Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 26 ноября.

Доброго дня всем!!!


Сегодня 26 ноября.





26 ноября в народном календаре Златоуст


В этот день церковь отмечает праздник Иоанна Златоуста — архиепископа Константинопольского, жившего в 4-5 веках и почитаемого в качестве одного из трех Вселенских святителей и учителей (наравне со святыми Василием Великим и Григорием Богословом). Другие названия праздника: «Иоанн Златоуст», «Осенние зяби».


«На Ивана Златоуста созывает зима свою свиту: вьюги и метели. Дает холодам наказ — оттепели унять». Зима полностью вступала в свои права, все живое в природе засыпало, животные прятались глубоко в норы, люди без надобности не выходили из изб. Наши предки говаривали: «На Златоуста все поле пусто».


В старину люди верили, что мороз – это злое божество, которого зовут Зюзя - Персонаж славянской мифологии, олицетворение зимней стужи. Является прообразом Деда Мороза. Зюзя происходит от глагола зюзець, мерзнуть, колеть от мороза; отсюда, Зюзя значит собственно — мерзнущий и морозящий. Представляли его стариком огромного роста с длинной окладистой бородой. До чего дотронется он своим посохом – то вмиг в ледышку превратится. Просили крестьяне в этот день Зюзю, чтоб сильно не бушевал, не морозил землю, дал трудовым людям отдохнуть от повседневных хлопот и насладиться зимними деньками.


26 ноября было принято молиться Иоанну Златоусту о суде над мздоимцами и обманщиками. Считалось, что правильная молитва, произнесенная рано по утру в этот день, выведет на чистую воду любой обман и оградит от него человека в дальнейшем.


Со Златоуста по всей Руси начиналась пельменная пора. Морозы устанавливались крепкие, поэтому пельмени можно было замораживать без опаски. Хозяйки делали большое количество теста и фарша, причем последний делался не только из мяса, но и из грибов и рыбы. Пельмени лепили всей семьей, иногда и несколькими семьями по-соседски, потом их замораживали на улице и ссыпали в мешки, в которых и хранили. По надобности из мешков доставали нужное количество пельменей и отваривали на обед.




Народные приметы на 26 ноября

- Если дождь 26 ноября идет, и вообще, в предыдущие дни также было ненастье – будет богатый урожай в следующем году

- Угли в печи тлеют ярко – будет ненастная погода

- Порывистый ветер 26 ноября затихает только к вечеру – в ближайшие дни можно ожидать потепления.

- Млечный путь отлично просматривается – по приметам, ожидай стужу

- Звезды 26 ноября мерцают ярко – жди снежной и ветреной погоды

- Шум леса слышится – это предвещает несчастье

- Днем началась снежная буря – ночью будет мороз

- Деревья покрылись инеем – по приметам, будет урожайный год

- Любые осадки предвещают богатый урожай в следующем году

- Зайцы бегут из леса – будет стужа

- Снег падает крупными хлопьями – будет легкий мороз

- Каркают вороны – ожидай оттепели

- Если отправиться в путешествие 26 ноября, то оно будет удачным



Именины в этот день отмечают Герман, Иван

День матери в России


Чествование женщины-матери имеет многовековую историю.


С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — во второе воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.


В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.
В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником.
В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.


За прошедшие с этого момента сто лет второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония и др.), а ещё более тридцати отмечают праздник в другие дни.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году и отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.


Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 г. Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь. На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты, о празднике написала газета «Советская Россия» (в ноябре 1988 года), журнал «Школа и производство» (№ 3 от 1989 г.). Сценарий праздника, высланный Эльмирой Гусейновой, был опубликован в журнале «Воспитание школьников» (№ 5, 6 от 1992 г.).


Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным. Об авторе праздника — Эльмире Гусейновой — сегодня мало кто знает, несмотря на то, что про неё и про историю праздника писали многие ставропольские газеты в период 1995—1997 гг., то есть до официального признания праздника Дня матери.


Символом праздника является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.





Всемирный день информации


В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Сегодня Всемирный день информации отмечается во многих странах мира.


Информация – чуть ли не главная ценность в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Причем ее количество с каждым днем растет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли (ПК, мобильник, Интернет, планшет...), становится привычным цифровым настоящим.


Однако происходит и лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва». А ведь неумение пользоваться информационными технологиями и самой получаемой информацией, а вернее, контролировать ее качество и объем, приводит к так называемому «информационному стрессу», что может быть чревато как социальными последствиями, так и проблемами со здоровьем. И об этом важно помнить.



Международный день сапожника


Изготовление обуви и её починка – очень древнее ремесло, и первоначально работа сапожника была исключительно ручным трудом, причём весьма нелёгким. Ведь сапожникам, или башмачникам, приходилось шить все виды обуви вручную – от тапочек до сапог. Поэтому не удивительно, что их профессия считалась одной из самых востребованных. А искусные сапожники, чья обувь считались практически произведениями искусства, были вообще на «вес золота».


Обувь – это зеркало души. Ее внешний вид (стиль, цвет, материал и отделка, состояние) может многое рассказать о характере человека, его вкусах и предпочтениях. Кто-то готов терпеть любые неудобства при ходьбе ради пафоса, гоняясь за модными обувными новинками, кто-то даже не смотрит на лейблы, для них главным критерием выбора является комфорт, а кто-то никогда не откажется от вечной классики…


И хотя слово «сапожник» сегодня в нашей речи встречается редко, чаще – «обувщик» или «мастер по ремонту обуви», но суть не изменилась – этот мастер не просто ремонтирует нашу обувь (один из важнейших предметов нашего гардероба), но буквально дарит ей вторую, а то и третью, жизнь.



День Георгиевского креста


Орден Святого Георгия, высшая военная награда Российской империи, и георгиевская лента были учреждены императрицей Екатериной II в честь Георгия Победоносца 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи

Орденом награждались предводители войск, которые одержали «полную победу» в бою с неприятелем или захватили вражескую крепость. Эту награду можно было получить за захват знамени неприятеля, взятие в плен главнокомандующего вражеского войска и иные выдающиеся подвиги.
В статуте награды было также указано: «Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается».
Эта почетная награда имела четыре степени. За первый подвиг, кавалер награждался орденом 4й степени. И с каждой последующей заслугой степень ордена увеличивалась. Таким образом, к ордену Святого Георгия 1й степени мог быть представлен только человек, который совершил 4 выдающихся подвига.
Все степени ордена выдавались с почетной Георгиевской лентой, предназначенной исключительно для крепления ордена на груди. Георгиевская лента стала символом боевой славы России.



День рождения телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»


Детская телевизионная передача «Спокойной ночи, малыши!» – весьма уникальный и успешный проект в истории не только российского, но и мирового телевидения, ведь со дня своего основания и до сегодняшнего дня эта передача всегда была популярна, ее смотрит уже третье поколение зрителей.


Хотя впервые в эфир передача «Спокойной ночи, малыши!» вышла 1 сентября 1964 года, но свою историю ведет с 26 ноября 1963 года, когда она начала создаваться на Шаболовке – разрабатывались идея и концепция, придумывались первые сценарии, появлялись эскизы кукол главных героев и декораций…


С самого начала не было технической возможности для записи передачи, поэтому каждый день она выходила только в прямом эфире и то в виде картинок с закадровым текстом. Затем появились кукольные спектакли с куклами театра С. Образцова и небольшие пьесы с участием артистов МХАТа и Театра Сатиры


Знакомые же всем куклы-персонажи появились в передаче в конце 1960-х годов и сразу же очень полюбились детям. Так, пес Филя – старожил, он появился в 1968 году, зайка Степашка – в 1970-м, поросенок Хрюша – в 1971-м, ворона Каркуша – в 1982 году. В некоторых выпусках можно было увидеть кота Цап-Царапыча, а вот медвежонок Мишутка – весьма молод по сравнению с остальными – он появился на экране в 2002 году.


Не меньшей любовью, чем звери-персонажи, пользовались и дикторы-ведущие «Спокойной ночи, малыши!» - В. Ухин (дядя Володя), В. Леонтьева (тетя Валя), Т. Веденеева (тетя Таня), А. Вовк (тетя Лина), Т. Судец (тетя Таня), Ю. Григорьев (дядя Юра), С. Жильцова, Н. Кондратова. А в 1990-е годы передачу вели разные артисты – Ю. Куклачев, А. Акопян и другие. На протяжении последних нескольких лет друзьями и наставниками Фили, Хрюши, Степашки, Каркуши и Мишутки стали – актриса А. Михалкова, телеведущая О. Федорова и певец Д. Маликов.


Завершаются «Спокойной ночи, малыши!» заставкой, сопровождаемой песней-колыбельной – главным символом передачи. Она ведет свою историю с самого рождения передачи – музыку к убаюкивающей песенке «Спят усталые игрушки» написал композитор А. Островский, стихи – поэтесса З. Петрова. А вот заставка передачи сначала, в 1964 году, была черно-белой и изображала часики с двигающимися стрелками, цветной она стала в конце 1970-х. Знаменитая заставка в виде пластилинового мультфильма была создана А. Татарским в 1981 году.




За свою полувековую историю передача «Спокойной ночи, малыши!» поистине стала всенародно любимой, стала символом семьи и преемственности поколений. Не даром она трижды становилась лауреатом премии ТЭФИ (в 1997, 2002 и 2003 годах) в номинации «Лучшая детская программа».








[h] В веселом календаре сегодня 26 ноября День переворачивания мира[/h]


Мир иногда напоминает однообразную серую массу, или сбившееся одеяло. Может быть он устал выслушивать чьи-то бесконечные жалобы и сетования, ему надоели завоевательские амбиции и предвыборная агитация? Может быть ему надо помочь? Встряхнуть хорошенько, совершая неожиданные поступки, говоря неожиданные вещи, или просто - громко чирикая с самомго утра? Насмешить, защекотать тайнами и признаниями в любви, вывернуть все шиворот-навыворот, догнать и убежать одновременно? Во всяком случае, стоит попробовать!

Автор текста: Ptica_radugi



Бледнеют под утро звезды; какая жалость.
В душе оседает радость - тускнеет, плавится.
Пропал интерес. Всего-то? Такая малость,
Но вот без него почему-то никак не ладится.
Все видено сотни раз, как дверная ручка,
Изучено, как ботинки, как стены дома.
Все просто и ясно, понятно, давно знакомо...
Есть выход! Давайте-ка миру устроим взбучку!

Встряхнем для начала, щипнем за большие щеки,
Поставим, смеясь, на маковку вверх ногами.
Пусть все повернется, смешается в ярком шоке,
В цветном фейерверке, смешливом ребячьем гаме!
Проклюнувшись из скорлупы повседневной громко,
Оденется мир палитрой десятка радуг.
Ему расскажите что-нибудь, как ребенку,
И дайте печенья - он тоже на сласти падок.

Автор текста: tobico




В этот день родились

1894 - Иван Дмитриевич Папанин — советский исследователь Арктики, доктор географических наук, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза







1926 - Маргарита Петровна Назарова
— советская артистка цирка и киноактриса, дрессировщица тигров, народная артистка РСФСР.









1938 - Анна Николаевна Шатилова — советский и российский диктор и телеведущая. Диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка РСФСР.







1975 - Антон Александрович Макарский — российский актёр театра и кино, певец.









1975 - Максим Викторович Аверин — российский актёр театра, кино и телевидения, режиссёр, телеведущий. Заслуженный артист Российской Федерации










Сегодня отмечают День рождения жители Асиенды

Светлана https://www.asienda.ru/users/mit-ka94/

Жанета https://www.asienda.ru/users/zhaneta48/

https://www.asienda.ru/users/vera-jashina/



Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
26 ноября 2017 года
463




Комментарии:

Написать комментарий

Макеевка Днр
26 ноября 2017 года
+1  
Да, помню, что Спокойной ночи , малыши мои дети очень любили И без проблем укладывались в постель. Хорошая была программа А интересно, сейчас её смотрят? Леночка, спасибо за хорошие новости.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
26 ноября 2017 года
+1  
elenamysnik пишет:
А интересно, сейчас её смотрят
Даже не знаю. Мои не смотрят и не смотрели никогда. Но мы и телевизор не включаем почти. Все фильмы-мультики сначала на кассетах были, сейчас на дисках. Кроме полки с обычными ДВДюшками 2 жестких диска на 500ГБ записано. В любой момент можно выбрать фильм по желанию. Поэтому и выросли они у меня на советских мультиках. Каждый вечер включали минут на 20 перед сном. А вот передачу попробовали несколько раз - и не понравилась. Показывают или совсем короткий мультик, или маленький кусочек длинного. Отказались
А себя помню - ритуал перед сном был, обязательно смотрела. Но у нас и выбора не было - "В гостях у сказки" один раз в неделю. Или одна серия фильма в день на каникулах.

Макеевка Днр
26 ноября 2017 года
+1  
Другие времена-- другие нравы

Омск
26 ноября 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Какой сегодня день насыщенный
Всех МАМОЧЕК с праздником!!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 ноября 2017 года
 

Резекне
26 ноября 2017 года
+1  
Сегодня событий множество...Ну, и хорошо! Сегодня воскресенье - можно и попраздновать!!!

Дивное
26 ноября 2017 года
+1  
Леночка, спасибо!!!!
Давно не читала твои посты от и до. Работа...
Какой удивительный день сегодня! Сколько добрых событий!
Всех-всех с ДНЕМ МАТЕРИ! Храни Вас всех Господь! А все дети пусть бесконечно дарят им свою любовь!
А у нас сегодня первый снег ! Идет с 6 утра! Но мороза почти не, на дорогах уже растает Но мы все равно рады ему!

Уральск
26 ноября 2017 года
+1  
"Спокойной ночи, малыши" я в детстве не смотрела. Родители купили телевизор, когда мне уже было лет 16. А мои дети каждый день с нетерпением ждали эту передачу. Ещё бы! В то время детских передач было совсем мало.
Очень нравится Аверин.Первый сезон "Глухаря" - мой любимый сериал, благодаря этому артисту. Эх, побольше бы нам в жизни таких полицейских!
Всех поздравляю с Днём матери! За нас, девочки!


Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 ноября 2017 года
+1  
ЯТатьяна-52 пишет:
дети каждый день с нетерпением ждали эту передачу
Вот и я помню - если не успевала посмотреть, прямо до слез расстраивалась И сказку по пятницам всегда смотрели. а если еще в субботу уроки раньше закончатся, можно было на повтор успеть - совсем праздник был

Донецк
26 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! С днем матери!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 ноября 2017 года
 
Взаимно, Галина

Нижневартовск
26 ноября 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 ноября 2017 года
 

26 ноября 2017 года
+1  
Леночка спасибо! Вот уж насыщенный праздниками день! И столько интересного! Всех с праздником!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 ноября 2017 года
 
Да, денек выдался богатый на события!

Саров
26 ноября 2017 года
+1  
Леночка, спасибо большое! С Днем матери тебя .

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 ноября 2017 года
+1  
Валюша, спасибо! И тебя тоже!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить