Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Дольче Габана в личном дневнике

Поднятие целины.

Все доброго дня. А я продолжаю вещать с нового дачного участка.
Для тех, кто не в курсе, и ранее не читал мои записи рассказываю, что участок был приобретен год назад, 30 лет он был заброшен. По чуть чуть стали его облагораживать. В прошлый год почистили завалы, омолодили яблоню, и вскопали две грядки под землянику садовую. Копать целину, я вам скажу... дело не хилое, после одной грядки, спина отнимается аж.

Копать целину, которая заросла туго пореем, и еще кучей других сорняков, не легко еще тем, что каждый участок нужно пропустить через свои руки. Поэтому, изначально я грядки нарезала лопатой, на кубики по 20*20см примерно, и каждый кубик пропускала через свои руки. Так я сделала одну грядку, и вторую сделал сын. Высадили на эти грядки земляники новые саженцы, и озимый чеснок по осени.
вот так грядка выглядит сейчас. Земляника растет, чеснок тоже. Пришла к выводу, что некоторые сорта земляники садовой нужно укрывать, но есть те, что показали себя на ура. Это Вима Тарда, и Элиани. Их было куплено по 5 штук. Все 5 штук каждого сорта прекрасно перенесли зиму нашу суровую. К этим сортам хочу добавить сорт Трубадур, он был в единственном экземпляре, и подарен при большом заказе, вот он прям радует. Если вкус ягод будет на высоте, то однозначно размножать его буду. Вот его выделила на фото, он самый первый пошел в рост, и даже уже выпустил цветоносы. Чтобы их не побило нашими ночными заморозками, я кустик прикрыла укрывным
Как можно заметить, земляника у меня соседствует с чесноком, и многие так совмещают посадки, т. к чеснок якобы спасает нашу любимую ягоду от долгоносика. Не знаю, сколько нужно засадить чеснока, чтобы этот гад долБоносок не стал покушаться на ягоду, но точно один ряд будет не достаточно, и даже два, и три будет не достаточно, проверено. Поэтому, когда мои кустики показались из под снега, первые работы, это чистка грядки. От осенних сорняков, от старой и жухлой листвы, обязательно рыхление. Спустя примерно недели две, начинается первая обработка. Тут нужно быть внимательными, и читать упаковку. Есть препараты, которые работают только при температуре не ниже +12. А есть те, что и при более низких температурах работают. После первой обработки идет первая подкормка. Начинаю я ее проводить, когда почва прогреется примерно до +10.

Я обрабатываю как органическими так и минеральными удобрениями в течении сезона. Но первая подкормка обязательно минеральная. Я провожу ее Нитроаммофоской. В данном удобрении есть все, что нужно для земляники на начальном этапе, это и фосфор, для наращивания корневой, и ее работы, и азот, для наращивания зеленой массы, и калий, который не в меньшей мере ей необходим, для выдачи цветоносов.
Почему именно минеральная? Объясняю. Минеральные подкормки, они не только питают нужными веществами наши растюхи, но и защищают от бактериальных заболеваний. А данная ягода, очень им подвержена.
Вторая обработка от долгоносика, буквально провожу перед закладкой бутонов. Тут нужно учитывать, что есть сорта ранние, среднеранние, и прочее... Так, что как вижу, что пошли цветоносы, сразу бегу обрабатывать.

Вторая подкормка проводится примерно через 20 дней после первой, в этом случае, я запариваю золу примерно на сутки, и затем добавляю ее в воду вместе с гуматом калия. И под каждый выливаю примерно по 500-700мл.

Главное правило, которое необходимо соблюдать при всех подкормках, это обязательно сперва смачиваем землю, и только после этого кормим. Таким образом, все наши вещества поглощаются активнее. Не нужно с подкормками усердствовать, не нужно делать порции больше положенного, особенно если листва насыщенного цвета, без видимых повреждений. Вот к примеру мой Дарселект, это старые кусты, у которых уже шейка на поверхности, и они сидят на этом месте последний год. Но при этом, листва яркая, лист без видимых повреждений, хотя просыпались они очень долго.

Очень много вопросов у начинающих дачников по поводу мульчировании земляники, чем и как? Было время когда вместо мульчи у меня был черный укрывной, но работать мне на нем не очень удобно. А вот сено, сухая трава... она у меня пошла на ура. Не зря землянику садовую называют сенной ягодой. Почему же сено? Во первых, я не могу позволить себе часто быть на даче, работать мне еще много лет поэтому дача у меня выходного дня. А дни у нас бывают очень жаркими, и под сеном влага держится дольше. Второе-в отличии от укрывного черного, земля под сеном остается рыхлой. Третье-сено не дает расти сорнякам, а у меня ведь ни только земляника, но и чеснок посажен, согласитесь, тут кране неудобен будет черный укрывной. Четвертое-сенная палочка защищает наши растения от бактериальный заболеваний.
Вот так я накрываю свою ягоду. Кстати, это новый сорт, который я высаживала из Фриго, называется Элиани. Все 20 кустиков чувствуют себя прекрасно, набирают массу. Для себя уже я выбрала несколько штук, тех с которых буду увеличивать плантацию. Как правило, для высокой продуктивности, для размножения выбирают самые сильные, мощные кустики, которые значительно опережают остальные по развитию, и крепости. Таким образом, мы отбираем лучшие из лучших, естественно все эти кусты должны быть без малейшего признака заболеваний.

Чеснок.


В прошлом году я посадила озимый чеснок "Любаша" Выписывала его с Краснодарского края, с фермы Лесниченко. Если я не ошибаюсь, цена за кг был 300-350руб. Конечно я рискнула, регионы у нас по своему климату абсолютно не схожи, и тем не менее, чеснок меня радует. После зимы он проснулся первым, и в рост пошел незамедлительно. Хочу заметить, что если у вас снега мало, и вы живете в Сибири, то его обязательно нужно укрывать, иначе он увы лютой зимы не переживет. Так случилось у мужа на даче, там снежного покрова практически не было, и чеснок не взошел от слова вообще. Мой же взошел прекрасно, и теперь даже радует своим развитием. Конечно, чеснок я тоже удобряю. При 4-6 перьев, использую сульфат-аммония. Это абсолютно безопасное средство, известно, и для весеннего применения, ему нет равных. Да и в данной формуле, данный азот лучше усваивается. 1 спичечный коробок на 10л. воды. Поливаю под корешок, внося примерно 0,5л раствора. Как видите, на фото есть пожелтение пера, и для чеснока это не редкость. Причины для пожелтения: 1) кислая почва. У меня она такой и является, поэтому когда я сажаю чеснок, в лунку сразу добавляю либо мел, либо доломитку. 2) Вредители. Если видите на фото, есть некоторые малоразвитые растения чеснока, и кстати, если у вас на целой грядке, тоже такие встречаются, не игнорируйте это. Попробуйте подкопать данный экземпляр, и однозначно найдете вредителей. Я все малоразвитые подкапывала, и на всех был проволочник, на одном аж 8шт. 3) Возвратные заморозки. Для Сибири это норма. Рекомендуют проходить после них Эпином, но я скажу честно, этот процесс игнорирую. Ибо... проходить через день-два... смысла нет. Нужно именно после них это делать, а после нет смысла растрачивать свое время и силы, как говорится: Поезд ушел. 4) ну и самый главный источник пожелтения пера, это нехватка азота.
После подкормки проходит всего несколько дней, и откровенно говоря, результат на лицо. Чеснок сразу становится крепким, и двигается моментально в рост.

Хотела еще добавить одно фото земляники. Это выращенные из семян, сорт пока не знаю, т. к в прошлом году Фреска и Зефир между собой переплелись крепко накрепко. Оба сорта являются ранними, разница лишь в том, что у Фрески должна листва быть высокой, до 30см, а у Зефира более компактная. Я склоняюсь к тому, что это Зефир, но дальше, по форме ягод будет уже понятно, что и кто это. Но на данный момент, она начала завязывать цвет. Я так же ее прикрыла от заморозков.
Рубрика: Конкурс
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Дольче Габана
Садовод 3 уровня
Сорокино
29 мая 2019 года
1
581




Комментарии:

Написать комментарий

29 мая 2019 года
+1  
Молодец!

Дольче Габана (автор поста)
Сорокино
29 мая 2019 года
 
Спасибо.

Вильнюс
29 мая 2019 года
+1  
Знаем , как трудно поднимать целину!!
Муж в деревне пару лет ничего не сажал по причине нездоровья. Но траву косил и скидывал в рядок. Эта трава перепрела и не давала расти сорнякам. В этом году под этой слежанной травой было легко копать грядку- посадили немного моркови, лука, свеклы.
Урожая твоей землянике!!

Дольче Габана (автор поста)
Сорокино
29 мая 2019 года
 
Урожай будет, иначе и быть не может.

Зеленогорск
29 мая 2019 года
 
Ну, Лена, тебе работать не переработать на твоих дачах. Сил тебе и здоровья!

Дольче Габана (автор поста)
Сорокино
29 мая 2019 года
+2  
Наталья, я уже выбираю на будущий год цветы хАчу много шикарных лилейников, и пионов. Так, что участо по чуть-чуть разрабатываем. Муж уже заказал новые саженцы

Зеленогорск
29 мая 2019 года
+1  
Здорово!

Дольче Габана (автор поста)
Сорокино
30 мая 2019 года
 
убыточно для кошелька

Зеленогорск
30 мая 2019 года
 
Не, ну ты не сразу все покупай. Постепенно. Что то друзья задарят, пионы например.

Дольче Габана (автор поста)
Сорокино
30 мая 2019 года
 
Да там сперва 30% внести, а я постепенно буду копить, чтобы одним махом все высадить
Наталья Шкуратова пишет:
Что то друзья задарят
ой нет....это не про них

Зеленогорск
30 мая 2019 года
 
Дольче Габана пишет:
ой нет....это не про них
Странные какие то друзья.

Дольче Габана (автор поста)
Сорокино
30 мая 2019 года
+2  
просто повода нет для подарков. День рождения я не отмечаю, праздники только в узком семейном кругу. Тут скорее я странная, а не друзья

Зеленогорск
30 мая 2019 года
 
Жила б ты ближе. Я подарки без праздников и дней рождений раздаю.

Дольче Габана (автор поста)
Сорокино
30 мая 2019 года
 
Наталья, спасибо. Я родственников вижу по великим праздникам, а уж остальных. Чаще всего с одной подружкой встречаемся, ровно 2 раза в год, аттестацию у нее сдаю, она начальница моя

Зеленогорск
30 мая 2019 года
 

Тюмень
29 мая 2019 года
+2  
Лена, удачи в освоении целины и отличного урожая!
Работы, конечно, предстоит очень много. Зато и желаний сколько можно удовлетворить, не надо сантиметры для растюшек выкраивать. А то вот хожу по своим 9 соткам и понимаю, что для того, чтобы воткнуть что-то новое, надо потеснить что-то уже сидящее. Эх, маловато королевство, разгуляться негде (с)...

Дольче Габана (автор поста)
Сорокино
29 мая 2019 года
+1  
Fuchsia пишет:
не надо сантиметры для растюшек выкраивать.
и мне мало королевства там. Хочу еще сорта земляники садовой, но понимаю, что некуда их уже сажать.

29 мая 2019 года
1  
Эх, в самый бы раз было почитать тему "Освоение дернины методом расширения" на сайте Павла Траннуа, но сайт сей, увы и ах, уже не существует.

Наверно наработки из этой темы изложены в одной из многочисленных книг Павла Франковича.

Про опробованный и очень успешный инструмент для борьбы с целиной я писал здесь: https://www.asienda.ru/post/31314/

Дольче Габана (автор поста)
Сорокино
29 мая 2019 года
 
У меня вся серия книг есть Павла Траннуа. Так, что его сайт мне ни к чему

29 мая 2019 года
 
Зато там так славно можно было с автором поговорить... сколько проблем на моих глазах было успешно решено там с помощью мозгового штурма участников форума

Дольче Габана (автор поста)
Сорокино
29 мая 2019 года
+1  
у него прекрасные книги, мне кажется после прочтения их, уже не возникает вопросов что и как. Есть у нас конечно разные взгляды на некоторые вещи, к примеру он полностью за органическое земледелие, я за умное внесение и того, и другого. И для меня не позволительно вносить человеческие отходы жизнедейтельности в огород.

Омск
29 мая 2019 года
+1  
Лена, успехов в освоении целины! Земляничка пусть растит ягодки на радость всем! А как с проволочником боритесь?

Дольче Габана (автор поста)
Сорокино
30 мая 2019 года
 
Lena dacha пишет:
А как с проволочником боритесь?
ни как. У меня он был в таком малом количестве, что я даже не заморачивалась. А в прошлом году привезли заборной доски, и там были стригуны, меня сразу предупредили, что жди проволочника в большом количестве. Я не поверила, а зря. Я ошалела сколько его бывает. Нужно теперь что-то предпринимать, но пока не решу что. Но реально очень много.

Орехов
1 июня 2019 года
+1  
Да, работы много! Но все постепенно, и обстоятельно!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить