Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 25 ноября

Дорогие мои девочки. И мальчики тоже!
Спасибо вам всем за поддержку!
Ну и это... со мной на "ты", пожалуйста

Попробовала я провести воспитательную беседу со своим компьютером Показала, сколько народу ожидает от него хорошего поведения. Призвала к совести. Пообещала сильно работой не загружать.

Вроде смогли мы с ним пока договориться. Надолго или нет - не могу сказать

Ну а пока:

Доброго дня всем!!!


Сегодня 25 ноября.





В народном календаре 25 ноября Иван Милостивый


Сегодня чествуют патриарха Иоанна Милостивого, жившего в Александрии в 6-7 веках.


На Руси в эти дни заканчивались свадебные недели. Следующие браки заключались уже только с окончанием зимы — до Масленицы либо на Красную горку. Поэтому девушкам и юношам, не встретившим свою судьбу, приходилось ждать до весны и завидовать более удачливым подругам и друзьям. В некоторых районах Белоруссии этот день назывался днем подарков, и люди старались с кем-нибудь хоть чем-нибудь поделиться, подарить какой-то подарок. Это считалось доброй приметой.


А в более древние времена в этот день славяне вспоминали про Морену, которую еще называли Мареной, Марой, Мораной. Морена — грозная богиня славянского пантеона богов, богиня Зимы и Смерти, дочь богини Лады, жена Кощея, сестра богинь Лели и Живы. Если Светлая Жива даёт всякому животу жизнь и тепло, то Тёмная Мара обрекает всё отжившее на смерть и хлад. Созидание и разрушение, жизнь и смерть — две стороны Бытия, которые не существуют по отдельности, но действуют всегда сообща. Без смерти нет обновления и возрождения. Праздник Морены связывался с ритуалом умирания и воскрешения природы. Также обращались к этой богине, когда в летнюю засуху хотели вызвать дождь.


На Ивана обращали внимание на приметы: если выпадал снег или шел дождь, то можно было рассчитывать на продолжительные оттепели — до самого Введения (4 декабря). «Если на Ивана снега, то зима до Введенья с места не сдвинется»; «Если на Ивана дождь, то до Введенья будет тож», — говорили наши предки. В случае плюсовой температуры, в этот день без особой надобности на улицу старались не выходить, чтобы грязь по дорогам лишний раз не месить.



Народные приметы на 25 ноября


- Суди декабрь по Иоанну.

- Если изморозь поутру появилась – жди вечерних заморозков.

- Если поставленная в выпавший снег соломинка не провалится, то снег не растает.

- Если 25 ноября снег покрыл землю, то весна придет поздно.

- Если на Ивана Милостивого идет дождь, то в течение 7 дней наступит оттепель, а до февраля будет сырость и влажность.

- Если в этот день, как и на Федора (24 ноября), начнется дождь, то быть теплу до праздника Введения (4 декабря).

- Если в этот день холода не наступили – жди весну раньше обычного.

- Облака низко плывут – к морозным дням. Если плывут против ветра, то приближается снегопад.

- Если при горении дров зола быстро появляется, то скоро наступит теплая погода.

- Огонь в печке шумно трещит и ярко горит – к сухой и морозной погоде.



Именины в этот день отмечают Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан, Федор

День российского военного миротворца


Праздник этот совсем молодой, отмечается с 2016 года.

Практическое участие представителей России в миротворческой деятельности началось 25 ноября 1973 года, когда на Ближний Восток была направлена первая группа советских наблюдателей.
За прошедшие годы советские, а затем российские военные миротворческие силы принимали участие в обеспечении мира в таких странах и регионах, как Босния и Герцеговина, Судан, Сьерра-Леоне, ЦАР, Чад, Либерия, Косово, Ангола. Если же учесть и деятельность военных наблюдателей, не имеющих права по своему статусу носить оружие, но защищённых дипломатическими правами, то география участия российских военных миротворцев будет гораздо шире.



День изобретения динамита


25 ноября 1867 года вошло в историю как День изобретения динамита. В действительности, динамит был изобретён несколько раньше. Но патент, подтверждающий авторство и права на производство этого взрывчатого вещества, был получен именно в этот день шведским химиком, инженером и изобретателем, чьё имя знакомо, наверное, каждому человеку. Речь идёт об учредителе Нобелевской премии – Альфреде Бернхарде Нобеле.


В 1847 году Асканьо Собреро в ходе проведения опытов с глицерином и кислотами сумел синтезировать новое химическое вещество – нитроглицерин, использование которого продолжается и по сей день в области фармакологии. А вот такая его характеристика, как взрывоопасность сразу же заинтересовала учёных, промышленников и военных.


В чистом виде нитроглицерин крайне неустойчив и взрывоопасен, что не только лишает возможности использовать его как самостоятельное взрывчатое вещество, но и создаёт трудности при его хранении и транспортировке. Требовался какой-то стабилизатор, поиском которого и занялся Альфред Нобель, параллельно занимаясь производством нитроглицерина на семейных заводах и экспериментируя над его безопасностью производства и использования.


Именно Альфреду Нобелю удалось в результате наблюдений и экспериментов выяснить, что хорошими стабилизирующими свойствами по отношению к нитроглицерину обладает вещество кизельгур или кремнистая земля. Смешанный в определённой пропорции новый состав стало намного безопаснее в обращении. Снабжённый капсюлем-детонатором (изобретённый тем же Альфредом Нобелем) он мог теперь массово использоваться в горнорудной промышленности. Вещества-поглотители, пропитанные нитроглицерином, были названы «динамитами», и в 1867 году А. Нобель взял патент на приготовление так называемого «кизельгур-динамита», или, иначе, «гур-динамита», содержащего от 30 до 70 % нитроглицерина.
Изобретение было сразу оценено современниками: уже в 1868 году Альфред Нобель и его отец были награждены Золотой медалью Шведской академии наук «За заслуги в использовании нитроглицерина как взрывчатого вещества».


К 1890-м годам под управлением Нобеля были уже десятки предприятий, производивших десятки тысяч тонн динамитов в год. Всё заработанное в основном на динамите и нефти состояние, около 32 миллионов крон, Нобель, умерший в 1896 году, завещал для образования фонда, ежегодно вручающего Нобелевские премии.









[h] В веселом календаре сегодня 25 ноября День смотрения по сторонам [/h]


Любопытные Варвары, наконец-то наступил наш день! Сегодня можно безнаказанно считать ворон, пялиться на прохожих и вообще глаза в окно проглядывать, ибо наступил великий день "смотрения по сторонам". Там, по этим самым сторонам, гуляют разные по-сторонние, а, может быть, даже иные ино странные.


Там различные закоулки и буераки, полные неожиданных приключений и интересных находок. И чем больше сторон мы сегодня оглядим - тем прекраснее пройдет наш день! Ведь даже у плохих событий есть другие стороны. Просто иногда мы не сразу их замечаем. Поэтому нынешний день посвятим тренировке: например, сосчитаем сколько посторонних попросят нас сегодня посторониться?

Автор текста: Michletistka



В этот день родились

1562 - Лопе де Вега — испанский драматург, поэт и прозаик, выдающийся представитель Золотого века Испании. Автор около 2000 пьес, из которых 426 дошли до наших дней, и около 3000 сонетов.






1925 - Нонна Викторовна Мордюкова — советская и российская актриса кино. Лауреат Сталинской премии первой степени. Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. Народная артистка СССР.






1968 - Эрнест Гедревич Мацкявичюс
— российский журналист и телеведущий литовского происхождения. Ведущий программ «Доброе утро, Россия!» и «Вести».








Сегодня отмечают День рождения жители Асиенды

https://www.asienda.ru/users/anjuta-ufimskaja/

Ольга https://www.asienda.ru/users/olga-233338/

Светлана https://www.asienda.ru/users/svetik-99-08/

Елена https://www.asienda.ru/users/dun53-2/

Лариса https://www.asienda.ru/users/shnora/

Эля https://www.asienda.ru/users/eleonoram/

Елена https://www.asienda.ru/users/zdraste/



Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
25 ноября 2017 года
379




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Киев
25 ноября 2017 года
+1  
Молодцы, и ты и компьютер
А теперь пошла читать.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
+1  

Москва
25 ноября 2017 года
+1  
Леночка, интересный день! ты нас так разбаловала...без твоей информации и день, не день... ура! мы снова в курсе всех событий!!! спасибо, дорогая, к хорошему привыкаешь, и мы ценим твой труд!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
Спасибо, Светочка!

Катвайк
25 ноября 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
Вроде смогли мы с ним пока договориться.
главное вовремя пообещать
Fuchsia пишет:
сильно работой не загружать.
Мы рады! что комп нас пожалел!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
+1  
мама Козявки пишет:
главное вовремя пообещать
в случае усиления капризов оказаться в мусорном баке. Ну или, в лучшем случае, в коробке с запчастями

Катвайк
25 ноября 2017 года
+1  
круто ты с ним!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
Ну, я ж понимаю, что он уже не молод. Мы в Тюмени живем восьмой год. А покупали его задолго до переезда. Даже при том, что ЖД, память поменяли, корпус остался старым. Из 4 USB входов работают только 2, приходится использовать разветвитель. Начинает заедать шторка для CD - ладно, диски используются только когда фильмы записать надо. Устарел разъем для клавиатуры. Хотела ее заменить на новую, но трудно найти подходящую. Беспроводную мышь он принципиально не хочет признавать. Нет, они работают. Но иногда начинают жить своей жизнью, не зависящей от меня. мне это не подходит. Но в остальном лошадка пока пашет

Кореновск
25 ноября 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
Устарел разъем
это теперь часто в компах, мне тоже надо (или хотела) кое-что поменять, но все уже не подходит.
Будем надеяться на долгую жизнь наших старичков

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
Lubov_Lp пишет:
это теперь часто в компах
Так нас вынуждают покупать новую технику. Детали потихоньку выходят из строя, а новые уже не подходят. Хочешь продолжения - покупай целиком новый агрегат. Это раньше - сгорела спираль у плитки - делов-то на 15 копеек, если сможешь сам новую поставить.

Кореновск
26 ноября 2017 года
+1  
Это точно. Испортился выключатель двойной, лет ему наверно за сорок. Испортилась какая то мелочевка в нем, муж все магазины и дедушек со старьем на рынке объездил. Нет ни запчасти, ни новых таких. Купил современный. Но он то не подходил на место старого, пришлось стенку долбить, а потом все это заделывать.

Нижневартовск
25 ноября 2017 года
+1  

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 

Макеевка Днр
25 ноября 2017 года
+2  
Леночка, спасибо! И тебе спасибо, и мотоциклу т. е, компьютеру спасибо девочки, кто постарше, думаю, помнят прекрасную интермедию Зиновия Высоковского

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
elenamysnik пишет:
и мотоциклу
Надеюсь, старичок еще послужит.

Курск
25 ноября 2017 года
+1  
Как всё было интересно Спасибо! Выходные пришли Значит "помощник" может получить подарок Будем надеяться Лена,ну,а тебе,отдельное спасибо! Подборки просто восхитительны! Читаются легко и с удовольствием Сейчас поедем на дачу...у мужа как всегда найдётся работа в любое время года Ну,а я буду помогать Варварам

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
+1  
Наташа, спасибо! С "помощником" проведена профилактическая беседа. Разъяснено, что пока не время капризничать. Очень хочу верить и надеяться, что он будет послушным

На дачу - это здорово! мы зимой редко ездим, только в яму за овощами. А так стараемся лишний раз не оставлять следов, не привлекать лихих людей. Вроде и спокойно у нас, в прошлые годы никто не пакостил. Но почищенные дорожки могут и соблазнить кого-нибудь.
Да и сложно во время учебного года ездить. У детей по выходным занятия. Младшая вот только с хора пришла. У старшей завтра танцы с 11 до 14. А темнеет рано. Пока доедем - уже возвращаться надо.

Курск
25 ноября 2017 года
+1  
А мы вот только приехали! Дача у нас в 10-15 минутах езды ( в зависимости от пробок)...Мы живём на окраине города.У меня сегодня было с утра шикарное настроение.Каждый занимался своим делом.Утром заехали купили укрывного 14 метров - чёрный плотный.Укрыла розы последние,магонию,виноград...Довольная Завтра с утра опять...не снимали фонари,теплицы надо опрыснуть...Дел ещё хватит...убрать...Мы теперь можем всё себе позволить...Хвостов нет

Резекне
25 ноября 2017 года
+1  
Ура! Мы опять со своим любимым календарем!!!! Спасибо , Лена! Боюсь спрашивать : а как же будет в новом году?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
Ой, даже не знаю. В планах было год охватить. потом ведь все по кругу будет повторяться.
Но позавчера, после энной попытки набрать и сохранить текст, охватило такое отчаяние и желание все бросить.
Но я обещала - праздники за год. Я не могу не выполнить обещания
Ну а потом - у девочек такие замечательные посты про путешествия И я, наконец, смогу присоседиться к ним и свой кипрский отчет написать

Резекне
25 ноября 2017 года
+1  
Отлично! Будем ждать. А праздники будем смотреть в нынешних постах. Ведь даты, события и приметы остаются неизменными. Спасибо тебе за ежедневный великий труд, Леночка!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
+1  

Катвайк
25 ноября 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
Но я обещала - праздники за год. Я не могу не выполнить обещания
год то не охвачен! Придется продолжать!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
оно как раз до Нового года и остается. А то, что летом пропущено - так мы каждый год в это время уезжаем. придется так оставить

Катвайк
25 ноября 2017 года
+1  
Fuchsia пишет:
А то, что летом пропущено - так мы каждый год в это время уезжаем. придется так оставить
фулюганка!

Уральск
25 ноября 2017 года
+1  
Включила компьютер и глазам своим не поверила - "Праздники" в полном объёме! Ура!!!! Жизнь продолжается! Леночка, спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
перетряхнула вчера своего капризулю-старичка. как хорошо, что в компьютерах есть своего рода "машина времени", можно вернуться немного назад. Вроде пока смогла вернуть его в прошлое до появления критической ошибки. По крайней мере, вчера ни разу не вылетел во время написания поста. Буду надеятся, что еще послужит. Просто уж очень переустановка системы не входит сейчас в мои планы. Это слетят все ссылки, все придется искать заново - "Три портсигара, 3 видеомагнитофона... Все, нажитое непосильным трудом"

25 ноября 2017 года
+1  
Спасибо огромнейшее! Прям день начался приятно - прочла календарик и на душе легче стало! Пойду глядеть по сторонам и на приметы сегодняшнего дня! Спасибки!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
У нас сегодня похолодало. Сейчас -10, обещают до -20. первые серьезные морозы этой зимы.

Екатеринбург
25 ноября 2017 года
+1  
пора снегом морозным поскрипеть, листьями я нашуршалась! у нас тоже -10

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
С возвращением!
lusys пишет:
пора снегом морозным поскрипеть,

а нетути его, снега За городом и на газонах лежит - давнишний и слежавшийся в плотную корку. А в городе нет. Пылюка стоит жуткая И по дворам - хоть на коньках катайся.

Екатеринбург
26 ноября 2017 года
+1  
Месяц в поездке прошуршал незаметно! Снега есть немного, еще обещают! хорошо, что морозов нет - тревожно за подзимние посевы

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 ноября 2017 года
+1  
вот и мне тревожно. Снег выпал месяц назад. После этого и оттепели были, сейчас вот похолодало. Как там растюшки зимуют?

Екатеринбург
27 ноября 2017 года
+1  
снежком прикрыто, будем надеяться, что все норм. Выпадет новый снег - пошуршу лопатой, закидаю земляничку с чесноком.

Киев
25 ноября 2017 года
+1  
Уря!! Спасибо Леночка! Ждем теплую весну и никакую зиму

Уральск
25 ноября 2017 года
+1  
У нас по приметам то же самое. Насчет весны конечно хорошо, а вот прогноз на зиму не очень радует...

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
Ответ для Марина Чепак
У нас холодно и солнечно. Погода решила не обнадеживать нас

Киев
26 ноября 2017 года
+1  
а у меня с такой погодой начала прорастать посеянная редиска Подснежник Чувствую буду собирать под Новый Год редиску вместо подснежников А если серьёзно, то похоже кранты подзимним посадкам

Макеевка Днр
27 ноября 2017 года
 
А я из-под снега редиску сейчас на салат выдергиваю Одно слово-- сорт Ледяная сосулька! Вкусная! Ну не виноватая я, что зима подкралась незаметно А редиску жалко, если погибнет

Донецк
25 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! Рада, что с техникой получилось договориться, я тоже со всей своей техникой разговариваю.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
Всякий раз при "одушевлении" техники я вспоминаю свою первую электрическую машинку, Чайку.
Мама шить не умеет в принципе, но машинку купила, верней "достала" - это было в 80 - каком-то году. Она долго просто стояла в кладовке. Потом я в школе получила диплом швеи-мотористки. Все наверное помнят эти замечательные уроки производственного труда - Нас учили на швейной фабрике. И машинку торжественно вручили мне. Дама оказалась довольно капризная. кроме меня никто не мог на ней шить. Она сразу начинала петлять, рвать нитку, собирать ткань. Со мной все капризы прекращались. Конечно, я ее холила и лелеяла. и узлы от пыли чистила, и масличко подливала.
Потом я купила себе более современную Джаноме, а Чайку отдали родителям мужа в деревню. Там часто бывает нужно что-нибудь подшить. Там на ней может шить только отец у мужа, и то не всегда. Так и стоит разгильдяйка без работы.

Донецк
25 ноября 2017 года
+1  
Ждет хозяйку

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
Ой, боюсь - не дождется. И ездим редко. Да и после новой к той возвращаться уже как-то не феншуйно

Донецк
25 ноября 2017 года
+1  
Да, у меня тоже Жаном, очень люблю ее

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 

Омск
25 ноября 2017 года
+1  
Лена, спасибо!!! Успехов тебе и твоему компу!!!!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
Спасибо!

Саров
25 ноября 2017 года
+1  
Леночка, очередное спасибо тебе. Судя по приметам весна будет поздней. Жаль. Спасибо за подборку фотографий Мордюковой. Обожаю и преклоняюсь.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
+1  
Вот и у нас приметы не радуют. Солнечно и холодно. Я утешаю себя мыслью, что эти приметы составлялись в основном для центральных областей. Все-таки страна наша занимает обширную территорию, и нельзя сравнивать, допустим, Сибирь и Кубань. Климат везде разный. Скорей всего, у местных народов тоже были приметы по многолетним наблюдениям, но они не сохранились.

Москва
25 ноября 2017 года
+1  
Спасибо вам большое, каждый день читаю ваши посты и узнаю что то новое
Я у нас сегодня годовщина свадьбы, 12 лет, и очень много сделано нами за это время, мы молодцы. И главное мужа своего люблю и чувствую что и он меня

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
 
Поздравляю с годовщиной свадьбы, с Днем Рождения семьи!!!
Счастья, любви, взаимопонимания на долгие-долгие годы


Москва
25 ноября 2017 года
+1  
Огромное спасибо!!!

Москва
25 ноября 2017 года
+1  
Ответ для Леночек лд
Леночек, поздравляю! Здоровья вам, радости, счастья и еще раз пять по 12!!!

Москва
25 ноября 2017 года
+2  
Спасибо большое, очень приятно

Москва
25 ноября 2017 года
 
Леночка, спасибо за "ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ"! Жду твоих постов, читаю с огромным интересом и даже иногда перечитываю предыдущие! Ты больщущая молодец, что заботишься о нас и даришь нам полезную информацию!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
25 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, Мариночка! Ваше внимание и комментарии дают силы и желание продолжать


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить