Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Мартиролог.

Прямо скажу: если огородной продукцией мы себя, как правило, обеспечиваем полностью ( исключения из правил бывают, конечно, но не фатальны); с животноводством примерно та же история; и на цветочки возрощенные полюбоваться можно, то с садоводством дела обстоят куда хуже.

В первой деревне до сада руки не доходили, да средств на него не было, речь шла банально о выживании.

На турбазе земля была не наша и всяких "посторонних" дел полно, хотя и туда кое-что покупали. Вдобавок там окружающая природа компенсировала скудость приусадебных насаждений.

Напишу как -нибудь о тамошних сливовых рощицах и красных от ягод ( угадайте каких!) склонах речной долины. Оттенок различался с 300 метров!

Здесь же вроде всё, приехали, поезд дальше не идет, надо что-то будущим поколениям оставить, да и с презренным металлом полегче. Начали копать и сажать. Хотя прививать так и не умеем.

Однако же неудач с садом больше, чем с любой другой формой деятельности нашей.

В этом году к банальному невезению, непродуманности и косорукости добавилось действие стихий.


Вот что осталось от яблони. Она, конечно, здорово болела млечным блеском, прошлой осенью обрезали все больные ветки, ну а нынче мороз саданул по здоровым.




Так выглядят груши




Их обрезАли наоборот от слишком хорошего роста, чтоб проредить и снизить.

Может, это тоже повлияло на морозостойкость. Так жена предполагает, по крайней мере.

Третья груша пропала совсем, ни единой живой почки. Она ещё не плодоносила ни разу, а с тех что на фотках уже кое-что собирали.



Слива русская Подарок СПб. Тоже не лучше.



Но у неё идут побеги по стволу из спящих почек. Я подумываю, не спилить ли всё что выше их, пусть формируется новая крона из этой щеточки.
Ибо не факт, что по полузасохшим веткам будет поступать достаточно питания к живым побегам на концах сучьев.

По этому поводу жду мнений от знатоков.

То же и у груш, только там от ствола ничего не отрастает, и у уцелевшей яблони ( не сфотографировал), находящейся примерно в том же состоянии - редкая зелень по всей кроне.




Заметно пострадали даже пузыреплодники. Совсем сухих ветвей нет, но листочки разворачиваются нехотя



В былые годы в это время они уже цвели:




Обмерз высокорослый бесшипый крыжовник


... шиповник морщинистый...


... сеянцы лещины...

Видать сказалось, что нам их дали как потомков фундука. Орехи ничуть не больше лесных, а вот морозостойкость не ахти. Причем одна ( справа) пострадала значительно сильнее



Зато ничего не сделалось краснолистным кустам этого растения.


... и яблоньке, вымахавшей из подвоя на месте погибшего сортового мазунинского саженца.

Два его собрата уцелели и раньше и нынче, став точно "приземленными" - центральные проводники вымерзли, а веера нижних веток целехоньки. Как и у трех молодых груш.

Их не снял, поскольку под ними трава вымахала, а скосить не успел - неохота с серпом в мокреть лезть.


Вчистую сдохла и вторая слива русская, она тоже хворала, плодов с неё не видели, но немногочисленные цветочки хотя бы опыляли Подарок СПб, та иной раз выглядела как супер-облепиха в желтых плодах, покрывающих ветки сплошь.

Остался правда, самосев от Подарка ( я так считаю) - нисколько не пострадавшее деревцо в мой рост уже, густо облиственное и буйноветвящееся.

Сеянцы сливы часто бывают вполне нормального качества, да ещё есть надежда, что она поработает опылителем.

До уровня земли обмерзли сливы привезеннные с турбазы, из тех, упомянутых в начале поста рощиц. Они тоже были желтыми, не такими нарядными как у Подарка, с зеленцой и оржавленностью. но вполне вкусные.

Здесь успели вырасти большими, но плодоносили плохо, давали много сушняка. Причем здесь - южнее намного!
Зато поросли!!! Вот и сейчас в радиусе десятка метров от погибших деревьев то там, то здесь, торчат пучки всходов, обкошенных в прошлые годы.

Самое анекдотичное, что нисколько не пострадали абсолютно бесполезные абрикосы! Их у нас два: один уцелевший из трех сортовой от "садов россии" и выросший из подвоя от погибшего Кичигинского дичок.

Бесполезными я их назвал потому, что и в лучшем случае они цветут в разное время и опыление невозможно в принципе...

Однако же надежда умирает последней, кое-какие восстановительные меры мы приняли, о них как-нибудь после.

Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
25 июня 2017 года
333




Комментарии:

Написать комментарий

25 июня 2017 года
 
Мда, печалька. На картохе проживете, раз яблоки не растут

Мена
25 июня 2017 года
+2  
Да, стихия преподносит такие " подарки ", но пускай что обновляется,что подрастает,что под климат подстраивается, и радует урожаем в саду

Резекне
25 июня 2017 года
+1  

Москва
25 июня 2017 года
+1  
Держитесь Алексей! Весна конечно в этом году аномальная, скажу лучше, ненормальная, со здвигом по фазе, но нас голыми руками не возмешь. Все преодолеем и вырастим огромные и пышные сады А растюхи у вас, районированные?

Барон Х (автор поста)
25 июня 2017 года
 
Конкретных сортов для нашей области нет, покупали преимущественно уральские в "садах россии".

Ларнака
25 июня 2017 года
+1  
А почему не научились прививать деревья? Сейчас даже специнструменты есть. И дело это увлекательное. На дичку можно привить хорошие сорта и не переживать, что дерево зиму не переживет.

Барон Х (автор поста)
25 июня 2017 года
 
С точностью и аккуратностью проблемы - раз, не особо на этом акцентровали внимание - два. Как тут выше сказали, картошка важнее.
А уж яблоки постольку поскольку.

Курск
12 апреля 2022 года
 
Ответ для люблю свой огород
Местный подвой лишь немного повышает зимостойкость привоя. То есть, если персик на волгоградском подвое в Курской области сильно обмерзает, то этот же сорт на курском подвое обмерзает чуть меньше. И только.

Курск
12 апреля 2022 года
 
Да, без картофана вообще никуда. Второй хлеб же.
С садом реально печалька.. У нас так сильно не обмерзают даже грецкие. А вот многие абрикосы и персики как раз обмерзают сильно.
Груша после обрезки действительно становится менее морозостойкой. И кора в местах срезов отмирает частенько. Да что кора - ветви целые нередко тоже.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить