Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала handvera в личном дневнике

3 апреля, отчет о проделанном)

3 апреля, отчет о проделанном)
Своеобразие нашего положения на сегодняшний день дает свои результаты. Нельзя встречаться с дочкой и внуками, зато почти каждый день пишу на сайт) А после обеда (теплее обычно) еду на фазенду. Сегодня туда мне путь заказан. Дочка с семьей собрались. Она пообещала подключить воду. Старший внук поможет ей. Вдвоем это сподручнее делать. Я за последние дни воду из всех бочек израсходовала. Пришлось поливать. Сухо очень.

Прогноз погоды на эту неделю многообещающий. Днем к 20, а ночью без заморозков и к концу недели ближе к 10. Это же почти лето! К лету нужно готовиться ( я сейчас не о покупке купальника ). Уже несколько лет мы высаживаем герань на фазенде. Прочитали и поверили, что едкий запах ее не переносят некоторые насекомые вредители. Поэтому ее рекомендуют высаживать поближе к ягодам. Так и делаем. В Германии принято высаживать герань на балкон и на подоконники снаружи. Уверяют, что она отпугивает мух. На фазенде даже мой зять смирился с этим цветком. Ему тоже этот запах не нравится. Но на улице он не ощущается человеком)Поэтому свято верим в пользу этих цветов и садим.
В этом году герань уже начали продавать. (видела в рекламке). Это как знак - пора. Первые годы мы тоже весной покупали.
Но потом проснулась жаба. В супермаркете можно купить сразу несколько штук (6-8) дешевых, но сорта очень простенькие и не очень красивые. А в садовый центр поехать, там в прошлом году за одну красивую растюху я около 4 евро платила. Хочется красивых, а жаба к горлу подбирается и лапками горло сжимает. Душит!

С годами у нас собралось достаточно много дорогих и красивых сортов. Сначала практиковали отростками на зиму оставлять. Наломаешь, бывало. В горшки растолкаешь и в гараже у окна оставишь. Приедешь, польешь. Сохранялись не все. Какие загнивали от чрезмерной влажности, какие засыхали. Зимой на фазенду редко ездим.

Прошлой осенью я очень замотанная была. Ничего не успевала, работала еще. Приехала на фазенду, уже заморозки на носу...
И пошла погрядкам герань выкапывать и в гараж таскать. У окон пространство организовала, какие были поддоны поставила, а в них горшки с геранью. Некоторые кусты огромные были, горшки тоже разной величины потребовались. В общем не гараж, а выставка геранек)
Перезимовали они все до одной. Воду для полива наливала в поддоны и сверху. Но ни одна не загнила. Объемы не позволяли. И не засохли по этой же причине.
Вот так и любовались прохожие через окно

А мы изнутри

Но, как говорится, пришла весна - ищи место, куда ты все это великолепие садить будешь. Дело ведь не только в том, чтобы мух и всякую нечисть распугать... Красота на нашей фазенде тоже в приоритете)

Есть, к моему Большому сожалению у нас такие места, где очень как не красиво. На то всегда находятся свои основания. Растет у самого забора старый персик ( желто-красный). Чтобы его корни не повредить мы даже куст не выкорчевали. Раньше у бывшей хозяйки забора настоящего не было. Только сетка. И вдоль нее зеленая изгородь. Не могу сказать, или хозяйка или изгородь старше была. Но освоение фазенды мы начинали с выкорчевки этих кустов зеленой изгороди. Сейчас уже несколько лет на ее месте малина растет. Так вот один куст этого наследия я только обрезала каждый год, боялась корни персика повредить. Угол этот выглядел очень неаккуратным. В прошлом году мы поставили новый забор. То ли строители корни персика повредили, то ли дерево от старости уже захирело. Но засыхать еще летом стало. В этом году даже не цвело. А т. к. плоды его мы все равно выбрасывали. Все это предрешило приговор - убирать будем!

И я решила немного обустроить неприбранный угол. Для начала выкорчевала остатки куста.
Убрала прогнившие доски. (может сегодня мои вывезут это безобразие? хорошо бы, если мусорка не закрыта)
Одно время в этом углу хранились кирпичи (или что от них осталось) от снесенного дома. Сейчас их пришлось из земли выковыривать. Так и ползала на коленках: траву и корни в ведро, кирпичи в сторнку. Потом выравняла полоску, отгородила немного, только сам угол теми же кирпичами. Заполнила землей. Пересадила туда попавшиеся не при расчисте орлики, нарциссы и даже место 4 геранькам нашлось.

Большего сейчас здесь не сделать. Дальше дерево приговоренное стоит. Я, конечно подкапывать начала (землю оттуда брала) но одной мне его не выкорчевать. Большое оно (
Домой ехать еще не хотелось и я продолжила благоустройство фазенды в другом месте (ох немало их еще у нас). Когда я была маленькой и жаловалась на усталость, мама советовала не прекращать работу, а просто делать что-то другое. С этим и живу)

Благоустраиваю дорожки. Дел еще полно, но вода камень точит.
Потом я глянула на мои ягоды, ужаснулась какая земля сухая и твердая и пошла рыхлить-поливать.

В этом ряду хуже всего было. Если другие большинство осенью замульчированы были, то здесь земля как камень.
Заглянула в наш кислый угол
Очередной раз ужаснулась. А ведь я его первым в этом году в порядок приводила. Можно опять по новой начинать. Сорняков наросло... Им и засуха не помеха. Но о кислом угле я ка-нибудь потом расскажу.
Пока давайте цветочкам новым порадуемся. Каждый день смотрю на них, что-то новое замечаю и сердце радуется. Красота!

Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
handvera
Садовод 6 уровня
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
704




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
4 апреля 2020 года
+7  
По поводу выкорчёвки персика. Сделай проще (мы так делаем), спили дерево на высоту, как тебе удобно. Потом на этом месте сделай "Фиг-вам" например, для огурцов, цветов. Сажай, копай, поливай возле этого пня...он тебе ещё послужит хорошей опорой...можно даже высокорослые помидоры сажать, будет к чему подвязывать. Годика через 2-3 нажмёшь на него, он сам и завалится.



Киев
4 апреля 2020 года
+4  
И мы так делали, когда убирали 50-ти летние яблони. Правда привязывать к ним ничего нельзя, зато можно использовать как подставку под вазоны За десять лет подставок практически не осталось.

Будённовск
4 апреля 2020 года
+4  
У нас сейчас одно спиленое дерево стоит...запрещаю пилить у земли. В этом году пойдёт под огурцы...будет у огурцов домик свой. А огуречная грядка пошла под лук севок . Севооборот, называется

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
+1  
Я в прошлом году около своего дома от вишни избавлялась) Дочь приехала с соседом, он с бензопилой. Я хотела чтобы он пенк оставил. Там такой сучок удобный был) Собокин поводок накинуть очень удобно. Но мужик такой проворный оказался. Не успели сказать, он дерево скосил)))

Киев
5 апреля 2020 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
+1  
Ответ для Марина Чепак
Как много идей на сайте получаешь)

Киев
5 апреля 2020 года
+1  
За что его и люблю Ну и за доброжелательность конечно.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Танюша, спасибо тебе большое за совет, идея очень хорошая

4 апреля 2020 года
+1  
Желтые тюльпаны, такие красавцы

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
 
Спасибо

Саранск
4 апреля 2020 года
+1  
Очень красиво и ухоженно!!!Цветочки радуют

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
+1  
Спасибо, ухожено кажется, потому-что камера у меня в руках и фоткаю я выборочно))) А цветочки радуют, это да.

Троицк
4 апреля 2020 года
+1  
Красивая прогулка получилась. Спасибо, удачи в новых задумках.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
+1  
Ну если это прогулка... Я рада, что вам понравилась)

Троицк
4 апреля 2020 года
+2  
handvera пишет:
Ну если это прогулка..
Мы ведь на самоизоляции, мужу более 65 лет, ну и я за компанию.
Гуляем только виртуально. "Ходим" по музеям, выставкам, театрам
Вот и к вам в гости незванно заглянули. Простите если что не так, но очень понравилось.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
+2  
Да какой разговор, просто я вчера корчевала, кирпичи и воду таскала. А тут о прогулке прочитала. Моя спина хихикнула и я вместе с ней. Заходите, конечно, я очень рада

Троицк
5 апреля 2020 года
+1  

Вильнюс
4 апреля 2020 года
+3  
У тебя и правда очень ухоженно!! И знаешь, что я подумала?? Хорошо работается одной? ! Я очень люблю на даче бывать одной! Потихоньку делаю то, что хочется. Не спешу, не отвлекаюсь! Муж мне конечно помогает, но без конца ему нужен совет, или ему нужно мне посоветовать, или зовет чайку попить.... А сама я барыня. Делаю что хочу и когда хочу!!
Цветы желтые очень люблю!! Все!! У тебя такие красивые тюльпаны!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
+1  
Ты права, я тоже люблю одна. Просто где-то одна не справляюсь. Сегодня с утра дочка с семьей на фазенде были.Они воду подключили. Старший внук маме помогал. Дочь газон скосила и виноград обрезала. А потом мне сообщили, что территория свободна и я туда поехала) До воды дорвалась. Ягоды полила, всю герань высадила.Время 4 часа пролетело.

Вильнюс
4 апреля 2020 года
+1  
Я со многими делами тоже не справляюсь. И когда есть помощник- здорово!! Но люблю одна!!

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
 

Саранск
5 апреля 2020 года
 
Liudinka пишет:
А сама я барыня. Делаю что хочу и когда хочу!!
пока я не заползу домой, никто и не помешает, это я про себя и про многих нас мне кажется

Вильнюс
5 апреля 2020 года
+1  
Dina 2508 пишет:
это я про себя и про многих нас
Конечно!! И в дом именно Заползаем!!

Ларнака
4 апреля 2020 года
+1  
Тюльпаны красивые. Своих нет, любуюсь на твои. Как здорово, что мы здесь все собрались. Я тоже пенёк от персика оставила. Сейчас там ведро стоит, а рядом инжир растет, а под инжиром не всем растюшкам комфортно. Вот настурция сейчас там буйствует, а летом ничего не росло. Даже вездесущие одуванчики плохо растут.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
 
Я представляю как у тебя летом. Очень жарко, тяжело. Настурция очень полезный цветок. Ты знала, что это природный антибиотик? Можно цветочки есть, когда нездоровится.

Ларнака
4 апреля 2020 года
+1  
Да, я знаю, но не использую. Может, салаты мало кушаю, или делаю салат, когда уже темно. Или сила привычки. Я однажды делала ложные каперсы. Понравились, и опять забыла, хотя зелёные семена собираю. Иногда в оливье кладу. Короче, надо вырабатывать привычку. Вот сейчас настало для этого время. Я уже 20 дней сижу дома безвыездно, овощи кончаются, значит, буду переходить на подножный корм. Вот думаю, а бубенчики надо подвесить или так сойдёт?

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
 
Я обычно хватаю, когда мимо прохожу. Просто так по пути.
люблю свой огород пишет:
Я уже 20 дней сижу дома безвыездно,
У вас такой строгий карантин? Или просто остерегаешься. Я уже тоже больше двух недель в магазин не ездила. В последний раз там такая толпа была... Пока продукты есть, не хочу в толпу.

Ларнака
4 апреля 2020 года
+1  
Я ставлю эксперимент: сколько я смогу прожить на запасах. А вообще-то сейчас строго: после 65 лет запрещают покидать жилище. Хорошо , что у меня хоть крошечный, а сад есть. Сейчас папайя начала спеть , но я и из зелёной делаю салат как морковь по-корейски, его можно и в бутерброд положить, и в холодном виде, и в горячем, особенно, с яйцом. Но из-за поста я яйцами не запаслась, хотя читала, если их разбить и положить в ячейки для льда, то можно заморозить.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
4 апреля 2020 года
+1  
люблю свой огород пишет:
после 65 лет запрещают покидать жилище
даже в магазин??? Папайя это здорово. Мне придется съездить на следующей неделе за фруктами и овощами. Наш огород кормит запасами. У меня еще тыквы и кабачки замороженные есть, томаты. Лук порей и зелень есть на фазенде, топинамбур опять же. Но ведь хочется чего-то повкуснее)

Ларнака
5 апреля 2020 года
+1  
У меня своя тыква до сих пор на шкафу стоит. Она прекрасно до мая доживает. А мне ну очень интересно, сколько же недель я продержусь без пополнения запасов продуктов.

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 апреля 2020 года
 
понятно

Саратов
5 апреля 2020 года
 
Добрый день! По условиям конкурса нужно ставить тег Тропинка к урожаю. На скриншоте показано, как правильно оформить запись
С уважением, администратор сайта

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 апреля 2020 года
+2  
Правда не знаю, почему. В темах у меня одна строчка, туда и писала "тропинка..." В принципе, для меня не важно, конкурс или не конкурс. Есть время и желание, пишу, нет -суда нет. Просто последнюю галочку об участии не буду ставить. Все нормально, просто хотела конкурс поддержать. Правда не знаю, почему неправильно получается.

Саратов
5 апреля 2020 года
+1  
видать промазала случайно в остальных то записях стоит. А сообщение о нарушении стандартное для всех

handvera (автор поста)
Карлсруэ
5 апреля 2020 года
+1  
без проблем

Саратов
5 апреля 2020 года
+1  
пишите и дальше


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить