Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал mosgrunt77 в личном дневнике

Весенние хлопоты: поливать или не поливать клубнику...

Весенние хлопоты: поливать или не поливать клубнику...
Не везде, но в большинстве регионов РФ уже сошел снег, особенно в южных областях. Поэтому, когда наступят по-настоящему теплые дни - пришло время наводить порядок на ваших клубничных плантациях.

Чтобы клубничные кустики активно пошли в рост, надо убрать весь мусор: листву, ветки, старые клубничные листья, сгнившую мульчу. Убранный мусор надо сжечь на границе участка, только так можно избавиться от вредителей.

Для полноценного урожая в весенний период важно контролировать влажность плодородного грунта. Если зима была не столь снежной, то почва к периоду цветения и завязи может высохнуть достаточно сильно.

Итак, при надавливании на почву выступает вода - поливать не следует. Дальше можно использовать ставшие доступными различные приборы по замеру влаги в почве. Если весной будет мало осадков важно проливать клубничные грядки методом дождевания. Таким образом мы очищаем листву от пыли и она получает полноценное солнечное тепло и лучи, что благоприятно сказывается на развитии куста.

При поливе важно не заливать почву, а насыщать ее. Поливая почву до образования лужиц - получим вымывание и образование почвенной корки, которая не дает свободный доступ воздуха в корневую систему куста.

Чтобы влага активно не улетучивалась и не росли сорняки, полезно замульчировать грядку сеном, соломой, скошенной травой (в поля, трава с огорода даст прирост сорняков) или еще лучше черным лутрасилом.

Полив клубничных грядок можно и нужно совместить с минеральной и органической подкормкой. Свежую органическую подкормку надо избегать, поскольку вкус завязавшейся ягоды может получить следы такой подкормки. Старайтесь удабривать плодородный грунт лежалыми компостами (2-3 года), тогда и вкус и урожайность спелых ягод, да и сохранность от вездесущей гнильцы будут на высоте!

Удачи в огороде!
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
mosgrunt77
Садовод 1 уровня
Москва
23 марта 2019 года
1
242




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить