Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Запахи.

Кроме красок природы и необходимых работ, в соответствии с временами года и погодой меняются вокруг и ароматы.
Вот если подымается северо-западный ветер, то начинает ощущаться мощное амбре свинокомплекса за лесом, в 4 км по прямой.

А если схожий, хоть и не столь ядрёный запашок появляется и в комнате, - значит цыплята в коробке подросли и пора их выставлять в брудер на улицу.

То ли дело черемуха! Признаться, я это дерево в силу жлобства и приземленности не люблю, но должное отдаю: десять дней в мае сравниться с нею не может никто. На тропке к выгону хоть топор вешай.

... Оказывается, у меня даже фоток её нет, как-то вот не удосужился. Остается уповать, что зрелище это всем знакомо, да и речь об запахах, визуальный ряд в другой раз будет...


Этот же аромат совсем мимолетен.


Кустарник, который я с большой осторожностью считаю ивой трехтычинковой, цветет меньше недели, его ванильный запах ощутим, но тонок, по сравнению со сногсшибательным ароматом черемухи. В разгар цветения она выглядит сравнимо с какой-нибудь форзицией, но зеленоватый оттенок длинных сережек фотик путает с листьями и на снимках она выглядит не столь контрастно и сочно.


По сравнению с ними тополь куда более основателен. Его запах распространяется после каждого дождя до середины лета и почти на всю деревню, хотя растет он совсем даже не в ней.
Тополь не какой-нибудь, а душистый, Populus suaveolens, вполне оправдывающий свое название.

Рощица его есть на берегу речки в сотне метров выше моста, поэтому и его фотками так и не обзавелся - надо специально идти туда и долго пристраиваться так, чтоб на снимке были видны отличия данной породы от прочих древес. Что в тамошних дебрях и боброломах непросто.

Кстати, деревья немаленькие, но бобры их не трогают даже для плотин, в то время как родич евойный, тополь дрожащий, Populus tremola, более известный как осина, в полосе 50 метров от берега выведен практически вчистую и графья Бобринские ныне пробавляются ивовыми кустами.



Недавно кто-то писал, что для ощущения запаха флокса растопыренного, надо вставать на четвереньки.
В общем да, но можно и без возврата к обычаям предков обойтись..
На днях уселся вечерком посредине цветника пикировать клематисы, так не сразу сообразил, чем пахнет - подзабыл авторство! На четвереньках бегать недосуг, а тихая погода выдается не часто. Но пахло неслабо.


Зато для магонии нынче и ветер не помеха. Он только разносит по усадьбе её душноватый сладкий запах, чем-то напоминающий мимозовый. Также как и цветки её издали похожи на восьмимартовские букеты.
Хотя на самом деле они систематически очень далеки друг от друга.

Нынче её заметно приплюснуло снегом, несколько веток надломило. Жена их обрезала, чтоб совсем вид не портили, совместно с прихваченными весенними заморозками концами веток и собрала букет, так что пахло и в комнате, наперебой с упомянутыми миазмами цыплятника.


... Есть ещё и сирень, но она нынче только-только начинает распускаться, а куст под окнами ещё и подмерз весной, кисти на концах ветвей побурели и раскрываться не собираются...

Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
14 июня 2017 года
303




Комментарии:

Написать комментарий

Тула
14 июня 2017 года
 
Спасибо! с удовольствием всегда читаю ваши записи

Saint Petersburg
14 июня 2017 года
 
А мне очень сирень нравится и чубушник( жасмин по нашему), таволга болотная и ландыш. А на болото хожу багульник нюхать и водянку собирать( вкусная ягода, и к мясу и к рыбе или просто так). Вереск нюхаю- когда чернику собираю.

Барон Х (автор поста)
14 июня 2017 года
+1  
Чубушники у нас нынче зверски обмерзли, по нескольку живых почек на кусте осталось. Не фатально, но года два цветочков не видать и не нюхать.

Saint Petersburg
15 июня 2017 года
 
обидно.

Набережные Челны
14 июня 2017 года
+1  
Флокс растопыренный растет несколькими куртинами, пахнет ощутимо. В другом конце махнет ландышами. Сирень и бульдонеж изрядно подмерзли. А спирея опоздала на 2 недели с лишним, и тоже уже отцвела.

Резекне
14 июня 2017 года
 
Спасибо, Алексей! Не устаю удивляться вашим познаниям в области ботанической терминологии. Я, конечно, упустила Ваше первоначальное появление на Асиенде, но осмелюсь спросить об источнике присхождения знаний. Образование?

Барон Х (автор поста)
14 июня 2017 года
+1  
Нет. Образование у меня - 10 классов обычнейшей школы + КМБ в стройбате.

Подробней: https://www.asienda.ru/post/31285/

и

https://www.asienda.ru/post/31289/

14 июня 2017 года
 
Тоже обожаю дурманящий запах черёмухи . Его ни с чем не сравнить. Ещё люблю спиреи

Ногинск
15 июня 2017 года
 
Зацвела каприфоль,запах обалденный,не могу надышаться

Чита
15 июня 2017 года
 
Да, сирени нынче не повезло... или нам.
Уж не знаю.
Но цвета ее мы тоже не дождались.
Я было решила, что жара сказалась.
Но, похоже, все-таки заморозки.
Тоже люблю аромат растений обнаруживать и исследовать: какой и откуда.
Поэтому и цветы охотнее высаживаю ароматные.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить