Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Helga_ru в личном дневнике

Отбракованные семена взошли быстро и дружно.

Вначале предыстория: прошлый год из 3х сортов перцев выросло 7 или 8. С понравившихся первые перчины пошли на семена, а еще в супермаркете купила спецально, чтоб семена собрать. Но потом запуталась как их описывать и смешала все в кучу.

В январе замочила в солевом растворе для проверки всхожести... и... почти все так и остались на поверхности. Эх что делать? А взяла их все густо и посеяла .

Было это 26 января. Уже к 1февраля стали появляться первые всходы! За неделю взошло примерно 60% семян и земля "стоит дыбом" от еще проклевывающихся. Всходы стоят крепкие толстоногие, яркие. Я досвечиваю их энергосберегайкой, полила гуматом.

Так что для перцев такая проверка не подходит, семена сами по себе достаточно легкие поэтому не тонут.

Теперь думаю как пересаживать буду, наверное размачивать землю в воде, промывать корни. Хватит на всех друзей . Ну а урожайность с них провеиим летом
Рубрика: огород на окне
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Helga_ru
Садовод 2 уровня
8 февраля 2017 года
614




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Катвайк
8 февраля 2017 года
 
Helga_ru пишет:
замочила в солевом растворе для проверки всхожести.
а почему в солевом растворе? В солевом и яйца и картошка плавают (смотря какая концентрация). Не говорю что не правильно, просто сама первый раз про "солевой раствор" слышу. У меня есть 100летние семена острого перца, я их тоже отбраковывала через воду. Но воду брала чистую.

Helga_ru (автор поста)
8 февраля 2017 года
 
1ч.л. соли на литр воды. Концентрация в интернете везде пишется разная. По времени тоже пишут от 20мин до 2часов. Держала 1час, затем соленую воду слила и налила чистой, утонувших семян %10 всего. Их просушила и отложила на следующий год, а всплывшие посеяла.

Катвайк
8 февраля 2017 года
+1  
все может быть...Мне интересно - зачем соль? Вопрос больше риторический....

Helga_ru (автор поста)
8 февраля 2017 года
+1  
А кто его знает в тырнете, да и здесь все об этом пишут, ну и решила все по науке...

Катвайк
8 февраля 2017 года
 

Багратионовск
8 февраля 2017 года
 
Даже не заморачиваюсь с проверкой семян на всхожесть(в воде или каких либо растворах) -у меня они ВСЕ вечно всплывают.Но,вот нестыковочка-что рассада,что урожай с таких семян отличные.

Helga_ru (автор поста)
8 февраля 2017 года
+1  
Ну вот и я теперь удостоверилась, ато чуть не выкинула горсть семян. А в этом году соберу еще)))

Санкт-Петербург
8 февраля 2017 года
+1  
Сею обычно около 10 ти сортов перца, но в разные плошки. Пачку в плошку. Те что быстрее всходят, оставляю. Долго думающие сорта убираю. Из оставшихся оставляю только первые взошедшие. В этом году планирую без пересадки попробовать: по 5 семечек, из них оставлю самого шустрого в горшке.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить