Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Ничаво сябе развлекушечка:( (

Всё время предыдущей теплыни я лелеял намерения сходить таки в лес за Бурово в тот бор, подобрать там сухих можжевеловых веточек поживописней и набрать канистру красивой торфованной воды из того https://www.asienda.ru/post/51705/ ручейка. Для аквариумных нужд, если что. Но не собрался - таскал дрова с соседней расчистки на заросшем поле, таскался кормить поросей и Ко, просто лодырничал. Но трудовые подвиги со светладцати до темнадцати я теперь неспособен.

Ну вот Дорогое Мироздание и устроило мне прогулочку. Не тогда, не туда и не за тем. Зато запоминающуюся - силов нетути...

Минувшей ночью мне в окошко забарабанили. Я на автомате пошел открывать, может внучка с однокурсницей загулялась - они у нас на самоизоляции и перемежают тыканье в гаджеты и визиты к тем же поросятам ( ура! у меня тоже каникулы!) променадами по деревне, совместно с третьей подружкой, сосланной в дом на другом конце деревни.
Но вместо девиц увидел в белой тьме силуэт незнакомого молодого человека и услышал его бессвязные мольбы о помощи, что его-де никуда не пускают и собаки его кусают. Причем было и без экспертизы понятно, что м. ч. в состоянии неадекватном. Вот скажите, куда может послать обкуренного/ужравшегося молокососа пожилой поселянин, поднятый в 2 часа пополуночи и стоящий в одних трусах на занесенном снегом пороге? Именно туда я ему и посоветовал отправляться.

Но вернувшись в дом проснулся окончательно, вспомнил как полминуты назад в харю хлестала метель, и сообразил, что дело может кончиться неважно для любителя гулять в такую погоду под веществами.. Кроме того, непонятно, что это за субъект, разбитые стекла или подожженный сеновал мне ни к чему. Потому полностью оделся и выскочил снова. Заняло все описанное в предыдущем абзаце ровно 4 минуты.
Визитера уже не было. Не было и Чучи, который вылез из дровяника для участия в нашей с гостем краткой дискуссии. Кусать он, разумеется, не стал, не стал и гавкать, а сдержанно обрадовался. Следы обоих уходили вниз к мосту. Мне пришла в голову мысль, что особо не рискуя могу запустить незнакомца в бытовку на наташкиной ферме. где относительно тепло и сухо.
Я включил фонарик на телефоне и припустился следом. Следы вели мимо освещенного LED-прожектором двора Ларионовых, в гору, в Панино, прямо и прямо. Я начал орать во всю глотку, окликая как Чучу, так и "мужика", но ночь была тиха.
По следам можно было понять, что большую часть пути преследуемый мною бежал, а Чучел радостно скакал сбоку, нигде не было видно свидетельств контактов. Гуманизм и воспитанность собачки явно рулили! В конце Панина следы сворачивали через неогороженный участок между банями к реке, в ольховые чапыжи, где и в бесснежное светлое время передвигаться, мягко говоря, затруднительно.
Тут меня стал побирать черт... Я продрался через поваленные черемухи сухую крапиву по самому берегу речки ещё метров 300, оказавшись уже в полутора км от дома. Там меня встретил Чуча, а следы обрывались. В речке. Одновременно сдох аккумулятор в телефоне. Делать было нечего, повернул обратно.

Пока шел, принял решение все-таки заявить о ЧП в соответствующее место. Конечно, если идиот нырнул в речку и наглотался воды - ему уже не поможешь. А вот если где-то шарится по лесу, то м. б. и живым останется, если вовремя найдут.
В конце концов, если бы я попытался сразу разобраться, в чем дело, безопасность субчику была гарантирована. Но с другой стороны в доме жена и три девчонки, что в дурную башку взбредет - предугадать нельзя.
В три, вернувшись домой и подзарядив телефон позвонил в полицию. Те обещали прислать сотрудников. В четыре, когда снег валить наконец перестал, приехали двое на "буханке", с разгона проскочили прямо в Панино, до церкви, мне туда пришлось идти за ними. В машине с меня по всем правилам снял показания ( первый раз вижу, чтоб кто-то так писал! Опер располагал листок строго "поперек груди" и строчил левой рукой "снизу вверх"!), но на первых 10 шагах набрав полные ботинки снега с водой, - земля под "белым убранством" не замерзла ни разу, - заявили, что искать в темноте не имеет смысла, завтра мол МЧС приедет.
Я умыл руки, но до душевного равновесия было далеко.

Часа три я все-таки поспал, а утром, накормив скотину, снова пошел по следам ночных подвигов. При свете дня было видно, что весь берег истоптан и не только нами с Чучей, но и бобрами с кабанами. Снежком все было присыпано изрядно, но все же можно было понять, что ночью я не ошибся, из полуокружности речной излучины людских следов наружу не вело.

Вскоре после того, как вернулся домой, приехали обещанные пинкертоны. Из той же полиции. Отправился на место приключений уже в третий раз, хотя тут доехали почти до места. Молодой и глазастый опер углядел на другом берегу реки выходящие из воды следы, как раз напротив того места, где ночью, ожидая меня, топтался Чуча.
У меня последнее время зрение заметно упало, да и погода была в этом отношении пакостная, свет растекался по облепившему всё снегу без намека на рельеф и тени. Потому и не заметил даже утром, не говоря уж о ночном времени.
Немного отлегло. Во всяком случае утопленника в Шаче нет - и то хлебушек.
Чтоб попасть на тот берег пришлось снова выезжать на ведущую к нашей деревне дорогу, описав дугу в 180 градусов и 3 км, а оттуда пешком выходить к предполагаемому месту переправы. Правда опер сверялся с навигатором и отмечал всякие реперные точки на нем. Я катался с полицейскими, подсказывая местные географические реалии.

Началась игра в Зоркого Сокола... Мой ночной визитер, перебежав вброд речку, - напомню, она максимум по пояс глубиной, а чаще лишь повыше колена, - влез на крутой противоположный берег и около двух часов кругами бегал по заросшим березняком полям и полосам старого леса, оставшегося меж ними, где я чагу собираю обычно https://www.asienda.ru/post/52094/. Во всяком случае мы с молодым опером потратили столько времени на распутывании петель и "скидок".

Наконец это чучело попало на ЛЭП, которую около НГ сетевики почистили от древесной поросли тупо проскребя охренительной величины бульдозером до голой глины. На ней даже снег большей частью не ложился, тая на мокрой земле. Просека была прямая и в конце её, как можно было ночью видеть даже от нашей деревни, горел фонарь в дачном поселочке Брино. Видимо на этот фонарь и припустил Быстрая Нога. Чтоб попасть в Брино, пришлось делать ещё один такой же крюк, уже через буйское шоссе. Выскочив на противоположный конец ЛЭП, тут же увидели знакомые отпечатки, на самом краю поселка.
Один из немногочисленных зимующих жителей его сказал, что проснувшись утром, удивился следам у калитки, а чуть дальше нашелся дом, куда "нищастного" уже по светлому времени пустили погреться, выслушали рассказ о том, как его кто-то избил и выгнал в лес, а потом дозвонились до мамочки и она его забрала.
Пока опер это выяснял, мне позвонила жена. К тому времени через наших девчонок выяснилось, что мотал нам нервы "мальчег" той самой третьей подружки с дальнего конца деревни. Он приехал её навестить в деревенском одиночестве, нажрался как свинья с девочкиными родственниками и среди ночи, когда водка и моча в голову ударили, "пошел домой" пешком. В диаметрально противоположном направлении, ога...
Уф-ф... Все хорошо, что хорошо кончается. Но желание притопить указанного паршивца по-настоящему у меня осталось.

Рейтинг поста:  +44 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
31 марта 2020 года
376




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киев
31 марта 2020 года
+1  
Барон Х пишет:
Но желание притопить указанного паршивца по-настоящему у меня осталось.

Армянск
31 марта 2020 года
+3  
Вот это приключения!
Хорошо, что м.ч. жив остался. Может после таких ночных приключений у него пропадет желание пить до такого состояния.

Великий Новгород
31 марта 2020 года
+2  
Да.... Видимо, таким м.ч. необходимо иногда охлаждение в реке причинных мест

Набережные Челны
31 марта 2020 года
+3  
Да уж вполне закономерное желание навалять!!!
Даже и не смешно. Из-за таких говнюков хорошие люди подчас погибают.

Санкт-Петербург
31 марта 2020 года
+1  
Ничёсе у вас менты! У нас (47 регион) в 2013 году в похожей ситуации (следы в речку в районе разрушенного моста) не поехали проверять другой берег (15 км крюк, через чужой регион). В результате имели труп 11 лет от роду, без следов насилия, от переохлаждения. В 1.5 км за речкой, аккурат на границе Ленинградской и Новгородской областей. Тоже мальчику что-то в голову ударило, 1 мая пошёл гулять по заброшенному шоссе на ночь глядя.

Новосибирск
31 марта 2020 года
+2  
Всё хорошо, что хорошо кончается, но вот чем родня той девушки думала, сначала напоив парня до такого состояния, а потом упустив его из виду! Что Вы не поторопились привечать неизвестно кого в неизвестно насколько обдолбанном состоянии - это по нынешним временам вполне понятно, тем более столько женщин в доме, откуда Вам было знать, что это чей-то там знакомый... Ведь вполне реально мог человек погибнуть, хорошо, что сил хватило столько пройти. Да и Вы и милиция молодцы - столько отмахали вёрст, потратили время, ну да хоть душу успокоили, что с парнем всё в порядке.

Сараи
31 марта 2020 года
+1  
Вот это история! А девочкины родственники как же могли отпустить парня в ночь в неадекватном состоянии? Поди спали спокойно. А вы всю ночь на нервах.

Ларнака
31 марта 2020 года
 
Эта история тянет на триллер. Кто возьмётся написать?

31 марта 2020 года
 
Вот ведь засранец какой!
Беспокойная ночка у Вас, однако выдалась.

Сарапул
1 апреля 2020 года
+1  
Хороший вы человек, Алексей

Saint Petersburg
3 апреля 2020 года
 
Да,пьянству бой.Покой вам только снится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить