Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала GYLNAR в личном дневнике

Урожайная обрезка малины по Соболеву...

Наткнулась вот на такую статью в интернете (поздновато попалась), кто нибудь пробовал так обрезать малину?
УРОЖАЙНАЯ ОБРЕЗКА МАЛИНЫ ПО СОБОЛЕВУ

Главное ноу-хау в этой области принадлежит отечественному садоводу, патриарху малиноводства А. Г. Соболеву. Его метод «двойной обрезки» произвел настоящую революцию на садовых участках.




Простой секрет двойной обрезки!

Удивительно, почему до этого не додумались раньше? «Двойная обрезка» проста как все гениальное.

Так в чем же принцип соболевского метода?


Первая обрезка производится в конце мая — начале июня. Когда молодой побег вытянется на высоту 70-100 см (смотря какой сорт, высокорослый или нет), у него прищипывают верхушку (10-15 см).
После этого рост вверх практически прекращается, и все жизненные силы устремляются в боковые побеги. Уже через несколько дней в пазухах верхних листьев появляются первые ростки, а к концу лета вместо одиночного образуются пять, шесть, а то и больше боковых побегов длиной почти в полметра. В таком виде кусты уйдут на зимовку.

Только учтите, что ни в коем случае нельзя тянуть со сроками первой обрезки! Если ее провести слишком поздно (в средней полосе надо провести «обрезание» до первой декады июня), то боковые побеги не успеют развиться нормально и померзнут зимой.

Вторая обрезка производится следующей весной, когда на растении распустятся листья. На этот раз на 5-15 сантиметров обрезаются верхушки перезимовавших боковых побегов. После этого по всему стволу основного просыпаются спящие почки и образуют новые веточки. К началу плодоношения их будет уже несколько десятков.
Сам А. Г. Соболев считал именно вторую обрезку решающим приемом в уходе, потому что после нее на второй год куст представляет собой изумительное зрелище: «Он сплошь покрыт завязью, бутонами, цветками и гроздьями крупных, спелых ягод. Плодоношение длится июль, август, сентябрь. Вплоть до наступления холодов». После такой агротехнической манипуляции даже простые сорта могут приобретать свойства ремонтантных.

Однако не стоит впадать в эйфорию и бежать в ближайший магазин за секатором, поскольку это далеко не единственный инструмент, который вам понадобится при уходе за малиной по А. Г. Соболеву.

Во-первых, метод будет успешен только при условии соблюдения ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ мероприятий, необходимых данной культуре. Иными словами, ее необходимо с самого начала правильно посадить, кормить, поить и правильно за ней ухаживать на протяжении всей вашей дальнейшей совместной жизни (о чем поговорим чуть ниже).

Во-вторых, метод двойной обрезки, как признавался сам автор, имеет и некоторые недостатки, к которым нужно быть готовым. Прежде всего это излишняя загущенность насаждений, которую она провоцирует.

В начале эксперимента сам Александр Георгиевич полагал, что чем гуще посадки, тем больше урожайность, однако быстро убедился, что не все так просто. Первый раз на контрольных 50 квадратных метрах с четырьмя рядами кустов, имеющими по 15-20 побегов, испытатель собрал всего 20-30 кг ягод.

На следующий год Соболев основательно проредил посадки, оставив только два ряда с расстоянием 2 метра между кустами, а число побегов на каждом сократил до десяти. В тот год урожай достиг 75 кг. Прошел еще год, и число побегов сократилось до восьми, а урожай увеличился до 100 кг. Оптимальное соотношение Александр Георгиевич установил еще через два года, когда с тех же 50 метров было собрано 135 кг ягод. На каждом кусте было оставлено всего по 4 побега.

Однако не стоит скрупулезно калькировать результат этого эксперимента как идеальную формулу успеха. Дело в том, что свои опыты Соболев проводил в Курганской области, а Россия велика и малину выращивают не только там. У вас на участке свой микроклимат, особенный состав почв, а под руками определенный сорт со своими капризами и достоинствами. Поэтому свою формулу (частота посадок и количество оставленных побегов) вы без труда выведете сами через несколько лет.

Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
GYLNAR
Садовод 4 уровня
Легница
25 июня 2019 года
19
577




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
25 июня 2019 года
 
GYLNAR пишет:
а к концу лета вместо одиночного образуются пять, шесть, а то и больше боковых побегов длиной почти в полметра.
ну, это видимо на каких-то отдельных сортах или в определенны регионах. У меня более 30 см не вырастают.
Всегда так обрезали малину.
Но кусты у меня растут достаточно густо, не более 70 см друг от друга. Урожай нормальный с учетом того, что малине иногда достается вода со шланга.

Тюмень
25 июня 2019 года
 
Я обрезаю 1 раз. Конечно не в мае, в это время у нас еще нет таких молодых побегов. Обычно в конце июня - начале июля, когда молодые побеги вырастут примерно на метр, может 1,20. Прищипываю макушку и начинают расти боковые веточки. До холодов они вполне успевают окрепнуть. Именно на них и будет основной урожай. Весной уже ничего не прищипываю. а то с нашим коротким летом мы можем и не дождаться ягод, под снег уйдут. Курган хоть и рядом, но все же южней. Да и нет необходимости. Той малины, что завязывается, вполне хватает на нашу семью, еще и делимся урожаем.
Малина растет на шпалере вдоль забора в 1 ряд, местами в 2. Длина полосы около 20 метров. Между кустами оставляем примерно по 1 метру. И даже с одной обрезкой к июлю это лес непроходимый.

GYLNAR (автор поста)
Легница
26 июня 2019 года
+1  
Спасибо за ответ!
Попробую на следующий год, т.к. сейчас уже поздно, уже поспевают ягоды с прошлогодних веток, а новые уже с бутонами.

Тюмень
26 июня 2019 года
 
У меня малина обычная, не ремонтантная. Поэтому на прошлогодних сейчас бутоны и начинает цвести. А молодые пока еще подрастают. В этом году с задержкой все идет, поэтому и кусты еще маленькие. Вот подтянутся немного и прищипну их. Обычно это бывает на зеленую ягоду на прошлогодних кустах. ну или на них первая ягодка зреет, а молодые готовы для прищипки. Вот и прохожу сразу с баночкой. Ягодку в баночку, молодую верхушку прищипываю.

Вильнюс
25 июня 2019 года
+1  
осенью вырезаю сушняк и заодно укорачиваю молодые побеги. так привыкла.. весной сразу начинают расти боковые побеги.

GYLNAR (автор поста)
Легница
26 июня 2019 года
 
Ну я тоже так делаю. А здесь стало интересно, может кто-то именно такую обрезку делает...

Вильнюс
26 июня 2019 года
 
Конечно интересно! Но весна у нас иногда так неожиданно приходит, что не знаешь с чего начинать. Поэтому стараюсь осенью побольше сделать..

Москва
25 июня 2019 года
 
Ещё мой дедушка пытался сделать такую обрезку на малине Калининградская, 3 порядок веток у нас в Подмосковье просто вымерзает, не успев вызреть. 2-й иногда тоже. У современных сортов латералы сами по себе длинные и с пучками бутонов у каждого листа. Чтобы такую массу ягод куст выдержал, за ним надо очень хорошо ухаживать-подкормки, поливы и всё вовремя. У меня Московский великан и Жёлтый гигант такого типа. До 50 см вырастают весной ветки с бутонами.

GYLNAR (автор поста)
Легница
26 июня 2019 года
 
Спасибо за ответ! Ну здесь зимы теплые, поэтому ничего не вымерзает, я осенью вырезаю старые стебли(высохшие), а весной подрезаю макушки до хорошо развитой почки - это где-то 10-15 см. От урожая не страдаю и не борюсь с ним . До следующей весны хватает замороженой малины.

Москва
26 июня 2019 года
 
Я осенью вырезаю старые побеги, сразу привязываю к шпалере морозоустойчивые сорта как Киржач, связываю в пучок и пригибаю сорта Кичины( Московский великан и пр). Весной уже вырезаем не перезимовавшие ветки и подрезаем верхушки. Мы тоже радуемся урожаю и кормим малину "на убой". Навоз, мульчирование, минеральные комплексы и регулярный полив, если нет дождей. Малину отжимаю и сок замораживаю, использую для компотов и желе.

Шахи
26 июня 2019 года
 
сейчас у нас ещё рано стричь, коротковаты..к началу-середине июля подрастут до удобной для подвязки высоты , тогда и стригу...у меня, если не подрезать, то вырастут 3-х метровые, а это не удобно...и весной я тоже стригу - до хорошей почки, невызревшие кончики подмерзать могут...
при таком раскладе кормить и поить малину надо хорошо...

Москва
26 июня 2019 года
 
Тоже попробую

Санкт-Петербург
26 июня 2019 года
 
Я обычно обрезаю до высоты от корня 1 метр, метр двадцать, только макушку, а в этом году решила попробовать не трогать, посмотреть что будет. Не понравилось, выросли под два метра, не вымерзли, ягоды есть, но внизу просто палка голая, все боковые отмерли там, и есть где то с метр на верху, я для себя поняла: буду прищипывать, так удобнее, да и боковые успевают больше окрепнуть.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить