Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Butyzenok в личном дневнике

Немного еще книг в топ

Давным-давно, а именно в июле 14 года, мы с Вами обсуждали книги и я рассказывала о том, что я прочитала и насколько полезна была та или иная книга https://www.asienda.ru/post/4163/. До сих пор пост актуальный и бывает за него пишутся благодарности Спасибо девочки, я очень рада быть хоть чем-то вам полезной.
Много воды утекло, в 15 родилась моя принцесса и мир книг на время был закрыт для меня (точнее мир интересных мне книг), но вот у меня появилась возможность почитать и я получила в подарок на День рождения от моей мамочки и на 8 марта от мужа замечательные книжечки. О чем и хочу рассказать, т. к. книги эти в моем топе заняли не последние места, что не удивительно, ведь все они написаны профессионалами своего дела с большой буквы и мне даже сложно их выстроить по порядку в плане впечатления.
Сразу оговорюсь, что эти книги я в электронке нигде не встречала, закон об авторском праве стал работать лучше ну и кроме прочего с каждым месяцем их все труднее найти На очень многие книги я подписана на оповещения в надежде что будет переиздание. Тем не менее не могу про них не сказать и не дополнить свой старенький топ.

Как обычно напоминаю, что все нижесказанное лично мое мнение и может отличаться от любого другого. На вкус и цвет все фломастеры разные


И начну я с книги-открытия для меня. Серия "Уроки Ландшафтного дизайна". "Создание сада: Шаг за Шагом" Александр Чечуров

Честно эту книгу я взяла заодно. После многочисленных книг о дизайне уже думала для себя ничего нового не открою, в выборе свою роль сыграла именно серия. НО книга просто супер и супер она, именно из-за своего подхода к обустройству участка. Никаких знаний о стилях, которые многим из нас и не особо нужны, а вместо этого очень логичные ответы на вопросы - с чего начать освоение сада и чем руководствоваться. Автор рассказывает, что делать с "находками" на купленном участке и почему, чем руководствоваться при выборе растений, питомников. Рассказывает о зонировании участка, с помощью чего сделать основу для сада за достаточно быстрый период, а что лучше докупить в последующие годы. Хотя признаюсь честно, первую страницу с текстом я прочитала с улыбкой и легкой ироничностью, т. к. для меня это показалось немного наивным, хотя не без логики. Словом, если Вы только купили участок или планируете его купить - эта книга для вас. Ее следует прочесть в первую очередь, как основу тактики, а потом уже все остальное. Для людей же уже имеющих участок и давно занимающихся садоводством книга будет не столь полезна, хотя интересное в ней найти все равно можно.

Далее я продолжу еще одной книгой серии "Уроки Ландшафтного дизайна"- "Проектирование садовых композиций с пестролистными растениями." Ольга Бондарева.

Очень неплохая книга для тех кто начинает формировать свой сад и хочется всего, а особенно разного по цвету. В доступной форме автор рассказывает о интерпретации цвета растений и его ассоциациях для владельца сада, а также о взаимодействии цветов между собой. Очень много информации, которой не хватает некоторым книгам ( а если откровенно - большинству) о ландшафтном дизайне. Читается на 1 дыхании, хотя для меня было некое разочарование, т. к. я не нашла в ней, ожидаемого для себя, математического подхода, что может и лучше, ведь ландшафт не математика.

Продолжаем знакомиться с серией "Уроки садового дизайна" и на очереди " Вертикальное озеленение" Андрея Лысикова.

Как все книги этой серии читается легко и все максимально понятно, много полезных мыслей, много актуальных вопросов. В книге представлены именно приемы вертикального озеленения, материалы и типы конструкций опор, а вот знакомство с лианами и их агротехникой сведено до минимума. Ожиданий к этой книге я никаких не представляла, поэтому и минусов в ней не нашла ну может если только как и у всей серии это переплет... такие книги хочется перечитывать много раз, боюсь что такую нагрузку переплет не перенесет.
Ну и наверное стоит упомянуть, что если Вы хотите еще и про растения узнать чуть подробнее, то для этого есть немного другая книга этого автора, по аннотации все что есть в этой + растения и их агротехника. Так что если я надумаю приобретать 2-ой комплект, то больше буду рассматривать эту версию книги.

После долгих поисков нашлась и книга "Хвойные в дизайне сада" Ольги Бондаревой из другой замечательной серии "Библиотека ландшафтного дизайнера" являющаяся по сути перевыпуском некоторых книг из серии "Уроки садового дизайна"
Ну, что я вам могу сказать... я вообще фанат данного автора и как и предыдущую ее книгу прочитала взахлеб! И вообще второй заказ книг был сделан только ради этой книги. Книга несомненно замечательная, знакомит как с применением в дизайне, так и дает краткие характеристики видов растений и ссылки на популярные сорта. Но вот эти ожидания... Книга более иллюстрирует примеры хвойных и хвойно-гравийных садов (это конечно лучший логический вариант для сада с хвойными), подробно не говоря о хвойных растениях в содружестве с конкретными лиственными растениями в соотношении преимущества лиственных растений. Ну, а еще именно от Бондаревой я ожидала ответа на вопрос как подружить в одном саду обожаемые мной хвойные растения и любимые мамины флоксы, ну, или хотя бы пару фотографий на эту тему из ее сада... Тем не менее это только мои разочарования, и книга подвинет многие в моем предыдущем топе.

Еще одна книга от известного для меня издательства Белый город - "Планируем сад. Освещение в саду" Петер Хаген.

Книга хорошая в целом, но вот расчетов тут как раз - нет. Ну конечно, можно сказать, что нет их в том контексте, в котором расчеты по освещению присутствуют в родном мне интерьере, да и ландшафт сложен и многовариантен чтобы вписаться в строгую концепцию, но тем не менее... может я и не права, но проверить количество света опытным путем и покупать светильники с оговоркой на то что их можно вернуть - как то совсем не ожидаемо для названия такой книги. Несмотря на это книга очень полезная. Она расскажет какими светильники бывают; какой тип светильника и цвет света для какой зоны и функции подойдет, и даже о светопотерях. Есть моменты с которыми я не согласна, например, кратчайший путь прохода кабеля от распределительного щитка до прибора освещения (для простоты использования все же кабель прокладывают вдоль дорожек, тогда и таблички для запоминания этой прокладки будут не нужны и аварий при переделке сада будет меньше)...

Далее, я очень ожидала книгу "Плодовые культуры в декоративном садоводстве. Иллюстрированный практикум." Марины Малиновской и Елены Калашниковой.

Думаю этот вопрос очень интересен для многих владельцев садов. Тут я хочу сказать, что это Тимирязевка и другой подход к написанию текстов. У человека совсем с нуля могут возникать некоторые вопросы по ходу текста, поэтому сразу скажу - чуточку терпения и после прочтения книги целиком будет понятно, что было в начале. Ну а еще видна и разница в подходе, для Тимирязевки первоначальна агротехника, но у меня осталось много вопросов относительно данной книги и в ближайшее время я надеюсь у меня найдется время их обсудить с вами. А по существу в книге даются примеры использования груши, яблони, красной и золотистой смородины, есть маленькое упоминание о черной, айвы японской, жимолости синей и актинидии. Арония, игра в пролете, как им другие садовые культуры, хотя остальные можно сказать в дизайн не вписываются. Проговариваются популярные сорта, подходящие под задачи декоративного сада, замечу, что ранета и золотой китайки среди яблонь нет. Основной упор сделан на объяснения формирования декоративных крон, особенно пальметты. Разбирается прививка, методы размножения культур (оказывается жимолость отводками сложно размножается), а также примеры оформления участков, но только из перечисленных выше культур - ничего лишнего. Ну и конечно разбираются аспекты посадки, выбора посадочного материала и поддержания внешнего декоративного вида, в том числе и относительно болезней и вредителей. Так, что книга вполне достойная внимания как минимум.

Ну а еще сейчас для меня актуален вопрос прививки и поэтому была заказана книга "Все о прививке деревьев и кустарников. Вопросы и ответы" И. А. Бондорина.

Книга лично для меня полностью соответствует названию. Даже если вы знаете сайты с подробными мастер классами по прививке, то эта книга будет необходима для ответов на вопросы, которые все равно возникнут даже после самого хорошего мастер класса. Очень удобная у книги навигация Насколько это возможно в книге, все очень подробно описано по видам. Случайные покупки в этих моих заказах оказались очень хорошими
Насколько я понимаю есть и другой вариант книги - совмещенный с книгой " Все об обрезке деревьев и кустарников". В принципе если хочется можно выбрать ее, можно иметь их отдельными книгами, тут дело личного удобства и необходимости.


И напоследок "Декоративные деревья и кустарники. 100 лучших видов и сортов. Выбор и обрезка. Использование в Дизайне" Александр Сапелин.

На самом деле книга хорошая. Очень в ней замечательно, что берется не вид в целом, а характеристики строятся по определенному сорту, ведь внутри вида и подвида растения могут достаточно сильно отличаться и предпочитать разные условия из-за сортовых особенностей, не говоря уже об их использовании в дизайне. Но в тоже время, книга показывает насколько это мало - 100 растений. Для справочника с собой в питомник у книги хороший формат, но для проектного справочника нет инфографичной удобности присущей современным электронным энциклопедиям.
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Butyzenok
Садовод 5 уровня
Москва
28 марта 2017 года
8
188




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Орёл
28 марта 2017 года
 
А где вы заказывали книгу про хвойные.

Рязань
28 марта 2017 года
 
Вот это вы садоводческий полиглот и где только время находите

Butyzenok (автор поста)
Москва
28 марта 2017 года
 
Я не представляю себе что такое "садоводческий политолог", я просто люблю отзывы. А времени всегда хватает на то что любишь. Читаю я быстро и час вечером, когда дети играют между собой и все домашние дела сделаны, вполне можно выкроить.

Москва
28 марта 2017 года
 

Butyzenok (автор поста)
Москва
28 марта 2017 года
 

Рязань
28 марта 2017 года
 
Спасибо, за информацию, обязательно посмотрю в книжных магазинах

Butyzenok (автор поста)
Москва
28 марта 2017 года
+1  

30 марта 2017 года
 
Света, какая ты молодец - успеваешь и читать!
А мне вот это все очень интересно и нужно, но время никак не найду.
Скачала в электронном виде книгу Сапелина "Уроки садового дизайна". Начала читать, но так - бездумно.
По мне, если читать, то сразу с обдумыванием того, где это я смогу применить на своем участке.
Спасибо тебе за обзор книг. Буду исправляться...

Butyzenok (автор поста)
Москва
31 марта 2017 года
 
shitikova1973 пишет:
По мне, если читать, то сразу с обдумыванием того, где это я смогу применить на своем участке.
Садовые композиции лучше сначала прочитать, а потом делать, т.к. бывает, что третья страница объясняет почему первая на вашем участке не будет иметь успеха, хотя я частенько отдельные моменты перечитываю
Всегда пожалуйста!

31 марта 2017 года
 

Butyzenok (автор поста)
Москва
31 марта 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить