Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Платицина Анна в группе Комнатные растения

Почему желтеет антуриум?

Почему желтеет антуриум?
В марте этого года в магазине был куплен цветущий антуриум, проблем с цветком не было, цвел до сентября. Сейчас желтеют листья.. В сентябре когда начали вянуть листья еще зеленые, я полила его на свой страх и риск азофоской, чайная ложка на 1 литр воды, полила чуть чуть и листья стали выпрямляться, но вот уже дня 4 как меняется цвет листьев, они не сохнут и розетка в норме, много всходов. Полив сократила, земля не переувлажнена. Подскажите что с цветком?
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Платицина Анна
Садовод 1 уровня
5 октября 2017 года
1608




Комментарии:

Написать комментарий

Королёв
5 октября 2017 года
+1  
Могу предположить, что ему холодно на подоконнике. Нужно что то подложить под поддон и избегать сквозняков. Плюс перелив все же был, на лицо грибковое поражение. После покупки в магазине любые цветы нужно пересаживть в хорошую землю, в новый горшок. Можно спокойно это сделать и сейчас, купив специальный грунт для антуриумов. При пересадке хорошенько осмотрите корни. Если они подгнили, обрежьте и обработайте активированным углем или корицей. Причина пожелтения листьев может быть напрямую связана с плохим состоянием корней. Горшок должен быть не слишком маленьким, но и не огромным.
После пересадки пролейте любым фунгицидом. Пораженные листья удалите.
Не заливайте. Воду из поддона выливайте.

Платицина Анна (автор поста)
5 октября 2017 года
+1  
На улице +13 и дома тепло спасибо , посмотрю корни.

Королёв
5 октября 2017 года
 
Платицина Анна пишет:
дома тепло
я про подоконник и сквозняки. Ничего не бывает просто так. Пожелтели именно кончики листьев и появились коричневые пятна. Это не от перекорма.

Коркино
5 октября 2017 года
 
Я считаю что азофоска 1ч.л. на литр это много...норма 1ст.л. на 10л...передозировка налицо...промывка и смена грунта...при посадке не загублять и не заливать(при посадке можно и не поливать..ведь грунт влажный..просто обжать) и в пакет поместить сбрызнув эпином.

Истра
6 октября 2017 года
+1  
Я тоже думаю, что перекорм удобрением. Купите в аптеке янтарную кислоту- 2 таблетки на литр брызгать по листу . И пересадить скорее всего надо.

Фрязино
5 октября 2017 года
+1  
Почему в сентябре , когда начали вянуть листья , надо было сразу
кормить химией?
Вот человек заболел и организм сразу отказывается от еды,
а мы его пичкаем "съешь то , съешь это "
Не спешите никогда сразу поить и кормить растения.
Лучше задать вопрос или покопаться в инете.
Аня , к сожалению ты не одна так поступаешь.
Каюсь , я сама иногда бегу впереди паровоза .
Сначала сделаю , а потом лезу в инет

Троицк
7 октября 2017 года
 
У меня антуриум очень дрлго мучился, потом узнала - его обожают клещи и т.п. Так и погиб(((((

Самара
7 октября 2017 года
 
Мне такой подарила свекровь. А надо сказать, что все подаренные мне цветы обычно погибают, растет только то, что сама покупаю. Одно время забыла про него и он почти засох, но оклемался все же, потом убрала его в дальний угол, по дальше от солнца, поливала через раз всё в надежде, что скончается и выброшу...до сих пор растет мне на зло. Видимо придется пересадить и смириться с его присутствием
Такое, как на фото у моего было от жары.

Рязань
7 октября 2017 года
 
до сих пор растет мне на зло
А свекровь то, наверное, от души подарила...(я свекровь 2 раза )

Самара
7 октября 2017 года
+1  
Свекровь от души дарила, это точно) Но чтобы любить цветок, я обязательно должна его выбрать) а еще лучше вырастить из семечки.

Рязань
7 октября 2017 года
 
еще лучше вырастить из семечки.
Источник: https://www.asienda.ru/post/46789/#com2285964
Это вообще без обсуждения даже! Я в этом году впервые сама из семян вырастила петунии Так до сих пор цветут, а я их от ночных заморозков спасаю и наделала черенков - может, зимой будут с подсветкой цвести Клиника!

Самара
7 октября 2017 года
 
я из семян вырастила мурайю, нолину, фикус Эдем и множество глоксиний - самые мои дорогие цветочки! Столько в них всего вложено А к следующему году уже разные цветочки приглядываю в семенах, так что я больна не меньше


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить