Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Tawa Saenko в группе Комнатные растения

Укорениение черенков в вермикулите

Начало можно прочитать здесь: https://www.asienda.ru/post/49092/

Ежедневно я проверяла, как чувствуют себя черенки. Заодно и проветривая и убирая некоторые опавшие листики. Пришло время проверить, наросли ли корешки. Аккуратно достала черенки (смесь рыхлая и рассыпчастая), очень легко и просто. И увидела такую картину:

Корешки большие - можно рассаживать по стаканчикам.

Подготовила стаканы и землю. В которую добавила снова вермикулит и перлит. Пролила и хорошо перемешала.

Так же хорошо пустили корешки бегония вечноцветущая и аптения.


Всех рассадила:


И на время, для адаптации поставила в пакеты такие самодельные "теплички" )

Остальные черенки, а именно бегония крупноцветковая и фиттония еще стоят. Но срез у бегонии зарубцевался, а листья не потеряли тургор. Фиттония чувствует себя отлично. Пока будут стоять в смеси дальше.

В целом метод очень понравился! В любой момент можно посмотреть корешки. В смеси влажно, но не мокро, что немаловажно, для черенков, которые так и норовят подгнить. Смесь можно использовать многократно, т. е. одни черенки убирать, а другие ставить.

Всем спасибо! Пробуйте и у Вас все получится!
Рейтинг поста:  +49 Не понравилось Понравилось
Tawa Saenko
Садовод 5 уровня
Орехов
19 марта 2018 года
10
1691




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
19 марта 2018 года
+2  
Бегония и фуксия у меня всегда в воде с растворенном корневином хорошо наращивает корешки а вот вермикулит и перлит перемешала с землей и посадила черенки бегонии Элатиор, на дарили в горшках на 8 марта, вот их и на черенковала, все равно они транспортировочные, по цветут и на выброс а так может и вторая жизнь у них будет. Таня, где то читала что при таком методе надо что бы ноги у черенка были всегда в тепле а голова на свету. Это так,как думаешь? Я своим ноги закутала. Таня, а сколько по времени корешки нарастали в смеси у тебя?, в воде в марте,апреле у меня дней за 10 наращивают а тут не знаю, их что вытаскивать что ли для просмотра?

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
19 марта 2018 года
+1  
Ставила в первых числах марта, где-то 2 - 3. Сама плошка стояла на полке на окне, т.е. там тепло. Накрыто было пакетом, т.е. светло. Корешки рассмотрела, когда достала, числа 16 марта. Но вот в первом посте видно черенок бегонии побольше, названия не знаю, до сих пор стоит... корешков пока нет, но срез зарубцевался. Да, можно достать, легко достаются

Москва
19 марта 2018 года
+1  
Спасибо,Таня.

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
19 марта 2018 года
 

Улан-Удэ
19 марта 2018 года
+2  
Таня, они у тебя на улице будут жить?

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
19 марта 2018 года
+1  
Не думаю... У нас очень жарко! В прошлом году на лоджии просто сгорели!

п. Виноградное
20 марта 2018 года
+1  
Выращивала в этом году впервые рассаду перцев в земле с вермикулитом. Ведь нравится такая добавка растюшкам! Успехов тебе!

Tawa Saenko (автор поста)
Орехов
20 марта 2018 года
+1  
Я читала, что вермикулит как бы накапливает всякие полезности, а затем отдает их растения... Так, что думаю, им обязательно должно нравиться! Спасибо!

п. Виноградное
20 марта 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить