Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Эрика15 в личном дневнике

Перец 2017

Вот такая градация перца у меня.

Посеяны в разные сроки, пересажены примерно одинакового роста, но вот те, что пересажены в обрезанные пластиковые бутылки растут лучше, чем те, что в пластиковых стаканчиках. У последних еще проблема - закручиваются листья.
В чем дело? Поливаю одинаково, тем что слева, света попадает даже меньше, так как солнце они видят чуть позже, а растут лучше!
Даже баклажанчик вымахал!
Пока развела золу водой, полила. Ждать буду дней 5. Потом не знаю, что буду делать, но что-то надо предпринимать. Иначе не успеют они подрасти до Ог.
Земля у всех разная, но примерно одинаковая. Расстраиваюсь не много, жалко, если пропадут! им через месяц переезжать, а такие хлюпенькие!
Рубрика: Мой опыт
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Эрика15
Садовод 2 уровня
Ижевск
6 мая 2017 года
445




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
6 мая 2017 года
 
Сорта могут быть разные.
Эрика15 пишет:
Земля у всех разная, но примерно одинаковая
это может быть причиной.

Грунт для рассады готовлю с той земли, что привожу с дачи, а это суглинок тяжелый и добавляю покупной торф или то что называют грунт для рассады. И в разных пакетах он разный и как я чего не добавляла, как не поливала, а в том покупном, который мне "не нравился", в нем и рассада значительно хуже.

Ничего, не переживай, высадишь на постоянное место, они подтянутся
Но с закрученными листьями что-то надо делать. Причины могут быть разные. Посмотри, на асиенде это уже обсуждалось и не раз.

6 мая 2017 года
 
А какой у вас дренаж? Что-то непонятно как вы их поливаете, не видно никакого поддона, куда лишняя вода сливается?

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
6 мая 2017 года
 
Никуда. Ни дренажа, ни поддона. В прошлом году так росли хорошо. В этом все какие-то выкрутасы. Посмотрела - на другом окне у одного перца пупырышки белые, и налет как будто.

Киев
6 мая 2017 года
 
Эрика15 пишет:
Никуда
простите, т.е. отверстий в стаканчиках нет?
Тогда спрошу еще, а какой водой поливаете?

6 мая 2017 года
 
Ответ для Эрика15
Вот в этом всё дело. Посуда из бутылок широкая, больше испарения воды, больше доступ воздуха, меньше застоя. А стаканы узкие и высокие, да ещё на конус, а главное нет стока воды. Внизу в ваших стаканах каша, туда корни не проникают, поэтому рассада растёт плохо. Дренажные отверстия нужны обязательно. Хорошо ещё, если корни вообще не сгниют. И пупырышки из той же оперы. Переувлажнение.

Лида
6 мая 2017 года
 
Посмотрите на наличие тли. У меня в одной посуде стали подкручиваться листья у перца. Посмотрела, а там тли усыпано. Рядом тоже стояли перцы, но они чистые. Я эти перчики побрызгала разведенным нашатырем ( ампула на 1 л воды)и выставила на улицу. Стоят на свежем воздухе. На ночь накрываю.

Будённовск
6 мая 2017 года
+4  
Тоже удивлена отсутствием поддонов и дренажа вообще.... Кислород для корней как для нас дыхание. А чтобы стаканчики плотно не соприкасались с поддоном (или с подоконником, как у Вас), и был лучше сток воды, под них надо положить, например, сетку.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить