Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Чучаподвиги

Почувствуйте разницу!



Снимков немного, потому что делать их непросто. Любое проявление внимания к своей персоне Чуча отслеживает и с энтузиазмом бежит общаться, по возможности тесно.




Тесное общение в его понимании - это тактильные контакты при помощи немаленьких и весьма когтистых лап и попытки пожевать все, что подвернется.

Правда есть одно ограничение: если удается взобраться на колени, то лицо и уши зубами не трогает, только лижется. Зато в кепку вцепляется тут же.
Некое врожденное табу: "не кусать за морду" и установление тождественности морды собрата с хозяйским фейсом.

Ещё одна особенность, которую я давно у собак не видел: когда ему чешешь живот или спину, он начинает "выкусывать блох", часто-часто пощипывая передними зубами за любую подвернувшуюся часть тела или одежды.
Кажется, это называется "груминг" и развито у лошадей, но с теми вообще жесть, если ты не в телогрейке. Да и ту жалко.

Когда его принесли, он постоянно чесался, но блох у него я не нашел. Обычно. когда они есть у щенка, то по голому пузу постоянно одна-две разгуливают.

Зато в шерсти много тонких сухих коросточек, никогда раньше с таким не сталкивался. Пока гадали, что с ним делать и пару раз вымыли шампунем для щенков, соседка-дачница подарила Чуче "блошейник", который быстро возымел действие. Коросточки исчезли и чешется он не чаще любой другой собаки.
Злоумышленников же я так и не увидел, наверно это были какие-нибудь мелкие клещики или власоеды.

Вместе с ошейником подарили и игрушку специальную в форме ядовито-оранжевой пластиковой гантели. Одаренный куснул её пару раз из вежливости и больше интереса не проявлял.

Зато обувь - о-о! Дома покушения на тапки пресекаются бесповоротно, но оставленные внизу сапоги, если их не поднять на шкафчик, быстро перекочевывают на лужок, где размещаются в форме живописной инсталляции вместе с пластиковыми бутылками и старым свитером, на котором Чуча должен спать в котельной.

Так происходит потому, что сапоги большие и никуда их не спрячешь, наоборот, в них можно самому голову по передние лапы засунуть. Зато три пластиковых шлепанца из двух пар, которые я, выходя, меняю на сапоги или галоши, он спер и заныкал так, что я до сих пор не могу найти и хожу в непарных.

Я уже упоминал о его склонности к флористике. Она никуда не делась, напротив, стремительно вытягиваясь, он достает теперь до пионов и лилейников. С другой стороны по этой же причине он стал меньше лазить меж кустов и многие молодые растеньица получили дополнительные шансы на жизнь.
Люся конечно возмущается и ставит в пример Тузика. Но Тузик мужал поздней осенью и зимой, к посадочному сезону ему было уже не до мелочей, пришла пора более серьезных занятий, вроде гонок за окрестными зайцами.



Пару раз заставил поволноваться. Сперва прихворнул. заполучил в глотку две стопки водки, полегчало.

Потом пропал. У нас пару недель гостила внучка со своей умильно-вздорной таксихой Ачей. Та, вопреки опасениям, к Чуче
отнеслась лояльно, не то что к котам, хотя особо с ним не играла.. Тем не менее он стал бегать с ними, отправился было даже "в поле", то есть на ферму к алёнкиной маме, но по дороге сдрейфил и повернул обратно, вернувшись аж из-за реки, за 300 метров. Был он тогда ближе к первому фото, нежели ко второму, то есть весьма невелик.

А во второй раз, поворотив на том же месте, домой уже не дошел и обнаружилось это лишь тогда, когда пришла домой Алёна, часа через два.
Река тут описывает немаленькую дугу в три четверти окружности, мост стоит в вершине дуги, а ферма - в её центре. Я предположил, что он, чего-то испугавшись, свернул с дороги, не попал на мост, уткнулся в речку и побрел по её берегу.

Отправился прочесывать в одну сторону, Алёна - в другую. Исцарапалась, изожглась отрастающей крапивой, обрыдалась - на 9-м месяце интересного положения эмоции близко. Да и я понервничал, вдруг хватило дурости в речку свалиться или забрести куда-нибудь по таким вот дебрям:




Не найдя пропажи с первого захода, перевел дух и начал поиски снова, с бОльшим охватом и большей продуманностью. Все-таки собака - животное отчасти цивилизованное, дорогу будет выбирать получше и в самый бурелом без надобности не полезет.

При осмотре более или менее открытых участков, далекона задах свинского загона я заметил меж кочек в редком березняке что-то подозрительно-темное. Начал звать, но нечто не пошевелилось, пришлось идти разбираться. В том, что это именно наш потеряшка, а не пень и не железяка, я удостоверился лишь подойдя метров на пять, а хоть какую-то реакцию вызвал и вовсе с расстояния протянутой руки.
Напуганным или измученным Чуча не казался, помахал морковкой и заколбасил вслед за мной.

Теперь-то он дорогу найдет откуда угодно, прохиндей тот ли ещё!


Соседская ребятня поначалу приходила с Чучей играть, и сперва он за ними не ходил. Потом слышу, его они прогоняют, чтоб не увязался: "Он вчера к нам пришел и две сардельки украл!" - мамины гены в действии.

Сейчас уже просят, чтоб его вообще не отпускали - с возрастом его игры для тех, кто помельче, уже чреваты. Так что скоро надо будет прицеплять, на прогулки строго совместно. Заодно и огород целей будет. Пока же надзираем или запираем в котельной.

Вообще, товарисч хозяйственный, усё в дом, да спрятать получше. Упоенно заготавливал высохшие мумии раздавленных на гравийке жаб, пока те не кончились. либо были смыты.
Как-то увидел в окно, что он тащит со стороны тех же соседей-ребятишек нечто неопределенное, но большое. Пока выходил из дома, Чуча куда-то юркнул и ношу притырил, встретив меня уже налегке, так и не знаю, что это было.

Ходит со мной доить корову под навес, там тихо возится, пожевывая то сухой навозец, то вытащенную из подстилки будылину. Иногда гавкнет раз-другой Симке в физиономию, самоутверждения для.

От попыток потрепать коровий хвост ( подвязанный, чтоб "доярке" не прилетело) я его уже отучил. Зато обязательно надо похлебать из кастрюли, в которой титьки мою, а потом, когда в эту же кастрюлю насыпаю комбикорм, наброситься на него, будто неделю не емши.

Те же гранулы, отсыпанные для него в миску игнорируются - ворованное ить завсегда слаще!

Норовит он и проскочить в куриный загон, обитатели которого с воплями шарахаются кто куда. К чести чучиной, он на них не бросается. а непонимающе косясь, - чего всполошились дуры?... у-у, сколько их... - старается отыскать чего-нибудь интересное, типа свежего дерьмеца или расклеванного куска свеклы...

Главное же - он уже к обязанностям приступил, сослужив в в две последние ночи серьезную службу. Позавчера Стёшка перетерла фал у вертлюга и прибежала домой, а за ней Симка прямо с колесом притащилась.
Кобыла к дому не подходила, а нырнула в конюшню на задах, Симка же и вовсе на луговине за воротами тормознула, но Чуча услышал и поднял хай!

Сегодня уже Монька карабин разогнула и тоже пожаловала, но нашкодить не успела, снова тревогу объявили1

Раньше у нас эту обязанность выполнял покойный Ёррик, Тузик же к скотине подчеркнуто индифферентен, спит дома и оглох в последний год почти полностью.

Так что вот, отрабатывать начал хлеб и хлопоты.

Рейтинг поста:  +51 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
1 июля 2017 года
793




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

1 июля 2017 года
+2  
Ваш Чуча очень похож на моего пса. Моему сейчас уроганом принесло счастье в виде укрывного материала с огурцов. Разорвал все вдрызг. Ну что вот делать с этим помощником?

Уфа
1 июля 2017 года
+2  
Помощник! Молодец! Подрос-то как! Спасибо, Алексей! С большим удовольствием читаю Ваши посты.

Фрязино
1 июля 2017 года
+3  
Получила огромное удовольствие от поста.
Всю жизнь прожила в окружении животных.
Сейчас собака , 2 кота и 2 кошки , 5 кур.
Это заставляет меня и зимой , и летом в любую погоду дождь или мороз
встать и покормить всю эту семейку.

Москва
1 июля 2017 года
 
Людмила Семеновна! Какая Вы молодец! Вот именно забота о ком-то, мне кажется, и позволяет "держаться на плаву" и двигаться, двигаться и двигаться! Мамуля моя Ваша ровесница, и за котом ухаживает (я не прикасаюсь!), и прополкой занимается, и курочкам (когда были три предыдущих года) травки нарвать, прибрать у них - и мне кажется, она как-то подвижнее, что ли,стала, более оптимистичная, да и времени про болячки думать меньше стало! Мечтаю скорее обустроиться на новом месте и опять завести курочек! Здоровья Вам и сил! Удачи и радости!

Фрязино
1 июля 2017 года
+1  
Спасибо большое.Маме привет. Скажите , будем держаться

Москва
1 июля 2017 года
 
Классный пес какой! Личность! С таким и поговорить можно, и душу ему излить...Спасибо, с интересом прочитала Ваш замечательный пост! Я рада, что у Вас такое счастье лохматое-кожаныйнос есть! Удачи и благополучия !

Рассказово
1 июля 2017 года
 
Хорошую мордочку откормили! Подрос заметно! И главное умненький!

Катвайк
1 июля 2017 года
 
спасибо! Очень интересно!

Москва
1 июля 2017 года
 
Замечательный рассказ)) Спасибо большое!

Будённовск
1 июля 2017 года
+6  
Барон Х пишет:
Я уже упоминал о его склонности к флористике.
Вот из-за этой "любви" мы своему Тузику перекрыли все ходы в огород...две калитки сделали. В его распоряжении теперь только двор и полисадник.

А вот так он прыгает, чтобы посмотреть, что делается на улице. Забор 1,5 метра высотой.

Баку
2 июля 2017 года
+1  
Ну и крутой Тузик!

Будённовск
2 июля 2017 года
+2  
Принесли нам его, как маленькую собачку. А вымахал с овчарку, пришлось вольер строить.
Чуть больше моей галоши (36 разм).


Баку
2 июля 2017 года
+1  
Ну до чего ж хорошенький лапуля! Смотрит так внимательно своими умными глазками.

Москва
2 июля 2017 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
У меня овчарка так гулять бегал, пока не поняли, что он заборы с разбега берёт, пришлось ставить выше.

Будённовск
2 июля 2017 года
 
solosvet99 пишет:
пришлось ставить выше.

Мена
1 июля 2017 года
 
Очень понравился Ваш рассказ Алексей, очень интересно и красочно описали похождения непредсказуемого Чучи. Пускай растет, умнеет, и будет самым верным и преданным Другом!

Москва
2 июля 2017 года
 
Спасибо! Получила огромное удовольствие от Вашего рассказа! А дети все шкодливые, что человечьи, что зверские...

Барон Х (автор поста)
3 июля 2017 года
 
С категоричностью Вашей не могу согласиться. Насчет "всех"

Гетман и Ивар, выросшие у нас щенками, проказливостью не отличались.
Возможно, это объясняется ещё и тем, что я тогда был в весьма юном возрасте и имел уйму времени и желания возиться с ними, а моя матушка воспитательницей была отменной, отдрессированы псы были отлично.
Плюс к тому Гетман рос с матерью своей, а Ивар - уже с Гетманом. который к щенкам относился весьма доброжелательно.

Так что жилось вьюношам не скучно, искать развлечений криминального характера не было поводов и времени, а подчас и сил - после воскресных походов по 20-30 км( а собаки за это время набегали втрое больше)пёсики порой отлеживались по двое суток.

Худого не скажу и про деток, которых имел счастие воспитывать. Что старшая падчерица, что родной сын, что Алёнка, о которой упомянул в комментах к посту о детях на даче и о которой надо бы написать подробней, ибо повод есть, безобразничали мало.

Но признаюсь, что читая о художествах некоторых отпрысков и домашних питомцев( особенно из городских квартир), порой ощущаю шевеление волосяного покрова на разных частях тела.

Москва
3 июля 2017 года
 
Ну, мне везло всегда на шкодливых. И сыночка с молоточком и всякие зверки. Воспитатель я, видимо, не очень...

Барон Х (автор поста)
3 июля 2017 года
 
У моей подруги детства младший, мой тезка, был таким, как выражалась его бабушка, тихим хулиганом. Если его вдруг становилось не слышно, значит где-то что-то происходит.

Квартира у них была просто огромная по советским временам, 4 изолированные комнаты, и пока маленького Лёшу находили, какое-либо "иройство" он учинить успевал. Например вытряхнуть всю бакалею из кухонного шкафа и тщательно перемешать...

Москва
4 июля 2017 года
 
вытряхнуть всю бакалею из кухонного шкафа и тщательно перемешать...
Вот такого у меня не было. Все больше травмоопасные выходки. Лучше бы уж вермишель с гречкой перемешивал.

Калевала
2 июля 2017 года
 
Как вы хорошо описали повадки вашего Чучи...как будто сама с ним повидалась.

Рязань
2 июля 2017 года
 
Спасибо за интересный пост Написано, как всегда увлеченно. А уж главный герой- выше всяких похвал, такой он симпотяга

Баку
2 июля 2017 года
 
Замечательный у Вас член семьи! Интересно читать про характер и проделки наших любимцев. Спасибо за пост!

Москва
2 июля 2017 года
 
Лучше одной собаки, только две собаки.Можно и больше.

Набережные Челны
2 июля 2017 года
 
+1 жаль, что только один плюсик можно поставить.

Москва
2 июля 2017 года
 
Алексей, пост прочитала с огромным удовольствием, в некоторых моментах узнала своего Филю, лизаться, это его "все".


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить