Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

Лук слизун и другие маленькие радости.

Лук слизун и другие маленькие радости.
Весной всегда хочется зелени. Салат гораздо вкуснее, если в нем кроме овощей разнообразной зелени натолкано. Думаю, все со мной согласятся. У нас на фазенде основная зелень это укроп и лук. Как-то так получилось, что в этом году я подсела на лук слизун. Несколько лет назад я посадила его семечками. В первый год там особо есть нечего было. Но за годы у нас стало его так много, что и дочка его к себе на ее фазенду посадила и я в этом году всех соседей угощаю (берут с удовольствием), а потом и спрашивают где бы его взять) В прошлом году я так его размножила, что выкапываю и раздаю уже кустиками.
Если поискать информацию об этом луке в интернете, прочитаешь кучу полезностей. Ешь, только польза от него. И витамины и микроэлементы... Я же его ценю за вкусовые качества. Его можно очень много в салат нарезать. Аромат и вкус есть, а горечи нет. Что может быть лучше?
Вот этот кустик скоро зацветет. Уже стрелки с будущими шариками выпустил.
Запах у этих шариков-цветочков сладкий и пчелы балдеют. Мы же любим пчел)
Каждый день перед отъездом домой я пучок сочных листиков с собой беру. Столько же укропа. Добавляю овощи. И каждый вечер ем салат. Такого пучка мне зимой на неделю бы хватило)

А теперь обещанные радости. Самая большая радость. У нас идет дождь! Вчера был. И сегодня тоже. Жара ушла. Я сегодня целый день работала на фазенде. Уехала после завтрака и с удивлением посмотрела на часы полшестого.) Вроде даже и не особо устала. И об обеде забыла. (нам хлеба не надо, работу давай) ).
Как часто я жаловалась на твердую землю. Сегодня она мягкая) Не очень глубоко промокла, но все равно. Сколько бы ни поливала, так не польешь.
Что я делала? Полола и рыхлила землю. Любовалась на растюхи.
Мне даже показалось, что у мака и пионов цвет ярче стал.


Я очень люблю эту гвоздику. У меня ностальгия. У мамы росла в саду.



В общем все хорошо!
Здоровья всем!

Рейтинг поста:  +49 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
30 апреля 2020 года
1110




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

1 мая 2020 года
+1  
Надо к этому луку присмотреться, тоже любим всякий разный силос в салате
Цветет все, ка здорово! У нас пионы еще только из под земли вылезли, холодно было. 2-3 дня только тепло.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 мая 2020 года
 
Клорен пишет:
любим всякий разный силос в салате

1 мая 2020 года
+1  
Вера, как у тебя здорово уже на фазенде!
Я тоже очень люблю слизун. раньше его было у меня много, но он всё равно не был таким красавцем, как у тебя и шибко не размножался. В результате исчез. Я его всё пыталась восстановить, но увы... а в прошлом году случайно на улице встретила незнакомую женщину, у которой из сумки торчал слизун. глазки у меня сразу загорелись, и хоть я к незнакомым на улице не пристаю, тут мои принципы ушли в сторону. В результате я стала обладателем ДВУХ ! кусочков слизуна. Всё остальное было только пёрышки, а эти два везунчика были листики , собранные вместе, но без единого корешка. рискнула посадить на русское "авось!". Ох, как я их лелеяла вусё лето! И , вуаля!-они прижились! Надеюсь, что теперь у меня снова будет расти мой любимый слизун!
А вообще-то, я очень люблю всякие луки-и съедобные, и декоративные! Но что-то в последнее время они стали у меня пропадать. И восстановить особо нечем! Хотя в 2018 удалось купить лук Шуберта. Вот радости -то было! правда, из двух луковиц в этом году вышла только одна

handvera (автор поста)
Карлсруэ
1 мая 2020 года
+1  
О луке Шуберта я и не слышала Что за чудо такое? Я рассадила Слизун по всем грядкам(или не грядкам ) где у меня ягоды растут. Некоторые кустики с прошлого года еще маленькие совсем.Листики с годами крупнее становятся, ну ты знаешь). А в прошлом году, я ворона, поздно сообразила, что при прополке вырываю лучок, что из семечек взошел. Правда мне его уже и не нужно было. Но только "почистив" поняла от чего почистила))) Вспомнила, что оставляла цветок-шарик до семян.

3 мая 2020 года
 
Ответ для удачница-неудачница
вЕРА! лУК ШУБЕРТА-ЭТО ДЕКОРАТИВНЫЙ ЛУК. у МЕНЯ НЕТ, К СОЖАЛЕНИЮ ФОТО ПРОШЛОГО ГОДА, Т.К. САМА Я НЕ ФОТОГРАФИРУЮ(НЕ ЧЕМ), А ДОЧКУ НЕ ВСЕГДА УПРОСИШЬСЯ СДЕЛАТЬ ФОТО. попробую в этом году сфоткать и показать. Он имеет достаточно нихкую розетку листьев и выходит шарик размером с хорошую тарелку с очень длинными цветоносами. Вообщем, когда он засохает получается такой объёмный шар приличного диаметра-находка для любителей зимних букетов. Мне он очень нравится! А ещё очень хочу найти лук декоративный, фир называется. У нас в продаже ни разу не встречала, даже и не слышали о таком!

Вильнюс
1 мая 2020 года
+1  
Рос у меня лук-слизун. Его внучка старшая очень любила. Приедет на дачу и сразу в лук. Безо всяких салатов. А потом одну весну не вышел!! Мне так жаль. Но сеяла другой, но он ДРУГОЙ! А вот того не могу найти! У меня же не было в мыслях даже где-то записать сорт!! Не было тогда нашей Асиенды! Это теперь у нас учет во всем!!
Поздравляю с дождем!! После дождя, даже самого слабого- все растюшки приободряются!! А на полив реагируют очень сдержанно! Не обманешь их!!!
А мы все ждем, уже три дня ждем обещанного дождя!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
2 мая 2020 года
+1  
Liudinka пишет:
А мы все ждем, уже три дня ждем обещанного дождя!
пусть и до вас он дойдет. У нас сегодня тоже время от времени капал.

Вильнюс
2 мая 2020 года
+3  
Дошел!!! Ура!! Мелкий, но пол дня уже идет. На асфальте даже ручейки потекли! Открываю балкон и надышаться не могу!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
2 мая 2020 года
 
Мелкий лучше. Обычно после засухи, если ливень, то основная вода стекает. А мелкий в землю больше идет. Поздравляю!

Вильнюс
3 мая 2020 года
+1  
Спасибо!

п. Виноградное
2 мая 2020 года
+1  
Тоже ждём дождичка, сегодня +30, что-то хмарится небо, вдруг и нас порадует дождём?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
2 мая 2020 года
+1  
Наверное к вам идет. У нас все еще пасмурно. А дождик, наверное, к вам идет)

п. Виноградное
2 мая 2020 года
+1  
походил вокруг да около

handvera (автор поста)
Карлсруэ
3 мая 2020 года
+1  
У нас так долго кружил. Потом все-таки полил, два дня то и дело, пусть не так много, но мы и этому рады.Должен и до вас дойти.

п. Виноградное
3 мая 2020 года
+1  
будем надеяться и ждать

Орехов
6 мая 2020 года
+1  
У нас тоже прошел дождь! Наконец-то земля немного промокла! Может взойдут посеянные цветы... Да и для огорода - долгожданная влага.
Лук такой, неделю назад, купила )) У меня есть похожий, но как бы мини)) Цветет розовыми цветочками. Но есть там нет чего)) А теперь этот буду растить.


handvera (автор поста)
Карлсруэ
7 мая 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить