Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Отчетец по картошечке

Увы, снова не фонтан.


Но и разочарования нет.
Первая выкопанная, Банба, у которой ботва пожухла вперед всех, дала с гряды в 8 квадратов чисто посадочной площади 38 кг. Правда всего, не сортированной. Но мелочи было очень мало.
Я было раскатал губенку на 11 х 40кг,... ан фиг. Луговской пришлось списать - больше сажать не буду, впрочем он 20 лет у нас держится, да и попал к нам отнюдь не с семеноводческого х-ва.
"Желто-розовая" взяла и потрескалась вся, единственная из 8 сортов. Ну да, поливом мы себя не утруждали, но ведь прочие нормальные.

Бриз очень здоровый и красивый, ни пятнышка, ни деформированного клубня, но мелковат.

Ромео напротив - нормальные и выше клубни, но сильнее всех поражен паршой. Собственно на других её просто не было.

Бледно-розовая "бабывалина" неожиданно выбилась в лидеры - 47 кило, не считая мелочи, тоже немногочисленной, кусты по 2-3 кг были не редкость.

Третий ирландец, Слэйни, не дал мелких клубней вообще, но под веткой было не более 5-6 картошин.

Интересно, что в этом году я не то что лопаты - вил в руки не брал. Ибо сажал весной, раскладывая картошки на взрыхленную и посыпанную золой гряду шириной в метр "елочкой" в две строчки 40х40. Потом засыпал клубни где землей из междурядий, а больше - перегноем из теплиц, по 10-12 тачек на гряду.
Первые 7 гряд посадил рано, в начале мая и всходы появились до заморозков. Потому дважды от души закладывал их сеном, да так и оставил.

4 последние собрался сажать только в самом конце месяца ( лили дожди, перемежающиеся заморозками) перегноя на них навалил ещё больше, но вот сена им не досталось - уже было тепло. А надо бы. Ибо оно явно заменило поливы, "Ж-р" как раз без сена росла. И ботва на этих грядах пожухла раньше, чем на более "возрастных" под сеном. Не окучивал, только полол, да и то спустя рукава, лебеда кое-где вымахала знатная.

Так вот, пользуясь тем, что погода уборке благоприятствовала, я просто двигался по грядке в стиле ККК - на коленках-на корточках-на карачках, - отгребая руками в перчатках сено и перегной и собирая с поверхности материковой почвы неповрежденные клубни.

В итоге - 260 кг продовольственной, около 40 - семенная ( с запасом), ну и примерно плюс пятая часть от перечисленного - некондиция.

В её число вошла не только немногочисленная мелочь, но и остатки крысиных трапез... Да-с, сенная мульча понравилась не только картошке.
Тоннели, в которые пролезала рука, были на всех 7 замульчированных грядах, а особо под Галактикой, самым массовым ( 4 гряды) сортом.
Похоже, что получилось как в анекдоте: "Посажу в 10 раз больше, пусть обожрется и сдохнет!" Крысы ( водяные, есьтессвенно!)не изничтожили весь урожай только потому, что его было много - уперлось. Колониями-то они не живут, а семейке хватило. Ещё и со мной поделились, гы-ы-ы...
Наверно полсотни кило я потерял. Есть подозрение, что кое-что они все-таки потаскали, но на этот раз я кладовых не нашел, как в Горке было.

Но, оказалось, что это не только наша беда, когда копать начали соседи, подобная картина обнаружилась у многих, хотя они сажали по общепринятой агротехние, безо всякого мульчирования.

Постскриптум.

Бабушка Рита, которой уже не под силу бегать два раза в неделю из соседнего села за молоком и которой я оное молоко вожу сам, во время моего очередного визита повела меня за сарайку, посмотреть. На разостланной пленке лежали-сохли три образца картошки: длинные красные лапти, круглые гладкие кугели и кучка корявой мелочи.
Первые две - первый бабушкин опыт посадки картошки в грядки-ящики после то ли капусты, то ли свеклы. Последняя - то что уродилось из этих же сортов на обычном участке, который она с упорством, достойным лучшего применения, засаживала картошкой каждый год без плодосмена.

Картошками впечатлился даже я, и в следующий раз привез своей картошки с предложением меняться. Оказалось, что в этом случае известны даже названия сортов: засухоустойчивый украинский красный Тирас и желтый российский Метеор. О свойствах их я вычитал уже позже в инете, и Метеор, там расхвален сверх всякой меры, как сверхранний и устойчивый даже к фитофторе.
Потому его сменяю ещё ведерко, бабушке не все равно какую картошку зимой есть, наши сорта все довольно вкусные.

Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
7 сентября 2018 года
635




Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
10 сентября 2018 года
 
Крысы живут большими семьями и я не когда не забуду: капаю картошку, а она грызет рядом свежую и крупную.
Сочувствую. Хорошо что нет скотины и хранить ее негде. Городская кватрира не пригодна для большого урожая.
Стала сажать в мешках- так немного покушать. Потом свои выводы напишу. Вам такой опыт не подходит.
А вы, молодцом, хоть и немного пострадала ваш урожай. Спасибо за выводы.Пригодятся. Всегда читаю ваши посты.

Санкт-Петербург
19 сентября 2018 года
 
Молодчинаа как всегда,Алексей плохо,что в этот раз без фоточек!У меня же хвалиться не чем,сеяли два сорта,скороспелый ипоздний, поздний выкопала сегодня...Опплевалась,как моя бабуля говорила семь бед-один обед!Только руки загрязнила!Раннюю с конца июля ели,не фантан конечно,но хоть картоху на дачу не покупали.А вот взошла на клумбе картошка прошлого года,ей водички досталось конечно,стала готовить место для новый жителей,выкопала и офигела,вот так бы всегда родила!Согласна,надо найти свой сорт!Меня нынче землеройки одолели,весь участок в дырах!

Барон Х (автор поста)
19 сентября 2018 года
 
Весь участок в дырах - опять-таки полевки. Или кроты, если дыры есть, а погрызов нет. Землеройки вопреки названию, землю не роют, бегают по готовым норам и картофелем не интересуются, а вот ту же полевку(правда обычную, с водяной ей не справиться) при случае зажрут насмерть.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить