Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Весна идет

Наконец-то распелись зяблики и прочие. А то несмотря на вполне апрельские пейзажи птичек, за исключением немногочисленных скворцов, было не видно и не слышно. Проявляли похвальную недоверчивость к погодным выкрутасам.

Сено кончилось, лежит буквально несколько охапок дня на три возможного форс-мажора типа снегопада. Уже почти две недели скот выпасаю. Ту самую траву, от которой они осенью воротили морды и превратившуюся за зиму в ветошь, чавкают так, что только за рогами трещит. Питательность конечно никакая, но калорий они добирают комбикормом. По три кг на сухостойную корову/годовалого бычка - более чем достаточно, чтоб ребра не торчали, а прошлогодний сушняк и ветки с березок поработают на правильное пищеварение.

На ближайшем пастбище у реки быстро подъели или притоптали весь камыш лесной ( вроде крупной осоки), а нормальная трава там была ещё осенью съедена. Потому гоняю за мост, на поля против Панина. там подушка сухой травы внушительная. Даже страшновато на неё смотреть было: даже зажигать не надо, кинет дурак окурок и все полыхнет. Но по счастью все оказались умными, а потом начали прыскать дождички и сквозь сушняк полезла зелень. Если бы скотину отпустить свободно, то она, пожалуй даже бы и наедалась уже, но такого допустить нельзя, и привилегией этой пользуется лишь Сёма-маленький. Топчется помаленьку вокруг привязанных взрослых, ума ( тьфу-тьфу) хватает не уходить далеко, даже наоборот, к вечеру сдвигается ближе к остальным. Днем же выдерживает дистанцию метров эдак под сотню, тем паче что Сёма-Пушкин и Монька его норовят изобидеть.
Среди крупнорогатых наблюдается смягчение нравов, С-П теперь позволяет его чесать как угодно, дошло, что эта процедура приятная, Монька тоже перестала шарахаться и неплохо подходит на зов.

Вот только клещей из них таскать геморройно, уворачиваются. Репеллентов же не купить с карантином. Хорошо ещё, что пока членистоногих немного. Зато одного словил сам по полной программе. Но к моменту, когда я, обнаружив его у себя в боку, намазал "Золотой звездой" он, похоже, был уже мертв. Такова давняя судьба большинства всех покусившихся на меня клещей: 80% их к моменту обнаружения не подают признаков жизни.
Матушка по этому случаю любила цитировать старинную эпиграмму: "- Змея ужалила Маркела! - Он умер?! - Нет, змея, напротив, околела.".
Странно, но укус не болит и не чешется совершенно, хотя эритема примерно с рубль. А у коровы на месте одного незамеченного и отвалившегося по насыщению клеща вылезла шерсть в радиусе 4 см вокруг толстой и неснимаемой коросты - так всегда бывает, если гад сидит долго. У собак и лошадей последствия много слабее.

Из плюсов - забыл как выглядят поросячьи рыльца, на ферме управляются самоизолированные девицы. Даже ночуют там практически две ночи из трех под предлогом, что там ловится интернет ( дистанционное, типо, обучение!). Кроме упоминавшегося штатного "лыцаря" к девушкам, нет-нет да наведываются и другие кавалеры. Люся ругается на нарушение карантина, я желчно и пошло пошучиваю про отель/бордель "У вьетнамского поросенка", но все как об стену горох. Кроме того готовить на всю ораву приходится жене, но тут уж ничего не поделаешь.

К пасхальной стряпне она их все же подключила, украшение куличей внесло приятное разнообразие между выгребанием свиного
дерьма.

Продукты возит Наталья, потому в рационе появляются всяческие глупости и излишества типа чипсов и йогуртов. Хотя вся эта заморская еда несомненно вредна русскому человеку, что наглядно показал пример Люси, прохромавшей три дня после того, как ей на большой палец ноги упала банка с оливками, только что выложенная на стол из пакета.

Ещё девчонки по вечерам, когда я иду спать, с моего компа вылазят в соцсети. В итоге мои 8 гигов кончились за 11 дней! Обычно их хватает на 20+, а то и на полный месяц. если ролики не смотреть. Так что теперь интернет ползает как сытая вошь по мокрой лысине, при том, что он и так-то борзостью не отличается. Но продлевать за допплату не стану, жаба душит по 15 рублей за писят мБ платить. Впрочем, последнюю неделю я много лазаю по "дзену", сервис какой-то мутный, но в статьях по стройке и даче попадаются интересные решения. (Одно так вообще меня восхитило, постараюсь воплотить, но о нем - ежели и вправду воплощу)
... Может на него трафик уходит так быстро? После 7 мая погляжу, когда заплачу за очередной месяц, а девицам покажу дулю...

Варили первые в этом году крапивные "щи".

Сморчков пока нет, надо хоть пяток ночей подряд без заморозков.

Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
20 апреля 2020 года
231




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
20 апреля 2020 года
 
У нас, неожиданно для меня, магазин со всеми прибамбасами для животных работает. Не ожидала! Клещи начали свирепствовать еще в марте... Вчера купила капли и ошейники для своих престарелых членов семьи (кот и собака, если что ). Выбор большой! Интересно а для КРС какие средства и в каком виде? Прыскалки?

Барон Х (автор поста)
20 апреля 2020 года
 
Прыскалки-то кстати есть, но берегу их на появление мошки - они сутки действуют. Были в прошлом году довольно эффективные капли на холку, именно для скота, и против мошки помогали.
Они продаются в "зооветснабе", это контора, магазин при ней .Вряд ли он работает.
Проверять ехать стрёмно, жена побаивается лишний раз выбираться, а Наталью лишний раз напрягать совестно. Она и так мечется меж нами, бабушкой и работой, ладно ещё в квартире кроме неё сейчас никого.

Нижний Новгород
20 апреля 2020 года
 
Понятно! Посмотрела через 2ГИС, у нашего Зооветснаба приписка:"18 марта - введено ограничение работы по некоторым сферам. Уточните время работы по телефону."
У Вас в Костроме на Галичской, 98а то же объявление.

Saint Petersburg
20 апреля 2020 года
+1  
Весна однако.Сколько новостей принесли.А клещи и у меня мрут или вообще не кусают.Раньше и комары и слепни не особо кусали.Кровь у меня плохая,болею.
А чтоб посмотреть куда ваши дамы лазили есть в правом верхнем углу разная всячина,покопайтесь когда в Яндекс заходите,дневник .Там все выходы куда и сколько.Обычно трафик видио кушает очень хорошо,Ютуб и кино.Дэен по части фейк,но если долго копаться то можно что то найти.
А от мошки что то народно-травяное уже не помогает?

Барон Х (автор поста)
20 апреля 2020 года
+2  
Нет народно-травяного. Деготь только, там он не дешевле репеллентов, а гнать самому уж очень хлопотно.
Девки в контактиках шарятся, а что там у них - бог весть. Соцсети вообще-то тяжеленькие у меня на крайний случай есть "одноглазики", через которые можно держать связь с некоторыми отсталыми, кои и мейла не имеют. Так там странички грузятся медленней чем в ЖЖ и г... всякого сыплется изо всех углов...

Saint Petersburg
21 апреля 2020 года
 
Вот г.. всякое может трафик скушать.А раз вас на один трафик то.Если делать документы и отправлять через почту то это экономия.

Сарапул
21 апреля 2020 года
 
Барон Х пишет:
Но к моменту, когда я, обнаружив его у себя в боку, намазал "Золотой звездой" он, похоже, был уже мертв. Такова давняя судьба большинства всех покусившихся на меня клещей: 80% их к моменту обнаружения не подают признаков жизни.
Алексей, хотела пошутить, мол, какой же вы ядовитый, а потом засомневалась, вдруг обидитесь

Барон Х (автор поста)
21 апреля 2020 года
+1  
Это любимая тема близких, как сказано уже, привык. "Зараза к заразе не липнет"


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить