Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Fuchsia в группе Хорошее настроение

Праздник каждый день. 27 июня

Доброго дня всем!!!


Сегодня 27 июня.





27 июня в народном календаре Елисей Гречкосей


Еврейский пророк Элиша (в русской традиции — Елисей) был сыном зажиточного пахаря. По преданию, Илья-пророк призвал его к себе и сделал своим помощником. После смерти учителя Елисей и сам стал пророчествовать. Он занимался этим в течение 65 лет, при шести израильских царях, говоря правителям всю правду, обличая нечестие и идолопоклонство. Елисей умер в глубокой старости, в возрасте около 100 лет.


На Елисея продолжали сеять гречиху. Этим занимались обычно в ясную и сухую погоду. «Коли пыль на бороне, то и блин на решете», — говорили крестьяне. Гречиха была крайне важной культурой для русского народа. О ней даже складывали особые пословицы и поговорки: «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной».


Хотя сеяли гречиху в сухое поле, после посева нужен был дождь — чтобы быстрей семена проросли. Для этого люди при помощи специального обряда заклинали крапиву, просили ее обжечь небеса, чтобы оттуда хлынул ливень: если день стоял сухой, рвали крапиву и стегали ею друг друга. Но дождя ждали только на следующий день, ведь если зарядит на Елисея, то это предвещало еще долгих семь недель сырой погоды.


В этот день также было принято освящать новую одежду, чтобы она не принесла своему хозяину несчастий. Так же поступали и с чужой одеждой, доставшейся в дар или в наследство. Конечно, люди не ждали целый год до Елисеева дня, чтобы освятить все обновки. Ритуал совершали только с вещами, купленными после Нового года и надетыми не более трех раз, а также с нарядами, в которых человек чувствовал себя неуютно.




Народные приметы на 27 июня

- В середине дня появились темные плотные облака – к вечернему дождю.

- Если весь день идет дождь, значит, такая же погода будет еще 7 недель.

- Звезды блестят – к жаркой погоде, мерцают – к дождю с грозой.

- Много мошек и комаров – жди хорошего урожая грибов и ягод.

- Утки притихли – скоро начнется гроза.

- Высоко в небе видны коршуны – к теплым ясным дням.

- Лягушки на берегу прыгают – к осадкам.

- Петух поет в неурочный час и головой потряхивает – к непогоде.




Именины в этот день отмечают Александр, Владимир, Георгий, Елисей, Иосиф, Мефодий, Мстислав, Николай, Павел

День молодежи России


История этого праздника началась 7 февраля 1958 году в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён «День советской молодёжи», который отмечался в последнее воскресенье июня
В 1993 году стали отмечать этот праздник 27 июня.

День молодежи отмечается и в других странах, каждая из которых установила свою дату празднования. Есть и Международный день молодежи, который установлен резолюцией ООН от 1999 года на 12 августа.



Всемирный день рыболовства


Рыбалка — одно из самых массовых увлечений человечества. Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой, ни с чем несравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого не забудет никогда. Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, что со временем у новичков он нередко перерастает во всепоглощающую страсть. Ведь только по-настоящему увлеченные люди ради того, чтобы увидеть или ощутить поклевку рыбы, могут забираться в очень отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе.


Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.



День рождения банкомата

27 июня 1967 года - 50 лет назад! - в отделении британского банка Barclays установили первый терминал по выдаче наличных. Эта дата и считается Днем рождения банкомата.


Как-то опоздав в банк, англичанин Джон Шепард-Баррон никак не мог успокоиться, и ему в голову пришла идея "механического кассира" – автомата, который вместо печенья или шоколадок выдавал бы деньги.

Первым человеком, который получил наличные деньги из электронной "дырки в стене" стал актер Рег Варни, снявший десять банкнот номиналом один фунт стерлингов каждая.


Пластиковых карточек тогда ещё не было, изобретённый автомат принимал чек и ждал ввода пин-кода, который тоже придумал Шепард-Баррон. Его жена Кэролайн сказала, что больше 4 цифр запомнить не может. Так, благодаря её памяти, 4 цифры стали мировым стандартом.


Сегодня с помощью банкоматов можно легко и быстро получить заработанные наличные, причем в любое удобное для вас время, даже ночью, когда воспользоваться услугами банков не представляется возможным. Как свидетельствуют данные Ассоциации производителей банкоматов, на сегодняшний день жители планеты пользуются более 2,5 миллионами устройств, облегчающих доступ к собственным материальным средствам.






[h]В веселом календаре сегодня 27 июня День записывания случайных мыслей [/h]


Случайные мысли бывают разными. Веселыми и грустными, сонными и игривыми. Среди них встречаются и очень забавные случайные мысли. Очень интересно записывать их и наблюдать - какие они разные!

Но если записать те мысли, которые первыми лезут в голову и на бумагу, то за ними найдется небольшая, скромная, но очень-очень важная именно сейчас мысль.

Автор текста: Ефремова Елена (Zzorik)


Хм... случайные мысли... они как вспышки зарниц... они уносят тебя в то место, где живет свет, где гуляет фантазия под ручку с вдохновением... случайные мысли надо записывать, чтобы они не исчезли.. они ведь очень игривые и мимолетные... раз.. и нет их... а ведь каждая была важной, яркой, красивой... каждая что-то значила и могла бы порадовать других... случайные мысли-это голос Вашей души.. не теряйте их..

Автор текста: Sahara




В этот день родились

1909 - Евгения Константиновна Мельникова — советская актриса кино. Заслуженная артистка РСФСР. Заслуженная артистка РСФСР.







1940 - Борис Алексеевич Хмельницкий — советский и российский актёр театра и кино, композитор, с 1964 года по 1982 год — актёр Театра на Таганке. Народный артист Российской Федерации.







1946 - Семён Михайлович Морозов — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр.







1983 - Алсу Ралифовна Абрамова (девичья фамилия — Сафина) — российская певица, телеведущая, Заслуженная артистка Республики Татарстан, Народная артистка Республики Татарстан, известная мононимно, как Алсу. Артист ЮНЕСКО во имя мира.





Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Fuchsia
Садовод 6 уровня
Тюмень
26 июня 2017 года
441




Комментарии:

Написать комментарий

Уральск
27 июня 2017 года
+1  
Леночка, спасибо! Всё очень интересно. И приметы порадовали. У нас сегодня тепло и солнечно. И комаров тучи. Будем ждать урожая ягод!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 июня 2017 года
+1  
И у нас солнечно и довольно тепло - до +22 обещают. Правда, небольшая вероятность дождика есть.

Резекне
27 июня 2017 года
+1  
Дождь у нас обещан дважды на дню. Значит, не засохнем и в следующие 7 недель.Как раз время сенокоса подошло! Когда косим - так и льет, когда просим - не дает! Спасибо!

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 июня 2017 года
+1  
У нас на 17 часов обещают небольшой дождик. Может, ошибутся? на субботу тоже на весь день грозы обещали и сильный дождь - а не было.

Одесса
27 июня 2017 года
 
Спасибо,всегда интересно читать твои посты.Столько удивительных фактов.Спаибо.

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 июня 2017 года
 
Леночка, спасибо, что забегаешь

Одесса
27 июня 2017 года
+1  
Стараюсь читать.но регулярно не получается.только изредка.но отмечу.что всегда интересно.

Верхний Тагил
27 июня 2017 года
+2  
насчёт рыбалки - это точно! У мужа она превратилась во всепоглощающую страсть! Хотя пять лет назад, живя в городе Екатеринбурге, я даже представить его с удочкой не могла

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 июня 2017 года
 
У мужа отец, пока помоложе был, рыбачил. В любую погоду, ни смотря ни на что - к вечеру собирается, выводит велосипед и едет на речку.

Верхний Тагил
27 июня 2017 года
+1  

Москва
27 июня 2017 года
+1  
Держу кулаки, чтобы дождь не пошел

Fuchsia (автор поста)
Тюмень
27 июня 2017 года
+1  
И я тоже А тучки-облачка ходят

Кореновск
27 июня 2017 года
+1  
Спасибо! Как всегда много интересного.

Саров
27 июня 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка!

Донецк
27 июня 2017 года
+1  
Спасибо, Лена! Как хочется дождя, а у нас +32

Верхний Тагил
27 июня 2017 года
 
Галя, Лето настоящее! у нас пока по погоде грустно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить