Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Ахтунг!

Задумался я тут о широком внедрении в растениеводство СД aka LED, то бишь светодиодного освещения.

В быту мы на них считай полностью перешли, если где и горят люминесцентные компакты, так это из-за того, что ещё не перегорели.
В двух маленьких аквариумах я сейчас испытываю бытовые СД лампочки, копии стандартных ламп накаливания, с такой же грушевидной формой и цоколями Е27/Е14. Цветовой температурой 4000К (белый свет).

Заметного ухудшения роста растений в них я не замечаю, впрочем, срок работы СД там ещё невелик.

А время идет. Не успеешь оглянуться - и опять рассаду втыкать пора! Можно и там навешать патронов Е27, а в них тупо лампочек навкручивать. Да не простых, а фито. В аквариумы такие не поставишь - выглядеть будет мерзко, а что там в мансарде светить будет - без разницы.

В ИМ садового направления они стоят за тысячу. В общеэлектрических ИМ - 500-600 рублей. А на алиекспрессе, которым я ещё ни разу в жизни не пользовался, при заказе 10 штук цена вместе с доставкой за единицу выйдет 171 рубль. Зато отзывы о фитолампах оттуда нелестные. Правда, отзывы эти трехгодичной давности.

Ну а почему бы не сделать все продвинуто и цивильно, не корежить рефлекторы из водосточных желобов, которые я делал под КЛЛ ( цокольные СД для подсветки растений надо располагать вертикально, в то время как КЛЛ там были воткнуты по горизонтали), а компактненько вставить светодиодную ленту на профиле, подключив её к блоку питания. Уж на что я туп в плане электромонтажных работ, но, кажется, с этим справиться должен.

Стал я смотреть предложения и вот что обнаружил. В электрическом ИМ 5 метров скромненькой светодиодной фитоленты стоят 450 рублей. 1 метр освещает 0,3 кв. м. площади, то есть моток ленты на полтора квадрата.

http://centr-svet.ru/magazin/product/svetodiodnaya-fito-lenta-dlya-rasteniy-12v-75w-5-metrov

А вот в магазине семян https://semenapost.ru/catalog/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=176957, почти такая же лента (совпадают все параметры, только мощность не 75, а 72 вт, и даже картинкой проиллюстрирована той же),
стоит уже 4 587
И, вдобавок, оговорено, что эти 5 метров могут осветить только 5 кв м, то есть в полтора раза меньше, чем рекомендовано в первом примере.

Почувствуйте разницу, как говорится.
Справедливости ради надо отметить, что я, уже написав текст, при копировании адреса магазина глянул дальше, что они продают. А продают они семена сортовых елей.

Нет, у него не лживый взгляд,
Его глаза не лгут,
Они правдиво говорят,
Что их владелец- плут!

Хотя уж кто-кто, а сорта хвойных, полученные в подавляющем большинстве из материала вегетативных мутаций ( ведьминых метел и т. п.), в семенах не повторяются.

Короче контору эту надо обходить по большой дуге, ИМХО.

Ну и есть промежуточный вариант. В ИМ "Фитосвет" http://www.fitosvet24.ru/fitolenty/svetodiodnaya-fitolenta-5m.html эта же лента стоит 1900 рублей.

Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
12 декабря 2017 года
1
294




Комментарии:

Написать комментарий

Будённовск
12 декабря 2017 года
+3  
Мы сейчас полностью перешли на светодиодные лампочки. Экономно (и в стоимости самой лампочки, и в плане потребления энергии). Это я говорю про освещение. Ну а для подсветки растений на площади 0,5 кв.м. достаточно одной лампочки, мощностью 9Вт (эквивалент 75 Вт)/ цоколь Е 27. Стоимость такой лампочки около 50 руб. А если ещё
Барон Х пишет:
корежить рефлекторы из водосточных желобов, которые я делал
то в разы увеличится эффективность LED
Дёшево и сердито.

Барон Х (автор поста)
13 декабря 2017 года
+1  
Первая светодиодная лампочка, похабная по внешнему виду и по излучаемому спектру "кукурузина", купленная ещё за 300 с большим гаком рублей светит пятый год в темном коридорчике, по 16-18 часов в день!
Экономия энергии и нервов налицо.
Сейчас цены и световой поток бытовых ламп гораздо приятней. Прогресс стремителен! Только не забывать в магазине ставить штампики о продаже - они нет-нет да и перегорают в первые дни после покупки, тогда можно их поменять по гарантии.

"...но какие выживают - те до старости живут!"(С)

Таня, к Вам вопрос: спектр Ваших лампочек какой? Теплый(2700 К), белый(от 4000К), холодно белый(от 6500К)?

Будённовск
13 декабря 2017 года
 
Посмотрела на коробках, которые сохранились.
Нейтральный белый свет - 4500К
Тёплый свет - 3000К
Покупали ещё в других упаковках, но упаковки не сохранились.
Только что увидела ...лампочки вышеописанные по спектру одинаковы по мощности потребления э/энергии, но эквивалент мощности разный.
Тёплый свет - 9 Вт - 75 Вт
Нейтральный белый свет - 9 Вт - 90 Вт.

Барон Х (автор поста)
13 декабря 2017 года
 
Спасибо!

Санкт-Петербург
13 декабря 2017 года
 
Мне дети выписывали какие-то лампочки из Китая. Они дома подсвечивают комнатные растения. А я использую для рассады. Подвешиваю над рассадой, потому что нашего Питерского света точно не хватает для растений. Подруга дала на время свою квадратную большую лампу, которая стоила очень дорого, но не могу сказать, что под ней росло лучше, чем под дешевыми китайскими лампочками.
А по поводу освещения, так мы уже тоже почти перешли на светодиодные. Напряжение у нас в сети слабое, даже 180 не всегда бывает, а то и ниже. Вся техника из строя выходит. Воду накачиваем только если выключим абсолютно все приборы. А вчера вообще пришлось всю технику отключить. Лампы накаливания гаснут, а светодиодные горят. В сети всего 60, иногда 80... Вот ждем электриков. Это результат снегопада, мороза, а потом дождя...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить