Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Властка в группе Комнатные растения

Помогите спасти орхидею

Помогите спасти орхидею
Добрый день! Очень нужна помощь в спасении орхидеи. Так получилось, что она была оставлена на улице летом. То ли сильный ветер, то ли соседский пес опрокинули подставку с цветами и многие мои цветочки оказались изуродованными или погибли совсем. Я думала, что орхидея умерла, все крупные листы и корни были отломаны, сам цветок нашла вне горшка. От огорчения просто воткнула остатки в горшок, поэтому она растет сейчас боком. Но она не сдается, хотя я ее оставила без внимания.
Сначала она дала детку на верхушке, сейчас их уже 4 и еще что-то проклевывается, толи цветонос, толи 5-я детка. Причем все детки растут из ствола и корней своих нет. Одна из деток выросла у самого основания.
Что мне с ней делать? Как привести в порядок? Дайте совет!

Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
Властка
Садовод 1 уровня
13 ноября 2019 года
13
2056




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
13 ноября 2019 года
+2  
Я бы верхушку отрезала (там вроде есть корми между этой верхушкой и деткой? или нет?) и пересадила как полагается (подсушить, уголь, хорошая смесь субстрата, прозрачный горшок). Корень все равно уже был слишком длинный и ее бы вскорости пришлось бы пересаживать и подрезать. Остальное оставила бы на этом корне пока как есть - пусть еще немного разовьется. Насчет обведенного красным - а точно это новая детка, а не новый корень.

Властка (автор поста)
13 ноября 2019 года
 
Спасибо за совет У верхней детки есть 2 корешка, этого хватит? Я сегодня купила корневин и мох, начиталась, что лучше примотать для формирования корней.

Москва
13 ноября 2019 года
+1  
Властка пишет:
Я сегодня купила корневин и мох, начиталась, что лучше примотать для формирования корней.
Не пробовала такой метод, честно говоря.
Пару лет назад отделяла детку с 3 корешками и тремя листиками - ей хватило этого для отдельного существования. Вот тут подобная моей истории в фото https://www.asienda.ru/post/17707/
Считается что нужна пара корешков см по 5 для отдельной жизни.
В прошлом году рискнула купить по скидкам растения с подгнившими нижними листиками, пробовала отрастить новые корни с 0 в стакане (несколько видео смотрела на ютубе) - вот тут не удалось ничего.

Властка (автор поста)
14 ноября 2019 года
+1  
Спасибо)

Москва
14 ноября 2019 года
+4  
Ответ для Властка
Ну во-первых наверху это не детка, а оставшаяся часть фаленопсиса. Отрезайте ее, захватив корни, подсушите срез и отсаживайте сразу в кору. Не надо ничего мхом обматывать. Да и во-вторых, на оставшемся стебле это не детки, а новые точки роста орхидеи, и ждать, когда они дадут свои корни, это бессмысленно, так как корни у орхидеи есть и эти "головы" живут за счет них. Детки у фаленописисов образуются на цветоносах, а не на стебле. Если есть возможность поделить стебель на части, где есть точка роста и корни на стебле, то можете это сделать. Видно, что нижнюю часть с корнями и новым ростом можно отделить. Средняя часть тоже имеет корни и довольно мощный рост, меньше корней остается на макушку, но это не критично, нарастут. В результате получаете 3 полноценных растения. Расти будут быстрее, чем детки, соответственно и цвести тоже начнут раньше.

Москва
14 ноября 2019 года
 
Ну во-первых наверху это не детка, а оставшаяся часть фаленопсиса. Отрезайте ее, захватив корни, подсушите срез и отсаживайте сразу в кору. Не надо ничего мхом обматывать. Да и во-вторых, на оставшемся стебле это не детки, а новые точки роста орхидеи, и ждать, когда они дадут свои корни, это бессмысленно, так как корни у орхидеи есть и эти "головы" живут за счет них. Позже они конечно могут дать свои корни, а могут и продолжать жить за счет старых корней. Обычно детки у фаленописисов образуются на цветоносах, а не на стебле. Прикорневые детки более редкое явление, а у Вас полезли новые точки роста из-за того, что орхидея была повреждена. Если есть возможность поделить стебель на части, где есть точка роста и корни на стебле, то можете это сделать. Видно, что нижнюю часть с корнями и новым ростом можно отделить. Средняя часть тоже имеет корни и довольно мощный рост, меньше корней остается на макушку, но это не критично, нарастут. В результате получаете 3 полноценных растения. Расти будут быстрее, чем детки, соответственно и цвести тоже начнут раньше.

Уральск
15 ноября 2019 года
 
Мне тоже нужен Ваш совет. У меня несколько другая картина. На цветоносе появились листики. Позже я узнала, что это детка и её надо пересадить. Долго не решалась. Собиралась с духом. А детка тем временем росла и корни её становились всё длиннее. И вот когда я уже собралась её пересаживать, оказалось, что у детки вырос цветонос и даже стали наливаться бутоны. Вот как всё это выглядит




Подскажите, пожалуйста, что мне теперь со всем этим делать?

Властка (автор поста)
15 ноября 2019 года
+2  
Ого! Так у вас верх больше и сильнее основного растения

Уральск
15 ноября 2019 года
+1  
Я в конце года уезжала в Питер к внукам. Оставила цветы на мужа. Когда приехала, оказалось, что корни у орхидеи присохли. Сейчас два нижних корня восстановились. Видимо детка все соки себе забирает. Поэтому и хочу их рассадить

Властка (автор поста)
15 ноября 2019 года
 
Наверное,нужно дождаться конца цветения?

Москва
15 ноября 2019 года
+2  
Не надо дожидаться конца цветения. Орхидея уже не маленькая с большим количеством корней, она справится с цветением. Мне вообще подарили детку мини-фаленопсиса с тремя не очень большими корешками и цветоносом, ничего не обрезала, со всем она справилась. Цвела с конца апреля до середины августа. Сейчас новый лист отращивает, корней тоже наростила. Так что цветонос в данном случае не страшен.

Москва
15 ноября 2019 года
+2  
Ответ для ЯТатьяна-52
Снимать с материнского цветоноса и сажать в отдельный прозрачный горшок. Перед этим хорошенько намочить корни, чтобы они были более пластичными. У Вашей детки уже такие корни отросли, что их трудно будет упихать в горшок. А если дать детке еще посидеть на материнском цветоносе, то корни вырастут еще длиннее. Цветонос на детке оставляем, она выдержит цветение.

Уральск
15 ноября 2019 года
 
Но как же эти корни вместить в горшок? Кольцами? Все эти корни должны быть в горшке или часть оставить снаружи? Ой, столько проблем! Боюсь, я не справлюсь...

Москва
15 ноября 2019 года
+1  
После того, как корни напитаются водой, они становятся более гибкими, должны как-то поместиться, хоть кольцами.

Уральск
15 ноября 2019 года
 
Спасибо, Татьяна! Попробую спасти мою орхидею

Властка (автор поста)
15 ноября 2019 года
+1  
Ответ для Татьяна Атакишиева
А если обрезать очень большие корни?

Москва
15 ноября 2019 года
+2  
Ну если только хозяйка не сможет разместить их в горшке, хотя такие действия не желательны.

Димитровград
5 декабря 2019 года
+1  
Ответ для ЯТатьяна-52
Вам надо срочно срезать детку от материнского растения. Отрежьте детку от материнского цветоноса, обработайте срез углем или корицей, дайте подсохнуть час-два и посадите в отдельный горшок с орхидейным грунтом. Грунт приготовьте - залейте его в миске кипятком, дайте остыть, слейте воду и сажайте вашу детку. Цветонос не удаляйте. Удачи!

Уральск
6 декабря 2019 года
 
Спасибо, Наташа! А срезать сейчас или всё-таки подождать, пока орхидея отцветёт?

Димитровград
6 декабря 2019 года
 
Нет, ждать не нужно. Погибнет мамка, ведь ей придется кормить и детку и цветок. Поэтому, обрежьте, обработайте срез и посадите в горшок для орхидей. Насыпьте на дно влажный субстрат, разместите растение, насыпьте сверху грунт так, чтобы все корни были закрыты. Ничего страшного, если корешок надломится. Но лучше все же постараться уместить в горшок, сворачивая. Если обрежете самые длинные, то тоже обязательно обработайте срезы.Поставьте орхидеи на тот же подоконник, где они и росли, чтобы уменьшить растению стресс.

Властка (автор поста)
14 ноября 2019 года
 
Ответ для Татьяна Атакишиева
Спасибо) Только у верхушки 2 корешка полузасохших, этого хватит? вот ниже по стеблю- лучше корни. Я вас правильно поняла: ствол поделить на 3 части, а нижнюю оставить четвертым растением? Я думала, может ее сначала подкормить, привести в порядок, а потом уже отделять. Растение долго стояло без полива, листья вялые и корни чахлые.

Москва
14 ноября 2019 года
 
Ольга, достаньте орхидею из горшка, замочите, дайте корням напитаться влагой, удалите все сухое и гнилое и будем смотреть, как ее делить.
До весны я бы не ждала. Фаленопсисы довольно неприхотливые орхидеи. У меня и сейчас "спасеныш" из подъезда растит новый лист и корни, хотя и без подсветки стоит. До весны всякое может с орхидеей произойти,так как она не в лучшем состоянии, а здесь после деления есть надежда, что хоть кто-то уцелеет.

Властка (автор поста)
14 ноября 2019 года
 
А насколько нужно замачивать по времени?

Москва
14 ноября 2019 года
 
Минут на 20-30 в теплой воде.

Властка (автор поста)
14 ноября 2019 года
 
Ответ для Татьяна Атакишиева
Тогда мне нужна пауза, на покупку субстрата для фаленопсисов

Москва
14 ноября 2019 года
 
Делайте паузу, ищите субстрат, но орхидею поливать надо или, хотя бы, опрыскивайте ежедневно по корням.

Властка (автор поста)
15 ноября 2019 года
 
Это обязательно,завтра поеду по магазинам и куплю субстрат. дома есть только одна порция? Может пока верхушку отрезать?

Брянск
14 ноября 2019 года
 
Я полностью согласна с Татьяной Атакишиевой,но подождала бы до весны, если нет подсветки.За это время орхидея окрепнет и Вы получите 3 растения.Орхидея достаточно живучее растение,на работе у орхидеи отрезали макушку вообще без корней,отсаживали и она нарастила новые корни и продолжила полноценный рост.

Пышма
14 ноября 2019 года
+1  
Вставлю и я свои 5 копеек. Был опыт и не один раз . Срезала верхушку без корней , лучше под углом. Замазывала углем срез, пришпиливала толстой проволокой прямо сразу на место. Нужен только свежий грунт и не большой горшок. И в полутень дней на 10-11. А потом выставляла на освещенное место без прямых лучей. И время и сезон не выбирала. Так что желаю удачного восстановления Вашей красоты!

Алматы
14 ноября 2019 года
 
Все зависит от Вашего опыта, влажности воздуха и задачи. Орхидея растение тропическое, и ей нужен влажный воздух. В период отопительного сезона, у меня был опыт, когда детка отделенная от цветоноса, с 5-7 см корнями погибла после пересадки . Если повреждения механические, а не из-за того, что залили точку роста, и орхидея начала гнить, я бы дала растению самому развиваться до весны.

Москва
14 ноября 2019 года
+1  
Две головы у фалика быть не может, а значит детки есть. Я бы развела янтарную кислоту (1 таблетка на литр) и брызгала бы листья корни. Детке нужно 4-5 корешков, хотя бы по 3 см, вот тогда ее можно от мамы забирать и сажать.

Москва
14 ноября 2019 года
+4  
В принципе я с Вами согласна. Но в моей практике были такие случаи, когда фалик давал второй рост у корневой шейки. Эти росты росли быстро, порой даже обгоняя материнское растение, но собственных корней давать не спешили. Конечно,гораздо позже и на них появлялись собственные корни. Но в данном случае зачем ждать корней от деток, если есть вполне рабочие корни материнского растения? Если поделить орхидею, как я выше написала, это поможет быстрее получить полноценные растения, чем ждать корней, а потом отделять и ждать пока эти собственные корни отрастут, чтобы орхидея смогла нормально расти и цвести. Вот, когда детки образуются на цветоносах, Ваш вариант подходит, но и то лучше снимать их, когда корешки побольше отрастут, чем 3 см.

Коркино
14 ноября 2019 года
+1  
..и всё таки (то что обведено красным)это похоже на цветонос...у меня сейчас такая же ситуация...пропала точка роста(отвалился росток розетки(мокрая гниль)...так вот .я все убрала мокрое...подчистила и засыпала порошком активированного угля...через какое-то время вижу что пошел рост с нижней точки растения как у вас... и пошёл цветонос...немного выше ещё сформировался рост...я тоже думаю что это не детки ,а боковой прирост т. к корней воздушных и новых не образуется...и питаются они за счёт материнского куста.Кстати я даже не знаю какого цвета это растение(уценка с Ашана дочь привезла)...скоро узнаю что за сюрприз нас ждёт...нынче у меня сплошные нежданчики..цвет набрали орхи которые не цвели года три и более...думаю повлиял хороший перепад температур на окне северном(сын любит спать с открытым окном)...извините за длинное повествование...вам удачи.

Властка (автор поста)
15 ноября 2019 года
 
Ой, у меня с этим цветком одни приключения. была куплена мне мужем в Леруа за баснословные деньги, как голубая орхидея))) Потом оказалась обычная белая

Белозерск
15 ноября 2019 года
 
У меня мама так красную купила, теперь цветёт белым, а на листьях ещё осталась красная краска сверху, если ногтем поцарапать сходит. Видимо листья просто сверху краской сбрызнули .

Москва
15 ноября 2019 года
 
Ответ для domogorod
Вот далось Вам всем это слово "детка". Это вообще не существенно, хоть вы эти листья деткой из пазухи листьев назовите, хоть отростком (приростом) на основном стебле суть одна и та же с одного растения в последствии получится несколько ( каждую розетку листьев можно довести до нового растения), просто вопрос за сколько они разойдутся. А так и у хосты две точки роста на одном корне могут сидеть несколько лет и у гейхеры и у молодила детка пару лет может собственного корня не иметь.

Властка (автор поста)
15 ноября 2019 года
 
Сегодня почистила ствол от всякого сушняка, при этом ушла на радугу прикорневая детка . В общем теперь чудо цветок выглядит так. Куча зеленых почечек. Это корни новые?



Москва
15 ноября 2019 года
+2  
Ну ушла и ушла, осталось ведь еще что спасать. Зеленые почечки это новые корни проклевываются.
Кстати, сейчас стало видно, что верхнюю часть можно отделить не с двумя корешками, а с четырьмя.
В общем, добывайте субстрат, прозрачные горшочки и будем делить.

Димитровград
5 декабря 2019 года
 
Посмотрите здесь https://www.asienda.ru/post/55033/
Может, мой опыт реанимации поможет. Мне удалось спасти свою орхидею
Аккуратно обрежьте над деткой. Все срезы присыпьте толченым углем или корицей. Детку посадите так, чтобы корни были в грунте. А верхушку поместите во влажную среду, тепличку и ждите роста новых корней. Потом, когда вырастут - посадите в орхидейный грунт.
Вашу орхидею можно спасти. Из одной - будет две.

Уральск
31 января 2020 года
+2  
Я всё-таки сделала это! Отделила детку орхидеи от материнского цветоноса! Всё сделала так, как девчата посоветовали. Прошло уже три недели. Оба цветка чувствуют себя хорошо. У матки начали расти новые листочки А у детки распускаются бутоны. Даже не верится, что у меня всё получилось! Спасибо всем за помощь

Властка (автор поста)
1 февраля 2020 года
+1  
Отлично,поздравляю! А у меня она фактически погибла, что-то я отломала, что-то усохло, листочки завяли. Ни одного корешка не осталось живого . Очень жалею, что не прислушалась к советам , не разделила сразу. начиталась глупостей, решила придать силы янтарной кислотой и вообще сожгла цветок


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить