Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 28 июня по 04 июля

- 28, 29 июня (среда, четверг) - 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны. В начале суток среды (в 03:42 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Девы.

Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Посевыпряных культур. Посевы быстрорастущих летников, двулетников (виола, гвоздика турецкая, наперстянка, колокольчик, маргаритка, незабудка, лунария, лакфиоль, шток-роза, др.) и многолетних цветов. Посевысидератов на свободных участках. Посев газонной травы. Пересадка и укоренение усов земляники. Деление и пересадка многолетников. Летняя посадка растений, в том числе древесных. Формирующаяобрезка кустарников после окончания цветения (вейгелы, спиреи, чубушника, др.). Стрижка живой изгороди. Деление разросшихся кустов отцветших ирисов и других многолетников. Прищипка растений. Пасынкование развивающихся кустов томатов, формирование перцев и баклажанов, прищипка плетей огурцов, дынь и арбузов. Удаление стрелок чеснока. Вырезка ненужной поросли, удаление у овощных растений старых и пожелтевших листьев, пасынков. Выкопка созревшихлуковичных и мелколуковичных культур (крокусов, тюльпанов, нарциссов, рябчиков, гиацинтов и др.). Окучивание картофеля. Выкопка раннего картофеля. Прополка сорняков и прореживание частых всходов. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений.

- 30 июня, 1 и 2 июля (пятница, суббота, воскресенье) - 7-й, 8-й, 9-й лунные дни, I- II Четверти Луны (переход из I во I I Четверть в субботу, в 03:52 час по мск. вр.). В пятницу утром (в 10:03 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.

Укоренение черенков. Летняя посадка растений, в том числе древесных. Посевы многолетних луков, зеленных культур, редьки зимней. Пикировка сеянцев двулетников. Деление разросшихся кустов отцветших ирисов и других многолетников. Удаление стрелок чеснока. Стрижка газонной травы для улучшения качества газона. Заготовка сена. Опрыскивание ягодников и плодовых культур от тли и других вредителей отварами и настоями растений-защитников. Для профилактики болезни и при обнаружении мучнистой росы на ранней стадии проведите опрыскивание растений молочной сывороткой. Сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, прострел, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники. Уборка урожая для свежего потребления. Дезинфекция погребов и хранилищ.

В воскресенье вечером (в 20:00 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона.
- 3,4 июля (понедельник, вторник) - 10-й, 11-й лунные дни, II Четверть Луны.


Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка иукоренение черенков садовых и комнатных растений Поливы иподкормки здоровых комнатных и садовых растений. Усиление роз и других растений. Пересадка лучших усов земляники на новые грядки. Деление разросшихся кустов отцветших ирисов и других многолетников. Посевы редиса, зимней редьки, дайкона, зеленных культур, щавеля, многолетних луков, салата. Выращивание грибов. Сбор и сушкалечебных растений и пряных трав. Виноделие, изготовление ликеров из ягод и ароматных трав.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
4 июля 2017 года
149




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить