Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Как и когда сажать озимый ЧЕСНОК. Я сажаю.

Один из самых популярных осенних вопросов огородников это как сажать чеснок под зиму и когда. Сегодня вы узнаете как подготовить грядку, выбрать и подготовить посадочный материал и когда сажать озимый чеснок.

Рейтинг поста:  +94 Не понравилось Понравилось
Владимир Конев
Садовод 5 уровня
Тольятти
28 октября 2016 года
68
2688




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
28 октября 2016 года
+1  
Спасибо! Взяла в избранное, хотя чеснок уже посажен. Всё делаю практически также как Вы, только не лунки, а бороздки, - мне так как-то проще.

Павлодар
28 октября 2016 года
+1  
Немного запоздало ваше видео. У нас уже посажен в начале октября, а на улице выпало много снега и морозец. Делаю все так же. Лунки делаю специальным приспособлением. Сверху не укрываю, а посыпаю хорошим слоем перегноя.

Владимир Конев (автор поста)
Тольятти
28 октября 2016 года
 
galinahomyak-2014 пишет:
Немного запоздало ваше видео.
широка страна наша

Караганда
28 октября 2016 года
+1  
А я в этом году посадила чеснок между рядков с сидератами!Зелень срезала и накрыла чеснок и через дня 3 выпал снег!

Владимир Конев (автор поста)
Тольятти
29 октября 2016 года
 

Екатеринбург
28 октября 2016 года
+3  
Осень действительно у нас на Урале теплая, снега еще нет. В этом году после уборки кустов фасоли, рядками посадил овес. Расстояние между рядками сделал так, что в междурядьях в начале октября, когда овес стал травой, посадил чеснок под зиму. Также в междурядья с овсом посадил и бульбочки чеснока (новый семенной материал), замульчировал сверху листвой. Эту гряду с посаженными бульбочками, трогать не буду 2 года. То есть в следующем 2017 году осенью - здесь образуются однозубки, а в 2018 году - сниму урожай полноценных головок чеснока.

Черепаново
1 ноября 2016 года
 
Андрей Падерин пишет:
Эту гряду с посаженными бульбочками, трогать не буду 2 года
А я бы их выкопала, подсушила и в положенный срок высадила на грядку. В противном случае они тронутся в рост уже в начале сентября, а Вам это надо? Ведь именно так происходит, если при уборке чеснока случайно останется в земле головка или однозубка. Крупностью на следующий год они не порадуют.

Томск
28 октября 2016 года
+1  
Замечательный учебный ролик! Спасибо большое! В этом году я уже посадила чеснок сама, как умею, а в следующем обязательно воспользуюсь вашими советами! :-) Кстати, мне очень понравились ваши грядки. Хочу такие же! Чем они отделаны - бруском?

Ростов-на-Дону
28 октября 2016 года
+1  
Только сегодня посадила чеснок. Зубочки и бульбочки на одной грядке.Принцип посадки не отличается от вашего, только я внесла золу перед посадкой.Замульчировала перегноем и укрыла соломой. Листья при наших ветрах разнесёт мгновенно. Будем ждать весны

28 октября 2016 года
+1  
у нас при такой глубине посадки чеснок не удается. слишком глубоко. он ведь еще сам немного уйдет...

Старый Оскол
28 октября 2016 года
+1  
Видио хорошее,посмотреть можно.Но применять на практике не знаю.Во-первых зачем так глубоко сажать?Во-вторых Зачем давать хим.удобрения?
Сажаю чеснок и лук вот так как на моё фото.Посажен озимый чеснок и лук.Не делаю лунки,а делаю по три ряда неглубокие бороздки,между рядами 15 см.после трёх рядов отступаю 40-45 см. затем ещё три ряда высаживаю и так дали.А весной в свободное место высаживаю помидоры и болгарский перец.На фото темный ряд посажен чеснок и змульчирован перегноем.Светлый ряд замульчирован навозом,весной как уже выше писал посажу помидоры и перец.

Старый Оскол
28 октября 2016 года
+2  
Чеснок этого года,а в промежутке 40-45 см.посажен перец.
А на этом фото перец после уборки чеснока.

Старый Оскол
28 октября 2016 года
+2  
А это фото перец в луке
А на этом фото после уборки лука.Помидоры,перец и цветы астры.
Да.ещё после уборки чеснока и лука делаю бороздки для полива перца,помидоров.

Менделеевск
29 октября 2016 года
+1  
Тоже так посадила, только не три, а два ряда делаю. Да и на помидоры оставляю шире.

Старый Оскол
29 октября 2016 года
+2  
Здравствуйте Венера!Не настаиваю именно делать так как я делаю,просто делюсь своим опытом.Каждый делает как ему удобно и от местных условий.С уважением Халил.

Менделеевск
29 октября 2016 года
 
Вы правы, Халил, я не спорю))) тоже делюсь своим опытом. Просто я не люблю загущенность.

Ногинск
29 октября 2016 года
+3  
Прошлой осенью замульчировала чеснок толстым слоем опвшиз листьев,весной убирать их нестала,получилась толстая подушка,за лето ни разу не рыхлила,не полола,только поливала,трава через такой слой листьв не росла.Урожай был очень хорошый,чеснок с крупными зубками.

Павлоград
29 октября 2016 года
 
Многое делаю,как Вы! Кроме: 1) грядку не перекапываю 2) минералку не применяю, посыпаю золой 3) луночки делаю держаком(черенком) от маленькой лопатки, тогда дно уплотненное,структура почвы не так сильно нарушена......И почему все боятся проросшего осенью чеснока?!

Старый Оскол
29 октября 2016 года
+1  
Не знаю,почему все боятся проросшего осенью чеснока.У меня некоторые зубчики до морозов прорастают и вроде ничего.И ещё иногда в земле остаются головка или зубчики чеснока,то-есть при уборке чеснока бывает не заметишь,к осени прорастает и остаётся на зиму,а веной продолжает расти,мы обычно употребляем весной на зелень и молодой чеснок.С уважением Халил.

Павлоград
29 октября 2016 года
 
А у меня почти всегда осенью посаженный чеснок прорастает, я ведь его высаживаю после 20 сентября. А морозы у нас наступают в декабре,да и то с оттепелями.... Да, весной он начинает отрастать с пожелтевшими кончиками, ну и что? Главное, что это на урожае не отражается.

Старый Оскол
29 октября 2016 года
 
Валентина,в молодости жил в Туркмении.чеснок сажал,как и Вы в середине сентября.До наступления морозов,а морозы наступали в декабре,январе,чеснок вырастал до 10 см.и оставался зимовать.И ничего хороший был урожай.

Павлоград
29 октября 2016 года
 

Магадан
31 октября 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить