Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Эрика15 в личном дневнике

Помогите! что с чем посеять?

Напокупала я цветов однолеток (кроме аквилегии естественно), а что с чем и как - не знаю ( ( (

Хочу несколько клумб, 2-3, разложила пакетики по росту растений, может где и не так, не обессудьте.
Уже есть 2 клумбочки: в одной - левкой, многолетняя ромашка в центре. Вторая - посередине пион, вокруг - флоксы, далее - круг шире - высажу рассаду бархатцев.
Эти семена все нужно в апреле-мая высевать, с холодами думаю сейчас подходящее время, вроде как морозы уже не придут.

Вот список семян:

1. брахикома
2. левкой
3. эшшольция (2 вида)
4. немезия
5. настурция


6. календула
7. аквилегия
8. маттиола
9. циния
10. китайская гвоздика.

Рада буду любому совету!
Только пожалуйста, если вы хотите написать что-то вроде "ваша клумба, вам решать" - пройдите пожалуйста мимо! Нужны реальные советы, я первый раз цветники делаю!

Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Эрика15
Садовод 2 уровня
Ижевск
14 мая 2017 года
6
816




Комментарии:

Написать комментарий

Раменское
14 мая 2017 года
 
Семена гвоздики не спешите высаживать, она все равно в этом году не зацветет. Я в прошлом году её сеяла (только бородатую) вместе с эшольцией. Сначала посейте эшольцию, как взойдет, подсейте к ней гвоздику. Оба эти растения любят солнце и непритязательны к почве. У эшольции скудная зелень, зато она хорошо цветёт на солнце (без солнца цветы не открываются). А зелень гвоздики будет постепенно наращиваться. Эшольция уже в июне зацветает и растет быстро. Гвоздика себя покажет на следующий год.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
14 мая 2017 года
 
Спасибо! у меня еще есть семена обычной гвоздики, купила 2 пакетика, и только дома прочитала, что ее надо в теплице выращивать. Теперь ее никуда? или можно в ог попробовать?

Раменское
14 мая 2017 года
 
Не надо в теплицу. В июне посеете, а на следующий год из-под снега выйдет зелёная уже и зацветет летом.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
14 мая 2017 года
 
То есть в этом году только посеять, и при необходимости проредить? нравятся мне эти цветы, хоть и считают их кладбищенскими

Юрмала
14 мая 2017 года
 
Я бы не делала отдельных клумб, но садила бы одну большую клумбу, где сеяла бы все группами,как то так


Надо только между цветами раскидать большие камни, чтобы было легче за ними ухаживать, посмотреть рост растений.на пачке с семенами, и тех, которые покороче, сеять на сторону солнца, а тех, котлрые выше - сзади.
Настурции - вющиеся, их лучше сажать в цветочные горшки или ящики, у меня они растут так


Эрика15 (автор поста)
Ижевск
14 мая 2017 года
 
Одну большую не хочу, хочу по огороду клумбы, чтобы красиво было. Да еще камни искать где-то надо, я не настолько эстет. Красиво у вас настурция растет! попробую горшок поискать, чтобы перетащить можно было, кругом еще стройка идет у нас))

Юрмала
14 мая 2017 года
 
Большие горшки очень хороший вариант - мы пересадили живую изгородь и на некоторое время образовавшиеся общий двор даже с самими лучшими соседями - это неприятно. Я посадила канны в большие горшки и получилась такая легко трансформируемая стенка.

14 мая 2017 года
+1  
Левкой цинию и гвоздику (она не турецкая, а китайская, а это большая разница) лучше выращивать через рассаду, особенно в вашей зоне. Они, конечно зацветут и посевом прямо в грунт, но очень поздно, красоты не получится. Вокруг бархотки посейте брахикому, она как раз то, что нужно, у неё и трава красивая, изумрудная и лежит подушкой. Календулу хорошо посеять у подножья клематиса, если он у вас есть. Матиолу сейте ближе всего к дому, её выращивают для вечернего запаха, а не для красоты, днём у неё вид неприглядный. Если хотите непременно в клумбу, то перемешайте её с эшшольцией. Немезию и настурцию тоже надо сажать по краю, желательно с многолетниками. Вообще посевные многолетники надо с чем-то сочитать, например, эшшольцию сеять по тюльпанам или нарциссам, потому что сначала тюльпаны привлекают внимание, а эшшольция в это время подрастает, прикрывает пустое место и зацветает. У вас большинство цветов в одной жёлто-оранжевой гамме, к тому же они не однотонные, а в смеси, я бы их посадила все по отдельности, иначе они будут "глушить" друг друга и вы не увидите всей их красоты.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
14 мая 2017 года
 
Спасибо! Клематиса нет, даже не знаю как выглядит. возле дома посадить пока ничего не могу - будем делать веранду и все истопчется. Тюльпаны осенью посажу, что-то не рискнула весной посадить. Цветы пока без разбора беру, не знаю, какие как себя проявят, мне пока лишь бы цвело, клумбы делаю прямо в огороде, чтобы не все зеленое было, да и стройка у нас пока еще не завершилась ,по всему двору то тут, то там стройматериалы.

14 мая 2017 года
+1  
Тюльпаны сажают только осенью. В вашем временном варианте сажать можно как угодно-всё будет замечательно, за одно и присмотритесь что как выглядит и как растёт. Единственный совет: не надо смешивать то, что и так уже в смеси, рядом можно сажать только односортные растения. Не боги горшки обжигают, всё у вас будет хорошо и красиво.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
14 мая 2017 года
 
Ответ для Грэнни
левкой есть рассадой с одного пакетика. Места не было поэтому решила второй в грунт сразу. А немезию и настурцию можно в клумбу с пионами и флоксами?

14 мая 2017 года
 
Настурция-пышное и быстрорастущее растение, а нимезия нежная и растёт медленно . Я бы не стала сажать их рядом, посадила туда только настурцию.

Раменское
14 мая 2017 года
 
Ответ для Грэнни
Чем большая разница между китайской и турецкой? Китайская многолетка? Китайская посевом хорошо всходит?
Сколько раз сажала гвоздики через рассаду - турецкая не приживается, плохо цветёт. А вот из семян крепкая, очень красивая, жду, когда зацветет. Не знаю, есть ли смысл посеять китайскую, в кусте она мне не нравится, зелень скудная.

14 мая 2017 года
+1  
Во-первых, конечно, внешне: у турецкой щиток их небольших цветочков, у китайской одиночные и достаточно крупные, у некоторых ВИДОВ они до 8 см. Турецкая гвоздика-это вид, китайская-группа видов, которые происходят из Китая. По природе они многолетние, но в средней полосе не зимуют, поэтому выращиваются как летник через рассаду. Наиболее популярный вид , относящийся к китайским, гвоздика Геддвига. У неё все сорта с окаймлёнными лепестками. Я выращивала сорт гвоздики Геддвига "Минестраль", у него очень компактный кустик с необыкновенно красивыми махровыми тёмно-бордовыми цветками с чёткой белой каёмкой на лепестках.
С рассадой турецкой гвоздики у меня проблем не было, я думаю, что у вас просто не хватало света. Но, конечно, её, как и все двулетники лучше сеять сразу в грунт, это гораздо проще, всё равно она зацветает на второй год.

ANM
Алтайский Край
14 мая 2017 года
 
Грэнни пишет:
которые происходят из Китая. По природе они многолетние, но в средней полосе не зимуют, поэтому выращиваются как летник через рассаду.
Я года три назад Диану пробовала, она у меня перезимовала, но больше не повторяла. А вот турецкая замерзла.

14 мая 2017 года
 
Бывает, что что-то из китайских разово перезимует, у меня так бывало, у неё разные виды, более и менее устойчивые, но это не правило и рассчитывать на неё, как на многолетник не стоит. А с турецкой у меня проблем не было, она всходит у меня в самых неожиданных местах и нормально зимует. Я думаю, что она у вас не вымерзла, а не перенесла режим "то замёрзнет-то растает", он многими растениями переносится хуже, чем собственно мороз.

ANM
Алтайский Край
14 мая 2017 года
 
Грэнни пишет:
не перенесла режим
нет, Ирина, эта гвоздика росла в таком месте, где не наблюдалось
Грэнни пишет:
"то замёрзнет-то растает"
Думаю, что снега на ней было маловато.

14 мая 2017 года
 
Тоже причина. У нас такой режим бывает во всех местах, когда в январе дождь, а на следующий день -20, и так несколько раз за зиму.

ANM
Алтайский Край
15 мая 2017 года
 
У нас в октябре зима как началась, так и продержалась без отступления до середины апреля

Владивосток
14 мая 2017 года
+1  
Добрый день. Не полбивайте флоксы бархатцами, они разной цветовой гаммы. Посадите лучше там куртинками БРАХИКОМУ , КИТАЙСКУЮ ГВОЗДИКУ . .туда же можно ЛЕВКОИ.А из ЦИНИИ БАРХАТЦЕВ, ЭШШОЛЬЦИИ, НЕМЕЗИИ , НАСТУРЦИИ создайте солнечное пятно в саду.Посадите. по краю овала ЦИНИИ, их подбейте БАРХАТЦАМИ, а их - на передний план куртинками ЭШШОЛЬЦИЮ, НЕМЕЗИЮ, НАСТУРЦИЮ . МАТИОЛЛА -скромный цветок с оболденным запахом, его лучше сажать там, где вы собираетесь по вечерам, подбить можно БРАХИКОМОЙ.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
14 мая 2017 года
 
вот именно для запаха левкой и маттиолу брала. Спасибо за советы! а что такое - куртинками?
хорошо, флоксы без бархатцев обойдутся. Бархатцы вообще как отпугиватель вредителей хочу использовать, мне их запах не нравится, хотя внешне они красивы.

Владивосток
14 мая 2017 года
+3  
Прибросила примерную схему
к Куртинки -это небольшие группы цветов одного вида.

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
14 мая 2017 года
 
ооо... такие схемы для меня - просто клад! Спасибо!

Владивосток
14 мая 2017 года
 
Буду рада , если это поможет или натолкнет на мысль

Люберцы
14 мая 2017 года
+1  
найдите книгу "создаём красивый цветник" автор ирина бочкова. уверена , что получите ответы на свои вопросы

Люберцы
14 мая 2017 года
 
найдите эту книгу в интернет магазине и получите ответы на многие свои вопросы у меня около сотни книг, но я советую найти книгу " создаём красивый цветник" автор ирина бочкова . в книге есть и схемы, есть и приёмы создания цветника и прочее

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
14 мая 2017 года
 
Я классику то прочитать не могу, времени нет! Если бы было - тут не спрашивала бы! на заметку возьму, не знаю правда когда смогу почитать

Санкт-Петербург
14 мая 2017 года
 
Я бы отдельно посадила настурции. Они не любят соперников. Даже сорняки перед ними пасуют Если только под кустарники, деревья или мощные многолетники. И матиола не очень соседей жалует. Кстати, она из семейства крестоцветных ( родственница капусте, редиске и пр. Ее очень любят те же гусеницы и слизны. Неприхотлива. Но любит солнышко, хоть и ночная фиалка
Как пишут в инете : Идеальное место для высадки данного растения на даче — клумбы около лавочек, беседок и иных мест отдыха. «Ночная фиалка», наряду с молодилом и цинерарией, отлично вписывается в миксбордеры и бордюры, расположенные вдоль дорожек.
Удачных посадок

Эрика15 (автор поста)
Ижевск
14 мая 2017 года
 
Вот про них прочитала что с огурцами их высаживают, хочу одну грядку навозную сделать, вот пусть закрывает непотребство!

Санкт-Петербург
15 мая 2017 года
 
Эрика15 пишет:
Вот про них прочитала
?? Про настурции или матиолу?

Чита
15 мая 2017 года
 
Автору статьи помогли бы наши фото из альбомов, если бы они на них были изображены не отдельные растения, как чаще всего бывает, а, именно, клумбы целиком.
Когда видно, что с чем красиво сочетается.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить