Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Пятиминутка критики. "Сады России" и финты ушами.

Дочери пришел каталог семян "Садов России" из Челябинска.
Мы, как уже было рассказано, у них в черном списке, потому заказывать непосредственно не можем.
Наташа предлагает кооперироваться, чтоб набрать некую сумму и получить скидку. Оно конечно, многие их овощные семена весьма хороши и заявленному соответствуют.
Это относится в первую очередь к цветной капусте и долгохранящимся помидорам.

Однако же принципиального преимущества перед купленными в магазинах они не имеют, во всяком случае преимущества, соразмерного с разницей цен при очной покупке и заказе.

Порадовали, как всегда курьезы и забавности. Опять позиция "зверобой продырявленный" проиллюстрирована снимком какого-то из вечнозеленых кустарниковых зверобоев, но уже не того, что два года назад.
Позицию "чернокорень лекарственный" сопровождает оригинальный снимок, но в описании красиво разрисованы небесно-голубые цветы, украшающие участок.
( Есть такой вид декоративного чернокорня, но нам ни разу не удалось найти всхожие семена его, растим обычный).

Предлагается выращивать пустырник японский - но чем он лучше растущего чуть не на каждой свалке п. пятилопастного - "про то эльфам неведомо"

Однако же это все мелочи.
В этом году я обратил внимание, что все овощи представлены исключительно гибридами.
Собственно, с помидорами и огурцами так было и раньше.
Но вот, что гибридными стали также тыквы, дыни и ещё многие виды - новость. Причем названия в большинстве случаев знакомые, просто к ним добавлен индекс F1.

В ряде случаев это просто режет глаз. С какого перепуга дыня "Колхозница" стала гибридом? Кажется ещё в "Юном натуралисте " моего детства о ней рассказывалось как о сорте.
А уж дыня Торпеда F1 не лезет ни в какие ворота! Насколько я понимаю, это просто товарное название продолговатых дынь, привозимых из Средней Азии на рынки. Загоните меня на чердак и уберите лестницу, но я не поверю, чтоб узбекские бахчеводы путались с гибридами. Традиции выращивания дынь у них вековые и с семеноводством они давно уже разобрались.

Дальше стал гуглить. Тыквы Конфетка, Крошка, Россиянка, укроп Дилл, арбуз Огонек, редька Негритянка... - дальше лень стало, - у всех производителей указаны как сорта. В том числе и в каталогах "Садов России" прошлых лет!

Более того, фирме надо нахрен выгонять половину редакторов или корректоров, - кто там у них за связность изложения отвечает? - ибо во многих случаях под заголовком "гибрид такой-то" стоит текст, где означенное растение везде обозвано "сортом"
Это называется "Лапти плетем, а концов хоронить не умеем".

Ну и напоследок суть: зачем фирмА выкинула этот номер? Во-первых известно, что гибриды, как правило, урожайней. И покупатель вполне может отдать предпочтение овощу, чье название снабжено упомянутым и теперь уже общеизвестным индексом.

А вот второе интересней. Я считаю, что такая подмена проделана ещё и с целью отсечь поползновения огородников на сбор собственных семян, и, тем самым, на подрыв финансового благосостояния фирмы.

Ведь опять же общепринято считать, что гибриды в семенном потомстве дают расщепление и желаемой отдачи от следующих поколений не получить.
Замечу, что сие, как выяснено на практике, не является непреложным правилом, ому есть примеры в моем опыте и опыте друзей, но это уже другая история.

Хы, а как складно-то получилось! А раскидаю-ка я этот текст по всем огородным форумам, где зарегистрирован, да и в саму фирму по мейлу его запулю. На то и щука в море, чтоб карась не дремал!
Бдительности вам, коллеги, и хороших урожаев!
Рейтинг поста:  +218 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
30 октября 2016 года
12
5369




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Москва
30 октября 2016 года
 
Предлагается выращивать пустырник японский - но чем он лучше растущего чуть не на каждой свалке п. пятилопастного - "про то эльфам неведомо"



Автор: Маланкина Елена Львовна? доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. ботаники РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Пустырники из китайских прописей

Прежде всего, это пустырник сибирский (Leonurus sibiricus L.), и пустырник японский (Leonurus japonicas Houtt.), который имеет ещё множество названий: Leonorus artemisia (LOUR.)S.Y.HU, Leonorus heterophyllus Sweet и Leonorus sibiricus var. albiflora Miquel. Во флоре Китая его синонимы Leonurus manshuricus Yabe; L. sibiricus var. grandiflora Bentham.

Они относятся даже к другой ботанической секции, нежели наши привычные пустырники пятилопастный и сердечный. В ботанической литературе относительно этих видов существует определённая путаница: китайские ботаники считают эти растения одним видом. Русская ботаническая школа обычно их разделяет. И они, действительно, немного отличаются. Листики японского пустырника сильно напоминают полынь.

Ну и не у всех есть свалки с пустырником.

Нижневартовск
30 октября 2016 года
 

Санкт-Петербург
30 октября 2016 года
+2  
У Садов России ценник самый высокий из всех интернет-магазинов,как в элитном супермаркете. Платим за элитность магазина.

Барон Х (автор поста)
30 октября 2016 года
+5  
Нет, бывает хлеще. Я на какой-то наткнулся - просто обалдел, цены на саженцы раз в пять больше по некоторым позициям. К сожалению, не запомнил названия.
Раньше у СР это может и оправдывалось: я уже не раз отмечал оригинальность их капуст, помидор и огурцов, но сейчас они стали финтить и семян в пакеты кладут уж так щедро...

Киров
30 октября 2016 года
 
Ответ для nataliavasileva63
точно!!!!

30 октября 2016 года
+1  
Сколько уже негатива от Садов России. И всё ведь на нас неумных расчитано . Вот я бы никогда не догадалась сверить каталоги . А может мало покупаю поэтому для меня незаметно .Дурят нас все кому не лень .

Барон Х (автор поста)
30 октября 2016 года
+25  
Сорри, но известно , что некий профессор экономических наук начинал курс лекций по предмету с вопроса: " Что является главным ресурсом современной экономики?"
Выслушав многочисленные мнения от новоиспеченных студентов по поводу нефти, земельных площадей и технического прогресса, он наставительно поднимал палец: "Нет, господа. главным ресурсом экономики является дурак, которому можно впарить все . что угодно!"

30 октября 2016 года
 
Вот это в точку .

Всеволожск
6 декабря 2016 года
 
Ответ для Барон Х

Киев
30 октября 2016 года
+2  
Пост замечательный, всей семьёй ухахатывались, от изложения, естественно. Спасибо сейчас доставленное удовольствие.

Москва
30 октября 2016 года
+3  
Барон Х пишет:
Ну и напоследок суть: зачем фирма выкинула этот номер? (замена названий сортов на F1)
Мне кажется Вы точно определили - зачем и почему! То есть фирма "Сады России" умышленно вводит покупателей в заблуждение и продаёт товары, не соответствующие заявленным свойствам и параметрам. По всем понятиям это уголовно-наказуемое деяние. Но я не юрист и не знаю, есть ли в России соответствующие законы и, если есть, работают ли они?
Вот например, если вы купили в ювелирном магазинчике золотое кольцо и вскоре обнаружили, что оно из золота более низкой пробы или вообще из бронзы, вы можете привлечь магазинчик к суду. И вам вернут и деньги и ещё некую сумму за моральный ущерб. Кажется и судебные издержки - за счет магазинчика.
С фирмами и магазинами, торгующими семенами, саженцами и т.п.такой вариант вряд ли возможен - слишком мала сумма покупки. Но, согласитесь, очень уж не хочется быть "дураком, которому можно впарить все, что угодно". А эти фирмы нас таковыми и считают и чувствуют свою безнаказанность. В самом деле ничего не поделаешь и нет на них управы? А есть ли на Асиенде юристы, хотя бы разъяснить?
Я тоже приобретал семена в Интернет-Магазинах. Теперь я знаю 2 надёжных ИМ. (Называть их здесь нельзя - будет считаться рекламой). Но есть и несколько ИМ, в которые обращаться больше не буду. Представьте, покупаю 12-15 сортов томатов в ИМ. В конце лета, осенью пишу им (наивный человек!) претензию: семена 4-х сортов совсем не соответствуют заявленным, а семена 3-х сортов вообще не взошли. По всем понятиям.ИМ должен бы извиниться и вернуть деньги или выслать замену бракованным семенам. Так поступил только один ИМ (назвать опять нельзя), хотя от них не взошел только один сорт. Ещё один - ИП "Мазырко" извинился, добавил "так иногда бывает" и на этом - всё. Ещё 2 ИМ: "Счастливый сад" и "Семена от Брижань" вообще никак не отреагировали. "Мы тебя провели, второй раз ты к нам всё равно не придёшь и больше ты нас не интересуешь". Теперь я добавил в этот свой перечень и Челябинский ИМ "Сады России".
Впрочем, последние 2 года я обмениваюсь семенами на Асинде. Здесь друзья - точно не обманут!

Иваново
30 октября 2016 года
 
Если не секрет, напишите, пожалуйста, в личку каким фирмам Вы доверяете.

Оренбург
30 октября 2016 года
 
Мне тоже пришли каталоги из "Садов России". Хочу выписать ВСЕ. Но , прочитав отзывы в интернете, да и в Асиенде, притормозила. По магазинам с семенами прошла -там нет такого выбора. А цены не ниже, чем в каталоге. Так что я на распутье ...

Гремячинск
1 ноября 2016 года
 
Года 3 назад выписала в СР на кругленькую сумму, поверив их описанию,семена и саженцы, 50% не прижились и не взошли в тот же сезон, некоторые не перезимовали. В результате на сегодняшний день сохранилась малина ремонтантная и 2 кустика гипсофилы из 4х. Больше с этой фирмой не общаюсь. Много лет выписываю посад. материал в Садовом Мире г. Жуковский, особых претензий нет, цены приемлемы, оценила бы на 4 по 5 бальной.

Великий Новгород
1 ноября 2016 года
 
Ответ для Серафима Я
В Садах хорошие помидоры серии Малиновое чудо. Остальное все можно найти в обычных магазинах.

Оренбург
2 ноября 2016 года
 
Найти то в магазинах можно все, да не все всходит. Я в прошлом году покупала семена спаржи - один пакетик взяла дорогой рублей за 47, второй - примерно 17. Срок годности одинаковый, кол-во семян тоже. Но из дешевого не наклюнулось ни одно семя, а из дорогого взошло практически все.

Великий Новгород
2 ноября 2016 года
 
Иногда семена становятся дорогими из-за красивой упаковки (картоночка с глянцевой картинкой, пакетик с замочком, скрепочка) А если семена в пррстом бумажном пакетике 7 * 7 см, без картинки, то и стоить они будут раза в 3 - 5 дороже)) Специально посмотрела, например, капуста СБ-3 F1 фирмы "Селекционно-семеноводческая фирма "Семена" - 40 штук в пакетике стоит 10р. А у Аэлиты в цветном - 30р., причем сомневаюсь, что там 40 штук.
Интернет-магазины - это те же магазины, которые собирают у себя продукцию нескольких производителей)) Откройте любой)) Там и Гавриш, и Аэлита, и Биотехника.....

Великий Новгород
2 ноября 2016 года
 
Ответ для Серафима Я
Вот, кстати. Инет-магазин Тыквочка.ру пишет: "Уважаемые покупатели! Вашему вниманию представлен широкий ассортимент семян овощных и пряно-ароматических культур, расфасованных в белые бумажные пакеты. Благодаря возможности самостоятельного производства таких пакетов, их стоимость значительно ниже, чем цветных пакетов, при неизменно высоком качестве семян".
Баклажаны Алмаз у них 7,40р. в белом пакете.

Оренбург
2 ноября 2016 года
 
ОК, только не тыквочка.ру, а ТЫКОВКа.ру . Да?
Но по опыту этого года убедилась, что скупой платит дважды. И хочется разнообразия. Не Алмаз, хотя он хорош, а что то новенькое.

Великий Новгород
2 ноября 2016 года
 
Ну, положим я не скупая... попала на новенькое в Чесночной ферме на 2.5т)) Алмаз я в пример привела в качестве примера, не все же хотят экспериментировать, чаще хочется стабильного урожая)) Семен в СР весной тоже на 2.5т заказывала. Все хорошо растет)) Но саженцы там больше не буду никогда.

Омск
1 ноября 2016 года
+2  
Ответ для Серафима Я
Выписываю семена в СР не один год и все нормально вырастает...разочаровали только кусты и саженцы деревьев(плохо приживаются),все что из семян вырастает прекрасно...надо попробовать,чтобы вывод СВОЙ сделать

Оренбург
2 ноября 2016 года
 
Ок.

Москва
4 ноября 2016 года
 
Ответ для Серафима Я
два раза выписывала в садах россии-семена дороговаты,проще в магазине купить,а вот саженцы клубники отличные все до одного прижились и знакомые выписывали яблони -тоже довольны

Оренбург
5 ноября 2016 года
 
ОК.

Челябинск
31 октября 2016 года
+2  
Я из Челябинска, и магазины Сады России у нас есть в каждом районе. Скажу откровенно, я туда хожу, надеясь на что-то очень хорошее, качественное и адаптированное для региона, но покупать там семена или растения так и не решилась. Растюшки в горшочках - это унылое зрелище, дохленькое какое то всё, а семена - есть в других магазинах подешевле и поинтереснееи асортимент больше. Саженцы плодовых деревьев даже не хочу там покупать.Муж в прошлом году к весне выписывал наборы саженцев. Итог к осени печальный: из трех абрикосов в наборе прижился только один, а из малиновых саженцев 10 штук в наборе - очухались только 4!!! Каталоги новые пришли, но не впечатлили. Что то не складывается у нас с родной фирмой.

Саров
31 октября 2016 года
+5  
Хочу сказать в защиту СР несколько слов. Заказывала дважды. Четыре года назад смородину черную и красную. Прислали поздновато, но саженцы хорошие и корневая система мощная. Прижились все и радуют урожаем. Прошлой осенью пришли по моему заказу саженцы абрикосов. Тоже поздовато для нашего региона. Сами саженцы хорошие и корневая система развитая. Упаковка надежная. Пришлось прикопать. В апреле, сразу как только сошел снег, мы их посадили на место. За лето оба саженца дали мощный прирост. На зиму укрыла спанбодом.
Так что мой опыт заказа положительный.

Барон Х (автор поста)
31 октября 2016 года
+2  
Я Ваш опыт подтверждаю. Многие плодовые и ягодные у них очень даже недурны как по качеству саженцев , так и по годности сортов.
У нас большая часть ассортимента оттуда. Выпады укладываются в рамки "правила Парето": успешны лишь 20% начинаний.

Очень понравились 4 сорта ирландской картошки. если будет возможность, закажем прочие виды из этой коллекции, невзирая на цену.
А вот из 15 отечественных в итоге остался лишь условно наш ( немецкая селекция) Каратоп. Прочие отсеялись, хотя и не сразу. Но в этом может виновны исходные свойства сортов, а не косяки фирмы.

Но декоративные с каждым годом все хуже, а семена дороговаты. Плюс такие вот маркетинговые ходы , о коих я написал, доверие отнюдь не укрепляют. Неприятно, когда тебя за дурака держат.

В упомянутом каталоге, из которого мы вряд ли что закажем, - хотелок мало и даже при их теперешних ценах на минималку не наберешь, - нашлась очень ценная вещь, нематериального характера , впрочем.
Речь идет о совете сажать пеларгонии среди бородатых ирисов. На мой взгляд весьма годно!

Саров
31 октября 2016 года
 
Спасибо Вам за комментарий. На картошку я тоже обращала внимание, да так и не решилась заказать. А из хотелок из каталога СР - виноград. Может быть и решусь.
И негативного опыта заказов в интернете - фирма Беккер. Сто процентов присланного погибло.

Великий Новгород
1 ноября 2016 года
+1  
Картошку я у них заказывала. Всплакнуть хотелось, увидев этот горошек с ростками в 10 см, когда открыла посылку. Но выросла нормальная. Понравился сорт Барон.

Саров
1 ноября 2016 года
 
Наташа, спасибо за отклик.

Москва
2 ноября 2016 года
+2  
aprilnata пишет:
Понравился сорт Барон.
Если понравился - переименуйте его в "Барон Х". Конечно с согласия Алексея.

Иваново
7 ноября 2016 года
 
Ответ для Барон Х
Я уже третий год организую совместную закупку в СР у нас в городе и за счет большого заказа получается на 20% меньше сумма заказа. Удается съэкономить на перевозке и уменьшить стоимость самих семян. Правда мы заказываем только семена.

Иркутск
1 ноября 2016 года
+2  
Ответ для Lica74
Я из Иркутска и уже три года выписываю и семена и саженцы и ягоду и все прижилось, однажды плохо перенесла пересылку клубника ремонтантная, так они мне ее бесплатно заменили, и теперь она плодоносит не остановишь. И яблонька карлик дала урожай, как и было заявлено.
Так, что зря вы так на своих земляков ополчились. И каталоги присылают бесплатно, приятно в руки взять, а там уж дело вкуса.

31 октября 2016 года
+1  
Я тоже рассталась с "СР". Дорого и не очень качественно

Липецк
31 октября 2016 года
+3  
Алексей, ну не зря, не зря Вы в черном списке Вы же СР всех дураков отсекаете... они же умнеют вдруг после таких разжеванных отзывов

Москва
31 октября 2016 года
+4  
Господин Барон! Аплодирую стоя! Явно на рынке садово-дачных товаров дело идет к безнаказанному беспределу. Но торгующие фирмы не учитывают реалий сегодняшнего дня - такого мощного оружия, как интернет. Больше щук, зубастых и неравнодушных!!!

Липецк
31 октября 2016 года
 
А кто-нибудь связывался с ТД "Сад Мечты?"

Самара
1 ноября 2016 года
+1  
Я заказывала у них лет 5 назад тюльпаны, хосты. Красивые тюльпаны, но на 2 год выкопанные и посаженные измельчали, сделала вывод , то одноразовые и не стала больше тратиться. Хосты все живы. Присланные сорта все соответствуют каталогу. Ценовая категория у них ближе к элитной, дорого заказывать и большая минимальная сумма, больше не соблазняюсь, хотя письма шлют регулярно. Сейчас появился выбор в сетевых магазинах Касторама, Леруа, Лента, там дешево, особенно тюльпаны под конец сезона посадки, часто скидки бывают, можно взглянуть и пощупать.

Липецк
1 ноября 2016 года
 
спасибо Светлана. Исчерпывающий ответ

Ярославль
31 октября 2016 года
+1  
приходите к нам на ДП за семенами и растениями. мы закупаем в Подмосковье у Поиска.

Муром
31 октября 2016 года
 
Челябинская область, г.Миасс, в этом году весной открыли и у нас 2 магазина "СР", зашла, от ужаса чуть в обморок не упала, все что было в горшочках и цветы и саженцы и рассада - состояние просто УЖАС, по другому сказать не могу, бедные растюшки продавались якобы со скидками в 50 и более процентов, но реально я не купила ничего, это просто деньги на выброс, по каталогу заказывала семена помидор "малиновое чудо 2 серия" - понравились ооочень, всхожесть 100%, рассада была великолепная и урожай не подвел, сами помидорки очень вкусные, но заявленных килограммов я не получила, грешу на очень жаркое лето и все помидоры были выращены в теплице, но в любом случае они меня порадовали. Вот мой небольшой рассказ в Ваш пост.

Барон Х (автор поста)
31 октября 2016 года
+1  
Спасибо! На малиновые чудеса мои дамы облизываются вовсю. Может и прельстимся. Семена, повторюсь, у СР вполне приличные.

Муром
1 ноября 2016 года
 
я на след. сезон прикуплю первую серию, все таки понравились они мне, сравню со второй серией)))

Москва
4 ноября 2016 года
 
Ответ для Барон Х
брала эти малиновые чудеса-только в засол-похожи по вкусу на тепличные зимой

Асино
31 октября 2016 года
 
Ответ для natysia 79
Моя приятельница тоже купила "Малиновое чудо", очень осталась довольна результатом! Я тоже хочу нынче их купить.

Муром
1 ноября 2016 года
+1  
думаю что стоит, жару вынесли великолепно, вот теперь посмотрим как перенесут что то другое))) кто знает какая погода нас ждет следующим летом

Асино
1 ноября 2016 года
+1  
У нас нынче снег лег на сухую землю, посмотрим какая зима и лето будут?

Магнитогорск
31 октября 2016 года
 
Алексей, спасибо за великолепный пост! Тема, конечно, грустная (неприятно сознавать, что тебя за дурака держат), но от стиля, своевременности информации и оптимизма испытала только радость. Удачи вам во всех начинаниях! Спасибо за заботу обо всех нас - садоводах-огородниках-дачниках


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить