Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Самопиара псто или какой я вумный...

Мне тут задали неожиданный вопрос. Весьма, надо сказать, похвальный: человек подметил некое явление и хочет в нем разобраться:

Татьяна (тая) писал (а):
Алексей, обсуждения девушек неизысканной бледности растюх помогли, наконец оформится очередному, возможно глупому, вопросу « из серии ликбез»: На берегу попадаются ржавые камни – булыжники, речная галька... Т. е. когда они долго в воде лежат на них проступает ржавчина. Как я понимаю, эти камни, содержат железо. Заметила что трава хорошо прорастает на этих камнях. Такое ощущение что эти камни и сами прорастают в эемлю. Когда их помоешь, их поверхность изрыта ямками, как будто растюхи выбирали из камня какие-то «вкусняшки». Вопрос: можно ли эти камни как-то использовать во саду ли в огороде для улучшения состава почвы? Ну, например, потереть на тёрке и посыпать голодающих шучу (на всякий случай). Может это и не железо…. может, растюхи и не его едят, а его как раз выплёвывают…. ;"

По-моему, ответ будет небезынтересен и здешним агрономам-любителям, хотя на стопроцентную правоту его не претендую :


"Мне кажется, что в этом случае идет обратный процесс: камни абсорбируют железо из воды, где его обычно более чем достаточно. Подозреваю, что камни эти содержат большое количество извести, которая имеет свойство вымываться, отсюда и ямки.
Можете проверить: капнуть на камень уксусной эссенцией, если зашипит, то таки да, известняк.

Его наличие и абсорбцию железа объясняет: карбонат кальция под действием воды и кислорода дает растворимую гидроокись кальция, которая может прореагировать с растворенными солями железа и выделяющаяся нерастворимая гидроокись железа (III) aka ржавчина оседает на поверхности камней.

Как удобрение использовать смысла нет, железа обычно везде хватает. Чтоб оно стало доступным для растений, почва должна быть обогащена органикой, тамошние кислоты и ферменты отгрызут от нерастворимых соединений потребное количество его. "

Ну а в качестве экспресс-средства при остром хлорозе проще дать внекорневую подкормку или штатным микроудобрением с железом или самопальным коктейлем из железного купороса ( слабеньким!) с добавлением Трилона Б, самого доступного хелата. Продается в химреактивах где-то около 300 р за кило.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
21 июня 2017 года
413




Комментарии:

Написать комментарий

21 июня 2017 года
+2  
Алексей! Попросите у того "человека" фото тех камней, для наглядности.

Барон Х (автор поста)
21 июня 2017 года
+2  
Фото было, но невнятное, я его не стал сначала переносить.

Но раз желаете - пжалста, любой каприз и даже без денег :




Оставить свой комментарий

B i "
Отправить