Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Руслёна в группе Завалинка.

Эарэлен-2

Эарэлен-2
Начало: https://www.asienda.ru/post/47195/?direct=1

Русалка, а это, конечно, была она, поведала такую историю- однажды, года 4 назад, со скалы в море упал молодой человек. Аранэль спасла его, дав выпить волшебный эликсир, позволяющий жить под водой, и, как водится в юные годы, влюбилась в него. Ему даровали жизнь в их царстве и сделали охранником при её отце, морском правителе, государе Турнэаре. Молодые люди встречались тайком, потому что русалкам запрещено было встречаться с людьми, а тем более, выходить за них замуж. Под страхом смерти!
Старая нянька, дельфиниха Лингез, очень сильно любившая свою подопечную, с младенчества пестовавшая её, вызвалась им помочь. Она всё приготовила в потайном гроте для свадебной церемонии и, имея кое-какой навык в этих делах, тайно совершила обряд-айранат. И молодые зажили счастливой, но тайной жизнью. Всё же гнева отца они боялись.

Для жилья они облюбовали пещеру в подводных скалах, в которой оба, по мере сил и фантазии, создавали уютный дом для своей семьи. Старая Лингез была с ними неотлучно, помогая во всём. Чтобы не вызывать каких-то подозрений, они жили так, как положено было при дворце- он служил её отцу, она бывала в кругу своих сестёр и братьев, веселилась, плавала вместе со всеми, развлекаясь, на поверхность. Этого тоже нельзя было делать, но отец на такие шалости уж закрывал глаза. А как только выдавалась свободная минутка-они плыли в свой дом и упивались своим счастьем, своей любовью...

Так продолжалось до тех, пока отец не решил выдать её замуж, так как подошла её очередь.

Отец сидел на своём троне, с огромным жезлом в могучих руках и пристально разглядывал свою дочь.
-Почему ты отказываешься выйти замуж за Ко'рдона?
-Потому что само имя говорит за себя. (кОрдон-идол)
-Мало ли как кого называют. Это ни о чём ещё не говорит. И потом, замуж всё равно надо выходить.
Аранэль упрямо наклонила голову, показывая этим, что с последней фразой отца она не согласна.
-Я знал, что ты упряма, но что ещё и безрассудна!- у отца брови сошлись на переносице в одну гневную линию.-Значит так, с этой минуты ты будешь под стражей, под домашним (пока!) арестом. Думаю, что недели тебе хватит на то, чтобы одуматься. Жених приплывает через пару недель, так что советую подумать как следует.

Она подняла голову, чтобы сказать хоть что-то в свою защиту, но отец направил на неё свой жезл и Аранэль была заключена в ту же секунду в светящийся круг, из которого выхода не было. Теперь она даже плавать не могла самостоятельно. Была вызвана стража и её препроводили в отдельную комнату в самом низу дворца. Была только дверь у бокового входа во дворец и пройти к ней можно было лишь тайными лабиринтами под всеми комнатами. Видеться она могла только со своей нянькой и, если одумается, с отцом.

Аранэль была полна решимости отстаивать свою свободу. Но как??? Кто бы ещё подсказал... Признаться отцу, что она уже замужем-подставить под его гнев и отдать буквально на смерть всех троих. За себя она не боялась, а за Формаитэ и Лингез-очень сильно.

Она сидела в заточении уже три дня. В унынии считала дни, грызла ногти, расчёсывала волосы-это её хоть как-то успокаивало и ковыряла стену ракушкой. Зашумела дверь и к ней заплыла Лингез.
-Я так рада, что ты здесь, со мной!-Аранэль прижалась к старой дельфинихе и заплакала. Та как могла успокаивала свою малышку. Потом прижала плавник к губам и показала на стену и ракушку. Очень тихо, одними губами, сказала:
-Надо побольше...
Аранэль задумалась на миг и радостно закивала. Побег! О, это уже что-то... Лингез вытащила из-под плавника довольно большую ракушку и как бы нечаянно уронила её на пол. Побыв ещё какое-то время, покормив свою девочку, она уплыла, оставив русалку одну. Аранэль, выждав, когда охранник захрапит за дверью, начала усердно ковырять стену острым концом ракушки. Стена довольно легко поддавалась. Это был известняк-раз, старые стены- два. Что будет после побега, куда они уплывут и как!- она даже думать не хотела. Главное теперь -выбраться наружу! И желательно, до прибытия "жениха".

Лингез приплыла к Формаитэ и рассказала, что Аранэль копает подкоп и надо быть наготове. Она уже нашла им местечко, куда они могли бы уплыть и спрятаться. Главное, всё сделать так, как она им будет подсказывать.
Ради своей любимой молодой человек был готов на всё, поэтому согласился на все условия.

Тем временем Аранэль прокопала уже довольно глубоко и остался всего один метр. Но беда заключалась в том, что вода в комнате замутилась от крошек со стены и она стала задыхаться. Приплывшая утром Лингез застала любимицу буквально без сознания. Она капнула из своего флакончика и вода быстро очистилась. Русалка немного пришла в себя.
-Ах, я старый хвост кашалота!- ругала себя нянька.- Как я не подумала об этом! Чуть не погубила тебя,- она прижимала любимицу к себе, гладила по волосам, шептала разные ласковые слова. Аранэль была счастлива, что так легко отделалась, но как быть с тем, что осталось? Лингез пообещала вечером, когда приплывёт к ужину, придумать что-то. Собственно, тут надо было только найти флакончик пустой, только и всего. Чем она и занялась, оставив Аранэль одну.


В тот же вечер внезапно приехал жених. Он жаждал увидеть самую красивую русалку всех морей и океанов. А она была под арестом.
Конечно, ему об этом не говорили... Но Кo’рдон был очень нетерпелив. Хотел всё и немедленно. Лингез приплыла к Аранэль и поведала о том, что разворачивается скандал по поводу её исчезновения. Аранэль смекнула, что это может быть ей на пользу, отец посмотрит, что это за жених и откажет ему. Не отдаст за этого противного свою любимую дочь! Она воспрянула духом, а Лингез посоветовала сильно не обольщаться.
-Но поживём, увидим... -пробормотала она.

На этом они расстались. Ну это они так думали. Уже через час Аранэль доставили во дворец. Она надеялась, что её отпустят и они быстренько уплывут, куда и намеревались с Формаитэ, но отец, кажется, и не собирался этого делать! Он хмуро смотрел на неё, шевеля в гневе бровями. О, она прекрасно знала, что такой его вид перед страшной бурей! Быть шторму! Невольно девушка съёжилась, но виду старалась не подавать.

-Так ты можешь мне, наконец, сказать, почему ты не хочешь выходить замуж за этого достойного во всех отношениях принца?-спросил, наконец, он. Отец буравил её взглядом и ждал ответа. "Помоги мне, Энгеа.."- только эта мысль и была у неё в мозгу. Раз он так спрашивает, значит, он что-то знает... Но что? Всё или... Если она признается во всём, то не миновать им бездны в Ундумэ... А оттуда никто ещё не возвращался...
Аранэль смотрела отцу прямо в глаза.

-Хорошо, я тебе скажу. Я полюбила другого. Правда, он об этом не знает, но я не могу даже думать о ком-то ещё! Все мои мысли о нём и только о нём!
-Как трогательно!-раздался вдруг голос позади неё. Ещё не видя, кто это, Аранэль догадалась и почему-то вся похолодела.. Голос был вкрадчивым, но не предвещавшим ничего хорошего. Он внезапно возник перед ней и фривольно погладил её прекрасные волосы.- А мне одна маленькая рыбка на хвосте принесла совсем другое! Неужели она посмела меня обмануть? Что ж, она будет наказана...

Аранэль вспомнила, что уже несколько дней (ещё до того, как ей сказали о женихе) вокруг них плавала маленькая серебряная рыбка с большими, выпученными глазами не по её размерам... Так это была лазутчица? Она шпионила за ними? Аранэль в негодовании вскинула на жениха глаза и обомлела- те же выпученные глаза и серебряный хвост! Значит, он сам шпионил? Она кинулась в ноги к отцу:
-Отец, прости! Я.. мы боялись тебе признаться... Эти запреты... Страх попасть к Ундумэ... Да, мы провели обряд, мы поженились... прости! Не наказывай его! Если хочешь наказать, то только меня!
Сейчас перед ней был не отец, а царь, Повелитель Морей и океанов, Турнэар! С твёрдым взглядом и сурово сдвинутыми бровями. Он долго молчал... Потом ткнул в неё своим жезлом:
-Ты теперь мне не подвластна, ты теперь- его невеста. И он только вправе решать, что с тобой делать.
-Но отец! невеста ещё не жена!
-Я обещал, что отдам тебя Ко’рдону и я сдержу слово. А возьмёт он или нет, простит тебя или нет- это уже ему решать.
-Но мы поженились до того, как он посватался!
-Сговор был сразу после твоего рождения...
-Чтооо??? Я должна была знать об этом! Это ты виноват во всём!
Ко’ндор не преминул вмешаться:
-Вот и я так думаю... Вы, государь, должны были поставить свою дочь в известность, тогда бы она не совершила столь опрометчивого поступка. -Ко’ндор наклонил голову и уставился хищным взглядом на царя Турнэара..

-Не вам, принц, указывать мне что, когда и кому говорить,-гневно ответствовал Турнэар. Аранэль увидела, как злобно блеснули выпученные глаза у Ко'ндора. Такие глаза обычно бывают у глубоководных русалов. Видимо, он из них. И что, теперь она отправится жить в морские глубины???
-А ты,-перевёл Турнэар взгляд на дочь,-забыла, что твой так называемый муж- всего навсего куорин, утопленник? И стоит мне отобрать у него зелье и всё, его больше не будет! Я догадываюсь, кто вам потворствовал... И что хорошего может выйти из вашего союза? Дети? Это не семья без детей. А у русалок с мужчинами-людьми детей быть не может. Я уверен был, что ты- самая послушная моя дочь. И так разочароваться... Сейчас отправляйся обратно, под домашний арест. А мы решим, что нам делать.

Аранэль была препровождена обратно в свою тюрьму.
Она теперь не могла спокойно сидеть и ждать, что произойдёт дальше. Она уже догадывалась, какая участь ждёт её любимого. И, может быть и Лингез! О, Энгеа! Как они могли так быть неосторожны!? Что теперь делать???
Она начала яростно рыть подкоп и, о чудо! не прошло и получаса, как она выплыла наружу!
Уже была ночь и везде стояла кромешная темнота. Только природное чутьё помогало ей найти дорогу к их дому с Формаитэ. Успела или нет? Там он или уже нет? Внезапно кто-то схватил её за плечи. От неожиданности Аранэль чуть не лишилась чувств.
-Не бойся, это я, Формаитэ...-услышала перепуганная русалка. Она расплакалась:
-Как я испугалась!
-Не надо плыть домой... Ты же туда направлялась?
-Да... А почему?
-Там засада, меня ищут. Поэтому я поплыл к тебе, помочь с подкопом. Но ты так быстро выскочила через него, что я не успел тебе и слова сказать!
-И что нам делать? Где Лингез? У неё был какой-то план для нас.
-Ну конечно! И был, и есть. Она ждёт нас в ущелье Куалин Хала.
Аранэль аж передёрнула плечами и мороз пробежал между лопаток-ущелье Мёртвых рыб!
-А ничего получше не нашлось?-слабым голосом прошептала она.
-Там просто нас точно искать не будут. А потом решим, что нам делать...
Крепко взявшись за руки, они уплывали всё дальше и дальше, нисколько не сожалея о том, что позади остаётся часть их жизни, их первый дом и даже не задумываясь, почему ослабло действие светящегося круга и она беспрепятственно могла плыть...


Продолжение: https://www.asienda.ru/post/47214/
Рубрика: Фентези
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Руслёна
Садовод 4 уровня
Москва
8 ноября 2017 года
3
352




Комментарии:

Написать комментарий

Одесса
8 ноября 2017 года
+1  
Спасибо!

Руслёна (автор поста)
Москва
8 ноября 2017 года
+1  
Всегда к вашим услугам)))

8 ноября 2017 года
+1  
жду продолжения!

Руслёна (автор поста)
Москва
8 ноября 2017 года
+1  
Спасибо!Вечерком. Я сейчас на работе)))

Нижневартовск
8 ноября 2017 года
+1  

Руслёна (автор поста)
Москва
8 ноября 2017 года
 

Запорожье
8 ноября 2017 года
+1  
Спасибо очень здорово.

Руслёна (автор поста)
Москва
8 ноября 2017 года
 
И тебе спасибо,дорогая, что заглянула!

Гурьевск
8 ноября 2017 года
+2  
Интересно и захватывающе!

Руслёна (автор поста)
Москва
8 ноября 2017 года
 
Спасибо!

п. Виноградное
8 ноября 2017 года
+1  
И читала и читать хочется!

Руслёна (автор поста)
Москва
8 ноября 2017 года
+1  
Я там слегка переделывала на ходу)) Но чуть-чуть совсем))

п. Виноградное
9 ноября 2017 года
+1  
Не особо заметила, надо внимательней перечитать

Руслёна (автор поста)
Москва
9 ноября 2017 года
+1  
Ну не куски целые, а некоторые места.

Руслёна (автор поста)
Москва
8 ноября 2017 года
 

Киев
9 ноября 2017 года
+1  
ну ты и фантазерка

Руслёна (автор поста)
Москва
9 ноября 2017 года
+1  
У меня ломка)) Надоел реал до безобразия))))

9 ноября 2017 года
+1  
Жду продолжение!

Руслёна (автор поста)
Москва
9 ноября 2017 года
 
Обязательно,спасибо!))))

Красноярск
9 ноября 2017 года
+1  
Прочитала на одном дыхании...спасибо! уже вижу третью часть...иду читать!

Руслёна (автор поста)
Москва
9 ноября 2017 года
 

Красноярск
9 ноября 2017 года
+1  

Руслёна (автор поста)
Москва
9 ноября 2017 года
 

9 ноября 2017 года
+1  

Руслёна (автор поста)
Москва
9 ноября 2017 года
 

Санкт-Петербург
10 ноября 2017 года
+1  
Красивая сказка

Руслёна (автор поста)
Москва
10 ноября 2017 года
 
Да, я старалась!

Санкт-Петербург
11 ноября 2017 года
+1  

16 ноября 2017 года
+1  
Классно!

Руслёна (автор поста)
Москва
16 ноября 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить