Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Нюансы аквариумистики.

В первом приближении с новоселами обошлось хорошо - запущенные в аквариум они не выглядели подавленными - окраска яркая, плавники расправленны https://www.asienda.ru/post/47946/е, поведение нормальное. Даже хорохорились некоторые друг перед другом.
Корм стали брать почти сразу.

Но!

"... и на солнце есть пятнушки".
Прежде всего, исходное качество весьма средненькое. Придираться в магазине к качеству самых дешевых рыб из ассортимента, да ещё и закупаемых практически оптом, посчитал мелочным.
И особо не разглядывал. Ограничился тем, что убедился в отсутствии больных рыб, как вообще в аквариуме, так и среди купленных.
Дома уже заметил, что у одного отсутствует нижняя половинка хвоста, похоже откушенная, а не отгнившая.
У двоих нет совсем плавника спинного - это уже явно порок развития. Один из них вдобавок вполовину мельче всех прочих. Но понаблюдав за ним в аквариуме пришел к выводу, что он не задержавшийся в росте, т. наз. "затянутый", а, пожалуй, просто намного моложе : у него полоска не золотистая как у взрослых, а мерцающая сине-зеленым светом, словно у неончика. Что свойственно молодежи кардиналов. На фото он внизу в середине, видны и его размеры, и оттенок полоски.
На второй день обнаружил, что их - 9! Решил, что продавщица обсчиталась случайно или намеренно.
Ещё через два дня осталось 8. Дохликов не видел, есть их некому - улиток пока мало. Выпрыгнуть - маловероятно, лючок для кормления в крышке открыт постоянно, но он мал и сравнительно высоко расположен

Зато где-то в зарослях шароборится личинка стрекозы-лютки, попавшая из банки с циклопом. Она вполовину меньше самого маленького кардинала и рыбкам не опасна.
Но вот мальков сможет хватать.
А я как раз и запустил именно кардиналов в расчете на "самосев" - то есть воспроизводство поголовья прямо в аквариуме.
Кардинал - одна из сравнительно немногих рыбок, которую можно разводить по такой технологии, свою икру и мальков они не трогают.

Вообще препятствий к этому в данном случае много. Первое уже упомянул - низкое качество рыбок. Далеко не все импортированные с рыборазводен в ЮВА особи, ослабленные дорогой, резкой сменой параметров воды и корма, годятся для воспроизведения. Хотя часть рыбок, по-моему, самки с икрой и хочется надеяться, что она у них не перезрела.

Второе - обмишулился с расположением водоема. Нет, стоит он удобно, но в сенях, которые не имеют ни одной внешней стены, довольно тепло. Даже без обогрева вода регулярно нагревается до 25.
Кардинал же рыбка довольно холодноводная, норма для него - 18-21 градус. При более высокой он тоже прекрасно себя чувствует, но я лишаюсь такого метода стимулирования нереста, как подъем температуры!
Это распространенный прием - держать рыбок у нижних границ температурного оптимума ( но не границ выживания, конечно!), а в расчете на нерест нагреть воду до границ верхних.

Купить хотя бы минимальный набор тестов для оценки качества воды поскупился. Замерил только рН (пэ-аш), концентрацию водородных ионов, один из важнейших параметров. Он оказался на удивление высоким, что также не есть хорошо для разведения даже такой простой рыбки как кардинал.

рН, или как фамильярно называют его продвинутые любители, "пых" тесно связан с другим показателем - карбонатной жесткостью воды. Покупка теста на измерение которой запланирована в следующую очередь.
Но и без этого жесткость оную, а вместе с ней и пресловутый рН, я попробую в данном аквариуме снизить: для этого собираюсь начать подмены мягкой водой. Первый 20-тилитровый бачок, набитый снегом, уже наполовину растаял...

А дальше будем посмотреть.

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
2 января 2018 года
219




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить