Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала GYLNAR в личном дневнике

Не выливайте воду после варки яиц...

Как вам такой совет!?
Не выливайте воду после варки яиц...

В медицинском научном отделении Бирмингемского университета тщательно изучили химические реакции, происходящие при приготовлении яиц. Специалисты заключили: воду после варки яиц выливать нельзя!

Яичная скорлупа на 90 % состоит из карбоната кальция. Также в ней содержится еще 27 элементов, среди которых фосфор, фтор, медь, кремний, цинк. При варке яиц вода насыщается ионами кальция и других микроэлементов.

Ионы кальция так ничтожно малы, что могут с легкостью проникать в органическую клетку и выходить из нее. Своим появлением они запускают в клетке химические реакции с синтезом питательных веществ.

Это свойство воды после варки яиц особенно ценно для цветоводов. В ходе наблюдений химики установили, что такая вода повышает скорость набора растениями зеленой массы аж в 10 раз!!!

Замоченные в семена дают крепкие, дружные всходы. Рассада более устойчива к вредителям и болезням.

Кроме непосредственно стимуляции роста растений, вода после кипения яиц помогает удерживать показатели кислотности почвы в пределах 5,5–6,5 pH. Это важно, так как нейтральная среда обеспечивает растениям оптимальные условия для поглощения питательных веществ.

После приготовления яиц отвар слейте в отдельную емкость, а яйца тут же залейте ледяной водой, чтобы облегчить отделение скорлупы. Яичный отвар остудите и используйте для полива и опрыскивания комнатных растений в течение суток.

Вы легко определите растения с дефицитом кальция: листья с сухими кончиками и коричневыми пятнами. Побеги растут медленно с мелкими листьями.

Куриные яйца — в прямом смысле безотходный продукт. Скорлупа — натуральный источник кальция, а также эффективное новаторское средство от аллергии. А вот мембраны яичной скорлупы — помощь при лечении заболеваний суставов.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
GYLNAR
Садовод 4 уровня
Легница
26 июня 2019 года
234




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Витебск
26 июня 2019 года
 
ну вот наконец то нашли применение и бульону от яиц . А то что при варке добавляем соль- это как для растений?

Вильнюс
26 июня 2019 года
+1  
Воду не солю. Но уже много лет воду от варки овощей и яиц использую для полива. Еще до знакомства с Асиендой где-то вычитала и теперь автоматически воду сливаю в кружку.

26 июня 2019 года
 
Liudinka пишет:
Но уже много лет воду от варки овощей и яиц использую для полива
Люда, а яйца без соли у тебя не растрескиваются?

Вильнюс
27 июня 2019 года
+1  
Я обычно кладу яйца в холодную воду, оставляю минут на 10-15. Потом довожу до кипения, выключаю. Для мужа вытаскиваю в холодную воду через 3 минуты, себе оставляю до 7 минут...Потом в холодную воду..
Такой способ варки вычитала где-то невестка. Понравилось! Иногда чистятся не очень хорошо!! А иногда замечательно.. Но я давно знаю, что если яйца свежие, они тоже не очень хорошо чистятся..

27 июня 2019 года
+1  
Liudinka пишет:
Для мужа вытаскиваю в холодную воду через 3 минуты, себе оставляю до 7 минут...Потом в холодную воду..
Как у тебя все сложно...
А у меня все просто - кладу в голодную соленую воду, довожу до кипения. 10 минут на маленьком огне и все. Вареные яйца у меня идут только в салаты, так почти никогда не едим.

Вильнюс
27 июня 2019 года
 
Я точно также раньше варила. Но не 10 минут, а 5-7. Только в салаты дольше.

Москва
2 сентября 2019 года
 
Ответ для Liudinka
Недавно изучала ролики про кур, так вот опытный заводчик сказал, что плохо чистятся яйца от кур-молодок из-за недосформированности мембраны, отделяющей скорлупу от белка.

Вильнюс
6 сентября 2019 года
+1  
А мы все грешим на то, что что-то неправильно делаем...Спасибо!!

Москва
7 сентября 2019 года
 

26 июня 2019 года
 
Я тоже, когда варю яйца, добавляю соль, поэтому использовать ее для полива нельзя.

Тюмень
26 июня 2019 года
+3  
Нуууу, я не могу сказать по поводу всех микроэлементов, но растворить карбонат кальция в воде, даже в кипящей...
Если бы это было так просто, то мраморные дворцы на побережьях таяли бы, как сахар
В воде и спирте он не растворяется. Даже в морской воде.
Растворяется в воде только при избытке углекислого газа, образуя гидрокарбонат. Именно поэтому в пещерах образуются сталактиты и сталагмиты. Природные подземные воды, богатые углекислым газом, растворяют карбонат кальция с образованием гидрокарбоната кальция. Подземная вода с растворенным в ней гидрокарбонатом кальция капает с потолков пещер. Попадая в воздух с низкой концентрацией углекислого газа происходит обратная реакция превращения гидрокарбоната кальция и образуются причудливые наплывы.

Рассказово
27 июня 2019 года
+1  
Леночка, ты химик? Так все рассказала, что несведующий человек даже в терминах не разберется! Но одно понятно - что скорее всего вода поле варки яиц не так и полезна как пишут....

Тюмень
27 июня 2019 года
+1  
Людочка, не совсем. Я биолог, но с правом преподавания биологии и химии. Ну, так в дипломе написано Из 5 лет учебы кроме биологии, истории КПСС и политэкономии (ну куда без них) 3,5 на все виды химии и оставшиеся 1,5 на педагогику и психологию средней школы. Вот и выпускали нас, спецов широкого профиля на узкую дорогу, т.е. в никуда

Рассказово
27 июня 2019 года
+1  
Ну! Раньше все же знания давали, и специалисты того времени знают гораздо больше чем те которых сейчас выпускают!

Ларнака
2 сентября 2019 года
+1  
Сидит еврей, продаёт вареные яйца. Его спрашивают:"Почём вареное яйцо?"
- 9 копеек, отвечает.
- А почём ты сырые покупаешь, чтобы вареные по 9 копеек продавать?
- По 9 копеек.
- А где же выгода?
- А мне юшка остаётся, отвечает еврей.
Евреев никак глупыми назвать нельзя. Значит, в этом что-то есть .

GYLNAR (автор поста)
Легница
5 сентября 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить