Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала SwetlanaS8 в личном дневнике

Агротехника выращивания карликовых ирисов

Во первых, хочу сказать огромное спасибо всем девочкам, кто купил у меня ирисы-карлики! Пусть растут, цветут и радуют вас, дорогие мои девчонки! Благодаря вам, я тоже приобрела новые сорта карликов! И надеюсь, что уже следующей весной они у меня зацветут! Спасибо вам еще раз!






Чаргольд



Карликовые бородатые ирисы прекрасно себя зарекомендовали способностью зимовать без укрытия, устойчивостью к болезням и вредителям, быстрым разрастанием и дружным цветением. Цветы поражают своей красотой, разнообразием. Они имеют множество окрасок и форм и будут смотреться восхитительно, роскошно и оригинально. Рассаживать их можно с весны до осени. Но старайтесь посадить ирисы за 1,5 месяца до наступления холодов, чтобы они могли хорошо укорениться.

Перед посадкой ирисы следует хорошо просушить, просушивать ирисы нужно 4-5 дней, а можно даже несколько недель, если нет возможности посадить их сразу, главное не храните их в холодильнике. Для посадки необходимо выбирать хорошо освещённые солнцем места. И хотя ирисы любят солнце, но будут цвести и в полутени.
Волшебная сказка

Очень хорошо себя ирисы чувствуют на новых местах, где ранее не росли. Хорошо растут на лёгких, воздухопроницаемых, питательных землях. Обязательно нужно добавлять песок. Выбирайте места, где не нет застоя воды, в том числе во время таяния снега. И самое главное, сажаем ирисы ПРАВИЛЬНО!!! Ни в коем случаем не заглубляем!


Ирис при посадке следует углублять на 1-2 см только в особо жарких регионах или же в регионах с суровой зимой. Оптимальная посадка ирисов на уровне почвы, т. е. верхняя часть клубня ириса не должна быть покрыта землей. Для хорошего цветения, также хорошо полностью снять боковые листья, оголяя шейку клубня. Расстояние между ирисами около 40 см, при посадке хорошо уплотните почву, чтобы заполнить воздушные карманы. Недавно посаженные ирисы следует регулярно поливать несколько раз в неделю до тех пор, пока не появится новый рост. Главный враг ирисов - гниль, поэтому предпочтительнее редкий, но глубокий полив, чем частые поверхностные поливы. Мульчирование не подходит для ирисов, единственных уход – это прополка.
Игривый ребенок


За карликами легко ухаживать, так как они довольно неприхотливы. В весенний период до начала цветения растение необходимо подкормить калийно-фосфорными веществами. Это поможет сформироваться привлекательным и крупным бутонам.
После увядания цветочков их срезают. Через 3-4-летний период рекомендуется проводить разделение и рассаживание ирисов. Полностью выкапывается растение или отрезается небольшая часть от материнского куста. Затем корневую систему следует промыть водой, чтобы очистить ее от земли, и разделить на фрагменты. Листва подстригается на 15 см и укорачивается корневище на 10 см. Теперь разделенные ирисы обрабатываются разведённой в воде марганцовкой и сушатся на солнце.

Летний сад

Материал для поста частично взят с сайта https://dachampion.ru/iris-karlikovyj-posadka-i-uxod.html

И похвастаюсь несколькими новинками, которые порадуют меня своим цветением уже следующей весной! Очень я на это надеюсь!

BEE`S KNEES БИС КНИС
BRIGHT, БРАЙТ
DARE (ДЭЕ)
Кришнаит
MUSIC МЬЮЗИК
Розовый фонарик
Orange Petals
Ванильное кружево
Глинт
Рингер

Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
SwetlanaS8
Садовод 3 уровня
31 июля 2019 года
17
2450




Комментарии:

Написать комментарий

Черновцы
31 июля 2019 года
+1  
Светочка, привет!
Спасибо за познавательный пост, мне надо делить и пересаживать свои.
Поздравляю с новинками, пускай все порадуют тебя в будущем году, а ты нас.

SwetlanaS8 (автор поста)
31 июля 2019 года
+3  
Надюша приветик! Особо нового ничего нет, уход и посадка такая же как у высоких. Это я для девочек написала, как небольшую шпаргалку. Надеюсь, что пост будет кому то полезным. Я свои порассадила все. Некоторые сильно наросли. У нас сегодня дождь был сильный, прям стеной, ничего не видно, хорошо, что быстро прошел. Вот переживаю теперь как там ириски, посмывало небось все. Завтра с утра хочу на дачу сбегать с работы, хоть посмотреть как они там.

Зеленогорск
1 августа 2019 года
+1  
Спасибо, Светочка за пост! Очень своевременно. Как раз наступило время пересадки ирисов.

SwetlanaS8 (автор поста)
1 августа 2019 года
 
Да не за что. Да, подошла пора для их рассаживания, сейчас можно уже и бородатые высокие начинать пересаживать.Вот они у меня как раз по плану. Дожди не дают землю подготовить,

Зеленогорск
1 августа 2019 года
 
Света, а как считаешь песок им обязательно? А то у нас с ним дефицит.

Черепаново
1 августа 2019 года
 
Света, а не поздно попросить у Вас карликовых ирисов? У меня их нет совсем, и читая этот пост, я вдруг поняла, где они должны быть у меня на участке.

SwetlanaS8 (автор поста)
1 августа 2019 года
+1  
Валентина, я даже не знаю что вам и ответить. Я в воскресенье все их рассадила.. Я конечно могу посмотреть каких много еще у меня. Но точно не все уже могу предложить. По качеству они выглядят хорошо, тем более их не страшно немного и подсушить. Устроит такой вариант? Вечером фото скину какие есть еще.

Тула
1 августа 2019 года
 
Света, огромное спасибо! Пусть радуют нас своей красотой.

SwetlanaS8 (автор поста)
1 августа 2019 года
 
Всегда пожалуйста! Знаю, что посылочка уже на подходе где то, покинуло сортировку в Новомосковске.

Тула
2 августа 2019 года
 
Света, сегодня получу

SwetlanaS8 (автор поста)
2 августа 2019 года
 
Отпишись потом!

Одесса
1 августа 2019 года
 
Спасибо за познаватильную информацию.

SwetlanaS8 (автор поста)
1 августа 2019 года
+1  
Не за что! Наверняка это многим известно, но подсказать и напомнить всегда можно.

Одесса
1 августа 2019 года
 
Напомнить никогда не поздно.Я в детстве много ирисов насадила,но они вывелись с годами.Теперь хочу развести.Благо,что сортов много.

SwetlanaS8 (автор поста)
1 августа 2019 года
+2  
Ой, Лена, сортов сейчас столько, что остановиться невозможно. Я вот практически каждвй год подкупаю новые. Уже и садить некуда будет скоро.

Одесса
3 августа 2019 года
 
Я согласна с тобой на все 100%.Когда видишь такую красоту остановиться очень сложно.

п. Виноградное
1 августа 2019 года
 
Светочка, ваши ирисы просто очарование и только. Не заказывала, потому, что сажать некуда, да и высоких у меня много, надоели уже из-за своей огромности и масштабности, буду переходить на карликов. Можно мне ссылку, где вы себе покупали? У вас не смею просить продать, знаю, что на всё своё время.

SwetlanaS8 (автор поста)
1 августа 2019 года
+1  
Спасибо огромное, Людочка! Я ирисами просто "болею" и карликами и высокими. Не могу от них отказаться. Еще люблю лилейники, вот и мечусь между ними, и те хочется и эти. Покупала у частников через интернет.

п. Виноградное
2 августа 2019 года
 
Мы в основном тут собрались цветанутые без цвето никак

Сочи
1 августа 2019 года
 
Как вовремя, моя посылка уже ждет на почте! Завтра пойду получу. Спасибо за руководство. А какие новинки! Глаз не оторвать. Я первая в очередь за излишками, как наростут

SwetlanaS8 (автор поста)
1 августа 2019 года
 
Да, да, да, Раечка, твоя посылочка уже на почте ждет тебя! Новинок будет много, лишь бы принялись без проблем. Весной посмотрим как перезимуют. А если примутся, то и нарастут быстро. Они хорошо нарастают.

Сочи
2 августа 2019 года
 
Посылку получила, спасибо огромное за подарок!

SwetlanaS8 (автор поста)
2 августа 2019 года
 
Расти себе на радость, пусть радуют обильным цветением!

Красноярск
8 августа 2019 года
 
Красотища! А у нас продавали только обычные
Где можно купить такую красоту???

SwetlanaS8 (автор поста)
8 августа 2019 года
 
Таня добрый день! У меня закончились, теперь только на следующий год. Если хотите я сделаю себе пометку и летом спишемся. Карлики мне очень нравятся, можно группами сажать и островки делать в клумбе. Девочки меня выручили и я новинок приобрела. Весной покпжу цветение.

Красноярск
8 августа 2019 года
 
Спасибо за быстрый ответ! Хочу-хочу! А Как в Красноярске они перезимуют? Обычные ирисы зимуют хорошо, без потерь.

SwetlanaS8 (автор поста)
8 августа 2019 года
 
Таня, зимуют они хорошо, так же как и высокие, безо всяких проблем . И разрастаются тлже быстро. Чуть бы раньше написали и было бы вам счастье! Уже все рассадила. Планирую расспродажу простых в наборе. Сейчас делаю подборку из тех которых много.

Оренбург
8 августа 2019 года
 
Светлана, очень понравилась твоя коллекция ирисов, лилейников. Если будут излишки на продажу
ирисов и лилейников сообщи пожалуйста

SwetlanaS8 (автор поста)
8 августа 2019 года
 
Спасибо! Излишки будут конечно, но не все сорта. Сейчас начинаю рассаживать ирисы, как определюсь с излишками, то напишу.

Оренбург
10 августа 2019 года
 
спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить