Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 28 июня

Доброго дня всем!!!


Сегодня 28 июня.


И я прошу прощения за опоздание. Но по техническим причинам вечером не смогла выйти в интернет.




28 июня в народном календаре День Фита


Фитом на Руси прозвали святого Вита — мученика периода раннего христианства. Святой Вит был известен в европейских странах с давних времен. В Германии даже существовало поверье, что танцы перед статуей святого в день его именин позволяют обрести здоровье и избавиться от болезней. Среди танцующих нередко встречались больные нервным заболеванием, получившим впоследствии название «пляски святого Вита».


На Вита очень быстро и хорошо растет овес, поэтому поля охраняют от скотины, а скотине не позволяют есть сочную зелень. Если этого не делать, то животные могут съесть побеги на хлебном поле. Это очень опасно и для самих животных - они могут объесться свежих побегов, что грозит им болезнями, а то и гибелью. Люди даже говорили 28 июня: «Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет – на ноги не встанет». Молились святому Виту для защиты животных от самых разных болезней.


Существовали различные приметы связанные с погодой и урожаем в этот день. «Дождь на Фита (Вита) — плохо для жита», — говорили в народе. Считалось, что после этого дня нельзя больше сеять: «Кто сеет после Фита, тот прост бывает — хлеб не вызревает».




Народные приметы на 28 июня

- Много росы – к плодородию.

- Туман – к дождливым дням.

- Дождь в День Фита – плохо для жита.

- Что посеяно после 28 июня, не даст урожая.

- Кузнечики стрекочут громче обычного – скоро начнется ненастье.

- 28 июня появилось большое количество мух – ожидай хорошего урожая гречихи.

- Комаров много – скоро установится ненастная погода, и пойдет дождь.



Именины в этот день отмечают Григорий, Ефрем, Кира, Лазарь, Михаил, Модест, Семен, Федор


28 июня 1841 г. 176 лет назад В Париже состоялась премьера балета Адольфа Адана «Жизель»


28 июня 1841 года на сцене парижской Гранд-Оперы состоялась премьера двухактного балета Адольфа Адана «Жизель». Балет был написан специально для итальянской балерины Карлотты Гризи, и он же сделал ее звездой мирового значения.


Либретто «Жизели» написал французский поэт Теофиль Готье по мотивам записанной немецким поэтом Генрихом Гейне старинной легенды о девушках, которые умирали до свадьбы, а потом, превратившись в виллис, мстили путникам, доводя их до смерти в безумных плясках.

Постановка балета имела огромный успех. Литератор Жюль Жанен писал: «Чего только нет в этом произведении. И выдумка, и поэзия, и музыка, и композиция новых па, и прекрасные танцовщицы, и гармония, полная жизни, грации, энергии, и Адель Дюмилатр, и особенно Карлотта Гризи. Всего вдосталь! В добрый час! Вот что называется балетом».


Театр в течение целого месяца давал только «Жизель». В 1841 году состоялось 26 представлений. Спустя год этот спектакль был показан в Санкт-Петербурге. На сцене Парижской Оперы «Жизель» выдержала за 18 лет 150 представлений. В России «Жизель» получила долгую сценическую жизнь.


К концу 19 века, когда балет Западной Европы пришел в упадок, она сохранялась только на русской сцене, а в начале 20 века была возвращена Западу как произведение русской хореографии.







[h]В веселом календаре сегодня 28 июня День карусельной лошадки [/h]



Про карусели ходит много слухов и суеверий. Про них написано множество рассказов.

Но все они сходятся в одном: карусель - штука хитрая. И катание на ней что-то да меняет в этом мире.

А сегодня пусть будет день Карусельной Лошадки, на которой каждый хоть раз должен прокатиться.

Автор текста: Катерина Овчарова (Caramelina)


Бегут, бегут по кругу карусельные зверушки, стараясь обогнать друг друга в круговой гонке. И карусельная лошадка, неизменный скакун детской карусели, вот также мчится, навстречу ветру и мечте.

Когда-то водили нас наши мамы и бабушки в парк на карусели, а потом уже мы сами водили своих детей кататься на карусели. Лошадка, любимица детворы, перекатала много юных наездников. Казалось, что уносит она в сказку чудесную, в неизвестные дали, к приключениям в далеких странах. Бегает лошадка по кругу и исполняет заветные желания. Если Вы верите в чудеса. Можете попробовать проверить.

Автор текста: Галина Мовчанюк



Карусельные лошадки
Целый день бегут, спешат,
Друг за дружкой без оглядки
В сёдлах возят малышат.

До чего они игривы,
Лихо мчатся поутру.
Шелестят хвосты и гривы
У лошадок на ветру.

Надоело в летнем зное
Им скакать за кругом круг…
Отпустите их в ночное
На весёлый, пёстрый луг!

Карусельные лошадки
Целый день бегут, спешат,
Друг за дружкой без оглядки
В сёдлах возят малышат.

/М. Пляцковский/





В этот день родились

1577 - Питер Пауль Рубенс — крупнейший южнонидерландский живописец, воплотивший в своих произведениях подвижность, безудержную жизненность и чувственность европейской живописи эпохи барокко.






1712 - Жан-Жак Руссо — французский философ, писатель, мыслитель эпохи Просвещения. Также музыковед, композитор и ботаник. Виднейший представитель сентиментализма. Его называют предтечей Великой французской революции.





1819 - Карлотта Гризи
— прославленная итальянская балерина, первая исполнительница Жизели.





1923 - Даниил Яковлевич Храбровицкий — советский кинорежиссёр и сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР.





1926 - Артём Яковлевич Карапетян — советский и российский актёр театра и кино, сценарист.







1930 - Николай Николаевич Каретников - советский и российский композитор, один из крупнейших представителей отечественного послевоенного авангарда. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, автор опер «Тиль Уленшпигель», «Мистерия апостола Павла», балетов «Крошка Цахес», «Ванина Ванини»






1949 - Александр Васильевич Панкратов-Чёрный — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, Народный артист России








1966 - Наталья Юрьевна Штурм — российская певица и писательница; наиболее известна, как исполнительница песни «Школьный роман».





1967 - Яна Евгеньевна Поплавская — советская и российская актриса, теле- и радиоведущая, преподаватель. Первая слава пришла в 10 лет благодаря роли Красной шапочки в фильме «Про Красную Шапочку» 1977 года.




Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
28 июня 2017 года
1
98




Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
28 июня 2017 года
 
Доброго утра!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
28 июня 2017 года
+1  
И тебе того же. А у нас уже день. Картинки вот с цветочками и пожеланиями в конец поста не смогла загрузить. Последствия вчерашнего?

Катвайк
28 июня 2017 года
+1  
Люда вчера пост до 2х часов ночи грузила! Уж не знаю, с какой попытки сделала

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
28 июня 2017 года
+1  
Вчера была мощная вирусная атака. Сегодня в новостях посмотрела - вся Европа пострадала. Нас тоже хорошо зацепило. Поэтому я вечером интернет не включала

Донецк
28 июня 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! Люблю Панкратова -Черного

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
28 июня 2017 года
 

Киев
28 июня 2017 года
+2  
Балет - зрелищно, красиво, но скучно . Мне в оперном всегда нравится все до начала балета или оперы , потом минут 10-15 и все. Но как искусство - уважаю.

Уральск
29 июня 2017 года
+1  

Уральск
29 июня 2017 года
+1  
А у меня почему-то поздравительные открытки не грузятся Качаю с проверенных сайтов - получается только код. Это тоже из-за вирусной атаки? Обидно, что не могу никого поздравить. Вот такая фигня получается
http://img-fotki.yandex.ru/get/9326/199203331.7c/0_a985f_e2024984_orig
В чем проблема?

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
29 июня 2017 года
+1  
И у меня та же фигня. Уже просто картинки загружаю.

Саров
29 июня 2017 года
 
Леночка, спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить