Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):с 5 по 12 июля

- 5. 6, 7 июля (среда, четверг, пятница) - 12-й, 13-й, 14-й лунные дни, II Четверть Луны. В среду утром (в 08:09 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Стрельца.

Посевы многолетних луков, зеленных культур, редьки зимней. Посевы сидератов на свободных участках.Посев газонной травы. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, прострел, гипсофила, рябчики, анемона, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Срезка цветов длязимнего букета. Заготовка сена.

В пятницу вечером (в 20:46 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Козерога.
- 8, 9 июля (суббота, воскресенье) - 15-й, 16-й лунные дни, II Четверть- Полнолуние (точное Полнолуние в воскресенье, в 07:08 час по мск. вр.).


В эти дни Полнолуния посевы и посадки-пересадки растений не производятся. Если нет дождей, проводятся поливы растений. Проводится подкормка здоровых комнатных и садовых растений. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Срезка цветов для зимнего букета. Удаление стрелок чеснока. Стрижка газонной травы для улучшения качества газона. Заготовка сена. Окучивание картофеля. Выкопка раннего картофеля. Выкопка созревших луковичных (тюльпанов, нарциссов, рябчиков, гиацинтов и др.). Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами инастоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Обустройство участка. Установка опор для вьющихся растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Дезинфекция погребов и хранилищ.

- 10, 11, 12 июля (понедельник, вторник, среда) - 17-й, 18-й, 19-й лунные дни, III Четверть Луны. В понедельник утром (в 08:36 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея.

Понедельник - день Полнолуния, посевы и посадки-пересадки растений не производятся. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Вторник и среда - неблагоприятные для посевов и посадок дни. Обрезка усов земляники. Прищипка и пасынкование, формирование растений. Удаление стрелок чеснока. Вырезка ненужной поросли, удаление у овощных растений старых и пожелтевших листьев. Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Прополка и окучивание картофеля. Прореживание слабых кустов малины. Сбор и сушка лечебных растенийи пряных трав. Срезка цветов для зимнего букета. Заготовка сена. Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и другихвредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Сбор и переработка урожая ягод и овощей.
В среду вечером (в 18:53 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Рыбы.
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
4 июля 2017 года
2
413




Комментарии:

Написать комментарий

Саранск
4 июля 2017 года
 
Оля, спасибо большое

olgavg07 (автор поста)
Москва
5 июля 2017 года
 
Приношу извинения за прошлую неделю, у нас был почти ураган и повалило кучу деревьев. Вот и сидели без света 3 дня. И не удалось загрузить файл.

Саранск
5 июля 2017 года
 
Ничего страшного


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить