Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала SwetlanaS8 в личном дневнике

Много ли вы знаете сортов мяты?

Мята... Много ли вы знаете о ней и сколько сортов мяты вам известны? Я вот знаю только, что мята пользуется своей популярностью за счет своего применения. Ее часто применяют в медицине, а также кулинарии. К тому же она является неприхотливым растением, и требует небольшого ухода. Ну по сортам конечно не знала, а в саду росли пару видов мяты. При чем одна ну очень мне нравится. Я ее холодок прозвала, так как нереально освежает и аромат очень сильный. Но недавно узнала, что ее существует очень большое количество сортов. А раз ее так много, значит и у меня должна быть! И теперь она у меня есть! Я приобрела 13 сортов мяты! И она вся разная, и листики разные, а самое главное она действительно пахнет по разному. Ну не так, чтобы, если она Апельсиновая, значит сразу так и апельсин. Нет, такие тонкие нотки, а еще вкус, вернее послевкусие. Короче наша семья довольная, на зиму у нас теперь много мяты для чая! И немного агротехники по уходу и выращиванию мяты! И конечно же фото! Фото все с моего участка. Мята уже срезана и посушена и растет по новой!

Для мяты лучше выбрать лучше солнечное место, но она может расти и в полутени. Это способствует образованию большего количества эфирных масел. Мята не терпит подтопления, хорошо развивается на нейтральной почве (кислотность 6-7 единиц).
Мята не нуждается в особом уходе. В открытом грунте грядку с мятой необходимо поддерживать во влажном состоянии поливом через мелкое сито или пульверизатор, особенно, пока растения молодые с неокрепшими стеблями.

Так как поливы проводят небольшой нормой, то обязательно почву мульчируют мелкой мульчей (можно использовать песок, золу, зрелые компост или перегной, смешанные с почвой). При повышенной влажности, большей частью в затененных местах, мята часто поражается грибковыми болезнями, имеет менее выраженный аромат.

Удобрять мяту достаточно 1 раз в год, лучше осенью, минимальными дозами (на 1 кв. м 1-2 ложки нитроаммофоски или другого полного удобрения).

Посадки мяты необходимо постоянно пропалывать от сорняков. Чтобы кусты были компактными и более облиственными, у молодых растений прищипывают верхушки. Этот прием приостанавливает рост мяты в высоту и способствует увеличению кустистости растений.

Чтобы мята не разрасталась, нужно грядки осенью прореживать, освобождая место молодым росткам и через 3-4-5 лет пересаживать на новое место.

Источник: https://www.botanichka.ru/article/myata-kakuyu-vyibrat-i-kak-vyirashhivat/

№1 КУРЧАВАЯ
№2 ДУШИСТАЯ ВАРИЕГАТА
№3 ГРЕЙПФРУТ
№4 БЕРГАМОТ
№5 ШВЕЙЦАРСКИЙ ЛИМОН
№6 ШОКОЛАДНАЯ, НО БЕРУТ СОМНЕНИЯ, ЭТО ПОХОЖЕ НЕ ОНА
№7 БАЗИЛИК +ЦИТРУС
№8 АНАНАС
№9 СЛАДКИЙ ЛИМОН
№10СМУТЬЯНА
№11 ИМБИРНАЯ, ТОЖЕ ПЕРЕСОРТ
№12 АПЕЛЬСИН
№13 МАРОКАНСКАЯ
№14 БЕЗ ИМЕНИ

Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
SwetlanaS8
Садовод 3 уровня
20 июля 2019 года
5
1745




Комментарии:

Написать комментарий

21 июля 2019 года
+4  
"Приблизительно тысячу лет назад первый поэт, создавший поэму о медицинской ботанике - Виллафрид Страбон писал в своей поэме "Садик":

"Если же кто-либо мяты названия виды и свойства
Полностью может назвать, то конечно он может исчислить,
Сколько стремительных рыб среди вод эритрейских резвится
Искры горящие счесть, что из жерла огромного Этны,
В воздух летят"."

С тех пор положение не изменилось, мяты действительно трудно различаются по видам , да ещё и прекрасно дают гибриды."

(С) Н. Замятина, "Кухня Робинзона"

SwetlanaS8 (автор поста)
21 июля 2019 года
 
Спасибо!

Вильнюс
21 июля 2019 года
 
Растет 4 вида мяты! безымянные. Больше всего нравится та, что похожа на номер 2 в твоем списке! Но растет моя мята где попало. Я ее не окультуривала. Не успеваю!

SwetlanaS8 (автор поста)
21 июля 2019 года
 
Людмила, спасибо за комментарий. У меня до этого было пару сортов тоже безымянных. и тоже особо за ней не следила. Так одна почти пропала, а вторя по всему участку семена раскидала. Это та. что мы мелиссой зовем. А это вдруг что то захотелось какой это необычной. Вот и прикупила.А окультуривать и я не успеваю, всему надо время уделить.

Кимовск
21 июля 2019 года
 
Я тоже люблю мяту, особенно -чай с добавлением этого растения!!! Но у меня только обыкновенная- перечная. Как-то на рынке купила у бабули кустик, вот с тех пор и растёт. есть повод задуматься - надо поискать и другие виды мяты семенами. Спасибо за обзор!

SwetlanaS8 (автор поста)
21 июля 2019 года
 
Чай с мятом это такая вкуснотища! Муж обожает ее не только в чай добавлять, но и в салаты тоже.А я в компот могу добавить, тоже вкусно!

Легница
7 июля 2021 года
+1  
А я мяту сухую добавляю в мясной фарш, в мясные блюда, а свежую в зеленый борщ.
У меня шесть сортов - курчавая, мелисса, ананасная, смутьяна ?(вроде похожа), похожа на вашу имбирную и еще одна - у нее листья серебристые округлые опушенные(название не знаю), ну и еще душица.
Сфотографирую и сравню с вашими сортами.
Все сажала корешками.

SwetlanaS8 (автор поста)
8 июля 2021 года
+1  
В фарш и мы бывает добавляем, а вот в борщ зеленый не пробовала. Надо будет и такой вариант рассмотреть.

Калининград
21 июля 2019 года
+2  
У меня сортов пять.
Большую часть сажала семенами, переживала, сто нп растет. Теперь борюсь, борюсь, борюсь. Какой же она агрессор, для чая нам как выяснилось совсем не много надо.

SwetlanaS8 (автор поста)
21 июля 2019 года
+2  
Может и я со временем буду бороться, но я обычно ее лишнюю стараюсь сразу удалить. Правда , за 14 сортами, может и не успею, ведь помимо нее много чего насажено.

Зеленодольск
21 июля 2019 года
 
Я давно заметила, что мята лучше растет в тени и полутени, а не на солнце. Это же относится и к другим представителям семейства Яснотковых - мелиссе, душице, тимьяну, котовнику. Мульчировать их не нужно, эти многолетники быстро разрастаются и покрывают почву сплошным ковром.

SwetlanaS8 (автор поста)
22 июля 2019 года
 
Спасибо за подсказки! В тени у меня не пошла, вот в полутени растет хорошо, да и на солнышке тоже неплохо!

Черновцы
22 июля 2019 года
 
Света, а в шоке 14 сортов, вот это богатство!
Мой хомяк проснулся, поднял голову и толкает меня на поиски, пока пою колыбельку, вдруг да заснет снова.

SwetlanaS8 (автор поста)
22 июля 2019 года
+1  
Ох уж эти хомяки, сами не спят и нам покоя не дают! Сама не знаю, как своих успокоить!

Орехов
22 июля 2019 года
 
Люблю мяту очень! И в компоты бросаю, и в чай, и просто букеты )
Есть немного, писала о своей мяте https://www.asienda.ru/post/53850/

SwetlanaS8 (автор поста)
22 июля 2019 года
+1  
Как же ее не любить такую ароматную и вкусную! Тоже добавляем и в компоты и чай с мятой все любим. А ещещ муж ее в салаты добавляет, но совсем чуточку. Побежала читать о твоей мяте!

Тула
22 июля 2019 года
 
Светлана, это же коллекция! Где покупали? Адресочком поделитесь

SwetlanaS8 (автор поста)
22 июля 2019 года
+1  
Ира, на следующий год я уже сама ее делиться буду. В этом году не обещаю, уже заказы есть.Но отметку поставлю. Подойдет такой вариант?

Тула
23 июля 2019 года
 
Конечно, а может кое что можно будет с ирисами в этом году?

SwetlanaS8 (автор поста)
23 июля 2019 года
 
Посмотрим! Обещать не буду, но постараюсь, что нибудь выкроить!

Тула
23 июля 2019 года
 
Спасибо!

Королев
5 июля 2021 года
+2  
Всем привет! Я тоже фанатка мяты....у меня её более 25 сортов и все появляются новинки. Хочется снова и снова чего нибудь новенького.

SwetlanaS8 (автор поста)
6 июля 2021 года
+1  
Это точно, хочется новинок постоянно. Прошлый год ничего не приобрела, а в этом планирую.

Челябинск
6 июля 2021 года
+1  
У меня из Вашего списка есть Мароканская, была шоколадная настоящая - у нее стебель темный и листики с фиолетовым немного. К сожалению, в какую-то зиму пропала.
В прошлом году выписала земляничную мяту.
А так у меня 7 сортов.
А Ваши зимуют в ОГ или вывозите домой? - у меня в эту суровую зиму выпало три сорта мяты в ОГ - если бы не вывозила часть домой, я бы точно потеряла эти сорта.

SwetlanaS8 (автор поста)
6 июля 2021 года
+1  
Алена, мои все сорта зимуют в открытом грунте.. Домо вывозить особо не куда, для хранения нет места в квартире. Свозить все в подвал тоже не осень радужная перспектива. Два года зимовала без проблем. А вот в эту зиму, три сорта почему то не вышли. И есть сорта, которые вышли, но слабые.

Иваново
6 июля 2021 года
+1  
У меня 4 сорта мяты, жадничаю, срезаю, сушу букетами или отдельно листочками, но вот дальше дело не идет. В чай завариваем, но очень редко, так как итак пьем листовой купажированный, а там уже вкус мяты не нужен. Если черный чай, то чаще добавляю лепестки чайной розы. Так что и любим аромат мяты, но практически не пользуемся, а значит и нет ухода за ней, растет сама по себе и где пожелает.

SwetlanaS8 (автор поста)
6 июля 2021 года
+1  
А у меня муж мяту везде кладет. И в чай и в кофе.Очень ему понравился такой вариант. Мне тоже, такое легкое послевкусие мяты... А еще и в компоты добавляю, и в салаты. Но совсем немного.

Иваново
6 июля 2021 года
+1  
У меня она действует как легкое успокаивающее, поэтому мужики не хотят мяту часто употреблять... И смех и грех...

SwetlanaS8 (автор поста)
6 июля 2021 года
+1  
Боятся слишком быть спокойными!!!!!

Иваново
7 июля 2021 года
+1  
Спокойными будут наврядли , не та натура, тут о другом спокойствии речь
Я оставляю мелиссу с семенами в зиму на участке. Если снега не так много, то прилетать к нам стали чечетки на эти семена. Такие крохотули, не знаю за счет чего выживают... пробовала семечки им толочь меленько, но слишком птички-невелички красотки.

SwetlanaS8 (автор поста)
7 июля 2021 года
 
Ну так и я об этом же...

Тула
7 июля 2021 года
+1  
Я люблю чай с мятой, очень хочу завести обычную, но почему то она у меня никак не приживается, только Мелиса , а вот обычную ну никак.

SwetlanaS8 (автор поста)
7 июля 2021 года
 
Танюш, давай с ирисками пришлю тебе мяту на пробу. Может приживется...

Тула
7 июля 2021 года
 
Давай попробуем, а вдруг приживется.

SwetlanaS8 (автор поста)
7 июля 2021 года
 
Договорились!

Тула
8 июля 2021 года
 

Челябинск
8 июля 2021 года
 
Одну из своих мят я привезла с путешествия - остановились в каком-то очень диком месте у чистого ручья, песочек красивый, и я смотрю а среди камешек на берегу растет мяьа. Ну, копнула кустик, увезла домой. :Прижилась.

SwetlanaS8 (автор поста)
8 июля 2021 года
+1  
Мята совсем не прихотлива, она может и должна расти везде. У нас дача на берегу реки. Когда мы только начинали свое огородничество, то на участке было очень много дикой мяты. Да и сейчас кое где ее можно встретить.

Легница
9 июля 2021 года
+1  
А вот с дикой мятой, недалеко от речки произраставшей, я познакомилась еще в детстве, когда жила в Азербайджане. Мы с детьми по весне ходили собирали по полям мокрицу для еды и обязательно рвали эту мяту, по весне она была еще молодая бордово-фиолетовая, азербайджанцы готовили из этой зелени зеленый суп на кефире(по-азербайджански называется - Довга). Закладывали в кефир вареный рис смешанный с сырым яйцом и постоянно помешивая, доводили до кипения, потом добавляли всю эту зелень нарезанную, проваривали немного, можно было есть и горячим и холодным, очень вкусно и запах мяты добавлял не забываемый вкус и запах. И такую мяту я что-то больше не встречала.
Я по жизни делаю такой суп только из шпината в основном, т.к. мокрицы негде было достать, она даже здесь у меня не растет в таком количестве

Реутов
20 октября 2021 года
 
У меня тоже есть апельсиновая, но она по виду не похожа на вашу, лист круглый и плотнее вашего. Вот точ-в-точ как на этой фото.
Шоколадная не такой лист как у вас на картинке, если растет на солнце у нее темнеет лист и стебель темного цвета.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить