Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ksenia7po в группе Ландшафтный дизайн

Обучение ландшафтному дизайну, нужен совет

Обучение ландшафтному дизайну, нужен совет
Всем привет. Я молодая мама в декрете, этим летом начала увлекаться садом. Мне очень нравится создавать цветники, придумывать планы, изучать все что связано с растениями. Для собственного использования на своем участке, или даже для дальнейшей работы, мне бы очень хотелось освоить профессию ланшафтного дизайнера. Не представляю с чего начать. Рисовать я совсем не умею, хотя я очень люблю. Возможно ли научиться ландшафтному дизайну без способности к рисованию? Какие курсы можете посоветовать? Какие книги почитать? Буду благодарна за любую информацию
Рубрика: Садовый дизайн
Рейтинг поста:  +49 Не понравилось Понравилось
Видное
12 января 2020 года
16
1574






Комментарии:

Написать комментарий

Великий Новгород
12 января 2020 года
+6  
Набираете в поисковике: книги по ландшафтному дизайну и выбираете в Буквоеде, Лабиринте, на Озон или в в ЛитРесе литературу по деньгам)) Но лучше сначала скачайте или почитайте в сети. Оцените свои силы и умения. На ютюбе масса роликов)) И курсов предлагается тоже масса)) Тут уж выбирать только по себе)) Я так стала заниматься рисованием. Мне лично не понятно, как заниматься дизайном без обучения рисованию и черчению.

Лямбирь Мордовия
12 января 2020 года
+5  
У меня есть книги "Настольная книга садового дизайнера", автор Розмари Александер. Для начала - отлично!
"Большая книга садового дизайна", автор Юлия Попова. На обложке написано, что просто о сложном.
Посмотрите в интернете эти книги. Иногда выкладывают хотя бы несколько страниц, чтобы иметь представление о книге.
Также есть про альпийские горки. Если надо, посмотрю автора. Она наверху, достать надо. и др. есть.
Есть диски по дизайну.

Лямбирь Мордовия
13 января 2020 года
+1  
"Настольная книга садового дизайнера", автор Розмари Александер - сейчас посмотрела в "Лабиринте", есть некоторые страницы, можно посмотреть.
Также по поисковику можно найти книги по дизайну, которые можно скачивать.

Москва
13 января 2020 года
+3  
Я всегда против курсов, так как большинство из них не дают полного ландшафтного образования, а только его обертку - каталог растений и композицию, тогда как профессия ландшафтного дизайнера это больше архитектура а не дизайн и надо знать топографию, геологию, защиту растений и кое что из архитектуры. Например, на своем втором проекте я столкнулась с короедом на 30-летних кедрах, необходимостью дренажа участка и террасированием (сама конструкция подпорных стенок и расчет перемещения землянных масс). Курсы на которых занималась моя подружка не дали бы ей возможности отработать этот проект, хотя я сама имею курс, а не полноценное ландшафтное и официально ландшафтником работать в фирмах не могу без полного диплома, хотя иногда и предлагаю вакансии, смотря на мое портфолио.

Насчет книг https://www.asienda.ru/post/4163/ и https://www.asienda.ru/post/42853/

Насчет рисования - далеко не все ландшафтники рисуют - это раз, очень многие умудряются работать на фотоколлажах или программах (вспомним нашего Кота с архикадом), и ландшафтное и архитектурное рисование не всегда художественное, оно может быть очень стилизованное - это два. Тут важнее обладать чувством масштабности, иначе можно очень много ошибок напороть и с умением рисовать. Про техники и материалы я рассказывала вот тут https://www.asienda.ru/post/47069/

Москва
13 января 2020 года
+2  
Ну и еще один + "за" полноценное образование - в большинстве профильных вузов есть курсы переподготовки и такие курсы будут равны по стоимости самым простым курсам, а вот диплом и знания будут иметь очень отличающиеся, правда займут они не пару месяцев, а пару лет.

ksenia7po (автор поста)
Видное
13 января 2020 года
 
Спасибо большое! А можете какой то вуз посоветовать?

Москва
13 января 2020 года
+1  
МГУЛ, МАРХИ - самые профильные, Тимирязевка (там курсы вроде тоже хорошие, в МАРХИ курсы уж очень большие по времени) За остальные сказать не могу, что там и как, так направление модное было и даже МЭИ таким факультетом обзавелся. Еще знаю Природообустройства ландшафтников выпускает, даже через три рукопожатия знакомые есть, но что-то они все в профессию не пошли. Я училась у Московенко Надежды Сергеевны, она сейчас в МХПИ вроде преподает, но там только курсы.

Псков
13 января 2020 года
+1  
В Питере лесотехническая академия. И вопрос: Вы хотите обучиться с целью профессии или для собственных нужд? Как профессия - на собственном негативном опыте могу сказать что начинать надо в команде и на раскрученной фирме. Работа в одиночку - на себя лично у меня разочарование: обманута заказчиком. Проект подготовила, прошли все уточнения и хотелки заказчицы были учтены, после чего мадам попросила все документы оставить чтоб согласовать с мужем на несколько дней. Я приехала... ответ спасибо за работу, проект возвращаю, муж сказал нет финансов! Но я ж вижу что по моему проекту начали возводить подпорную стенку! Захлебнулась от слез бросила в рожу ей аванс и больше я на людей не работаю, только для себя!

Москва
13 января 2020 года
+7  
Автор из Видного, это МКАД перейти и Москва.

Ну, простите такие ситуации как у Вас у проектировщиков сплошь и рядом, разочароваться на первом же заказе... Знаете, говорят ребенку чтобы научиться ходить хорошо нужно 100 шишек набить, так вот проектировщику тоже надо десяток проектов для шишек, чтобы опыта работы набраться и понять как надо работать с заказчиком. Бывают падения, бывают дураки с которыми все проклясть можно, бывают переделки по 1000 раз, бывают те от которых сам отказываешься, но бывают и очень приятные заказчики и даже идеальные встречаются.

14 января 2020 года
+1  
На Ютубе появился канал ,,Репейник,,.У них есть видио вебенары.И так ролики толковые про растения.полюбопытствуйте,вдруг что то понравится Удачи!!!

Волгоград
21 января 2020 года
+2  
когда я задумала обустроить свой участок, то начала с изучения растений, которые могут радовать в нашем непростом климате. Затем из этих растений выбрала те, которые декоративны 9 месяцев в году. Потом начала думать как их и с чем посадить. Много времени провела за компьютером. Рисовать никогда не умела и не умею, чертить могу. Вот уже 10 лет моему участку, зарос, все мои "дизайнерские" решения меняются с каждым годом, но многие просят совет, приглашают на свои участки. Мне хватило моих знаний, а вы молодая девушка-вся жизнь впереди , может быть разумнее получить образование если есть возможность


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить