Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Helga_ru в личном дневнике

Спасение антоновки.

Я весной писала что мыши съели наши молодые яблоньки Антоновку и Уральское наливное. Уралочку обгрызли до самых корней и реанимация не принесла результата, в середине лета вдруг начала засыхать, скончалась за два дня. Антоновке повезло, что оставался приличный пенек и он дал хорошую поросль. Сразу не стала её удалять, решила что потом выберу наисильнейший, лидер уже наметился. Но окончательный вердикт будет весной.
Вторым вариантом спасения был привой веточек на дичку. Почему-то виделся вариант "как у Мичурина" на одном дереве несколько сортов))) поэтому прививать было решено на ветки, а не спиливать до пенька. Наверное это была ошибка - смотрю как вырос мой привой и думаю как буду собирать урожай - высоко. Прижилось две веточки Антоновки. Одна привита врасщеп на соответствующей толщины ветку, другая за кору на место крупной ветки. Вторая пониже, но более слабая и значительно меньше первой. Зато врасщеп выросла около метра в высоту. Уралочка на дичке не прижилась. Может не правильно сделала, а может не совпадает время сокодвижения, ведь дичек всеже позднего срока созревания и наверное ближе к антоновке.
В любом случае это хороший результат, так как прививала впервые. Еще у меня взошли полукультурки на огороде, в прошлом году по осени обрезки яблок на огород высыпала. Теперь есть место для новых экспериментов))) а парочку думаю оставлю как есть. Эх теперь надо искать хороший материал для привоев))))

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Helga_ru
Садовод 2 уровня
22 сентября 2016 года
317




Комментарии:

Написать комментарий

Helga_ru (автор поста)
22 сентября 2016 года
 
Кто в курсе когда начинает плодоносить привой?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить