето она в горшке и росла. Но в открытом грунте урожай гораздо выше. Думаю пока)
Всем здоровья!

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
1
632




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
28 апреля 2020 года
+2  

Много читала про неё, но так и не выращивала.
Как мне говорили, что на зиму корневища надо выкапывать и хранить в подвале (наподобие хранения корневищ георгин). С георгинами у меня не сложилось именно из-за хранения (три года мучилась с вариантами хранения), поэтому и стевия у меня "под запретом".

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
+2  
Я решила, что если она растет, как домашнее растение в горшке, то и перезимовать может в этом же горшке. Но вот зимовать впервый раз удачно получилось. Я думаю потому что и летом она в горшке росла и пересадка не потребовалась. Я ее за зиму 2 раза стригла. В принципе можно и сейчас подстричь. Видишь у меня под запретом сахар. Поэтому я к стевии со всех сторон подхожу.
Татьяна Векленко пишет:
на зиму корневища надо выкапывать
у нее нет корневищ, просто корни.

Будённовск
28 апреля 2020 года
+1  
У моей подруге сахарный диабет, правда ещё не а инсулине, но ограничения строгие.
Как она говорит :" Была бы здорова, питалась бы одними пироженками на завтрак, обед и ужин, ещё и ночью!".
Пусть стивия у тебя растёт всегда и помогает справляться с твоим сахаром.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
+1  
Татьяна Векленко пишет:
Была бы здорова, питалась бы одними пироженками на завтрак, обед и ужин
я это тоже очень люблю. Кстати есть и вполне научные объяснения тяги диабетиков к сладкому. Спасибо, Таня)

Киев
28 апреля 2020 года
 
Я очень хотела начать ее выращивать для мужа, но ему дала попробовать и он сказал, что не будет ее есть ни в чем. Оставила эту идею. Он ещё тот сладкоежка, но ест сладости с фруктозой и я пытаюсь ограничивать их количество.

Омск
28 апреля 2020 года
+2  
Спасибо Вам Вера, Вы прямо сегодня для меня пишете, у меня несколько мелких росточков из семян взошли , пытаются вырасти, значит садить дальше в горшок, спасибо.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
+1  
Я рада, если что-то для кого-то оказывается полезным Да я бы сначала в горшок посадила. В открытом грунте у меня росла лучше. Но ведь в ОГ можно позже пересадить. Если бы у меня несколько штук было, я бы одну оставила в горшке и потом на зиму домой. Почему-то у меня осеннюю пересадку у меня стевия не выдерживала.

Омск
28 апреля 2020 года
+1  
Ну, если у при Вашем климате не зимует, то у нас в сибири , точно не выдержит, только горшок

handvera (автор поста)
Карлсруэ
28 апреля 2020 года
+1  
Нет, точно не зимует. Вопрос или новые каждый год садить или горшок.

п. Виноградное
29 апреля 2020 года
+1  
Стевию в Крыму выращивают в промышленных масштабах под Севастополем. Я покупала пакетик этой травы, просто ради интереса. Из семян ничего не получилось я и оставила эту затею.
Здоровья тебе! Пусть стевия тебе помогает

handvera (автор поста)
Карлсруэ
29 апреля 2020 года
+1  
Людочка, спасибо.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить