Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Смородина черная: сорта, выращивание и уход

Есть такая загадка-анекдот: «Это красная?» — «Нет, черная» — «А почему она белая?» — «Потому что зеленая». О чем идет речь? Конечно же, о черной смородине! Эта чрезвычайно вкусная и полезная ягода давно и нежно любима всеми садоводами. Ее появлением человечество обязано монахам Киевской Руси, которые первыми начали культивировать смородину в монастырских садах с Х века. Впоследствии она перекочевала и в Европу.

Смородину употребляют в пищу в свежем виде, консервируют, перетирают с сахаром, варят джемы, варенье, мармелады и желе. Из ее ягод готовят разнообразные напитки от компотов и соков до алкогольных вин, настоек и ликеров.




Источник: http://www.7dach.ru/Valentina/smorodina-chernaya-sorta-biologicheskie-osobennosti-vyraschivanie-i-uhod-205.html?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily
Рубрика: Смородина
Рейтинг поста:  +78 Не понравилось Понравилось
Уралочка000
Садовод 6 уровня
Нижний Тагил
25 мая 2017 года
85
1232




Комментарии:

Написать комментарий

25 мая 2017 года
 
У нас растет валовая и сокровище. На валовую нарадоваться не могу - крупная, сладкая, очень урожайная, прекрасно зимует и быстро дает прирост. Черенки просто закапывала вземлю и поливала - укореняется на раз. И я не скажу что поздняя, наоборот мне кажется, что она скорее ранняя, а может нам другой сорт в питомнике подсунули, хотя по описанию совпадает.
А вот сокровище долго приживалась, медленно дает прирост, да еще и мучнистой росой поражается быстро, хотя рядом валовая чистая. В прошлом году её цвет попал под заморозки, (валовая к этому времени уже завязалась,) и ягод мы не получили. Было штук5 на весь куст и мелкие, но по вкусу приятный кисло-сладкий с ярко выраженным смородиновым вкусом. Сейчас цветет, надеюсь в этом году я смогу её оценить.

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
25 мая 2017 года
 

26 мая 2017 года
 
У нас росли 2 куста смородины которая висит до самого снега и не осыпается. Ягода не крупная, но сладкая. А что за сорт - не знаю. Покупали дом вместе с кустами. Потом перед стройкой их убрали, а я даже не догадалась отрезать веточек. Может кто-то знает подобные сорта? Мы на Урале, Свердловская область.

27 мая 2017 года
 
Спасибо , очень полезная информация !!!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 июня 2017 года
 
хороших урожаев

Великий Новгород
27 мая 2017 года
 
Спасибо, Галина!

Уралочка000 (автор поста)
Нижний Тагил
4 июня 2017 года
+1  
хороших урожаев


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить